Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Флюорография легких – показания, расшифровка
Отзывы и комментарии (454):
Ольга  /   07 августа 2014, 15:44
Скажите пожалуйста, что значат результаты флюорографии: В 1S+2 левого легкого единичные очаговоподобные тени (возможно сосуд в ортогональной проекции). Ни каких проблем с легкими, и со всем этим никогда не было.
Ответить
Надежда Врач  /   07 августа 2014, 22:52
Ольга, это означает, что возможно есть какой-то патологический процесс в легких, а возможно, все в порядке и в виде очагов просто проявился вполне здоровый сосуд из-за ракурса снимка. Такой результат флюорографии требует дальнейшего уточнения, скорее всего, врач предложит вам сделать компьютерную томографию легких.
Ответить
Иринс  /   08 августа 2014, 05:15
Здравствуйте.ув еличены шейный и 1 надключечный лимфоузлы. забрала результат флюрографии... дали снимок и справку в которрй написано "в легочных полях расширение верхнего средостения медиально справа плотная полукруглая тень, слева с закругленными с четкими контурами сливается с контурами позвонков. Легочной рисунок по пятлисто-ячеист ому характеру, не деформирован. Корни прикрыты срединной тенью. Купола диафрагмы контуры ровные. Синусы свободные. Тень сердца не расширено. Заключение: синдром расширения верхнего средостения? Образования верхнего средостения?
Скажите пожалуйста, это приговор? Это рак легких??? В больницу только во вторник и то к терапевту. В нашем городе нет онколога, по записи ждать в другом. Это может быть что-то еще? Или только злокачественная опухоль???
Ответить
Надежда Врач  /   08 августа 2014, 09:57
Добрый день, Иринс.
Это может быть не только злокачественная опухоль, и тем более не обязательно рак легких.
Ответить
Елена  /   09 августа 2014, 02:29
Доброго времени суток. Мне 52 года. Естественно, много раз делала флюорографию. Всегда было одно и то же заключение: добавочная доля непарной вены и поверх печать: сердце и легкие без патологии. На днях сделала флюорографию и получила заключение состоящее всего из двух слов: возрастные изменения. Что бы это могло значить? К сожалению, мой врач ушел в отпуск и мне не у кого получить ответ.
Ответить
Надежда Врач  /   09 августа 2014, 18:01
Елена, под возрастными изменениями обычно понимают то, что является хотя и отклонением от нормы, но допустимо для данного возраста. Ничего конкретнее я вам сказать не могу, т.к. не знаю, какие именно изменения на снимке.
Ответить
Елена  /   10 августа 2014, 02:29
Большое спасибо! )))
Ответить
Юлия  /   16 августа 2014, 11:00
Добрый день, сделала флюорографию, обнаружили плевроапикальны е наслоения, за год до этого ничего не было. примерно год появились боли под левой лопаткой, у шурина был туберкулёз, недавно только выписали. Нужно ли как то провериться и к какому врачу вы бы порекомендовали ?
Ответить
Надежда Врач  /   18 августа 2014, 11:18
Добрый день, Юлия.
Для начала вам нужно обратиться к терапевту и получить направление на обследование у пульмонолога.
Ответить
Татьяна  /   18 августа 2014, 16:25
Извините,не правильно написала, плевральная шварта
Ответить
АЛЕКСАНДР  /   19 августа 2014, 14:20
здраствуйте у меня вопрос по боковой проэкции можно увидеть паталогию прямой или для этого нужно делать обязательно прямую .у меня такая ситуация я работаю на крайнем севере в январе заплатив и зделав флюроографию в 2х проэкция прямая и боковая-диагноз без паталогий.в августе обратился к врачу с кровохарканием мне зделали ренген легких и обнаружили паталогию правого легкого пневмания врач ренгенолог зделал запрос флюрографию ранее проходимых чтоб сверить но снимка флюорографии прямого небыло только боковой -хотя у меня квитанция чек что мне делали в 2 проэкции странным образом прямой снимок улетучился как будто его мне неделали-как по времени развивается паталогия до пневмании с кровохарканем я думаю что когда в январе мне делали флюрографию начинался очаг патологии а из за халатности оператара флюрографа -пошли последствия тоесть пневмония была запущена а необнаружена в начальной стадии
Ответить
світлана  /   19 августа 2014, 21:14
доброго вечора. після чергової флюрографії отримала висновок"легені без видимих змін. с-з, петр. в кор" що це означає? дякую
Ответить
cveta  /   19 августа 2014, 22:49
розшифруйте, будь ласка,"легені без видимих змін. с-з, петр. в корн" чи варто боятись?
Ответить
Надежда Врач  /   20 августа 2014, 12:33
Добрый день, Татьяна.
Плевральная шварта это рубец на легочной ткани - след от бывшего когда-то патологического процесса. Как правило, опасности не представляет.
