Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Чем вызвана боль в челюсти

Боль в челюстиБоль в челюсти может быть вызвана рядом ортодонтических причин, таких как неправильный прикус, ношение брекетов или съемных протезов. Иногда это симптом стоматологических нарушений: кариеса, пульпита, периодонтита и других. Например, альвеолит лунки провоцирует болевые ощущения после некорректного удаления зуба.

Однако основными причинами болей в челюсти являются:

  • Травмы;
  • Инфекционные и воспалительные заболевания;
  • Патологии сосудов и невралгия периферических нервов;
  • Опухоли.

Боль в челюсти при травмах

Интенсивность боли в челюсти определяется характером полученной травмы.

При ушибе лица повреждаются только мягкие ткани, поэтому синяки и отеки полностью исчезают в течение нескольких дней.

Вывих происходит, как правило, при резком открывании рта. В этот момент возникает сильная и резкая боль в нижней челюсти и в височной области, при этом рот невозможно закрыть, а челюсть выдвинута вперед или скошена набок.

Переломы челюсти наиболее опасны. При повреждении в нижней ее части почти невозможно открыть рот. Если же боль в верхней челюсти, то важно оценить сопутствующие симптомы. Синяки вокруг глаз, а также ликворея и кровотечение из ушей и носа означают перелом основания черепа и требуют немедленного вызова скорой помощи.

В зависимости от тяжести травмы лечение болей в челюсти проходит по-разному. При ушибе и вывихе следует посетить травматологический пункт и провести рентгенологическое исследование для исключения более серьезных повреждений. При переломах после уточнения диагноза накладывается специальная повязка либо осуществляется хирургическое вмешательство. Переломы основания черепа лечатся только в стационаре.

Если через некоторое время после выздоровления зона травмы ноет, то рекомендуется обратиться к врачу, так как это может быть обусловлено следующими причинами:

  • Повреждением шеек, связок зубов и десен проволокой, фиксирующей шину;
  • Повторным переломом с отеками и кровоизлиянием;
  • Массивной травмой и повреждением нервов.

Боль в челюсти при воспалительных заболеваниях

Инфекции являются довольно распространенной причиной болей в челюсти.

Остеомиелит представляет собой гнойно-воспалительное поражение кости. Источником инфицирования челюсти является травма или невылеченные зубы.

Распознать заболевание можно по следующим признакам:

  • Резкая боль;
  • Повышение температуры тела до 40 °С;
  • Отечность в области патологического очага;
  • Воспаление лимфатических узлов;
  • Нарушение симметрии лица.

Остеомиелит способен привести к тяжелым осложнениям. Поэтому при острой боли в челюсти в сочетании с описанными симптомами нужно немедленно обратиться к врачу.

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава может быть следствием патологии прикуса, воспалительного процесса или травмы. При этом отмечается боль в челюсти, ушах, а также других частях лица при зевании, жевании и плотном смыкании зубов. Артроз – дегенеративное поражение сустава, характеризующееся хрустом и постоянными ноющими ощущениями, которые только усиливаются при движении челюстью. Артрит – воспалительное заболевание, ведущими симптомами которого являются потрескивания в челюсти и боли в ушах, а также плохая подвижность сустава. Все патологии височно-нижнечелюстного сустава диагностируются исключительно во время медицинского осмотра и по результатам рентгенографического исследования.

Ряд воспалительных процессов в полости рта и носа может продуцировать острые боли в челюсти:

  • Гайморит возникает в результате проникновения инфекций через пазухи или кровь, а также при ослаблении иммунитета и неправильном лечении ринита. Недуг сопровождается затруднением дыхания, болями в верхней челюсти и между глаз, а также отеками век;
  • Глоссит появляется в результате инфицирования через ожоги или другие травмы языка. При этом ломит нижнюю челюсть, а также страдают вкусовые рецепторы;
  • Флегмоны и абсцессы развиваются при осложнениях ангины или тяжелом прорезывании зубов мудрости и поражают мягкие ткани под языком;
  • Гингивит характеризуется воспалением слизистой оболочки десен, жаром и неприятным запахом изо рта.

Патологии периферических нервов и сосудов

Боль в челюсти может быть спровоцирована поражениями определенных периферических нервов:

  • Тройничный нерв отвечает за иннервацию лица. При невралгии появляются ночные приступы, во время которых ярко выражено жжение с правой или левой стороны;
  • Верхний гортанный нерв иннервирует слизистые оболочки корня языка, гортани и частично глотки. Невралгия вызывает интенсивную одностороннюю боль под нижней челюстью, которая способна распространяться в область лица и в грудную клетку. Часто сопровождается кашлем, слюнотечением и икотой;
  • Языкоглоточный нерв поддерживает функционирование шилоглоточной мышцы. Поражение этого нерва характеризуется кратковременными (не дольше 3 минут) болями в языке, которые отдают в нижнюю челюсть, гортань и грудную клетку. Во время приступа возможна сухость во рту.

Боль в челюсти может быть спровоцирована поражениями определенных периферических нервовЛечение болей в челюсти зависит от характера невралгии. Как правило, назначаются медикаментозные препараты, а при их неэффективности прибегают к хирургическому пересечению нервов.

Нормальное кровоснабжение является обязательным условием для функционирования всех тканей и органов человеческого тела, в том числе и челюсти. При его нарушении немедленно проявляются различные симптомы.

Боли в челюсти отмечаются при следующих патологиях сосудов:

  • Артериит лицевой артерии сопровождается жжением, которое зачастую локализовано под нижней челюстью, в месте перегиба лицевой артерии;
  • Поражение сонной артерии недостаточно изучено и рассматривается как разновидность мигрени, при которой возникает боль под нижней челюстью и в области шеи.

Хронические боли в челюсти при новообразованиях

Хроническими болями в челюсти сопровождаются следующие доброкачественные опухоли:

  • Остеоидная остеома вызывает резь в челюсти в ночное время суток. Растет медленно и постепенно приводит к внешней асимметрии;
  • Остеобластокластома проявляется в виде набирающих силу ноющих ощущений при жевании. Со временем опухоль десен вносит дисбаланс в черты лица;
  • Адамантинома сопровождается утолщением челюсти и увеличением ее размеров. Болевой синдром нарастает медленно, достигая максимума на поздних стадиях заболевания.

Зачастую доброкачественные и злокачественные опухоли имеют схожие клинические признаки, и только специальные исследования помогают отличить их друг от друга.

  • Рак быстро приводит к расшатыванию и выпадению зубов. Боли в челюстях, не слишком выраженные поначалу, со временем существенно усиливаются;
  • Саркома отличается стремительным ростом и сопровождается интенсивными стреляющими болями. Однако на начальных стадиях отмечается некоторое снижение чувствительности кожи;
  • Остеогенная саркома характеризуется умеренной болью в течение длительного периода, которая усиливается при ощупывании.

В лечении злокачественных опухолей практикуют хирургическое вмешательство, лучевую терапию, химиотерапию и альтернативные методы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.