Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Амарант — свойства, применение, отзывы, калорийность, витамины
Комментарии к статье (26):
Наталия Иваненко  /   04 марта 2014, 08:50
Хотелось бы узнать поточнее: амарант сгущает кровь или разжижает? Какое количество в нем витамина К ?
Ответить
Надежда Врач  /   04 марта 2014, 23:22
Наталья, в амаранте содержится очень большое количество витамина К, 1140 мг на 100 г. Витамин К способствует свертыванию крови, коагуляции, с натяжкой можно было бы назвать это сгущением, но это не совсем верно. Скорее это фактор, способствующий прекращению кровотечений, но не за счет густоты крови, а за счет повышения коагуляционных свойств крови. О разжижении крови амарантом тоже говорить неверно. Тем не менее, амарант оказывает благоприятное воздействие на кровь, его рекомендуют при анемиях различного происхождения.
Ответить
Алла  /   14 марта 2014, 11:21
Хотелось бы узнать о полезных свойствах амаранта, при варикозном расширении вен нижних конечностей, вертобразилятор ной недостаточности , панкриотите, калькулёзном халецистите. При таких заболеваниях можно применять это растение? Спасибо!
Ответить
Надежда Врач  /   15 марта 2014, 05:17
Алла, на часть ваших вопросов ответ дан в статье. При тех заболеваниях, которые вы перечислили, амарант либо не рекомендован (калькулезный холецистит), либо действие его не изучено.
Ответить
Марина  /   25 августа 2014, 20:44
А можно ли заваривать чай из соцветий амаранта?не вредно ли это?я попробовала это сделать из красного амаранта,очень пахнет свеклой...прочи тала в векипедии,что в США из него делали пищевой краситель,но потом запретили.
Ответить
Надежда Врач  /   27 августа 2014, 00:53
Марина, амарант вреден при некоторых заболеваниях обмена веществ и при индивидуальной непереносимости . Информации о каком-либо вреде чая из амаранта для всех остальных найти не удалось.
Ответить
Марина  /   27 августа 2014, 05:16
Спасибо за ответ!)
Ответить
таня  /   04 февраля 2015, 16:53
Еще бы я порекомендовала использовать листья амаранта ,как источника растительного белка и кальция, для приготовления овощных запеканок, а сухие листья перетертые в порошок добавлять в муку при выпечки хлеба, как это делают с расторопшей. А вот семена амаранта даже с предварительным замачиванием остаются достаточно твердыми в кашах. Поэтому лучше их перемалывать в муку и, не подвергая термич.обработк и, размешивать с кефиром на завтрак или перед сном. И еще в статье я заметила противоречия на счет обогащения организма кислородом. Если происходит такое обогащение, то и окислительные процессы ускоряются из-за насыщения кислородом организма и следовательно ускоряется процесс старения. Я вижу здесь не соответствия в статье.
Ответить
анастасич  /   29 апреля 2015, 23:16
Здравствуйте! Можно ли амарант в качестве первого прикорма грудничкам?
Ответить
Надежда врач  /   30 апреля 2015, 19:35
Здравствуйте, Анастасия.
Информации об амаранте в качестве первого прикорма грудничкам в медицинских источниках нет, видимо, до вас эта идея мало кого посещала. Не уверена, стоит ли экспериментиров ать на малыше - неужели у вас нет ничего более подходящего?
Ответить
анастасия  /   30 апреля 2015, 22:54
Спасибо за ответ!
Конечно, более подходящее есть. В статьях об Амаранте вскользь говорится, что им докормливали слабых новорожденных, больше ничего на эту тему не встречается. Хотелось бы использовать чудесные свойства растения для малыша, но и навредить не хочется.
Ответить
Надежда врач  /   01 мая 2015, 13:56
Вполне возможно, что когда не было ничего более подходящего, использовали то что есть. Амарант вообще не рекомендован в пищу детям, так как имеет способность раздражать слизистую оболочку пищеварительног о тракта, вряд ли груднички являются исключением, не правда ли?
Ответить
анастасия  /   01 мая 2015, 22:35
Вы правы, буду экспериментиров ать на себе)
Ответить
Ирина  /   15 августа 2015, 08:51
Скажите пожалуйста почему его нельзя при холецистите он вызывает образование камней? А при удаленном желчном пузыре его можно принимать?
Ответить
Надежда врач  /   17 августа 2015, 16:48
Ирина, амарант может вызывать сокращение желчного пузыря, что при холецистите с большой вероятностью приведет к желчной колике. При удаленном желчном пузыре применять его можно, если у вас нет других противопоказани й.
Ответить
Ирина  /   04 сентября 2015, 22:03
Подскажите, пожалуйста: при наличии диабета и камней в почке можно ли применять амарант и если - да, то какие его части? У меня на клумбе в этом году достаточно много его выросло и я была приятна удивлена, узнав, что это не только красиво, но и полезно. Хотелось бы использовать его с пользой.
Ответить
Надежда врач  /   05 сентября 2015, 13:23
Ирина, при мочекаменной болезни амарант противопоказан.
Ответить
надеда  /   14 сентября 2015, 14:54
а что можно приготовить или куда ещё применить цветы и корни амаранта. на даче нарастила амарант. читаю много чего а конкретно не поняла
Ответить
Надежда врач  /   14 сентября 2015, 15:40
Надежда, это медицинский сайт, а о приготовлении амаранта лучше обратиться на кулинарные ресурсы, там больше вероятность получить развернутый ответ.
Ответить
Сергей С  /   24 сентября 2015, 10:23
У отца 4-я ст рака предстательной железы. Диагноз - 3 года и 8 мес. Получает онкостатики... Сопутствующие - хр панкреатит(конт ролируемый диетой). Что посоветуете по поводу приёма амаранта?
Ответить
Надежда врач  /   25 сентября 2015, 01:46
Сергей, нет достоверных сведений, что амарант способен помочь, к тому же панкреатит является противопоказани ем к его применению.
Ответить
Евгения  /   22 марта 2016, 06:53
Подскажите, можно ли употреблять в пищу амарант декоративный(по ловецкие пляски). Спасибо
Ответить
Надежда врач  /   22 марта 2016, 11:28
Евгения, декоративный амарант (половецкие пляски) в пищу не употребляют.
Ответить
НАТАЛЬЯ  /   26 мая 2016, 13:02
Я начала по утрам принимать по пол чайной ложке семян амаранта и заметила,что мне после него плохо,тошнит,но ги как то слабые,головокр ужение сильное,дыхание слабоватое.Кака я может быть причина?
Ответить
Надежда врач  /   26 мая 2016, 13:46
Наталья, вероятно причина в том, что в сыром виде семена амаранта для людей несъедобны, только в вареном. Не стоит принимать то, действие чего вы не знаете.
Ответить
Азалия  /   21 февраля 2018, 06:00
Купила амарант на данный момент уже 3 кг. сегодня куплю еще 1 кг. Мне очень нравится каша. С вечера замачиваю небольшим количеством воды. Утром сварила и накормила всю семью. Какие наблюдения у меня: Небольшая порция очень насыщает желудок. Не хочется долгое время есть и что-либо перекусывать между приемами пищи. Очень хорошо очищает кишечник. Ем пока две недели, но отзывы только положительные. Мне очень нравится необычный вкус амаранта, его ни с чем не сравнить. Единственно что цена дороговата я его покупаю 300 р за 1 кг. Но в сравнении с другими производителями это недорого. А вообще я планирую его сама выращивать в небольших масштабах, для себя, так как недавно узнала что у нас в сибири его вырастить можно, опыт уже имеется и человек охотно поделился.
Ответить
Читайте также