Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Мяч для похудения

Наличие дома эффективных приспособлений для занятий спортом являются залогом регулярности тренировок. Хула-хуп, скакалка и фитбол – гимнастический мяч для похудения – являются простыми, но незаменимыми помощниками для всех, кто стремиться сделать свое тело красивым.

Гимнастический мяч для похудения и здоровья

Мяч для похудения необходимо подобрать по ростуИзначально мяч для похудения был разработан для реабилитации больных с проблемами позвоночника, болезнями нервной системы и расстройствами вестибулярного аппарата. Со временем его стали использовать для множества других лечебно-физических процедур, в том числе и для снижения массы тела.

Использование мяча для похудения эффективно не только на этапе снижения массы тела, но также и впоследствии – на этапе удержания. Этот бесхитростный тренажер позволяет тренироваться в условиях психологического и физического комфорта, не имеет противопоказаний, так как не создает тяжелых физических нагрузок, способствует формированию правильной осанки, а также оказывает общеукрепляющий и оздоровительный эффект на организм в целом: тонизирует мышцы, нормализует пищеварение, выпрямляет позвоночник.

В современных креативных офисах компьютерные стулья повсеместно заменяют гимнастическими мячами, так как доказано, что удержание динамического равновесия во время сидения на мяче способствует повышению концентрации внимания, сжиганию калорий и увеличению общего физического здоровья сотрудников. Для того же чтобы эффективно использовать мяч для похудения, следует знать правила выбора данного гимнастического снаряда. Наличие «рожек» не является принципиальным условием, гораздо более важное значение имеет размер мяча.

Чем выше рост человека, тем мяч для похудения большего диаметра ему потребуется. Например, мяч диаметром 35 см подойдет детям, 55 см – невысоким девушкам, а большой диаметр мяча необходим людям выше 150 см.

Если поверхность фитбола не гладкая, а имеет определенный рельеф – пупырышки, насечки и прочее – в процессе тренировки будет обеспечиваться также умеренный массажный эффект.

Гимнастический мяч: упражнения для похудения

Для удержания равновесия на мяче для похудения требуются весомые затраты энергии. Также для этой задачи потребуется концентрация всех мышц тела. Тонус мышц увеличивается, за счет чего стабилизируется положение позвоночного столба и формируется упругий брюшной пресс. Несмотря на видимую простоту упражнений, за счет одновременной работы всех групп мышц снижение массы происходит достаточно быстро. Кроме того, они не перегружают позвоночник и нижние конечности.

Мяч для похудения позволяет избавляться от лишних килограммов без изнурительных нагрузок, а при помощи несложных упражнений. Одно из них – отжимания от пола. На начальных этапах на мяче располагают бедра, руками упираются в пол и совершают сгибательные движения в локтевых суставах. В дальнейшем мяч постепенно перемещают в направлении стоп, увеличивая тем самым нагрузку и сложность тренировки.

Мяч для похудения можно использовать для разминкиВторое упражнение поможет избавлению от лишних сантиметров в области талии. Для этого потребуется сеть на мяч для похудения, ноги развести широко в стороны и выполнять несколько поворотов корпуса сначала в одну, а затем в другую сторону.

Для разминки позвоночника отлично подойдет катание на фитболе. Для этого понадобится лечь центром спины на мяч и выполнить покачивающие движения, переставляя ноги вперед и назад. Для тренировки мышц ног отлично подойдут подпрыгивания на мяче для похудения. Для этого на мяч потребуется сесть и выполнить подпрыгивающие движения без отрыва стоп от пола, а ягодиц от мяча.

В открытом доступе несложно найти множество упражнений разной сложности с использованием фитбола. Кроме похудения гимнастический мяч используют в процессе подготовки беременных женщин к родам, а также в комплексе физических упражнений для грудничков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Читайте также