Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Не просто насморк!

Не просто насморкОктябрь и ноябрь - самые ветреные и дождливые месяцы года. Мы не расстаемся с носовыми платками, не выпускаем из рук горячий чай, даже в сухую погоду надеваем капюшон. По статистике, осенью сталкиваются с заболеваниями уха, горла и носа порядка 70 % россиян, у 90 % обостряются хронические ЛОР-заболевания.

Ангина, отит, тонзиллит, синусит в холодное время встречается и у детей, и у взрослых. Болезни всем известны, и многим кажется, что можно справиться с недугом собственными силами. Однако самолечение в большинстве случаев приводит к негативным последствиям – заболевание переходит в хроническую стадию, дает осложнение, нередко сказывается на работе жизненно важных органов. Врачи уверены, что неважных проблем со здоровьем не бывает. Прислушивайтесь к себе и жалобам своих детей и не оставляйте без внимания любое проявление болезни.

Одной из самых распространенных проблем маленьких пациентов отоларингологи называют хроническое заболевание лимфоидной ткани носоглотки. Оно встречается в большинстве случаев у детей от трех до десяти лет. Малышам, как и подросткам, такой диагноз ставят очень редко. В домашних условиях трудно выявить это заболевание и определить его характер. Поставить диагноз и назначить адекватное лечение может только специалист-отоларинголог.

Аденоидит (воспаление аденоидов) – болезнь «без возраста», с ней сталкиваются все. Ее признаки легко распознать: затрудненное носовое дыхание, насморк с обильными, часто гнойными выделениями, утренний кашель и ночной храп, ухудшение слуха, искажение речи, головная боль. Проявления болезни у взрослых пациентов и детей практически не отличаются. Но осложнения, особенно для маленьких пациентов, могут стать критическими. Невылеченные аденоиды в холодное время года ведут к ларингитам, бронхитам, пневмонии и даже бронхиальной астме. Невозможность дышать носом  в течение продолжительного времени фактически означает кислородное голодание, которое в свою очередь, влияет на работу внутренних органов, в том числе мозга.

Комплексный подход к лечению«Подход к лечению аденоидов должен быть комплексным. Причем проверять здоровье нужно всем членам семьи, так как источником инфекций у детей часто становятся хронические воспалительные заболевания ЛОР-органов у родителей», - говорит Эдуард Маслов, руководитель Клиники ЛОР-заболеваний для детей и взрослых МЕДСИ. «Аденоиды первой степени хорошо поддаются лечению с помощью классической лекарственной терапии. Если фиксируется уже вторая, третья степень заболевания – используются хирургические методики. Наша Клиника располагает всеми возможностями для комплексного современного подхода к лечению ЛОР-заболеваний. В условиях комфортабельного стационара для детей и взрослых мы проводим такие аденомотомию, аденомотонзиллотомию, септо- и ринопластику, оперируем гайморит и другие синуситы, кисту в пазухах, полипы в полости носа. Манипуляции проводятся под общим и местным наркозом» - рассказывает Эдуард Маслов.

Врач Клиники курирует пациента от первого обращения до полного выздоровления, включая проведение диагностических обследований и наблюдение в послеоперационном периоде. Это особенно важно для профилактики рецидивов заболеваний ЛОР-органов.

В Клинике также ведут прием педиатры, аллергологи, иммунологи, стоматологи. И детям и взрослым можно пройти комплексное обследование, сдать все виды анализов, сделать рентгенографию, эндоскопию, аудиометрию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.