Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как похудеть без спорта

Рекомендации о том, как похудеть без нагрузокМногие мужчины и женщины, желающие сбросить ненавистные килограммы, задаются вопросом: "А как похудеть без физических нагрузок и возможно ли это?" Несмотря на то, что спорт и физические упражнения очень полезны для здоровья и помогают быстро подтянуть фигуру, у большинства людей просто нет возможности регулярно заниматься в тренажерном зале из-за плотного рабочего графика и общей загруженности в течение недели.

Выход из подобной ситуации довольно простой – необходимо придерживаться диеты и основательно перестроить весь рацион питания. Это и есть ответ на вопрос, как похудеть без спорта.

Как похудеть без физических упражнений: основные постулаты

Чтобы организм человека начал худеть, количество потребляемых калорий должно быть меньше количества расходуемых. Это залог того, как похудеть без спорта. Казалось бы, нет ничего проще: кардинально ограничить поступление калорий и килограммы начнут уходить. Но на деле все обстоит немного иначе. Любая жесткая диета запускает древний механизм выживания – накапливать жировые отложения на черный день, поэтому человек не только не худеет, а напротив, начинает набирать вес. Задумываясь о том, как похудеть без усилий и занятий спортом, следует сразу же отбросить варианты, предполагающие строгую диету, а тем более голодовку.

Итак, как же похудеть без физических упражнений? Единственный способ – это ускорить метаболизм. Следующие советы и рекомендации направлены на повышение обмена веществ в организме:

  • Каждый день нужно начинать с завтрака. Первый прием пищи "запускает" тело и метаболизм. За счет активного переваривания завтрака идет сжигание калорий;
  • Необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки. У человека, который не выспался, обмен веществ замедляется;
  • Ходить в сауну или баню. Это отличная рекомендация тем, кто думает, как похудеть без нагрузок, ведь в бане человек не только ускоряет метаболизм, но и избавляется от вредных шлаков и токсинов;
  • Обманывать свой организм. Если в одну неделю съесть больше калорий, чем в другую, организм не будет запасать жиры даже в том случае, если потребление калорий упадет ниже критической отметки;
  • Кушать чаще и небольшими порциями. Переваривание пищи требует энергетических затрат, то есть сжигание калорий будет идти практически постоянно;
  • Необходимо следить за размером порций. Этот совет особенно важен для тех, кто думает, как похудеть без спорта. Без физических нагрузок сжигание калорий идет медленнее, а значит, нужно уменьшить их потребление, например, кушать из десертной тарелки, а не из обычной;
  • Придерживаться принципов правильного питания. Фрукты, овощи, каши, молочные продукты и нежирное мясо должны преобладать в рационе питания. По возможности следует отказаться от мучного и сладкого;
  • Пить больше воды. Вода очищает организм, а стакан теплой воды, выпитый утром перед завтраком, запускает обменные процессы. К тому же, чувство жажды часто ошибочно принимается за голод.

Все перечисленные рекомендации не являются диетой или каким-то временным средством, позволяющим сбросить пару лишних килограммов. Эти принципы должны стать образом жизни, ведь они дают ответ на вопрос, как похудеть без физических нагрузок.

Читайте также:

10 популярных продуктов, которые нельзя есть на завтрак

5 мифов о правильном употреблении питьевой воды

Как правильно питаться женщинам разного возраста

Как похудеть без спорта и физических упражнений: подводные камни

Разобравшись в том, как похудеть без нагрузок, стоит упомянуть о некоторых подводных камнях гиподинамичного образа жизни.

Во-первых, при отсутствии физической нагрузки или голодании страдают жизненно важные органы – селезенка и печень.

Как похудеть без физических нагрузок и реально ли этоВо-вторых, даже при выполнении большинства рекомендаций, обмен веществ не удается запустить так, как он работал бы при занятиях физическими упражнениями. А если основным способом похудения является голодовка, то, как уже было сказано, организм начинает накапливать запасы в различных жировых депо.

В-третьих, после того, как человек переходит к обычному рациону питания, например, после очередной диеты, вес возвращается, причем зачастую человеческий организм набирает больше, чем он весил до диеты.

В-четвертых, каждая последующая диета лишь замедляет обмен веществ, и такая картина сохраняется на долгие годы. Поэтому похудеть без усилий, как видно, достаточно сложно и итоговый результат не всегда желанный.

Поэтому прежде чем задуматься о том, как похудеть без физических упражнений, необходимо взвесить все "за" и "против". Занятия спортом и физические нагрузки придают энергии, способствуют метаболизму, снижают аппетит и сжигают калории. Кроме того, люди, активно занимающиеся спортом, позднее стареют и дольше живут.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7179487179487 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (78 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Ник  /   30 мая 2018, 13:50
Увеличение бытовой активности может быть намного эффективнее спортзала, главное регулярность. Отказ от лифта, например, улучшит тонус мышц, нормализует кровообращение, существенно снизит риск возникновения целого ряда серьезных проблем со здоровьем (таких как ожирение, диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, мозга и т. д.). Хорошо если в Вашем доме нет лифта в принципе и живете Вы при этом с 3 по 5 этаж, польза организму неизбежна и регулярна. Добавьте к этому обязательную получасовую прогулку и домашние дела ежедневно. Выезжайте на природу по выходным (без шашлыка и спиртного). Увеличивайте количество овощей и фруктов в рационе. Снижайте употребление жирного, мучного и сладкого. Откажитесь совсем от спиртного, трансжиров и рафинированного сахара. Все!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Читайте также