Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Большая берцовая кость — строение, перелом, киста
Комментарии к статье (34):
Надежда  /   19 июня 2014, 09:49
у меня киста проксимального эпифиза большеберцовой кости. подскажите ка ее лечить. врач предлагает операцию. спасибо
Ответить
Надежда Врач  /   23 июня 2014, 06:38
Добрый день, Надежда.
Собственно, врач вам подсказывает единственный радикальный, т.е. устраняющий проблему, путь лечения. К сожалению, приемом таблеток, микстур или уколов кисту не удалить.
Ответить
ксения  /   23 сентября 2014, 18:44
здравствйте. у моего ребенка образовалась киста большеберцовой кости и еще сказали что дырка в кости 1 см. ребенок занимается легкой атлетикой. это лечится?
Ответить
Надежда Врач  /   23 сентября 2014, 19:03
Добрый день, Ксения.
Да, это лечится, причем киста кости у детей лечится лучше, чем у взрослых. Тем не менее, курс лечения довольно длительный, он может занять и год, и полтора. Не уверена лишь, что ребенку можно продолжать заниматься спортом, скорее всего, нет, но это вам лучше уточнить у лечащего врача.
Ответить
Наталья  /   17 октября 2014, 11:44
Добрый день, Надежда. У меня субхондральный перелом проксимального эпифиза левой большеберцовой костина фоне мелкой субкортикальной кисты.слабо выраженный вторичный экссудативный синовит слева, деформирующий остеоартроз левого коленного сустава 2 степени. Подскажите, пожалуйста, виды лечения
Ответить
Надежда врач  /   17 октября 2014, 22:35
Добрый день, Наталья.
К сожалению, я не смогу вам подсказать лечение, это может сделать только ваш лечащий врач, имеющий на руках кроме диагноза результаты обследования.
Ответить
Владислав  /   03 мая 2015, 15:54
Здравствуйте! У меня обнаружена киста в наружном мыщелке большеберцовой кости размерами 1.95-1.74-1.91 см., прямо под суставом, стенка очень тонкая, врач сказал, если не оперировать, сустав может провалиться. Оперировать будут костным цементом. У меня вопрос: Если операция пройдет успешно, можно ли давать нагрузки на ногу (бег, приседания) и как долго нога не будет беспокоить?
Ответить
Надежда врач  /   04 мая 2015, 12:35
Добрый день, Владислав.
Собственно, целью операции и является возможность впоследствии давать нагрузку на ногу - сначала минимальную, но затем расширить до желаемой. Если все пройдет успешно, то полагаю, вы сможете заниматься и бегом, и приседаниями, и вообще любой физической деятельностью. А вот как долго нога будет вас беспокоить, тут вам вряд ли кто-то даст однозначный ответ. У всех по-разному, это зависит и от самой операции, и от реакции вашего организма на нее.
Ответить
Ксения  /   31 мая 2015, 18:53
Здравствуйте. У меня киста большеберцовой кости. Начались боли, иногда очень сильные. Подскажите что делать?
P.S. хотели делать операцию, но решили что киста еще не большого размера.
Ответить
Надежда врач  /   01 июня 2015, 20:47
Здравствуйте, Ксения.
Лечение должен подобрать ваш врач, это невозможно делать дистанционно. Существуют нехирургические методы лечения костной кисты, например пункция, введение в полость кисты лекарственных препаратов и др. В любом случае неправильно сидеть и ждать, пока она достигнет большого размера.
Ответить
ирина  /   24 июня 2015, 21:31
У дочери (12 лет) перелом нижней части большой берцовой кости без смещения. Какой высоты должен быть гипс и сколько времени его надо носить?
Ответить
Надежда врач  /   25 июня 2015, 13:54
Ирина, вы же не собираетесь, я надеюсь, самостоятельно накладывать дочери гипс? Как именно это нужно сделать и сколько нужно быть в гипсе, знает врач, он учился этому в институте 6 лет. Все, что вам нужно, это следовать назначениям лечащего врача.
