Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Айран - свойства, польза, вред, калорийность, пищевая ценность, витамины
Комментарии к статье (39):
Лилия  /   19 января 2014, 12:58
Айран является национальным напитком Карачаевцев и Балкарцев!!!!! А эту русскую девушку украл карачаевский парень, желая жениться на ней. Однако она подала в суд на него, и сказала что простит его и откажется от обвинений только если получит взамен грибки айрана!!!!
Ответить
Надежда Врач  /   20 января 2014, 14:47
Лилия, спасибо, красивая легенда, но неполная - чем закончилось? Согласился парень дать ей грибки айрана?. :)
Ответить
Лейла  /   27 февраля 2014, 16:31
Спасибо большое за статью! Все верно Лилия написала, и насколько мне известно, князь передал-таки грибки) Внесу и свою поправочку :) - айран прекрасно хранится в холодильнике и в течение нескольких дней, а если все же он немного "прокиснет", то в него можно добавить соль, острый перец и немного чеснока, все по вкусу. Можно зелень добавить. Получится прекрасный соус к мясу и к любой птице).
Ответить
Надежда Врач  /   01 марта 2014, 01:27
Лейла, спасибо и вам. Отличный рецепт, особенно для тех, кто следит за своим питанием и в то же время не хочет отказываться от вкусненького.
Ответить
Владимир  /   04 марта 2014, 09:39
Народ. а им мясо мариновать как ?? прокатит?... не?
Ответить
Надежда Врач  /   04 марта 2014, 23:24
Владимир, можно мариновать мясо, т.к. айран содержит молочную кислоту и имеет приятный свежий вкус.
Ответить
Сергей  /   10 июня 2014, 11:51
Должен ли айран быть жуткосолённым ? Когда я про это спросил продавца восточной кухне *Три богатыря*, то он сказал , что должен..Но пить невозможно.
Ответить
Надежда Врач  /   11 июня 2014, 13:03
Добрый день, Сергей. Нет, айран не должен быть интенсивно соленым, лишь слегка подсоленным. Соль выполняет роль консерванта, возможно, ее положили слишком много, чтобы предотвратить быстрое перекисание в летних условиях. Но пить такой пересоленный напиток вредно, особенно гипертоникам и тем, у кого проблемы с почками.
Ответить
тиман  /   10 июля 2014, 21:22
Армянского князя то откуда вытащили? Небыло в этой истории никакого армянского князя . Дело было где-то в карачае
Ответить
Надежда Врач  /   11 июля 2014, 00:07
Тиман, так дело не пойдет) Если не было никакого армянского князя, и вы это точно знаете, расскажите нам правильную версию легенды. :)
Ответить
тиман  /   12 июля 2014, 04:39
Вы знаете Надежда. Это далеко не легенда, а в полне реальная история описанная даже в Википедии. Советую поискать.
Известно даже имя девушки, Ирина Сахарова. Правда речь там шла о кефире,
который тоже является детищем Карачаево Балкарцев. Именно за грибками кефира она отправилась в карачай, но это сути не меняет.
Поэтому меня несколько озадачило упоминание тут какого-то армянского князя за которого девушка обещала выйти замуж. Наверняка эта часть повести является вашей личной интерпретацией, или на крайний случай стянута с какого нибудь армянского сайта, которых хлебом не корми дай только присвоить чужую историю себе.
Айран как и кефир является Карачаево Балкарским напитком, и ездить за ним в армению было бы как минимум глупо. У армян свой аналог айрана появился гораздо позже, в самый разгар советского союза. Это был созданный на основе Айрана напиток "тан" который был более жидким и производился в основном заводским способом для реализации в магазинах.
Ответить
Надежда Врач  /   14 июля 2014, 13:23
Вот так с помощью знающих людей мы постепенно установили истину! Спасибо большое за ваш рассказ, Тиман.
Ответить
Ибрагим  /   25 ноября 2014, 11:07
В Башкирии тоже делают айран,из закваски катык,очень вкусно и полезно.
Ответить
луиза  /   18 января 2015, 17:17
Кавказская пленница и любовь князя
А было все так… В начале ХХ века терпение российской медицинской общественности было исчерпано, необходимо было любым способом достать рецепт изготовления лечебного напитка. Всероссийское общество врачей обратилось с просьбой к известному в те времена хозяину московской молочно-гастрон омической фирмы Н. Бландову. Необходимо было наладить в Москве производство кефира. Бландов и врачи прекрасно понимали, что это не просто трудно, а почти невозможно. Слух о таинственном напитке, который исцеляет многие болезни и продлевает жизнь, проник в Россию уже давно, но рецептом приготовления кефира владели горцы - жители Северного Кавказа, которые ни с кем не собирались делиться.

