Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Секреты здоровья: как быстро вылечить простуду?

Нет, наверное, человека, который бы не болел простудой. Насморк, кашель, головная боль – эти симптомы известны каждому. Пик простудных заболеваний приходится на осень. ОРВИ уже пришли в школы и детские сады, грипп медленно пробирается в города, одним словом, зима близко!

ОРВИ: способы передачи, причины заболеваемости

Коварные помощники простуды

Кажется, ну как можно заболеть? И почему это произошло? Ведь другие и воду холодную пьют, и на сквозняках сидят – и ничего, здоровы, никакие вирусы их не берут. Все дело – в ослабленном иммунитете. Обычно вирусы, которых вокруг нас предостаточно, попадая в организм, уничтожаются элементами иммунной системы. Но когда иммунитет ослаблен, иммунная система не справляется со своей защитной функцией и вредные микроорганизмы начинают беспрепятственно размножаться. Тогда-то и возникают те неприятные симптомы, которые мы зовем простудой, а врачи – острой респираторной вирусной инфекцией – ОРВИ.

В последние годы ученые отмечают, что число инфекционных заболеваний растет. Это означает, что наш иммунитет становится слабее. Связано это явление в первую очередь со стрессами, которым мы подвергаемся все чаще, особенно в больших городах. Огромные объемы информации, которые уже не в состоянии переработать мозг, напряженный ритм жизни, вечная нехватка времени, тревога и беспокойство – вот та среда, в которой обитает, вернее, крутится, как белка в колесе, современный горожанин. Добавьте к этому экологические проблемы: загрязненные воздух и воду, пыль, сажу, выхлопные газы, тяжелые металлы, продукты, содержащие химические добавки, а иногда и ядовитые вещества. И вряд ли в ближайшее время ситуация улучшится. Все это отрицательно сказывается на иммунной системе, и повлиять на эти факторы не в наших силах.

Конечно, можно уехать из загрязненного города в глухую тайгу, наслаждаться покоем, чистым воздухом, пить родниковую воду, завести свое хозяйство и питаться исключительно экологически чистыми продуктами. Но такое решение проблемы слишком радикально и вряд ли всем подойдет. К счастью, есть и другие способы повысить иммунитет и справиться с вирусными инфекциями. Это препараты, восстанавливающие функции иммунной системы. Они борются с вирусами и инфекциями, вызывающими грипп и ОРВИ, заставляя собственный иммунитет человека работать лучше.

Знать пароль и видеть ориентир

Как работают подобные препараты? Они активизируют иммунитет и вырабатывают собственный интерферон – белок, выделяемый клетками организма в ответ на вторжение вируса. Кроме того, эти лекарства подавляют воспалительные процессы, нормализуют проницаемость мелких сосудов, стимулируют антиоксидантные механизмы, нейтрализующие токсичные продукты жизнедеятельности вирусов, что тоже помогает победить инфекцию. Благодаря этому выздоровление наступает намного быстрее, болезнь протекает в более легкой форме, а риск осложнений снижается. Так, если принять препарат в самом начале заболевания, то острый период сокращается вдвое.

Например, «Цитовир-3» имеет в своём составе три важных компонента: бендазол, тимоген и аскорбиновую кислоту. Они с разной степенью интенсивности стимулируют иммунитет, и в сочетании на порядок снижают риск заболеть в период эпидемии или сокращают время и тяжесть заболевания. Так, бензадол воздействует на фагоциты и гранулярные лимфоциты, повышая их активность. Более того, он запускает синтез собственного интерферона в организме. Тимоген, или, по научному –  глутамил-триптофан, относится к классу органических соединений — дипептидов. Он стимулирует деятельность всей иммунной системы и обладает способностью сдерживать воспалительные процессы посредством воздействия на активность специфических цитокинов. Третий компонент – аскорбиновая кислота часто служит одним из компонентов противовирусных лекарств. Являясь супер сильным антиоксидантом, она также участвует во многих важных биохимических процессах.

