Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

По какой причине может болеть щека

Что делать, если сильно болит щекаЩека – это боковая часть лица человека, которая иннервируется щечным (буккальным) нервом, также является внешней боковой стенкой ротовой полости. Боль в этой области может быть вызвана различными причинами. Чаще всего она связана с заболеваниями зубов (кариес, пародонтит, пульпит и другие).

Почему болят щеки

Существует несколько причин, из-за которых может болеть щека:

  • Гайморит – боль менее выражена утром и усиливается к вечеру. Неприятные ощущения не концентрируются в одном месте и воспринимаются пациентом как общая головная боль;
  • Невралгия тройничного нерва (тригеминальная невралгия) – хроническая болезнь, которая поражает тройничный нерв, что проявляется интенсивной приступообразной болью в зонах иннервации ветвей тройничного нерва. Это заболевание чаще поражает женщин старше 40 лет. При этом обычно, сильно болит щека только с одной стороны, редко болезнь затрагивает обе половины лица. Боль очень сильная, стреляющая, длительность приступа обычно составляет 10-15 секунд, но может достигать двух минут и сопровождаться неконтролируемым слезотечением и повышенным слюноотделением;
  • Синдром Эрнеста – это заболевание имеет симптомы, схожие с невралгией тройничного нерва. Оно наблюдается при повреждении стиломандибулярной связки, соединяющей основание черепа с нижней челюстью. При этом болит щека, шея, лицо, голова;
  • Височный тендинит – эта болезнь сопровождается неприятными ощущениями, которые охватывают зубы, щеку и область шеи;
  • Заболевания зубов – запущенный кариес, пульпит или пародонтит часто приводят к тому, что сильно болит щека со стороны поврежденного зуба.

Припухлость щеки

Чаще всего боль в щеке ассоциируют с зубами, но возможны также ситуации, когда щека опухла, а зуб не болит. Причиной этого может быть заболевание уха или воспаление околоушной слюнной железы, поэтому чтобы определить истинную причину припухлости щеки, возможно, придется проконсультироваться с несколькими специалистами.

Следует помнить, что припухлость щеки, даже если нет болевых ощущений – повод обратиться к врачу. Воспалительные процессы в организме могут развиваться очень медленно, но когда болезнь запущена, справиться с ее последствиями гораздо сложнее.

Что делать, когда болит щека

Чтобы выяснить, почему болят щеки, в первую очередь нужно обратиться к стоматологу. Если причины, вызвавшие дискомфорт, не связаны с зубами, он направит на обследование к отоларингологу или неврологу.

Болит щека - заболевания зубовЛечение боли в щеке зависит от причины, ее вызвавшей. При опухании щеки в результате флюса, потребуется хирургическое вмешательство. Для лечения воспалительных заболеваний врачи назначают антибактериальные препараты, обезболивающие, а также средства для местной терапии: холодные компрессы, полоскания и т.п.

Доврачебные меры

В случае, когда болит щека, до визита стоматолога можно принять некоторые меры, которые облегчат состояние:

  • Приложить лед, холодный компресс или повязку к пораженной области;
  • Принять анальгетик;
  • 3-4 раза в день полоскать рот теплым раствором антисептических препаратов, раствором соли или отваром трав, имеющих противовоспалительное действие.

Ни в коем случае нельзя прикладывать к болезненной области согревающие компрессы, так как это может спровоцировать начало гнойного процесса. Также не следует принимать антибиотики без назначения врача.

Чтобы предотвратить боли в щеке, следует тщательно соблюдать гигиену полости рта. В холодное время года важно держать лицо в тепле, так как переохлаждение может спровоцировать гайморит и другие воспалительные заболевания уха, горла и носа.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также