Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Аборт на 8 неделе - доступные методы, показания, возможные риски
Комментарии к статье (30):
ирина  /   20 апреля 2014, 13:27
у меня такая проблема после оборта небыло и нет крови это опсно
Ответить
Надежда Врач  /   22 апреля 2014, 00:32
Добрый день, Ирина. Нет, это не опасно, если больше ничего не беспокоит.
Ответить
инна  /   12 мая 2014, 14:45
У меня 8 или 9 недель беременности, где и как мне лучше сделать аборт? И какие последствия могут быть?
Ответить
Надежда Врач  /   12 мая 2014, 18:22
Добрый день, Инна. Аборт нужно делать только по назначению гинеколога в специализирован ном лечебном учреждении, где и как вам врач скажет. О последствиях аборта можно почитать здесь: https://www.neboleem.net/stati-o-detjah/6508-posledstvija-posle-aborta.php
Ответить
Маша  /   22 октября 2014, 16:50
Здравствуйте,у меня задержка 12 дней,6 тестов,и все отрицательные,в том числе и тест с определение срока беременности показал минус.Возможнос ть сдать анализ на ХГЧ,только на следующей неделе есть,и результат через 3 дня и того пройдет еще неделя,последни е М.были 12-ого сентября,тянет поясницу.Боюсь в случае беременности пока прожду анализы опоздать с абортом.Что посоветуете???
Ответить
Надежда врач  /   22 октября 2014, 18:04
Добрый день, Маша.
Советую сдать тест на ХГЧ. Если вы задержитесь не неделю, вы не опоздаете с абортом.
Ответить
анюта  /   03 декабря 2014, 13:08
здраствуйте подскажите пожалуста сделала аборт в 17 лет,беременнось была 8 недель делали выскарбливание, тепеть не могу иметь детей 4 года,посещала гинеколага все у меня хорошо,какой процент смогу ли я забеременеть?и сильно ли он опасен аборт на 8 недели не приводить ли к бесплодию
Ответить
Надежда врач  /   04 декабря 2014, 20:50
Добрый день, Анюта.
Любой аборт опасен, и любой аборт может приводить к бесплодию - особенно часто это случается, когда абортом заканчивается первая беременность. К сожалению, я не могу сказать, какова у вас вероятность забеременеть.
Ответить
Дарья  /   22 июля 2015, 19:17
Здравствуйте! Нужен какой-нибудь грамотный совет. Не знаю у кого его получить... Забеременела, не знала о положении, почувствовала себя очень плохо, пришлось сделать обследование. Сделала МРТ Г.М., рентген и доплер шеи, обнаружили кисту в головном мозге, назначили лечение (уколы и таблетки). А потом узнала о б., прочитав аннотацию к медикаментам, выяснилось, что при б. их нельзя. У меня сейчас 7-8 акушерская неделя, лечение идет. Переживаю за ребенка. Собственно, меня мучает вероятность рождения больного ребенка или с патологиями. Может не рисковать и сделать аборт?
Ответить
Дарья  /   22 июля 2015, 19:20
Забыла сказать, у меня уже есть ребенок, это 2 беременность и влияет как-то отрицательный резус на аборт?
Ответить
Надежда врач  /   23 июля 2015, 12:20
Здравствуйте, Дарья.
Вам нужно обратиться в женскую консультацию, и проконсультиров аться с акушером-гинеко логом на этот счет, причем нужно будет сообщить ему обо всех препаратах, которые вы принимали в этот период. Некоторые из лекарств не рекомендуются во время беременности потому, что нет сведений о возможном влиянии, другие - потому что четко установлено негативное влияние на плод. Опытный врач поможет вам определиться с решением. И не тяните с этим, т.к. чем раньше сделан аборт, тем меньше последствий для организма.
Отрицательный резус на аборт не влияет, а на беременность может - в том случае, если у отца положительный резус.
Ответить
Дарья  /   23 июля 2015, 12:34
Спасибо, Надежда, вам за ответ. Постараюсь в ближайшее время сходить в ЖК. Странно, что с первой б. все было хорошо (ттт), мне даже не сказали в жк о возможном конфликте, т.к. у мужа 3+ у меня 2- а у ребенка 4+
Ответить
Дарья  /   23 июля 2015, 13:10
Надежда, извините, пожалуйста, что надоедаю. Но я сомневаюсь в опытности своего гинеколога...не могли ли вы мне ответить, могли как-то данные лекарства повлиять, панангин 2 таб. ч/з день, диакарб 1 таб. ч/з день и актовегин 0,5 внутривенно, кортексин 0,2 внутримышечно?
Ответить
Надежда врач  /   24 июля 2015, 17:34
Здравствуйте, Дарья.
