Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Биопсия щитовидной железы - результаты, проведение
Отзывы и комментарии (61):
Титова Вера александровна  /   13 октября 2014, 20:14
13 августа 2014 года была сделана биопсия щитовидной железы выездной Архангельской клиникой с УЗИ.направлена в клинико-диагнос тическую лабораторию ГБУЗ АО "АОКБ".Пришел ответ:"В материале эритроциты в большом количестве,умер енное количество коллоида,единич ные лейкоциты.Что это означает?какой диагноз?
Ответить
Надежда врач  /   14 октября 2014, 12:42
Добрый день, Вера Александровна.
Результат анализа может свидетельствова ть о наличии кисты или аденомы щитовидной железы, но эта информация не полная, необходимы дополнительные данные. Консультировать по этому поводу вас должен лечащий врач - диагноз по интернету не ставится.
Ответить
Алекс  /   28 ноября 2014, 14:37
Добрый день!
Результат ТАБ "Единичные группы клеток фолликулярного эпителия с умеренной пролиферацией". Врач рекомендует операцию. Насколько это необходимо? (Какова вероятность злокачественнос ти?)
Ответить
Надежда врач  /   28 ноября 2014, 21:49
Добрый день, Алекс.
По результатам биопсии у вас должно быть заключение, содержащее диагноз, а не только обнаруженные изменения. Если в заключении нет утверждения о злокачественнос ти или предположительн ой злокачественнос ти, процесс доброкачественн ый. При доброкачественн ом процессе операция не является необходимой, по крайней мере до тех пор, пока не испробованы терапевтические методы, при злокачественном процессе хирургическое вмешательство обязательно. Вам нужно с результатами биопсии обратиться в клинику, специализирующу юся на лечении щитовидной железы, и проконсультиров аться со специалистом.
Ответить
Татьяна  /   11 февраля 2015, 13:11
Здравствуйте)Ма ме сделали биопсию щитовидной железы.Результа ты объявили через через 3 часа,нужно полностью удалять щитовидную железу и лимф. узлы(на руки заключения не дали,просто сказали ,что результаты пришли "не хорошие").Как на это реагировать?
Ответить
Надежда врач  /   11 февраля 2015, 14:15
Здравствуйте, Татьяна.
Реагировать нужно адекватно: строго выполнять все предписания врача, поскольку речь идет о серьезной, угрожающей жизни патологии. В данном случае при своевременной операции и последующем грамотном лечении прогноз благоприятный.
Ответить
Галия  /   21 февраля 2015, 11:43
Здраствуйте я получила результаты биопсии узла щитовидной железы но не могу понять там написано " В марках(4ст) на фоне эритроцитов обнаружено множество клеток фоликулярного эпителия изитов толи жезы непонятно в состоянии пролиферации с л/атипии, раположенные в виде фоликулярных и капилярных структур, клетки гюотле в сотоянии пролиферации с л/атипии, клетки с дегенеративными измениниями воакуализация и с гемосидерном Нельзя исключить наличие АИТ Изограмма, вероятно узлового зоба
Ответить
Надежда врач  /   21 февраля 2015, 18:50
Здравствуйте, Галия.
Для вас важность представляют заключительные слова - о том, что есть подозрение на узловой зоб. Все остальное - информация для вашего лечащего врача.
Ответить
Марина  /   08 апреля 2015, 13:04
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в результате пункции узла щитовидной железы.
На фоне эритроцитов, сегментно ядерных лейкоцитов и лимфойдных элементов разной степени зрелости обнаружены крупные одноядерные и единичные двухядерные клетки.
Ответить
Надежда врач  /   08 апреля 2015, 18:46
Здравствуйте, Марина.
Результаты биопсии предназначены для расшифровки специалистом, т.е. это информация для вашего лечащего врача. Для диагноза этого недостаточно.
Ответить
Елена  /   14 апреля 2015, 15:55
Здравствуйте, доктор! Скажите, что у меня. При случайном осмотре на УЗИ обнаружен узел в левой доле изоэхогенное образование неоднородной структуры с чётким ровным контуром 14*10,5 мм, при ЦДК- кровоток смешанный. Сдала кровь на кальцитонин -0,1. Гормоны в норме. Результат пункции: в материале на фоне элементов крови и умеренного коллоида многочисленные микро и макрофолликуляр ные структуры из клеток пролифелирующег о тиреодногоэпите лия, отмечаются единичные атилитеские признаки. Материал подозрителен в отношении С-? (ДОКТОР, МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА, НО КАК ПОНЯЛА).
