Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Упражнения для спины

Приняв решение сбросить лишний вес, многие люди сталкиваются с проблемой похудения в области спины.

Для того чтобы понять, как похудеть в спине, необходимо знать, что она состоит из трех главных мышц, которые определяют ее внешний вид – поясничных, широчайших и трапециевидных.

Практические советы для выполнения упражнений для спиныГлавными в формировании спины являются широчайшие мышцы, которые начинаются в задней области подмышечных впадин и спускаются вниз к талии. Они визуально увеличивают ширину плеч, придают спине мощный конусообразный вид и сужают талию. Именно поэтому большая часть мужчин стремится прокачать именно эти мышцы, женщины же должны подкачивать их умеренно, иначе фигура может приобрести не очень женственный силуэт. Самыми простыми упражнениями для похудения спины, направленными на раскачку широчайших мышц, является тяга гантелей в наклоне к груди. Также неплохо развивают широчайшие мышцы подтягивания на турнике.

Для того чтобы подкачать трапециевидные мышцы, которые начинаются у основания черепа, расходятся к плечам и спускаются вниз между лопаток, лучшими упражнениями для спины являются шаги с гантелями. Подкачать мышцы поясницы, укрепление которых снижает риск развития остеохондроза, смещения позвонков и ущемления нервов, помогут различные наклоны вперед с грузом.

Помочь разгрузить позвоночник после тяжелого рабочего дня поможет обычная ходьба строевым шагом на протяжении нескольких минут в день, а лучшей профилактикой различных заболеваний позвоночника считаются ежедневные провисания на протяжении нескольких минут в день на перекладине или турнике.

Многие упражнения для спины являются травмоопасными, поэтому при подборе комплекса для занятий в домашних условиях лучше проконсультироваться с опытным тренером и ни в коем случае чрезмерно не нагружать позвоночник. Немного переусердствовав с тренировками или исполнив упражнения для похудения спины неправильно, можно защемить корешки спинно-мозговых нервов, приобрести грыжу межпозвоночных дисков, остеохондроз, спондилолистез и многие другие негативные последствия.

Тем, кто хочет добиться не только похудения спины, но и развития ее мускулатуры, необходимо начинать тренировки с легкой нагрузки, даже если они кажутся легкими и есть желание поднимать штанги потяжелее. Ведь изначально нужно укрепить весь мышечно-связочный аппарат, защищающий позвоночник от повреждений, а уже потом качать мышцы.

Как похудеть в спине: практические советы

Эффективного похудения спины можно добиться лишь при сочетании трех главных составляющих – сбалансированного питания, спорта и косметического ухода. Правильное питание всегда помогает сбросить лишний вес, поправить здоровье и наладить работу организма в целом. Различные скрабы и масла для тела, походы в баню, сауну и на массажи также будут содействовать похудению и подтягиванию кожи. Неплохо похудеть и подтянуть кожу спины, наряду с упражнениями для спины для похудения, поможет и плаванье в бассейне.

Наряду с упражнениями, здоровым питанием и косметическими процедурами необходимо стараться как можно чаще держать спину в ровном положении и следить за своей осанкой, которую также можно исправить, если она искривлена специальными комплексами упражнений.

Каждая тренировка должна начинаться с небольшой разминки и растяжки позвоночника, для уменьшения уровня травматичности, которую можно получить в процессе осуществления упражнений для спины.

В случаях, когда имеются какие-либо проблемы со спиной, перед тем, как приступать к выполнению упражнений для спины для похудения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Многие люди ведут сидячий образ жизни по причине работы за компьютером, из-за чего могут возникать боли в поясничном отделе и в позвоночнике. Чтобы избавиться от таких негативных последствий, достаточно несколько раз в день выполнять в сидячем или стоячем положении потягивания руками, сомкнутыми в замок, вверх и немного по сторонам. В домашних условиях помочь избавиться от боли в спине могут наклоны вперед, при выполнении которых необходимо достать пальцами рук пяток, при этом нельзя сгибать ноги в коленях. Достаточно выполнять такое упражнение 20 раз на протяжении 3-4 мин, чтобы сохранить подвижность позвоночника и избавиться от боли. Еще одним эффективным упражнением для спины является растяжка всего тела, для осуществления которой необходимо лечь на пол. Поясничный отдел при этом должен полностью прилегать к полу, необходимо вытянуть пальцы ног вперед, руки вытянуть за головой и хорошенько растянуть себя.

Ежедневное выполнение недолгой гимнастики для всего тела, в которую будут включены и упражнения для спины, помогут зарядиться энергией и чувствовать себя бодрым на протяжении всего дня, а также, помимо тренировок, будет содействовать похудению.

Как похудеть в спине: упражнения

Существует великое множество различных комплексов упражнений для спины для похудения, действие которых направлено как на растяжку и профилактику заболеваний позвоночника, так и на подкачку мышц спины и выработку правильной осанки.

Заниматься такими упражнениями можно как в специализированных спортивных залах, так и в домашних условиях. Для тех, кто не знает, как похудеть в спине, и хочет заниматься самостоятельно дома, желательно взять несколько уроков у опытного тренера, ведь позвоночник и спина являются зонами повышенной травматичности. Если же человек в качестве упражнений для спины выбирает асаны йоги, то тут в домашних условиях даже с использованием видео-уроков лучше не рисковать, а несколько месяцев отзаниматься с мастером, который научит, как правильно выполнять различные скрутки и растяжения для позвоночника, а также правильному дыханию, которое помогает ускорить процесс похудения.

Начинать тренировки в домашних условиях необходимо с небольшой растяжки, в качестве которой могут выступать такие упражнения для спины, как:

  • Упражнения для спины могут быть основаны на асанах йогиИсходное положение – лежа на животе, руки согнуты в локтях и лежат ладонями на полу на уровне груди. Необходимо, упираясь руками в пол и вытягивая прямые ноги вытянутыми носками вперед, прогнуться в позвоночнике, максимально выравнивая плечи, стремясь при этом как бы достать макушкой головы до пяток;
  • Исходное положение – сидя на коленях, ягодицы сидят на пятках, тело ложится вперед на согнутые ноги, голова лежит лбом на полу, руки расслаблены и лежат вдоль ног. Немного полежав в этой очень комфортной позе, необходимо вытянуть руки вперед и отталкиваясь от пола потянуть позвоночник по всей длине;
  • Исходное положение – стоя лицом к стене на расстоянии 30 см, руки вытянуты вверх, ноги прямые. Вытянутые руки упираются в стену, при этом не нужно стремиться подходить к стене ближе, ноги стоят на месте, затем необходимо постараться прикоснуться к стене грудью и подбородком. Такое упражнение для спины позволяет растянуть позвонки всех отделов;
  • Исходное положение – прямые ноги стоят на ширине плеч, туловище прогибается вперед. Необходимо правой рукой постараться достать до щиколотки левой ноги, а правую руку и спину прокрутить назад, то же упражнение выполняется и на правую ногу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также