Дело в том, что при первой беременности резус-конфликт маловероятен, вероятность его возрастает при каждой последующей беременности (аборт тоже считается). Врача нужно будет обязательно известить об этом, причем и в том случае, если вы решите сохранить беременность, и в том, если соберетесь ее прервать.
Что касается препаратов. Я недаром советовала вам проконсультиров аться с опытным специалистом, т.к. у него может быть клинический, наработанный опыт, позволяющий судить о безопасности того или иного лекарства. Я же могу вам сказать, что все перечисленные вами препараты не рекомендованы к приему в 1 триместре беременности из-за отсутствия данных об их безопасности для этой группы пациентов. Т.е., говоря проще, данных о вреде этих лекарств для беременных нет, но на всякий случай они не рекомендованы, т.к. первый триместр - период особой уязвимости. Данные из медицинского справочника по каждому из перечисленных вами препаратов:
Панангин - "прямого запрета на применение Панангина при беременности нет, тем не менее фармацевты призывают к предельной осторожности во время лечения им в первом триместре беременности. Клинических данных о воздействии Панангина на эмбрион нет".
Диакарб - "Хорошо контролируемых клинических исследований применения препарата Диакарб у беременных не проводилось. Поэтому при беременности препарат Диакарб противопоказан в I триместре",
Актовегин - "Использование препарата у беременных не вызывало негативного воздействия на мать или плод. Однако при применении у беременных женщин необходимо учитывать потенциальный риск для плода".
Кортексин - "Препарат противопоказан к применению при беременности (из-за отсутствия данных клинических исследований)".
Если вы спрашиваете моего совета, я бы сказала так. Беременность стоит сохранить, но предельно внимательно отнестись к скринингу 1 триместра (на 12 неделе). Если там не будет обнаружено никаких отклонений, а с очень высокой степенью вероятности это будет именно так, значит, беспокоиться не о чем.
И все-таки проконсультируй тесь со специалистом :)
Ответить
Дарья  /   24 июля 2015, 17:57
Я вам очень благодарна за совет! Спасибо большое! Уже записалась на вторник! Спасибо еще раз :)
Ответить
Юлия  /   04 августа 2015, 20:49
Здравствуйте, можно ли на 8 недели беременности сделать медикаментозный аборт или что еще, кроме выскабливания?
Ответить
Надежда врач  /   04 августа 2015, 21:10
Юлия, ответом на ваш вопрос является статья, под которой вы оставили комментарий. Читайте.
Ответить
Юлия  /   04 ноября 2015, 18:02
Сделала медикаментозный аборт на 8 неделе.через 5 дней пошла к гинекологу,врач сказала что есть остатки и прописала окситоцин,цифас т и метрид.я все приняла как прописали,но спустя 1'5 недели кровить не прекратило(маже т).Сделала УЗИ и мне сказали что остатков нет,а кровит изза того,что матка не сузилась,пропис ала окситоцин 2 таблетки(по половинке два дня)и регивидон. Регивидон начала пить через неделю(так сказал врач),вчера выпила и стала кровить сильнее.Вопрос: Почему не прекращается незначительное кровотечение и почему оно усилилось,ведь УЗИст сказала,что остатков нет?
Ответить
Надежда врач  /   05 ноября 2015, 13:51
Юлия, ответить на ваш вопрос без осмотра невозможно. Вам нужно обратиться за очной консультацией к гинекологу.
Ответить
Виктория  /   02 декабря 2015, 09:36
Здравствуйте,по дскажите пожалуйста,посл е первых родов у меня появилась эрозия,я узнала о ней когда пришла на приём со второй беременностью спустя 2 года,сейчас у меня 8 недель Б, второй ребенок не кстати, мой врач отговаривает меня от аборта,говорит очень опасно выскабливание!к ак мне можно прервать Б без последствий???
Ответить
Надежда врач  /   03 декабря 2015, 01:41
Здравствуйте, Виктория.
Прервать беременность без последствий - это из области фантастики. Так не бывает. Бывает, что организм преодолевает последствия аборта, а бывает что и нет. Ваш врач прав.
Ответить
Кира  /   26 сентября 2017, 18:02
Здравствуйте, Надежда.
Мне 19 лет, я беременна на 8 недели беременности. К моему большому сожалению у нас с молодым человеком нет возможности родить. И мы решились на аборт. На днях это все произойдет, но я очень сильно боюсь что в будущем не смогу иметь детей. Анализы я все сдала, они у меня хорошие, но мой гинеколог говорит что гарантий никаких нет. То есть в дальнейшем есть вероятность на бесплодие. Я очень боюсь, и корю себя что поступлю так со своим малышом. Как вы думаете, при здоровом организме в будущем у нас все получится?