Ответить
Надежда врач  /   14 апреля 2015, 19:40
Здравствуйте, Елена.
Поставить диагноз вам должен ваш лечащий врач, эта информация предназначена для него.
Ответить
Руслан  /   08 мая 2015, 17:52
Здравствуйте. Не расшифруете заключение биопсии щитовидной железы. На фоне густого коллоида встречаются единичные тиреоциты с умеренной пролиферацией. Не скажите опасно ли это, что это значит и что делать?
Ответить
Надежда врач  /   11 мая 2015, 18:41
Добрый день, Руслан.
Результаты биопсии предназначаются для вашего врача. Вы должны показать их ему, и он даст вам все необходимые пояснения.
Ответить
Вика  /   16 июня 2015, 14:35
Здраствуйте!У меня диагноз TIR5-папилярный CR.Что это значит и на сколько требуется операция.Спасиб о.
Ответить
Надежда врач  /   16 июня 2015, 15:14
Добрый день, Вика.
Это означает, что имеет место злокачественная опухоль щитовидной железы. Операция обычно при таком диагнозе является основным методом лечения.
Ответить
Елена  /   16 июня 2015, 20:43
Здравствуйте! Заключение биопсии: Аденома из В-клеток с кистозной дегенерацией. Что это означает (доброкачествен ная опухоль?) и насколько необходима операция?
Ответить
Надежда врач  /   17 июня 2015, 21:44
Здравствуйте, Елена.
Результаты биопсии предназначаются для врача, направившего вас на этот анализ. Он даст вам необходимые пояснения и он же принимает решение о необходимости применения того или иного метода. Делать это по интернету невозможно.
Ответить
Юлия  /   26 июня 2015, 22:13
Здравствуйте!
Сделали биопсию щитовидной железы. После биопсии немного болело горло, но уже через сутки все прошло. Потом спустя трое суток появился синяк. Кровотечения, боли нет. Подскажите почему появился синяк.
Ответить
Надежда врач  /   27 июня 2015, 00:09
Здравствуйте, Юлия.
Синяк появился из-за небольшого подкожного кровотечения, образовавшегося в ходе биопсии. Это не страшно.
Ответить
Александра  /   15 декабря 2015, 19:33
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне на послезавтра назначена биопсия щитовидной железы, а я простудились. Насморк и кашель. Можно ли мне делать биопсию?
Ответить
Надежда врач  /   17 декабря 2015, 01:07
Здравствуйте, Александра.
Простуда не является противопоказани ем к проведению биопсии щитовидной железы.
Ответить
Наталья  /   15 марта 2016, 14:10
Здравствуйте. У моего сына результат биопсии показал папиллярный рак щитовидной железы. Результат КТ показал кальцинаты в правой доле щитовидной железы и узелковый зоб. Ему всего 16 лет. Один врач хирург говорит оперировать, детский врач онколог говорит что нет у нас рака и оперировать пока нет необходимости. Как нам быть кому и чему верить? С уважением, Наталтя.
Ответить
Надежда врач  /   15 марта 2016, 23:16
Здравствуйте, Наталья.
Кальцинаты в щитовидной железе у молодого человека могут указывать на рак с большой долей вероятности. Думаю, вам стоит проконсультиров аться очно с еще одним специалистом-эн докринологом, чтобы получить третье мнение.
Ответить
надя  /   19 мая 2016, 13:59
Здравствуйте. Два дня назад делали пункцию щитовидной железы, а сегодня начало как сдавливать горло, немного припухло. Это нормально? Как-то дискомфортно.
Ответить
Надежда врач  /   19 мая 2016, 21:18
Здравствуйте, Надя.
Неприятные ощущения в горле после пункции щитовидной железы могут быть, но обычно они проходят в течение суток, поэтому в вашем случае стоит обратиться к врачу на очную консультацию.
Ответить
Ольга  /   03 августа 2016, 04:56
Здравствуйте, взяли ошибочно три раза пункцию из здоровой левой железы, а затем, прочитав правильно направление, из больной правой. Могут ли быть последствия для здоровой левой железы?
Ответить
Надежда врач  /   03 августа 2016, 16:29
Quoting Ольга:
Здравствуйте, взяли ошибочно три раза пункцию из здоровой левой железы, а затем, прочитав правильно направление, из больной правой. Могут ли быть последствия для здоровой левой железы?