Бландов прекрасно понимал, что от выполнения этой просьбы зависит престиж его фирмы. Перед ним стояла серьезная задача… Но кому же поручить столь ответственное и сложное дело? И Бландов решил, что в "разведку" на Кавказ поедет добросовестная и грамотная сотрудница - двадцатилетняя Ирина Сахарова, которая с блестящими результатами окончила женскую школу молочного хозяйства. (На одной из выставок в Париже фирма Бландова удостоилась золотой медали за рецептуру сливочного масла, разработанную этой девушкой). Бесстрашная девушка была направлена к крупнейшему поставщику молочных продуктов, карачаевскому князю Бекмурзе Байчорову. Спутником Ирины Сахаровой в этой командировке был управляющий кисловодскими сыроварнями Бландова - Васильев. Им предстояло раскрыть тайну приготовления целебного молочного напитка кефира.

Князь Бекмурза Байчоров встретил гостей со всеми подобающими почестями и кавказским гостеприимством . Бесконечные пиры с длинными восточными тостами в честь гостей следовали один за другими, звучали кавказские мелодии, прекрасные девушки и молодые люди заходились в зажигательных танцах, проводились состязания отважных джигитов…
- Какие секреты могут быть от дорогих гостей! - восклицал князь на просьбу Ирины и Васильева раскрыть им тайну приготовления кефира. - Вы получите все, что пожелаете, все что захотите…

И вновь дни проходили в бесконечных пиршествах, лились непривычные для русских напевы, устраивались огненные пляски, кипели казаны… Так, заложники кавказского гостеприимства целый месяц пробыли у князя, который, несмотря на то, что был несказанно очарован Ириной Сахаровой, памятуя о запрете Магомета, ни одним словом не обмолвился о рецепте приготовления кефира. Долг есть долг… Между тем Сахарова и Васильев ездили по аулам, пытаясь получить грибки у горцев.

Поняв тщету своих усилий, Ирина и ее спутник решили покинуть усадьбу князя, и тронулись в путь, обратно в Кисловодск.
Но далеко уехать им не удалось. По пути их догнали пятеро всадников. Один из них, схватил Ирину, перекинул её через седло и помчался в горы. Очнулась девушка в незнакомой сакле, а через какое-то время к ней явился Бекмурза Байчоров, которого Ирина Тихоновна меньше всего ожидала увидеть. Васильев, добравшись до Кисловодска, обратился в жандармерию, а тем временем кавказкой пленнице кефирный магнат, извинившись за горский обычай красть невест, уже предлагал руку и сердце.

Однако Сахарова руки князя не хотела, она по-прежнему желала получить кефирные грибки. Тут явились жандармы вместе с Васильевым и освободили кавказскую пленницу. Но, несмотря на то, что пленница была вызволена из своего заточения, представители фирмы Бландова на этом не успокоились, они требовали сурового наказания для дерзкого князя, посмевшего похитить их сотрудника. Дело дошло до суда. Но перед судом встала проблема - предстояло наказать не какого-то абрека-разбойни ка, а представителя древней горской аристократии, влиятельного князя сильного своими родовыми и племенными связями. Судья, не желавший обострять отношения с влиятельным горцем, предложил сторонам помириться и простить Ирине "пылкость князя потерявшего голову от ее красоты".
- Только в том случае, если князь мне подарит 10 фунтов сухих кефирных грибков, - не унималась настойчивая красавица.
- Согласен, - обречено вздохнул князь…

А на следующее утро Бекмурза прислал Ирине кефирные грибки и корзину с огромным букетом цветов. Еще целый месяц великодушный князь присылал Ирине Сахаровой пышный букет цветов. А девушка тем временем скрупулезно изучала рецепт изготовления кефира…

