Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Красные пятна на лице

Прыщи, акне – красные пятна на лице могут быть обусловлены гиперактивностью сальных железКрасные пятна – естественная реакция кожи на внешние и внутренние раздражители физического, химического, физиологического характера. Кожа лица – открытый участок кожного покрова человека, наиболее восприимчивый к раздражителям. Красные пятна на лице могут быть реакцией как на внешние раздражители (температура, механические воздействия и повреждения, химические раздражители), так и на процессы, происходящие внутри организма. Кожа лица считается индикатором состояния организма, в то время как красные пятна могут быть сигналом о нарушении функции тех или иных систем органов. Красные пятна на лице имеют различную этиологию. Для выяснения причин появления красных пятен необходимо определить, когда появляются пятна, не являются ли пятна следствием кожных высыпаний (акне), какие факторы способствуют появлению пятен, носят ли пятна временный или постоянный характер. Красные пятна на лице могу быть обусловлены чувствительностью кожи. Так, сухая кожа лица является более тонкой, чувствительной к внешним раздражителям, в то время как жирная кожа является более толстой, менее чувствительной к внешним раздражающим факторам, но более восприимчивой к нарушениям внутренних процессов, в результате чего жирная кожа более склонна к высыпаниям.

При обнаружении красных пятен на лице неясной этиологии следует обратиться к врачу дерматологу-эндокринологу.

Красные пятна на лице: причины появления, клиническая картина

При обнаружении красных пятен на лице необходимо пронаблюдать динамику их развития на протяжении нескольких дней, определяя возможные факторы, способствующие их появлению. Так, при красных пятнах на лице причины их появления могут быть следующие:

  • Аллергия – повышенная чувствительность иммунной системы на воздействие определенного аллергена. Красные пятна на лице, причиной появления которых становятся аллергены в воздухе, продуктах питания, косметических средствах, предметах быта, одежде, как правило, носят временный характер, проходят самостоятельно без какого-либо лечения. Аллергические красные пятна не доставляют физического дискомфорта пациенту, в редких случаях отмечается зуд, шелушение. Появление аллергических красных пятен на коже лица может быть обусловлено приемом различных лекарств, витаминов, биодобавок. Основным методом борьбы с красными пятнами аллергического характера является устранение аллергена либо минимизация его воздействия. Применение препаратов в таких случаях не рекомендуется;
  • Реакция на солнце – красные пятна на лице могут появляться вследствие гиперчувствительности кожи к ультрафиолетовым лучам. В таком случае даже кратковременное пребывание под прямыми солнечными лучами повлечет появление красных пятен на лице. Повышенная чувствительность к УФ лучам может быть обусловлена применением различных косметических средств, а также проведением определенных косметологических процедур (пилинги, шлифовки, чистки). Пятна такого характера проходят вскоре после устранения воздействия раздражителя, не требуют лечения;
  • Заболевания – красные пятна на лице могут быть симптомами различных заболеваний и нарушений функционирования органов: кожные заболевания (кожные инфекции в том числе), как эритема, розацеа, склеродермия, а также нарушения функционирования ЖКТ, печени, желчного пузыря, почек, авитаминоз. При обнаружении красных пятен на лице, причинами которых не являются аллергены, необходимо обратиться за квалифицированной помощью к врачу. Красные пятна на лице, обусловленные кожными заболеваниями, как правило, характеризуются зудом, уплотнением пораженного участка кожи, шелушением, жжением. Пятна, вызванные нарушениями функционирования ЖКТ, как правило, не осложняются зудом и жжением, их контуры не определяются при пальпации. Красные пятна на лице, причинами которых стали различные заболевания, отличаются персистивным характером;
  • Телеангиоэктазия – стойкое расширение поверхностных мелких сосудов кожи невоспалительного характера, которое проявляется на коже в виде сосудистых сеток и звездочек. Следует помнить, что телеангиоэктазия также может являться симптомом какого-либо нарушения в организме либо заболевания (эндокринные нарушения и патология печени, хроническая венозная недостаточность, дерматиты, розацеа и прочие);
  • Прыщи, акне – красные пятна на лице могут быть обусловлены гиперактивностью сальных желез, продуцирующих секрет в избытке, что приводит к закупорке пор и их воспалению. В большинстве случаев появление акне также является следствием нарушения функции ЖКТ, печени, почек;
  • Стрессы – появлению красных пятен могут способствовать переживания, стрессы, эмоциональные всплески.