Ответить
ГАЛИНА  /   05 июля 2015, 22:00
МР картина повреждения суставного хряща медиального мыщелка бедренной кости (протяжённость 1,6*0,5 см). Дегенеративные изменения внутреннего и наружного менисков ( 2 степени по Stoller). Гонартроз 1 степени.Реактив ный синовит. Единичная костная киста в эпифизе большеберцовой кости небольших размеров ( 0,7*0,7*0,6) с ободком остеосклероза по периферии. Умеренный отёк подкожно-жирово й клетчатки области коленного сустава. ... Это часть из того, что написано в МРТ коленного сустава. Жить-то с этим можно или сложно? И можно ли продолжать физиопроцедуры ( токи ), которые мне до этого назначили?
Ответить
Надежда врач  /   06 июля 2015, 01:21
Галина, жить с этим можно, сложность, скорее всего, представляет движение в этом суставе. О том, как быть с физиопроцедурам и, вы должны проконсультиров аться с лечащим врачом.
Ответить
Ирина  /   23 июля 2015, 08:08
У дочери перелом нижней части большой берцовой кости . Неделю назад сняли гипс. По контрольному снимку врач сказал, что всё хорошо. Но ходить очень сложно, сильно болит почему-то пятка снизу. Так должно быть, или у нас что-то не так? И сколько вообще времени занимает период восстановления после такого перелома? Какие процедуры лучше делать? Можно ли делать ванночки с морской солью?
Ответить
Надежда врач  /   23 июля 2015, 12:03
Ирина, поначалу ходить будет сложно, так всегда бывает после серьезных переломов. Процесс восстановления индивидуален, но в среднем он длится несколько недель. Если боль значительна, возможно стоит прибегнуть к физиотерапии - но это на усмотрение лечащего врача. Если солевые ванночки помогают дочери, можно их делать.
Ответить
Марина  /   23 июля 2015, 13:16
Здравствуйте! У мальчика 11-ти лет АНЕВРИЗМАЛЬНАЯ КОСТНАЯ КИСТА. Предстоит операция. Скажите, пожалуйста, ребенок сможет после этого ходить/бегать? Как долго это восстанавливает ся?
Ответить
Ирина  /   23 июля 2015, 19:06
У дочери сильно опухла ступня ноги после перелома. Но опухла не сразу а через неделю.Из-за чего она могла опухнуть и что сделать, чтобы опухоль спала?
Ответить
Надежда врач  /   24 июля 2015, 17:38
Здравствуйте, Марина.
Конечно, ребенок сможет и ходить, и бегать после операции. Как долго будет длиться процесс восстановления, трудно сказать, тут все индивидуально, но обычно у детей все заживает и восстанавливает ся хорошо и быстро.
Ответить
Надежда врач  /   24 июля 2015, 17:45
Ирина, дочь следует показать врачу, и желательно не откладывая. Нужно установить причину отека, лишь потом можно будет говорить о лечении.
Ответить
Ирина  /   02 октября 2015, 16:47
Добрый день!
У меня обнаружили кисту большеберцовой кости и отек костного мозга.
Лечение может быть консервативным или обязательна операция.
Мне 55 лет
Ответить
Надежда врач  /   03 октября 2015, 23:23
Добрый день, Ирина.
Это вопрос к вашему лечащему врачу. У меня недостаточно информации, чтобы ответить на него.
Ответить
Ирина  /   28 марта 2016, 15:44
Здравствуйте! У мальчика 6 лет после прививки АДСМ и полиомелит заболели ножки. Жалуется на боль в области большой берцовой кости. Анализ на С реактивный белок 13,1мг. Скажите, пожалуйста, что делать?
Ответить
Надежда врач  /   28 марта 2016, 19:56
Здравствуйте, Ирина.
Найти хорошего ревматолога (иммунолога) и проконсультиров аться с ним. Консультация должна быть очной.
Ответить
Станислав  /   30 марта 2016, 14:06
Здравствуйте!

Сегодня ударился берцовой костью чуть ниже колена. Через некоторое время появился отек. При пальпации наблюдается боль, при опоре и ходьбе её нет.
