Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Немеет язык: причины, что делать

Онемение языка не является самостоятельной болезнью. Если немеет язык, причины утраты чувствительности связаны с изменениями качества информации, поступающей с рецепторов органа в соответствующие отделы коры головного мозга. Такое расстройство ощущений называется парестезией и встречается при сосудистых, неврологических, эндокринных заболевания, травмах, аллергических проявлениях, приеме некоторых медикаментов.

Причин онемения языка существует множество, нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить точную причину для данного случая Причин онемения языка существует множество, нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить точную причину для данного случая

Причины нарушения чувствительности

Парестезии, к которым относится онемение языка, бывают проходящими и хроническими. Первые обычно вызываются непосредственным раздражением поверхностно залегающего нерва или временным нарушением кровоснабжения. Вторые часто возникают как симптомы поражений различных отделов нервной системы вследствие дефицита некоторых витаминов, нарушения обмена веществ, атеросклероза.

Причины временной потери чувствительности

Временное чувство покалывания, онемения не только языка, но и других участков полости рта может быть спровоцировано:

  • приемом лекарственных препаратов, в состав которых входят анестетики;
  • неправильно проведенной стоматологической анестезией;
  • травмой острыми краями зуба, инструментом во время лечения зубов;
  • удалением зуба;
  • оперативным вмешательством в челюстно-лицевой области;
  • плохо подогнанными протезами;
  • наличием разнородных металлов и стального припоя в мостовидных протезах;
  • аллергической реакцией на зубную пасту, жевательную резинку, пищевые продукты.

Нарушения чувствительности сравнительно быстро исчезают после устранения факторов, послуживших основой их развития.

Причины длительного онемения

Парестезия считается хронической, когда онемение языка носит постоянный или приступообразный характер. Онемение и другие неприятные ощущения (как будто язык посыпан перцем, ошпарен и т. д.) часто возникают без видимого влияния внешних повреждающих факторов и могут затрагивать слизистую оболочку губ, десен, неба, сопровождаться нарушением функции слюнных желез (сухостью ротовой полости), болью различной интенсивности, трофическими расстройствами.

Длительная утрата чувствительности языка наблюдается при многих патологических состояниях организма человека:

Первичные и вторичные поражения нервов

Если обобщить перечисленное, то образуется всего две группы этиологических факторов: первичное поражение нервов и вторичные расстройства нервной системы, явившиеся осложнениями уже протекающих заболеваний. Этим объясняется многообразие причин как по количеству, так и по происхождению.

Вид поражений нервов

Чем вызываются

Первичные

Инфекционные например, ВИЧ-инфекция, опухолевые, нейродегенеративные и аутоиммунные процессы. В этом случае негативное воздействие осуществляется непосредственно на нерв.

Вторичные

Кровообращение и метаболизм нервной ткани нарушаются хроническими заболеваниями различных органов и систем.

Инсульт

Когда утрачена чувствительность всего органа, или немеет кончик языка, причиной может быть инсульт – острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Клинические проявления инсульта делятся на общемозговые и очаговые. К первым относятся спутанность, утрата сознания, головная боль, тошнота, тахикардия, болевые ощущения в области сердца, ко вторым – парезы, параличи, нарушения чувствительности, зрения, речи (затрагиваются голосовые складки гортани). Онемение языка – один из очаговых симптомов инсульта.

Появление очаговых симптомов зависит от локализации инсульта. При диагностике следует учитывать, что перечисленные признаки возникают на стороне, противоположной стороне локализации очага поражения в головном мозге: очаг в правом полушарии – значит, симптомы проявятся в левой половине тела, и наоборот.

Читайте также:

5 болезней, обостряющихся в мороз

8 продуктов, помогающих улучшить кровообращение

Можно ли избавиться от никотиновой зависимости

Влияние гормонального фона на чувствительность языка

Изменение гормонального фона ведет к сосудистым и трофическим нарушениям многих органов и систем. При вынашивании плода и в климактерическом периоде баланс гормонов меняется значительно. Онемение языка может возникать у беременных на поздних сроках на фоне повышенного артериального давления и отеков. Жалобы на изменение чувствительности могут появляться у женщин и после наступления менопаузы. Это обусловлено:

  • атрофическими изменениями слизистой полости рта;
  • снижением восстановительной способности эпителия слизистых оболочек;
  • лабильностью нервной системы;
  • нарушением регуляции вегетативных центров;
  • функциональными изменениями в щитовидной железе.

Справедливости ради следует отметить, что такие расстройства наблюдаются редко и только при патологическом течении климакса.

Постановка диагноза

Диагноз определяет выбор лечебной тактики. Такое незначительное, на первый взгляд, расстройство чувствительности, как онемение языка, может быть признаком серьезного заболевания. Обычно диагностика начинается с целенаправленного обследования у стоматолога и включает осмотр, общеклинические и лабораторные исследования.

Первое, что необходимо сделать при длительном онемении языка – обратиться к стоматологу Первое, что необходимо сделать при длительном онемении языка – обратиться к стоматологу

Если проблема не решается в кабинете стоматолога, значит, могут понадобиться консультации терапевта, невропатолога, эндокринолога и других врачей. Кроме того, возможно проведение дополнительных исследований:

Конкретный объем обследования определяет профильный специалист.

Лечебные мероприятия

Так как онемение языка является лишь симптомом, то терапия должна быть направлена на устранение заболевания, послужившего его причиной. При наличии стоматологических проблем может понадобиться:

  • санация полости рта;
  • шлифование острых участков зубов, придание им округлой формы;
  • коррекция или замена протезов;
  • ликвидация разнородных металлов;
  • нормализация прикуса и акта жевания.

При хронической парестезии необходима нормализация функций систем организма. Лечение назначают с учетом рекомендаций врача соответствующего профиля, состояния желудочно-кишечного тракта, степени неврологических, эндокринных и других нарушений. Лечение должно быть комплексным, с динамическим наблюдением и реабилитационными мерами. Широко используются физиотерапевтические процедуры, витаминотерапия, препараты, улучшающие кровообращение и трофику тканей.

При подозрении на инсульт необходима срочная специализированная помощь. Чего не стоит делать, так это заниматься самолечением. Даже если особо ничего не болит, но появились очаговые симптомы – требуется осмотр невропатолога.

Если выявлены факторы, провоцирующие развитие или усугубление психоэмоционального состояния, важно их своевременное устранение. Иногда необходимо изменение режима дня, нормализация сна. Для успешного лечения имеет большое значение разъяснение пациенту сущности его нервно-функционального заболевания, влияние на него соматической патологии, объяснение причин обострений, зачастую необходимости повторных курсов лечения.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.