Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Очистка крови

Технология лазерной очистки кровиОсновная функция крови в организме человека – транспортная, то есть она отвечает за доставку кислорода и питательных веществ к тканям и органам. Различные продукты и медикаментозные препараты могут менять состав крови, также на него влияют болезнетворные микробы, а точнее токсины, которые ими вырабатываются.

Вредные вещества разносятся с током крови по всему телу, вызывая интоксикацию. Этим объясняется недомогание, возникающее во время любой болезни. Когда пациент в критическом состоянии из-за сниженного иммунитета, а организм не справляется с выведением шлаков и токсинов, рекомендуется провести очистку крови в условиях стационара, либо дома.

Аппаратные методы очистки крови

Наиболее эффективна, по отзывам, очистка крови медицинскими аппаратными способами, среди которых популярны гемосорбция, плазмаферез, аутогемотерапия и лазерная обработка.

  • Гемосорбция – самый распространенный метод удаления токсинов из крови, показанный пациентам, которые страдают аллергией на медицинские препараты. Проводится следующим образом: из вены человека берется кровь, пропускается через особый фильтр, а затем с помощью капельницы снова вводится в организм;
  • Плазмаферез – не менее популярный метод, рекомендованный беременным женщинам при токсикозе, а также всем остальным при сахарном диабете, гепатите, псориазе, красной волчанке, панкреатите и иммунодефиците. Суть плазмафереза: из вены пациента берется около 500 мл крови и вводится такое же количество физраствора. Затем кровь помещают в центрифугу, где она расщепляется на плазму и клеточную массу. Плазма, в которой находятся токсины, удаляется, а клеточная масса разбавляется физиологическим раствором и вводится в вену. Очистка крови таким методом значительно повышает иммунитет, а положительный эффект сохраняется на протяжении года;
  • Аутогемотерапия – используется тогда, когда необходимо быстро восстановить защитные силы организма человека, перенесшего серьезное заболевание вирусной природы, либо страдающего разными формами дерматита и фурункулеза. Суть метода: пациенту в мышечные ткани вводится небольшое количество венозной крови, что приводит к резкой мобилизации сил организма, повышению иммунитета и самостоятельному очищению крови от токсинов. Курс лечения составляет от 10 до 15 процедур. Аутогемотерапия противопоказана людям, страдающим нефритом.

Отдельного внимания заслуживает метод лазерной очистки крови, или ВЛОК (внутривенное лазерное облучение крови).

Лазерная очистка крови

В основе метода ВЛОК лежит воздействие фотонов лазера на кровь через оптический волновод. Кванты света направляются в вену и оказывают свой очищающий эффект в сосудистом русле.

Специалисты назначают процедуру лазерной очистки крови как отдельно, так и совместно с другими методиками, но в любом случае ее результативность ошеломляет. Кроме избавления от токсинов лазер оказывает положительное лечебное воздействие на:

  • Сердечно-сосудистую систему – снимает спазмы и расширяет сосуды;
  • Гормональный фон – активирует работу яичников, щитовидной железы и надпочечников. Процедура также используется для стимуляции лактации и лечения молочных желез;
  • Легкие  – способствует расширению бронхов и улучшает дыхательную функцию;
  • Ферментацию – снижает секрецию желудочно-кишечного сока и нормализует выработку секрета поджелудочной железы;
  • Очаги воспаления – быстро снимает признаки воспаления, устраняет отечности и покраснения, способствует быстрому снятию болевого синдрома.

Среди многочисленных отзывов об очистке крови методом ВЛОК практически нет негативных оценок, так как сеансы процедуры в той или иной степени помогли всем пациентам. Единственное, что вызывает нарекания, это момент введения в вену иглы-световода, вызывающий неприятные ощущения.

Инфузионно-капельная дезинтоксикация

Кроме аппаратных методов в медицине довольно широко используется инфузионно-капельная терапия, особенно в случае интоксикации организма алкоголем.

Капельницы для очистки крови входят в комплекс лечения абстинентного синдрома, так как облегчают работу почек, печени и сердечно-сосудистой системы. Благодаря инфузионно-капельной терапии нормализуется артериальное давление, уходит тремор и судорожный синдром, снижается тревожность, а также проходят такие симптомы интоксикации, как: рвота, тошнота, головная боль и головокружение. За счет седативных компонентов снижается агрессия, нормализуется сон и самочувствие пациента в целом.

В состав капельницы для очистки крови от алкоголя входит много компонентов, которые варьируют по составу, но основные составляющие всегда остаются неизменными:

  • Физиологический раствор или 5%-й раствор глюкозы;
  • Ангиотензивные препараты;
  • Противорвотные препараты;
  • Препараты для улучшения мозгового кровообращения;
  • Препараты для купирования судорожного синдрома;
  • Препараты для поддержки работы миокарда;
  • Антидепрессанты;
  • Снотворные средства;
  • Препараты магния, калия и кальция;
  • Антигистаминные препараты.

Вид капельницы подбирается врачом-наркологом индивидуально, учитываются имеющиеся симптомы и общее состояние человека. Сначала восполняется потеря жидкости и восстанавливается водно-солевой баланс, а затем убираются явления интоксикации.

Очистка крови народными средствами

Наряду с медицинскими методами существует много способов очистки крови народными средствами. Вот лишь некоторые из них:

  • Настойка каштана конского. Сухие плоды завернуть в марлю и раздробить колотушкой, затем уложить в емкость на ¾ объема. Залить водкой и плотно закрыть. Оставить настаиваться на три недели в темном месте, после чего процедить и принимать по столовой ложке, разбавляя водой, 3 раза в день перед едой в течение месяца;
  • Очистка крови - отзывы, преимущества и недостаткиНастойка из меда, укропа и валерианы. Необходимо взять 2 стакана меда, 2 столовых ложки измельченного корня валерианы и стакан толченого семени укропа. Затем залить все ингредиенты настойки двумя литрами кипятка и настаивать сутки в термосе. Полученное средство для очистки крови употреблять за 30 минут до еды по столовой ложке на протяжении месяца;
  • Настойка из чеснока, молока и меда. Натереть 3 зубчика чеснока, залить их стаканом молока и оставить на 7 минут. После этого в полученную настойку добавить столовую ложку гречишного меда. Средство следует принимать в течение недели каждое утро натощак;
  • Тертый хрен. Прекрасно очистить кровь помогает употребление в пищу хрена. Для этого корень растения пропускается через мясорубку и употребляется по 1 чайной ложке каждый день. Также хрен можно солить, сушить и добавлять в разные блюда как приправу.

Когда организм человека зашлакован, селезенка и лимфатические узлы не могут полноценно выполнять свои функции, что приводит к возникновению различных заболеваний. Именно поэтому очистка крови и лимфы народными методами или в условиях стационара благотворно влияет на людей с почечными, легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также на пациентов с синдромом хронической усталости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6283783783784 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (74 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также