Ответить
Надежда Врач  /   20 августа 2014, 12:39
Добрый день, Александр.
Все зависит от места расположения патологии - именно поэтому снимок и делается в нескольких проекциях, чтобы увидеть как можно больше.
Ответить
Надежда Врач  /   20 августа 2014, 12:49
Добрый день, Светлана.
К сожалению, я не умею читать шифры. Не знаю, что означает "с-з, петр. в кор". Возможно, петрификаты в корне легкого? Если так, то это означает, что был перенесен туберкулез, после которого остались следы - мелкие твердые образования (петрификаты). Если ничего больше нет, то волноваться не нужно, это уже излеченное заболевание. Однако поскольку я не уверена в том, что правильно расшифровала сокращенный текст, лучше вам обратиться за помощью к своему лечащему врачу.
Ответить
Кристина  /   23 августа 2014, 11:24
Здравствуйте, я хотела бы узнать, легко ли по флюорографии распознать скажем так не очень сильного курильщика?
Ответить
юля  /   23 августа 2014, 21:51
что если я курила 1 раз увидит флюораграфия??? ??
Ответить
Надежда Врач  /   25 августа 2014, 10:42
Добрый день, Кристина.
Если человек - курильщик со стажем, то это, как правило, видно.
Ответить
Надежда Врач  /   25 августа 2014, 10:51
Нет, Юля, если вы курили один раз, на флюорограмме этого не будет видно.
Ответить
Анна  /   25 августа 2014, 21:17
Здравствуйте, сделала флюорограмму в 2-х проекциях в заключении написали - свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких нет, при этом ниже в описании добавлено - во втором межреберье справа плотный очаг. Что это может значить, стоит ли волноваться? Заранее благодарю.
Ответить
Анна  /   26 августа 2014, 12:31
Здравствуйте, в заключении написано: "Свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких нет" , при этом в описании указано: "Во втором межреберье справа плотный очаг". Что это может значит, есть ли поводы для беспокойства?
Ответить
Надежда Врач  /   27 августа 2014, 00:56
Добрый день, Анна. Это означает, что патологический процесс в легких есть, и скорее всего, вы уже проходили лечение по этому поводу, не так ли? Нет свежих, т.е. новых очагов. Чтобы выяснить, что за плотный очаг во втором межреберье, нужно обратиться к пульмонологу, и возможно, пройти дополнительное обследование.
Ответить
Анна  /   27 августа 2014, 11:44
Надежда, спасибо за ответ. Ранее никаких заболеваний не было и лечения не проходила, при этом самочувствие хорошее...
Ответить
Надежда Врач  /   27 августа 2014, 11:50
Анна, в таком случае, возможно, имелось в виду, что плотный очаг выглядит как петрификат - уплотнение, которое образуется на месте перенесенного заболевания, своего рода рубец на ткани легких. В любом случае, стоит обратиться к пульмонологу за дополнительными разъяснениями.
Ответить
Валентина  /   27 августа 2014, 17:51
Сделала флюрографию,но через время сказали ,что снимок не получился из-за моей полноты,и направляют на обзорный снимок. Может ли это быть?
Ответить
Надежда Врач  /   28 августа 2014, 11:44
Валентина, врач мог направить вас на обзорный снимок, если флюорограмма его чем-либо не устроила - нечеткое изображение, настораживающие признаки и т.п. По правде говоря, мне не приходилось слышать о том, чтобы флюорограмма не получилась из-за лишнего веса. Жировая ткань не является препятствием для рентгеновских лучей,
Ответить
Кирилл  /   01 сентября 2014, 16:33
Добрый день, сделал флюрографию легких Заключение:
Рентгеногафия грудной клетки- 1 проекция на рентгенографиио рганов грудной клетки в прямой передней проекции
легочные поля прозрачны, без очаговых и инфильтративных изменений
корни легких структурные, плевральные синусы свободные, диафрагма расположена обычно, сердце и аорта без особенностей правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В легких без очаговых и инфильтративных изменений Сердечно-сосуди стая тень без особенностей
В этой же клиники делал снимок легких примерно 1,5 года тому назад, доктор сказала, что и в тот и этот раз уплотнен сосуд, но больше объяснять не чего не стала, пожалуйста объясните чтобы это могло быть, очень переживаю и ко всему же я являюсь курильщиком! Заранее благодарен за ответ
Ответить
Надежда Врач  /   01 сентября 2014, 21:03
Добрый день, Кирилл.
Никаких патологических изменений легких на флюорограмме не обнаружено, про уплотненный сосуд, насколько я поняла, там речи не ведется - скорее всего, доктор счел это незначительным и не стал описывать в заключении. Причин для беспокойства, похоже, нет.