Спустя некоторое время, первые бутылки с кефиром, изготовленным Ириной Тихоновной появились в Боткинской больнице. А чуть позже, полезный и вкусный напиток появился в магазинах в свободной продаже. Так, благодаря юному специалисту Ирине Сахаровой и любви карачаевского князя Бекмурзы Байчорова многовековая тайна изготовления кефира была раскрыта…
Ответить
Fuad  /   23 января 2015, 07:57
Айран традиционный напиток всех тюркских народов, к коим относятся карачаевцы и балкары, но не черкесы. Откуда вы столько дезы выливаете. Хоть бы в инете поискали.
Ответить
Натали  /   29 января 2015, 12:14
Моей подруге врач назначил айран при гастрите,а тут написано нельзя
Ответить
Надежда врач  /   06 февраля 2015, 23:13
Натали, гастрит бывает гипоацидный и гиперацидный. При одном айран можно, при другом - только в ремиссии. Полагаю, врач учел все моменты и дал правильную рекомендацию.
Ответить
Владимир  /   30 мая 2015, 10:10
А мы в семье всю жизнь пили айран приготовленный из кефира и воды в пропорции 1\2 и для вкуса дабавляли соль и зелень, очень вкусный напиток до сих пор пью. И пью магазинный айран, но у каждого производителя разный по вкусу напиток. подскажите у кого похож на настоящий?
Ответить
Наргиза  /   29 июня 2015, 19:15
говорят что айран понижает гемоглобин правда ли это
Ответить
Надежда врач  /   30 июня 2015, 00:19
Наргиза, это неправда.
Ответить
Надежда А  /   02 июля 2015, 12:14
Я с ребёнком отравилась яйцами можно ли пить Айран при отравлении?
Ответить
Надежда врач  /   02 июля 2015, 19:15
Надежда А, при отравлении пить айран нельзя. Его можно пить после того, как острые симптомы отравления сняты, для восстановления нормальной функции пищеварительног о тракта, и лишь в том случае, когда в качестве напитка нет сомнений.
Ответить
олег  /   02 февраля 2016, 21:46
Понравился напиток , купил в магазине Магнит . Но там он изготовлен из сухого молока ....
Ответить
Людмила  /   25 марта 2016, 18:58
Купила сегодня айран в пятёрочке, ужас! Такой кислоты я ещё не пила, настолько кислый что не смогла проглотить, ужас!
Ответить
Диля  /   13 мая 2016, 18:47
Все время покупаю айран в магазине,очень вкусный,но сделанный дома получается лучше)да и не газированный он вовсе должен быть.
Ответить
Николай  /   27 мая 2016, 23:54
Мне нравится этот напиток , отлично утоляет жажду да и просто по нраву мне его кислый вкус ))
Ответить
Нур  /   29 мая 2016, 10:24
Вы знаете что из айрана делается сузмо, а потом Курут он такой кисло вкусный.
Он похож на конфет рафаело но кислый.

В магазинах нормальный курут не купишь
Ответить
ПетR  /   08 октября 2016, 22:51
Айран очень приятный на вкус, особенно в качестве запивания горячих блюд. С недавних пор пристрастился к напитку :) Не пробовал готовить в домашних условиях, но магазинный вариант совсем даже не плох. Отлично утоляет жажду, а также чувствуется, что полезнее пить данный продукт нежели разнообразную химию с современных прилавков. Рекомендуется пить в охлажденном виде!
Ответить
Сергей  /   22 октября 2016, 19:34
В магазинах айран кислый, соленый и какой-то водянистый. Соленая сыворотка, одним словом. Я первый раз попробовал айран в Турции. В России до некоторых пор, найти не мог. Ну, если не считать соленой сыворотки. И однажды нашел-таки в магазине "Избенка". Именно тот вкус, что запомнился по Турции. Слегка соленый вкус с нотками молока или даже сливок. Все лето покупал его там упаковками. Сейчас он исчез почему-то. Говорят,что фермер, который его поставлял в магазин, сейчас не может его делать. Только летом. А меня сомнения мучают. Неужели для ппроизводства айрана нужна жаркая погода?
Ответить
Aitugan  /   19 марта 2017, 15:52
У айрана умеренно-кислый вкус, свежий айран приятный и освежающий. Я не знаю почему айран и тан в бутылках "ядерный", скисает наверное в ваших магазинах.
Ответить
Елена  /   20 июня 2017, 08:13
Я попробовала из него окрошку, до этого только делала с квасом. Конечно, добавила туда сметаны, майонеза и сахара. Получилось как на квасе. Мне понравилось
Ответить
Константин  /   03 июля 2017, 15:23
Quoting Николай:
Мне нравится этот напиток , отлично утоляет жажду да и просто по нраву мне его кислый вкус ))