Здравствуйте, Ольга.
Последствий для здоровой железы можно не опасаться.
Ответить
Сергей  /   09 августа 2016, 12:27
Обнаружили узлы в щитовидной железе. Врач назначил анализ крови, после которого должны быть сделать биопсию и определить точно диагноз. Сегодня принес ему результат анализа, он сказал, что биопсию делать нельзя и назначил еще один анализ крови. Что мне делать? Искать другого врача? Везде пишут, что именно с помощью биопсии определяется диагноз
Ответить
Надежда врач  /   10 августа 2016, 12:44
Quoting Сергей:
Обнаружили узлы в щитовидной железе. Врач назначил анализ крови, после которого должны быть сделать биопсию и определить точно диагноз. Сегодня принес ему результат анализа, он сказал, что биопсию делать нельзя и назначил еще один анализ крови. Что мне делать? Искать другого врача? Везде пишут, что именно с помощью биопсии определяется диагноз


Сергей, вам нужно расспросить врача, почему нельзя делать биопсию, в конце концов речь идет о вашем здоровье. Если вы не доверяете этому врачу, то да, стоит обратиться к другому. Если доверяете, выполняйте его рекомендации.
Ответить
Лариса  /   25 октября 2016, 06:50
Здравствуйте. Подскажите нужно ли оперировать доброкачественн ую опухоль, если узел 1,5 см? Либо хирургическое вмешательство показано только при злокачественных образованиях?
Ответить
Надежда врач  /   26 октября 2016, 00:32
Quoting Лариса:
Здравствуйте. Подскажите нужно ли оперировать доброкачественную опухоль, если узел 1,5 см? Либо хирургическое вмешательство показано только при злокачественных образованиях?

Здравствуйте, Лариса.
Хирургическое вмешательство проводится не только при злокачественных новообразования х в щитовидной железе, иногда и при доброкачественн ых, но показания к нему определяет только врач, который имеет возможность осмотреть пациента и ознакомиться со всеми необходимыми результатами исследований.
Ответить
Ольга Катамова  /   20 ноября 2016, 20:46
Здравствуйте, можно ли делать пункцию при ОРЗ (болит горло и насморк)?
Ответить
Надежда врач  /   21 ноября 2016, 10:46
Quoting Ольга Катамова:
Здравствуйте, можно ли делать пункцию при ОРЗ (болит горло и насморк)?

Здравствуйте, Ольга.
Можно.
Ответить
Юлия  /   08 июня 2017, 16:23
Здравствуйте. Записана на пункцию щитовидной железы, но раньше срока начались критические дни, можно делать пункцию в это период? Спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   09 июня 2017, 22:13
Quoting Юлия:
Здравствуйте. Записана на пункцию щитовидной железы, но раньше срока начались критические дни, можно делать пункцию в это период? Спасибо.

Здравствуйте, Юлия.
Можно. На всякий случай поставьте в известность врача.
Ответить
Валентина  /   14 июня 2017, 06:23
Здравствуйте. Мне сделали биопсию: "В пунктате среди крови островки коллоида и единичные клетки фолликулярного эпителия без признаков атипизма. При фолликулярном коллоидном зобе такая картина возможна". Подскажите, это можно лечить или операция? Узел размерами 13-10-20 мм. Все анализы в норме.
Ответить
Надежда врач  /   15 июня 2017, 18:27
Quoting Валентина:
Здравствуйте. Мне сделали биопсию: "В пунктате среди крови островки коллоида и единичные клетки фолликулярного эпителия без признаков атипизма. При фолликулярном коллоидном зобе такая картина возможна". Подскажите, это можно лечить или операция? Узел размерами 13-10-20 мм. Все анализы в норме.

Здравствуйте, Валентина.
Это вопрос к вашему лечащему врачу. Результаты биопсии предназначены тоже для него.
Ответить
Ирина  /   28 июня 2017, 12:30
Цитологическое исследование материала:

В мазках пунктата на фоне клеток крови найдены в скоплениях, железистоподобн ых структурах и разрозненно лежащие опухолевые клетки. Ядра клеток крупные, эксцентричные, умеренно полиморфны, гиперхромны. Хроматин с участками конденсации. Во многих ядрах – укрупненные ядрышки. Цитоплазма клеток обильная, светлая, с четкими контурами. Дистрофические изменения в клетках умеренные.

По цитограмме мазков – подозрение на c-r (фолликулярный? mts?).
Ответить
Ирина  /   06 июля 2017, 12:42
Прокомментируйт е, пожалуйста, результат цитологического исследования:
"Качество препаратов: неадекватные. Во всех полях зрения эритроциты".
Это значит, что неправильно взята биопсия? Снова нужно повторять?
Ответить
Надежда врач  /   07 июля 2017, 01:09
Quoting Ирина:
Прокомментируйте, пожалуйста, результат цитологического исследования:
"Качество препаратов: неадекватные. Во всех полях зрения эритроциты".
Это значит, что неправильно взята биопсия? Снова нужно повторять?