Персистивные красные пятна на лице, протекающие бессимптомно, не должны оставаться без внимания и требуют комплексной диагностики для установления причин их появления и выбора оптимального лечения.

Красные пятна на лице: беременность

Беременность – еще одна распространенная причина появления красных пятен на лице. Беременность провоцирует полную перестройку всех систем организма, меняется гормональный фон. Женщина во время беременности принимает различные медикаментозные препараты и витамины для поддержания нормального развития плода. Однако появление красных пятен во время беременности вовсе не исключает возможные аллергические реакции, инфекционные заражения. Красные пятна такого характера, как правило, не сопровождаются прочей симптоматикой. При появлении зуда, жжения, шелушения необходимо обратиться к дерматологу для диагностики причин возникновения красных пятен на лице. Беременность – важный период в жизни женщины, когда она несет ответственность за здоровье будущего малыша. Одной из возможных причин появления красных пятен является пятая болезнь или инфекционная эритема (болезнь красных щек), которая в 11% случаев при инфицировании во время беременности провоцирует выкидыш.

Красные пятна на лице ребенка: причины образования

Красные пятна Красные пятна на лице малышана лице ребенка могут быть обусловлены различными факторами. Красные пятна у ребенка, появившиеся сразу после рождения, называют родовыми пятнами, среди которых различают:

  • Невусы (простой, огненный);
  • Гемангиомы (земляничные, пещеристые).

Также красные пятна на лице ребенка сразу после рождения могут возникать вследствие механических повреждение участков кожи во время родов. Красные пятна у новорожденных зачастую не требуют лечения, а лишь постоянного наблюдения, как правило, они проходят в первый год жизни. В случае резкой динамики принимается решение о возможном лечении.

Красные пятна на лице ребенка старшего возраста могут быть обусловлены следующими факторами:

  • Инфекционные заболевания;
  • Воспалительные процессы в организме, жар;
  • Аллергии;
  • Смена климата;
  • Дисфункция печени, почек, ЖКТ;
  • Укусы насекомых.