Я как то делал шашлыки и мариновал Айраном с луком и перцем. Отлично вышло! Весь Айран не был потрачен, примерно полбутылки осталось. Ну не выливать же. Решил попробовать, на запах мне не понравился. Но любопытство победило! Я выдохнул как перед водкой, хлебнул большими глотками. Почувствовал отдаленный привкус кефира с кислинкой. Зато потом он мне сразу понравился, от него бодрость и мгновенно утоляет жажду.
Ответить
Повар  /   06 июля 2017, 10:39
Айран можно приготовить самостоятельно дома, причем в отличии от магазинного варианта получится вкусно и полезно. Я например беру любое жирное молоко, лучше "из бочки", подвергаю тепловой обработке, остужаю, на 0,5 л молока добавляю 100 гр сметаны и соль по вкусу, смешиваю, оставляю на сутки при комнатной температуре, затем снова смешать, поставить в холодильник для охлаждения и можно пить. Очень сытно и жажду утоляет лучше воды.
Ответить
Зухра  /   11 августа 2017, 16:49
То что вы пьете, айран который покупаете в магазинах, это не айран. Это даже близко не подходит к настоящему домашнему айрану. У нас у карачаевцев свои айран и закваска, делаем из молока коровы. А то что в магазинах, я даже не знаю, как и из чего они делают.
Ответить
Кат  /   12 октября 2017, 23:07
В Сирии подсел на этот напиток, в России не пробовал. Приеду, обязательно сравню с арабским.

Здесь он жидкий, не густой, в меру солёный и слегка кислый. Не газированный. В день пью по 3-5 бутылочек по 250мл.
С йогуртами, кефирами, ряженками тут плохо, а вот с айраном хорошо)
Ответить
Дауд  /   14 февраля 2018, 18:29
Сомневаюсь, что родина айрана Кабардино-Балка рия и Черкессия. Я знаю что айран был в Казахстане и Киргизии. Про остальные среднеазиатские народы не берусь ручаться, так как не владею информацией. Скорее всего это напиток кочевых тюркских народов. По крайней мере я так думаю. Я с рождения и до 16 лет жил среди казахов и айран был их повседневным напитком. Айран, смешанный водой, назывался у них ШАЛАП, а у нас ак су.
Ответить
Арс  /   28 марта 2018, 15:33
Quoting Сергей:
В магазинах айран кислый, соленый и какой-то водянистый. Соленая сыворотка, одним словом. Я первый раз попробовал айран в Турции. В России до некоторых пор, найти не мог. Ну, если не считать соленой сыворотки. И однажды нашел-таки в магазине "Избенка". Именно тот вкус, что запомнился по Турции. Слегка соленый вкус с нотками молока или даже сливок. Все лето покупал его там упаковками. Сейчас он исчез почему-то. Говорят,что фермер, который его поставлял в магазин, сейчас не может его делать. Только летом. А меня сомнения мучают. Неужели для производства айрана нужна жаркая погода?

Все правильно, айран делают из молока. У коров есть лактационный период 10 месяцев, за два месяца до отела их прекращают доить. Основной отел происходит в марте. Примерно погода коровы активно дают молоко а зимой удои падают или прекращаются совсем. Круглый год делать айран нельзя, значит в вашем магазине делают айран из настоящего молока.
Ответить
Вика  /   27 апреля 2018, 12:41
Айран - национальный напиток в Турции, как хлеб...
Ответить
Аминат  /   19 ноября 2018, 12:43
Quoting Вика:
Айран - национальный напиток в Турции, как хлеб...

Айран это национальный напиток балкарцев и карачаевцев, а не черкесский напиток. Готовят его из коровьего молока. Айран получается густой. А чтобы утолить жажду готовят из него "сусап" - добавляют воду.
Ответить
Читайте также