Да, это означает, что в пунктат попала кровь. Скорее всего, придется повторить.
Ответить
Артур  /   06 декабря 2017, 12:52
Здравствуйте. Моей жене сделали биопсию. Обнаружен зоб. Диагноз атипия. Размер меньше 1 см. Нужно ли делать операцию? Если нет, то в будущем злокачетвенной не станет? Или же ради страховки все таки нужна операция. Подскажите пожалуйста
Ответить
Надежда врач  /   07 декабря 2017, 00:11
Quoting Артур:
Здравствуйте. Моей жене сделали биопсию. Обнаружен зоб. Диагноз атипия. Размер меньше 1 см. Нужно ли делать операцию? Если нет, то в будущем злокачественной не станет? Или же ради страховки все таки нужна операция. Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, Артур.
Вопрос о целесообразност и операции вы должны задать лечащему врачу, показания к операции определяются в индивидуальном порядке.
Ответить
Ирина  /   12 декабря 2017, 00:50
Здравствуйте. материал представлен кистозным содержимым с коллоидной субстанцией, обилием макрофагов, в том числе гемосидерофагов , одиночным эпителиальным комплексом с укрупненными продолговатыми ядрами, бороздами, подозрительным на папиллярную карциному. Это значит папиллярная карцинома или мб нет и надо пересдать?Могут ли это быть другие клетки?
Ответить
Надежда врач  /   12 декабря 2017, 00:56
Quoting Ирина:
Здравствуйте. материал представлен кистозным содержимым с коллоидной субстанцией, обилием макрофагов, в том числе гемосидерофагов, одиночным эпителиальным комплексом с укрупненными продолговатыми ядрами, бороздами, подозрительным на папиллярную карциному. Это значит папиллярная карцинома или мб нет и надо пересдать?Могут ли это быть другие клетки?

Здравствуйте.
Это означает, что есть определенные данные, указывающие на вероятность папиллярной карциномы, но их недостаточно, чтобы сделать окончательный вывод.
Ответить
Ирина  /   12 декабря 2017, 12:01
Quoting Надежда врач:
Quoting Ирина:
Здравствуйте. материал представлен кистозным содержимым с коллоидной субстанцией, обилием макрофагов, в том числе гемосидерофагов, одиночным эпителиальным комплексом с укрупненными продолговатыми ядрами, бороздами, подозрительным на папиллярную карциному. Это значит папиллярная карцинома или мб нет и надо пересдать?Могут ли это быть другие клетки?

Здравствуйте.
Это означает, что есть определенные данные, указывающие на вероятность папиллярной карциномы, но их недостаточно, чтобы сделать окончательный вывод.


Повторная биопсия даст результат?
Может ли быть такое, что игла попадет в здоровую ткань и ответ будет тогда хорошим? А ткань с карциномой будет не затронута?
Ответить
Надежда врач  /   14 декабря 2017, 15:25
Quoting Ирина:

Повторная биопсия даст результат?
Может ли быть такое, что игла попадет в здоровую ткань и ответ будет тогда хорошим? А ткань с карциномой будет не затронута?

Ирина, все эти вопросы из сферы гаданий, на данном этапе ответа на них не существует.
Ответить
Вика  /   15 декабря 2017, 12:29
Добрый день! мне на сканирование поставили диффузный зоб, в левой доле обнаружили узел 1,3 мм пункцию взяли с него, все в норме, через два месяца появился ещё один возле гортани 1,5 мм, комок в горле ощущается. Врач отправила на операцию, но пункцию именно этого узла не брали, нужно ли мне его делать?
Ответить
Надежда врач  /   16 декабря 2017, 00:27
Quoting Вика:
Добрый день! мне на сканирование поставили диффузный зоб, в левой доле обнаружили узел 1,3 мм пункцию взяли с него, все в норме, через два месяца появился ещё один возле гортани 1,5 мм, комок в горле ощущается. Врач отправила на операцию, но пункцию именно этого узла не брали, нужно ли мне его делать?

Добрый день.
Почему бы вам не спросить об этом лечащего врача, ведь совершенно очевидно, что у него больше данных чтобы ответить вам? Полагаю, что если исследование не назначено, необходимости в нем нет.
Ответить
Мадина  /   16 декабря 2017, 05:37
Здравствуйте по результатам биопсия (ТАБ) заключение: цитограмма папиллярного er.можете объяснить какой это диагноз?
Ответить
Читайте также