При выявлении красных пятен на коже лица ребенка необходимо безотлагательно обратиться к врачу-дерматологу для выяснения их этиологии и назначения лечения в случае необходимости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8846153846154 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Комментарии к материалу (17):
Администратор  /   03 апр 2014, 08:03
Да, у меня иногда бывает раздражение в виде покраснения на лице, не сильно, но сопровождается болезнеными ощущениями как раздражение. полагаю что причина в нервах и стрессах а так же в эмоциональных всплесках.
Ответить
Надежда Врач  /   03 апр 2014, 14:10
Вы правы, Михаил Ильич, причина может быть именно в этом.
Ответить
Мира  /   29 дек 2014, 15:39
На щечках красные бугорки и чешутся ужасно! Возможно это из за проблем с жкт?!
Ответить
Надежда врач  /   29 дек 2014, 16:40
Добрый день, Мира.
Да, такое может быть при заболеваниях ЖКТ, особенно при проблемах с печенью. Но лучше не гадать, а пройти обследование и установить причину точно.
Ответить
Юлия  /   07 янв 2015, 12:35
Здравствуйте, у меня никогда не было проблем с кожей, а сейчас..
Год назад я приехала в Москву, и началось. Когда же приезжаю в свой родной город - Астрахань - пятна не появляются. Я уже не знаю что и делать: дерматологи говорят, что это себорейный дерматит, но лекарства не помогают, народные средства тоже. Посоветуйте что-нибудь, Надежда
Ответить
Надежда врач  /   08 янв 2015, 15:51
Добрый день, Юлия.
Состояние кожи - главный индикатор состояния здоровья. Очевидно, что по той или иной причине, в своем родном городе вам лучше.
Решить проблемы с кожей одними лекарствами практически невозможно, по причине, описанной выше - это не заболевания только кожи, а и организма в целом. Я рекомендую вам в первую очередь пересмотреть свой рацион. Необходимо исключить из него жирное, сладкое, копченое, фаст-фуд и прочие вредные продукты. Один день в неделю желательно делать разгрузочным и проводить его на монодиете. Хорошо, если это будет фруктовый день или кисломолочный. Думаю, в течение двух-трех недель состояние кожи улучшиться.
Ответить
Аида  /   28 янв 2015, 14:05
Добрый день, пожалуйста помогите советом. Я в положении и с некоторых пор заметила шелушение кожи и покраснения на носу и в особенности в зоне подбородка. Что мне делать? Я очень расстороена, у меня кожа чувствительная и я всегда относилась с осторожностью к выбору косметических средств, но сейчас я не знаю из за чего это(
Ответить
Надежда врач  /   28 янв 2015, 22:40
Добрый день, Аида.
С учетом того, что сейчас зима, красные шелушащиеся пятна могут быть признаком обветривания. В этом случае поможет жирный крем, который нужно наносить перед выходом на улицу. Также они могут свидетельствовать об авитаминозе - в этом случае стоит проконсультироваться со своим врачом о целесообразности приема комплексных витаминных препаратов.
Ответить
Инна  /   14 июнь 2015, 07:50
Здравствуйте, на лице уже год появляются пятна(на висках, лбу, щеках и подбородке) шелушатся, чешутся. Сдавала кучу анализов, (на стафилококки, себорейный дерматит, лямблии были отклонения, полечилась, но результата нет),пользовалась белогентом, акридермом ГК, цинковой мазью и другими, пятна не имеют четких краёв, через 3-5 дней проходят, но потом опять появляются, если это возможно, могу отправить Вам фото.
Ответить
Надежда врач  /   15 июнь 2015, 11:07
Добрый день, Инна.
Спасибо, фото отправлять не нужно. Возможно, они имеют аллергическую или аутоиммунную природу, вам желательно проконсультироваться на этот счет с иммунологом.
Ответить
Шамиль  /   31 авг 2015, 21:27
У меня на щеке красное пятно оно не сильно красное не чешится ничего не делает что мне делать может мазь какую нибудь намазать
Ответить
Надежда врач  /   01 сен 2015, 23:58
Шамиль - не вопрос, намажьте какую-нибудь мазь, если вы уверены, что она вам поможет.
Ответить
Вика  /   04 сен 2015, 22:27
Здравствуйте! У меня такая проблема: после тренировки (лёгкая атлетика) у меня начинают появляться разные волдыри (ну или маленькие припухлости,точно не знаю), и покраснения на лице. Ну а в обычной жизни,нет ничего. Не мог ли бы вы сказать,что это, и как можно с этим бороться?
Ответьте на мои вопросы,буду очень признательна Вам.
Ответить
Надежда врач  /   05 сен 2015, 13:24
Здравствуйте, Вика.
Возможные причины перечислены в статье, а для того, чтобы поставить диагноз, вам придется обратиться к врачу на очную консультацию, ставить диагноз дистанционно на основании одного предложения невозможно, и тем более назначать лечение.
Ответить
Екатерина  /   27 окт 2015, 18:53
Здравствуйте! У меня недавно появились красные пятна на лице под глазом и возле носа, сходила в больницу к дерматологу, кровь сказали сдавать не надо, он сказал что это себорейный дерматит хотя они практически не чешутся и не шелушатся. А могут они быть из за беременности?
Ответить
Надежда врач  /   29 окт 2015, 02:40
Здравствуйте, Екатерина.
Напрямую из-за беременности нет, не могут. Но беременность сопровождается снижением иммунитета и изменением гормонального баланса, а вот это уже может стать причиной себорейного дерматита.
Ответить
Екатерина  /   17 нояб 2015, 09:23
Здравствуйте!Я в положении вокруг рта появились красные пятна где пятна а где красные точки,очень пережеваю
Ответить
Знаете ли вы, что:

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Читайте также