Это ушиб или все же перелом?
Ответить
Надежда врач  /   31 марта 2016, 19:32
Здравствуйте, Станислав.
Ушиб от перелома трудно отличить даже специалисту, уж тем более это невозможно сделать по интернету на основании описания. Необходим рентгеновский снимок, обращайтесь в травмпункт.
Ответить
юлия  /   22 апреля 2016, 16:26
Здравствуйте.1 апреля подскользнулась и упала. В результате не сразу но все таки определили что у меня внутрисуставной краевой оскольчатый перелом нижнего эпифиза правой болшеберцовой кости без смещения, линия перелома шириной до 2 мм. 21 апреля сделала КТ где определили что нет признаков консолидации. Очень переживаю что не срастается. Подскажите нормально ли что через три недели после травмы отсутствуют признаки консолидации.
Ответить
Надежда врач  /   22 апреля 2016, 17:34
Здравствуйте, Юлия.
Перелом большой кости может срастаться в течение 2 месяцев. Что является нормой именно для вас, определить дистанционно невозможно, для этого недостаточно данных (возраст, сопутствующие заболевания, показатели крови и т.п.). Гораздо больше вероятности получить ответ на этот вопрос, задав его лечащему врачу.
Ответить
юлия  /   22 апреля 2016, 18:22
Здравствуйте Надежда. У меня никогда не было травм, к травматологу только 27 апреля а получив результаты КТ очень заволновалась. Большое спасибо что ответили. Кстати мне 38 лет а анализ крови насколько я знаю при переломах у нас не берут и сопутствующих заболеваний у меня нет. Если у Вас будет время ответить я буду очень рада. Кстати я донор и мне пора сдавать кровь, можно мне сдать кровь или нет.
Ответить
Надежда врач  /   24 апреля 2016, 20:28
Здравствуйте, Юлия.
Анализы крови берут тогда, когда есть подозрения на патологию, которая препятствует нормальному восстановлению. Если не брали, значит у врача ваше состояние тревог не вызывает, и все в пределах нормы. Кровь сдавать для донорства до того, как полностью все заживет, не нужно.
Ответить
Елена  /   29 июля 2016, 09:26
Quoting Марина:
Здравствуйте! У мальчика 11-ти лет АНЕВРИЗМАЛЬНАЯ КОСТНАЯ КИСТА. Предстоит операция. Скажите, пожалуйста, ребенок сможет после этого ходить/бегать? Как долго это восстанавливается?

Марина, добрый день. Моей дочери тоже поставили такой диагноз. Подскажите, вашего сына прооперировали? как все прошло? очень переживаю, так как предстоит через это тоже пройти
Ответить
Наталья  /   15 апреля 2017, 07:22
Здравствуйте. Вот уже много лет болят кости ниже колен. Очень болят, огнем горят... Иногда я забываю о боли, но в основном все время думаю, какую бы таблетку заглотнуть, чтоб хоть на время не чувствовать этого кошмара...
Позже, 9 лет назад, мне поставили диагноз рассеянный склероз. Это связано между собой?
Ответить
Надежда врач  /   15 апреля 2017, 18:06
Quoting Наталья:
Здравствуйте. Вот уже много лет болят кости ниже колен. Очень болят, огнем горят... Иногда я забываю о боли, но в основном все время думаю, какую бы таблетку заглотнуть, чтоб хоть на время не чувствовать этого кошмара...
Позже, 9 лет назад, мне поставили диагноз рассеянный склероз. Это связано между собой?

Здравствуйте, Наталья.
Не исключено, что это связано с рассеянным склерозом.
Ответить
Марина  /   18 мая 2018, 21:38
Здравствуйте! У дочки (16 лет) выявили солитарную кисту большеберцовой кости .Первый снимок КТ был сделан в октябре 2017 года, позже в апреле 2018 года вновь сделан снимок, где киста уменьшилась в размере. Как думаете стоит оперировать? Лечащий врач сказал оперироваться.
Ответить
Читайте также