Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гимнастика для похудения живота

Гимнастика для похудения живота – специально разработанный комплекс упражнений, цель которого уменьшить жировые накопления в области живота и укрепить брюшные мышцы. Правильно подобранные упражнения, при условии их регулярного выполнения не менее 5 раз в неделю от 40 минут до 1,5 часов в день, через 4-5 недель позволят добиться ощутимых результатов.Гимнастика для похудения живота - примерный комплекс упражнений

В комплексе упражнений гимнастики для похудения живота должны быть задействованы все группы брюшных мышц (прямые, поперечные, внутренние и внешние косые). Задача мышц брюшного пресса – формирование передней стенки брюшной полости, их укрепление благотворно влияет на функционирование внутренних органов, осанку, общее хорошее самочувствие. Если подвижность мышц недостаточна, живот становится дряблым, жировые отложения увеличиваются.

Комплекс упражнений для пресса, способствующий похудению в области живота:

Упражнения для укрепления нижних мышц пресса:

  • Исходное положение (ИП) – лежа ровно на спине, ноги прямые, руки вдоль тела. На вдохе достать коленями до груди, на выдохе возвратиться в ИП, 15-20 раз. Через два месяца регулярных занятий заменить в упражнении сгибание ног в коленях на подъем прямых ног в перпендикулярное полу положение;
  • ИП – сидя на полу ноги ровные, руки в упоре локтями в пол за спиной. На вдохе приподнять ноги от пола под углом 45°, или на высоту 26-30 см, удерживать 5 сек, на выдохе плавно опустить ноги в ИП. На счет три упражнение повторить, выполнить 12 раз. Через месяц сменить ИП, перейти с упора на локти в положение «лежа на спине»;

Упражнения из комплекса гимнастики для похудения живота для укрепления верхних мышц пресса:

  • ИП – лежа на спине, ноги согнуты в коленях на ширине плеч, руки сцеплены за головой. На вдохе левое колено тянуть к правому локтю, правую лопатку оторвать от пола, коленом коснуться локтя, на выдохе медленно возвратиться в ИП. Повторить для правой ноги и левой руки, выполнить 24 раза;
  • Упражнение для расслабления мышц. ИП лежа на животе, руки упереть в пол на уровне груди. Глубокий вдох, выпрямить руки, прогнуться, задержаться в таком положении на 15 сек. Выдох, медленное возвращение в ИП. Выполнить несколько раз, до полного расслабления напряженных мышц.

Упражнение для укрепления косых мышц живота и талии:

  • ИП – опуститься на пол, на колени, ягодицы касаются пяток, сцепленные руки лежат на коленях, спина прямая. На вдохе выпрямляя, отвести руки параллельно полу влево, одновременно ягодицы перенести на пол вправо. На выдохе медленно возвратиться в ИП, не задерживаясь в ИП повторить в противоположную сторону, выполнить 32 раза.

Выполнять такой комплекс следует не более трех раз в неделю, чрезмерные нагрузки могут отрицательно сказаться на общем самочувствии и на работе опорно-двигательного аппарата в будущем. Не следует также делать такие упражнения «на весу», вместо пола садясь на скамейку или стул. Одно неудачное движение может привести к травме позвонков поясничного отдела или растяжению мышц спины.

Гимнастика для похудения живота гораздо эффективнее, когда ее выполнение сочетается с правильным питанием и здоровым образом жизни.

Дыхательная гимнастика для похудения живота

Дыхательная гимнастика для похудения живота Цзяньфей – один из наиболее эффективных способов избавиться от лишних килограммов в области живота и талии, при этом значительно укрепить иммунитет, снизить аппетит и улучшить состояние здоровья. Цзяньфей в переводе с китайского языка значит – «сбросить жир».

В основе этой дыхательной гимнастики три упражнения – «волна», «лягушка» и «лотос». При дыхании работают мышцы пресса, что способствует их подтягиванию и сжиганию жировых отложений в области живота. Основная задача дыхательной гимнастики для похудения живота – снижение аппетита и уменьшение чувства голода.

Для начала занятий необходимо подобрать удобную одежду, она должна быть свободной, не ограничивающей движений и легкой, предпочтительно из хлопчатобумажной ткани. Желательно включить спокойную, расслабляющую музыку, постараться очистить сознание от посторонних мыслей и переживаний, сосредоточиться исключительно на своем теле и внутренних ощущениях.

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики для похудения живота Цзяньфей:

  • «Волна». ИП – лежа на спине, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни ровно, для фиксированного дыхания одна ладонь на груди, другая на животе. Глубокий вдох, расправить грудь, втягивая живот слегка надавливая на него ладонью. Полный выдох, втянуть грудь, надавив ладонью, надуть как можно полнее живот. Попеременное движение груди и живота должно напоминать движение волны. Придерживаться нормальной частоты дыхания, отслеживая внутренние ощущения, сделать 40 вдохов-выдохов. При достаточной практике выполнение этого упражнения возможно в положении сидя, стоя, и даже при ходьбе;
  • «Лягушка». ИП – сидя на стуле, ноги в коленях под прямым углом, колени на ширине плеч, локти упереть в колени. Кисть одной руки сжата в кулак, второй рукой обхватить кисть первой сверху, упереться в руки лбом, закрыть глаза, расслабиться, дыхание ровное, спокойное. Спустя 2 минуты сделать глубокий вдох через нос, напрягая область живота, затем медленно выдохнуть через рот, расслабляя живот. Движения живота должны напоминать дыхание лягушки. Сделать 40 вдохов-выдохов. После окончания упражнения некоторое время посидеть с закрытыми глазами;
  • «Лотос». ИП – поза «Будды», спина прямая, плечи опущены, подбородок на груди, ноги скрещены специальным образом, при невозможности скрестить ноги в позу «Будды», допускается простое скрещение ног. Руки ладонями кверху, правая ладонь в левой, опустить ладони на скрещенные ноги, закрыть глаза. Легонько прикоснуться языком к небу, несколько минут ровно, глубоко спокойно дышать. Затем расслабиться, дышать максимально естественным образом свободно, практически не контролируя дыхание в течение 10 минут. Постараться ни о чем не думать, полностью расслабившись.

Упражнения должны гармонизировать психологическое состояние, и вследствие достижения полной внутренней гармонии, способствовать нормализации веса и похудению в области живота.Эффективность выполнения дыхательной гимнастики для похудения живота

Гимнастика для быстрого похудения живота

Упражнения комплекса гимнастики для быстрого похудения живота ничем не отличаются от обычных упражнений для сброса лишних килограммов в области пресса. Разница в продолжительности выполнения и количестве подходов. Если в области живота похудеть хочется быстро, а состояние здоровья позволяет усиленные нагрузки на организм, в течение недели следует выполнять обычную гимнастику утром и вечером, увеличив рекомендованное количество выполнения упражнений до двух раз. Обязательно делать перерыв, делая одну серию упражнений за один подход.

Для усиления эффекта быстрого похудения в области живота необходимо контролировать питание, заниматься на тренажерах, плавать в бассейне, много гулять. Оптимальное время начала тренировок гимнастикой для похудения живота – спустя два часа после приема пищи, заканчивать тренировки следует за два часа до сна. Самое лучшее время для выполнения упражнений 11-14 и 18-20 часов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также