Ответить
Надежда врач  /   28 сентября 2017, 19:03
Quoting Кира:
Здравствуйте, Надежда.
Мне 19 лет, я беременна на 8 недели беременности. К моему большому сожалению у нас с молодым человеком нет возможности родить. И мы решились на аборт. На днях это все произойдет, но я очень сильно боюсь что в будущем не смогу иметь детей. Анализы я все сдала, они у меня хорошие, но мой гинеколог говорит что гарантий никаких нет. То есть в дальнейшем есть вероятность на бесплодие. Я очень боюсь, и корю себя что поступлю так со своим малышом. Как вы думаете, при здоровом организме в будущем у нас все получится?

Здравствуйте, Кира.
К сожалению, я могу лишь повторить то, что сказал вам ваш гинеколог. Гарантий в данной ситуации быть не может.
Ответить
Агата  /   08 января 2018, 17:47
Здравствуйте. 17.12.17 на 7 недели бер. пошла на медикаментозный аборт, выпила 1 таблетку, на второй лень начало мазать, 20.12.17 пришла на 4 таблетки, испытала страшные схватки, начались месячные, врач разрешила с этого дня принимать противозаконны регулон, сгустков не было. Как все рассказывают. Врачи сказали УЗИ будет только 9.01.18-это 21 день спустя. У меня на 5 день перестали идти месячные. Ничего не вышло. 30.12.17 пришла сказала что за 10 дней ничего, поставили два укола и все. Снова ничего не изменилось. Стреляет внизу живота. Морозит. Завтра пойду на УЗИ. Что скажут?! Страшно. Можно ли попросить вакуум если есть остатки. И вообще если беременность сохранилась, ее можно оставить?
Ответить
Надежда врач  /   09 января 2018, 01:43
Quoting Агата:
Здравствуйте. 17.12.17 на 7 недели бер. пошла на медикаментозный аборт, выпила 1 таблетку, на второй лень начало мазать, 20.12.17 пришла на 4 таблетки, испытала страшные схватки, начались месячные, врач разрешила с этого дня принимать противозаконны регулон, сгустков не было. Как все рассказывают. Врачи сказали УЗИ будет только 9.01.18-это 21 день спустя. У меня на 5 день перестали идти месячные. Ничего не вышло. 30.12.17 пришла сказала что за 10 дней ничего, поставили два укола и все. Снова ничего не изменилось. Стреляет внизу живота. Морозит. Завтра пойду на УЗИ. Что скажут?! Страшно. Можно ли попросить вакуум если есть остатки. И вообще если беременность сохранилась, ее можно оставить?


Здравствуйте.
Нет, такую беременность оставлять уже нельзя даже в том случае, если она сохранилась.
Ответить
Аноним  /   20 июня 2018, 18:22
Здравствуйте! У меня эрозия шейки матки. Задержка пошла восьмая неделя. Рожать не буду,так как есть уже двое сыновей, третьего ребенка к сожалению не потянем. Какой более безопасным способ аборта, подскажите пожалуйста? И дай Бог Вам здоровья!
Ответить
Надежда врач  /   21 июня 2018, 09:43
Quoting Аноним:
Здравствуйте! У меня эрозия шейки матки. Задержка пошла восьмая неделя. Рожать не буду,так как есть уже двое сыновей, третьего ребенка к сожалению не потянем. Какой более безопасным способ аборта, подскажите пожалуйста? И дай Бог Вам здоровья!

Здравствуйте.
Это невозможно определить дистанционно, да и нет безопасных способов аборта, есть те, которые более или менее подойдут в определенной ситуации. Обратитесь к гинекологу очно, он вам подскажет.
Ответить
Люда  /   24 августа 2018, 15:18
Здравствуйте, у меня 7 недель беременности, возможно ли прервать беременность вакумным способом? какие последствия могут быть?
Ответить
Надежда врач  /   26 августа 2018, 09:50
Quoting Люда:
Здравствуйте, у меня 7 недель беременности, возможно ли прервать беременность вакумным способом? какие последствия могут быть?

Здравствуйте.
Почему бы вам не прочесть статью, под которой вы задали вопросы? Ответы на них вы найдете там.
Ответить
Светлана  /   31 октября 2018, 15:29
Здравствуйте, мне 17 лет и я на седьмой недели беременности. Какой способ более эффективный для прерывания беременности?
Результаты ХГЧ были сделаны неделю назад, не совсем понимаю, что это значит, объясните пожалуйста.
Неберем.:225000
12:19000-135000
13:18000-110000
14:14000-80000
15:12000-68000
16:10000-58000
17-18:8000-5700 0
19:7000-49000
20-28:1600-4900 0
Ответить
Читайте также