Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Упражнения на мяче

Большие упругие мячи для аэробики диаметром 55-75 см становятся все более популярными. Их называют и фитболами, и медболами. С таким мячом можно заниматься дома или в фитнес клубе. Упражнения с мячом для фитнеса способствуют укреплению и расслаблению мышц, тренируют вестибулярный аппарат, улучшают координацию движений, способствуют общему оздоровлению организма.Как правильно выполнять упражнения на мяче

Для детей такие занятия рекомендуются в качестве средства ежедневного ухода наравне с водными процедурами, закаливанием, массажем. Упражнения на мяче помогут и в борьбе с лишними килограммами.

Упражнения на мяче для похудения

Избавиться от избыточной массы тела помогут регулярные тренировки. Занимайтесь несколько раз в неделю по 30-40 минут. Самое лучшее время для таких занятий – ранний вечер. Хорошие результаты в стандартных случаях достигаются за два-три месяца.

Упражнения на мяче для похудения желательно дополнить здоровым правильным питанием. Как минимум откажитесь от всего сладкого и жареного. Важно не есть ничего за два часа до физических упражнений и два часа после них. Упражнения на мяче помогают похудеть лучше, чем обычная гимнастика. Это связано с вовлечением в каждое упражнение сразу несколько групп мышц.

Много энергии затрачивается на удержание равновесия, сохранение позы во время таких тренировок. Если заниматься интенсивно, в хорошем темпе, то за один час упражнений с гимнастическим мячом будет истрачено 750 килокалорий. Многие отмечают положительное влияние гимнастического мяча не только на фигуру, но и на самочувствие.

Итак, какие упражнения на мяче помогут похудеть? Первое, что можно рекомендовать – отжимания на мяче. Исходно займите обычную позу для отжиманий. Под голени поместите мяч диаметром 55-75 см. Дальше опускайте грудь вниз, сгибая локти до 90 градусов. Всего нужно выполнить 10-12 таких отжиманий.

Из этой же исходной позиции можно выполнить упражнение на сгибание коленей. Перемещайте мяч под свой торс, напрягая мышцы пресса. Желательно сделать 10-12 таких перекатываний.

Еще одно упражнение на мяче – подъем бедер. Исходное положение – лежа на спине. Поставьте пятки на фитбол. Упритесь всей стопой в поверхность мяча. Сгибайте колени, поднимая бедра от пола. Выполняйте 8-12 раз.

Одно из самых эффективных упражнений на мяче – подъемы ног. Ложитесь животом на мяч, руками упритесь в пол. Далее поднимите правую ногу максимально вверх, задержитесь на 1-2 секунды, опустите ногу в исходное положение. То же самое выполните и для левой ноги. Всего должно быть сделано 8-10 подъемов каждой ногой.Упражнения с мячом для фитнеса - советы тренера

Позвоночник и упражнения с мячом для фитнеса

От вашей осанки зависит и самочувствие, и внешняя привлекательность. Работа за компьютером, годы учебы в школе и институте негативно сказываются на позвоночнике. Упражнения на мяче могут частично решить эту проблему.

Эффективность занятий для расслабления и укрепления мышц спины сопоставима с плаваньем и массажем. Для начала достаточно заниматься по 10-15 минут ежедневно. Выполняйте три основных упражнения на мяче: приседания, разведение рук, разгибание тела. Каждое из них требует 12-15 повторов.

Приседания выполняются стоя спиной к стене. Между вашей спиной и поверхностью стены поместите мяч. Приседайте, сгибая колени до 90 градусов. Для следующего упражнения лягте животом на мяч. В руки возьмите гантели, выполните отведение назад в плечевых суставах до максимума. Следующее упражнение на мяче – разгибание тела. Исходное положение – животом на мяче, стопы упираются в пол. Разгибайте медленно спину, пока ноги и корпус не окажутся на одной линии. Задержитесь в этом положении 1-2 секунды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также