Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Гимнастика для похудения

Гимнастика для похудения – популярный способ борьбы с лишним весом. Результат от занятий вполне ощутимый, так как интенсивные движения способствуют сжиганию лишних калорий и делают фигуру более стройной и привлекательной.

В чем польза гимнастики

Гимнастика для похудения может дополнять комплекс утренней разминкиГимнастику для похудения рекомендуют не только при избыточном весе. Внедрение ее в ежедневный режим дня положительно сказывается на устойчивости к болезням, повышает работоспособность и жизненный тонус. Выполнение физических упражнений укрепляет мышечный каркас, ускоряет обмен веществ, улучшает работу сердечно-сосудистой и выделительной систем.

Гимнастика для похудения хорошо дополняет комплекс утренней разминки, ее продолжительность может быть в пределах 15 минут, и здесь важна даже не силовая нагрузка, а регулярность ее выполнения и время от времени замена одного из упражнений на новое.

Гимнастика для похудения для начинающих

Вначале комплекс упражнений для гимнастики может быть одинаковым как для женщин, так и для мужчин. Потом мужчинам дополнительно рекомендуют подобрать силовые упражнения, а женщинам – упражнения на растяжку. Оптимальный вариант – когда тренер подбирает комплекс упражнений для гимнастики в спортивном зале, но справиться с ними под силу и самостоятельно.

Примеры общих упражнений:

  • Начинается гимнастика для похудения с медленной ходьбы, колени при этом следует высоко поднимать, и постепенно увеличивать темп;
  • Упражнение с гантелями – попеременное сгибание рук в локтевых суставах, по 15 раз для каждой руки;
  • Приседания, не отрывая ступней от пола, руки при этом согнуты в локтях, на поясе, сначала достаточно 10 приседаний, постепенно их количество увеличивают;
  • В положении стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе, совершают повороты вправо и влево (2-3 минуты);
  • Прыжки на скакалке (на носочках) в течение 2-3 минут;
  • Бег на месте в быстром темпе под энергичную музыку 2-3 минуты.

По отзывам гимнастика для похудения бедер и ягодиц лучше всего корректирует форму полных ног. Хорошим упражнением, помогающим убрать жировые отложения на ногах, являются выпады вперед поочередно на правой и левой ноге. Приседать следует как можно ниже, за один подход следует сделать по 30 выпадов для каждой ноги.

Чтобы с помощью гимнастики похудеть в талии, следует выполнять такое упражнение с гимнастической палкой: взять палку за концы и положить ее на плечи (ноги на ширине плеч), согнуться в наклоне вперед и при этом поворачивать туловище то влево, то вправо до упора. На начальном этапе достаточно 10 таких наклонов, так как выполнять их довольно сложно, потом постепенно довести до 25 наклонов.

Живот – одно из самых проблемных мест, но и его можно привести в подтянутый и красивый вид. Достаточно включить в комплекс упражнения для гимнастики на пресс – наклоны вперед из положения стоя, лежа или сидя, а также отжимания.

Китайская гимнастика для похудения

Китайская гимнастика для похудения – это особая система упражнений, копирующих движения различных животных. Они не очень интенсивные, но позволяют даже людям, далеким от гимнастики, похудеть эффективно и надолго.

Гимнастика для похудения хорошо корректирует форму полных ногПримеры упражнений:

  • «Лисица» – нужно присесть на корточки и руками опереться в пол так, чтобы тело наклонилось вперед (пятки немного оторваны от пола), взгляд направить в пол. Опуская верхнюю часть тела на пол, упереться локтями в колени. Медленно передвигать руки вместе с телом вперед, имитируя движения крадущейся лисицы, проползающей под препятствием;
  • «Медведь» – упражнение выполняется стоя на четвереньках. Следует не спеша продвигаться вперед, делая «шаги» одновременно правой рукой и ногой, затем левой рукой и ногой. Тело должно быть расслаблено, голова опущена. Потом повторить движения, давая задний ход;
  • «Черепаха» – сесть на пол и согнуть в коленях ноги, ступня полностью касается пола, ладони упираются в пол. Из этого положения необходимо приподнять поясницу над полом как можно выше и в этой позе сделать несколько шагов влево, а затем вправо.

Китайская гимнастика кроме снижения веса помогает выводить из организма вредные шлаки и токсины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Читайте также