Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Почему болит локоть

От чего возникают боли в суставе локтяЛоктевое сочленение относится к сложным суставам, оно состоит из следующих частей: лучевой, плечевой и локтевой кости. По существу, это три сустава, заключенные в единую суставную сумку. Локтевой нерв проходит через сустав и располагается достаточно близко к коже, проходя между сухожилиями мышц предплечья. Поэтому локоть легко «выбить», случайно задев лучевой нерв. Ощущения человека при ушибе локтя схожи с ударом электрического тока, после чего на краткое время рука остается обездвиженной. Это самая простая причина, по которой появляются боли в локте на фоне абсолютного здоровья. Болевые ощущения в суставе имеют множество причин, приводящих к воспалительным процессам различных тканей, составляющих анатомическое образование – плечелоктевое сочленение.

Почему болят локти

Понятие «локтя» имеет два значения. Оба – применительно к верхней конечности. Во-первых, это длина руки от запястья до локтевого сгиба. Во-вторых, собственно локтевой сустав. Поскольку старинная мера длины в настоящее время устарела, эти части рук именуются предплечьями. И боли в локте в медицине определяются по локализации ощущений в локтевом суставе. К подобному состоянию приводят следующие причины:

  • Травматические поражения;
  • Артроз;
  • Артрит;
  • Подагра;
  • Поражения костей и суставных поверхностей (остеофиты, хондрокальциноз);
  • Опухолевые процессы.

Помимо поражения суставных поверхностей, боли в локте вызывают воспаления мышц и связочного аппарата:

  • Бурсит;
  • Фасцит;
  • Эпиконилит;
  • Тендинит;
  • Синдром кубитального канала.

К боли в локте приводят заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем:

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Гемофилия;
  • Остеохондроз и межпозвонковая грыжа;
  • Неврит локтевого нерва.

Взаимосвязь между сосудистой, нервно-мышечной и костной системой настолько плотная, что становится понятным, почему болят локти при отсутствии поражения тканей суставов.

Боли в суставе локтя

Бесспорно, вывихи, подвывихи и переломы сопровождаются болевым синдромом. Диагностика травматических повреждений несложна и подтверждается рентгенологическим исследованием.

Гораздо сложнее с определением артроза, который представляет собой поражение хрящевых пластинок суставных поверхностей. Как правило, боли в суставе локтя при дегенеративных процессах хрящевой ткани возникают только при движениях, которые сопровождаются неприятным хрустом. Суставная поверхность становится припухлой, но ярких признаков воспаления не обнаруживается. У пациентов, страдающим артрозом, болит локоть при сгибании и максимальном разгибании верхней конечности.

Артрит переводится на русский язык как «воспаление сустава». Соответственно оно сопровождается всеми признаками острого процесса. Это боли в локте, нарушение функций сустава, покраснение, припухлость и повышение температуры в области суставной сумки.

Подагра и хондрокальциноз, по сути, представляют собой одно явление: деформацию хрящевых поверхностей. Шероховатость на гладких частях соприкасающихся суставов повышает трение и раздражает рецепторный аппарат. Вот почему болят локти при заболеваниях, связанных с нарушением обмена.

Образовавшиеся опухоли мышечной, нервной или костной ткани также сдавливают рецепторное поле и сосуды, питающие локтевой сустав.

Воспалительные процессы соединительной и мышечной тканей проявляются так же, как поражения суставных поверхностей. Острые патологические изменения, так или иначе, проявляются интенсивным болевым синдромом. Однако совсем не болит локоть при сгибании от микротравм связочного аппарата. Заболевание выделено в отдельную форму – эпикондилит. Это так называемый «локоть теннисиста». Встречается у людей, не имеющих отношение к этому виду спорта.

При бурсите в области локтевого сустава появляется выпячивание, заполненное воспалительным экссудатом. Внешне напоминает грыжу, отличается резкой болезненностью и красно-лиловым цветом.

Синдром кубитального канала, или туннельный синдром, появляется при сжатии локтевого нерва в области локтевого канала. При поражении нерва боли в суставе локтя возникают независимо от физической нагрузки. Основным проявлением патологии является чувство онемения, распространяющееся до плеча и мизинца.

При ишемической болезни сердца боли в локте распространяются на область предплечья левой руки. Имеют иррадиационный характер.

При гемофилии, вследствие нарушения свертываемости крови происходят кровоизлияния в суставную сумку. Кровяные элементы раздражают суставные поверхности и провоцируют рост грануляций, которые усугубляют давление на сустав. Развивается гемартроз, склонный к нагноению и образованию рубцово-спаечного процесса. При гемофилии боли в суставе локтя носят острый характер и плохо поддаются лечению ненаркотическими обезболивающими препаратами.

Межпозвонковая грыжа, как следствие остеохондроза, сдавливает нервные пучки, исходящие из ствола спинного мозга. Когда грыжа диска появляется в грудном отделе, ощущаются боли в локте на пораженной стороне позвоночника. Отличительная особенность при поражении нервного пучка – это распространенность боли: от плечевого пояса до локтевого сустава. Пациент, страдающий грыжей межпозвонкового диска, может проснуться ночью от боли в локте, и это происходит безо всякого движения рукой. Болевые ощущения начинаются с области шеи и мгновенно переходят до локтевого сустава.

Неврит локтевого нерва часто сопровождает туннельный синдром, но может развиваться самостоятельно. Симптомы воспаления нервной ткани не ограничиваются болевыми ощущениями, но приводят к потере чувствительности и атрофии мышечных тканей. При затяжном течении заболевания мышцы ослабевают настолько, что между локтевой и лучевой костью образовывается впадина в виде борозды на предплечье.

Боли в локтях, лечение

При болевых ощущениях в области локтевого сустава следует обращаться к врачу. Патологией суставов занимается травматолог, а проблемами с двигательной активностью – невропатолог.

Боли в локтях - лечение народными средствамиВ случаях травмы необходимо знать о первой помощи, которую требуется оказать пострадавшему. При боли в локтях, лечение в плане доврачебной помощи ограничивается приложением к ушибленному месту холода. Для этого вполне сгодится грелка с холодной водой или лед из холодильника. Если нет под рукой аптечки, следует наложить импровизированную повязку в виде косынки, чтобы обеспечить покой травмированной руке. Вправлять вывих сложного сустава без рентгенологического обследования не может даже специалист, поскольку существует возможность разрыва связок.

Когда известна причина боли в локтях, лечение назначает врач соответствующего профиля. Если происходит нагноение или кровоизлияние в сустав, производится пункция с последующим откачиванием содержимого суставной сумки.

Терапевтическое лечение заключается в назначении обезболивающих и противовоспалительных средств. При острой боли в локте противопоказаны всякие физические упражнения, но эффективно физиолечение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Ирина  /   25 июнь 2017, 23:11
Очень полезная статья!
Ответить
Знаете ли вы, что:

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Читайте также