Кроме того, оказывая минимальное воздействие на нецелевые системы организма, продукты метаболизма компонентов «Цитовир-3» легко выводятся. А формы выпуска препарата подобраны так, что удовлетворят нуждам самого широкого круга пациентов: капсулы для взрослых и вкусный сироп или порошок для приготовления растворов детям. «Цитовир-3» занимает сегодня достойное место на полках аптек, серьезно потеснив другие эффективные противовирусные препараты.

Цитовир-3 в капсулах

Три лекарственные формы для победы иммунитета

Возвращаясь к вопросу о лучшем времени для принятия «Цитовира-3», стоит сказать, что лучше всего будет заранее провести профилактику, не дожидаясь болезни. Но если вы или ваш ребёнок уже заболели, не расстраивайтесь - «Цитовир-3» быстро поставит вас на ноги за считанные дни!

Об особенностях применения «Цитовира» мы расспросили одного из разработчиков препарата, Сергея  Викторовича  Петленко, врача-иммунолога,  доктора медицинских наук.

- Как и когда нужно принимать «Цитовир-3» для профилактики гриппа и простуды?

- Для профилактики ОРВИ и гриппа препарат нужно начинать применять в периоды подъема сезонной заболеваемости. Считается, что это октябрь – апрель. «Цитовир-3» можно принимать повторными курсами с 3-4-х недельными перерывами, в течение всего эпидемического сезона, согласно возрастным дозировкам. Ребенку в профилактических целях хорошо давать «Цитовир-3», когда он начинает посещать детские учреждения, на первой неделе или за одну неделю до начала занятий.

- Сергей Викторович, каковы основные преимущества порошковой лекарственной формы «Цитовира-3» перед другими видами препарата?

- У «Цитовира -3» в форме порошка, в отличие от сиропа, основным вспомогательным веществом является фруктоза, а не сахароза.  То есть «Цитовир – 3» в порошке для разведения раствора рекомендован детям от  1 года до 6 лет, склонным к аллергическим реакциям и с ограничениями в потреблении сахара. Когда ребенок болеет ОРВИ, ему, помимо противовирусного препарата, даются различные симптоматические лекарства, питье, витамины. Все эти дополнительные средства, как правило, тоже сладкие, и в этом случае, чтобы не перегружать детский организм, прием нейтрального «Цитовира» будет более разумным. "Цитовир-3" в порошке удобнее брать в дорогу, т.к. он не прольется, а с учетом того, что дети все раньше и раньше начинают путешествовать, наличие в аптечке противовирусного препарата в подобной форме – очень удобно.

- Правда ли, что «Цитовир»-3 можно принимать даже самым маленьким детям, и это не нанесет им вред? А мамам, которые кормят грудью?

- «Цитовир-3» в форме порошка или сиропа рекомендован детям от 1 года до 6 лет. Все остальные рекомендации вправе давать врач-педиатр, который «ведет» вашего ребенка с рождения и может применять свои схемы лечения, основываясь на опыте и индивидуальных особенностях малыша. Например, если ребенок крупный и опережает сверстников по весу, ему часто увеличивают стандартную дозу препарата, т.к. дозировка большинства лекарств рассчитывается на 1 килограмм веса.

Цитовир-3 для детей

В инструкции к препарату «Цитовир -3» грудное вскармливание не является противопоказанием к применению, но рекомендовано использовать препарат «С ОСТОРОЖНОСТЬЮ». В этот период «Цитовир – 3» рекомендован лишь в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. И это соотношение риск/польза способен объективно оценить только Ваш лечащий врач.

Таким образом, свой «Цитовир-3» может найти для себя каждый, и сладкоежка, и тот, кто по разным причинам от сахара отказывается.  Важно, что в любой лекарственной форме препарат является действенным и недорогим лекарством для профилактики и лечения ОРВИ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (20 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.