Ответить
Юрий  /   02 сентября 2014, 21:43
Добрый день. Получил результат флюорографии. Но не все понятно:"Легочн ые поля повышенной прозрачности, без очаговых и инфильтративных теней. Корни уплотнены. Усилен и деформирован легочный рисунок в прикорневых зонах. Размеры сердца не увеличены. Диафрагма без патологии." Прошу пояснить есть ли патология и в чем она? Спасибо.
Ответить
Надежда Врач  /   03 сентября 2014, 12:27
Здравствуйте, Юрий.
Усиление легочного рисунка в прикорневой зоне и уплотнение корней свидетельствуют о наличии патологии. Это может быть хронический бронхит, бронхоэктатичес кая болезнь и еще несколько заболеваний хронического течения. Поэтому такой результат флюорографии требует дальнейшего обследования для установления точного диагноза.
Ответить
Юрий  /   03 сентября 2014, 13:09
Большое спасибо Надежда! Продолжу дальнейшие обследования.
Ответить
ольга  /   04 сентября 2014, 05:43
Здравствуйте!
Сделала рентгенографию органов грудной клетки в одной проекции. Заключение: Невыраженные фиброзные изменения и субплевральные наслоения справа. Что это значит?
Ответить
Оксана  /   04 сентября 2014, 09:00
Добрый день! у мужа написано:( пишу слово в слово) легкие без видим.изменен., сердце расшир.за счет лев. ж-ка. что это значит?
Ответить
Надежда Врач  /   04 сентября 2014, 23:44
Добрый день, Ольга.
Это означает, что есть хронический патологический процесс в легких.
Ответить
Надежда Врач  /   04 сентября 2014, 23:48
Добрый день, Оксана.
Это означает, что с легкими все в порядке, а вот с сердцем - нет. Увеличение левого желудочка говорит о нарушении сердечного кровообращения.
Ответить
Оксана  /   05 сентября 2014, 11:17
Спасибо огромное Надежда! Будем проходить обследование
Ответить
Ирина  /   05 сентября 2014, 11:22
Добрый день
Нашла заключение ренгенограммы у друга и напугалась, что это значит?
Мужчина 34 года
В Верхушке правого легкого субплевралные еденичные тени. Плевроаппикальн ые наслоения справа
На остальном протяжении легочные поля прозрачны. Корни структурны
правый Синус частично запаян, левый свободный
Сердце и аорта без особенностей. Плевро (не понятное слово) спайки с обих сторон
На сколько описание опасное?
Ответить
Юлия  /   05 сентября 2014, 13:16
Здравствуйте! Мужу написали "расширена паратрахеальна зона справа" (дословно), что это значит? Спасибо!
Ответить
Надежда Врач  /   05 сентября 2014, 21:34
Добрый день.
Ирина - это означает, что ваш друг в прошлом перенес воспаление легких. В настоящее время опасности, похоже, нет.

Юлия - расширение паратрахеальной зоны означает, что есть некий патологический процесс. Какой именно - покажет дальнейшее обследование.
Ответить
Юлия  /   06 сентября 2014, 13:51
Какой именно патологический процесс может возникнуть при расширении паратрахеальной зоны? Это скорее всего что-нибудь серьёзное? К сожалению, в ближайшее время нет возможности сходить к специалисту... Спасибо огромное за ответ!
Ответить
яна  /   07 сентября 2014, 06:42
здравствуйте! получила флг с записью В легких без видимой инфильтрации-пр авый корень уплотнен расширен-кор границы не увилечины-синус ы свободны Нужно ли еще какое оследование и к какому врачу идти раз корень расширен и увеличен
Ответить
Надежда Врач  /   08 сентября 2014, 11:08
Добрый день.
Юлия, я не знаю, какая именно патология, и к сожалению, без обследования вам ответ на этот вопрос никто не даст. Это может быть киста, а может и не киста - гадать можно долго, вот только стоит ли?

Яна - это похоже на результаты перенесенного заболевания. Чтобы узнать точно, нужно обратиться к пульмонологу.
Ответить
Наталья  /   10 сентября 2014, 14:36
код 0 8 флюоорографии ,это страшно?
Ответить
Надежда Врач  /   10 сентября 2014, 20:36
Добрый день, Наталья.
В описании флюорограммы цифровым кодом 08 шифруется повышенная прозрачность легочного рисунка. Это свойственно эмфиземе легких. Насколько это состояние опасно для вас, вам ответит ваш доктор.
Ответить
Катя  /   11 сентября 2014, 00:21
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я уже курю около 2х лет. Будет ли это заметно на снимке флюорографии? Ходила к участковому педиатру - сказала, что лёгкие чистые. Но при простуде появился кашель. Так будет ли заметно что либо с легкими на снимке? Заранее спасибо за ответ
Ответить
Надежда Врач  /   12 сентября 2014, 00:15
Добрый день, Катя.
Учитывая, что вы ходили к педиатру, рискну предположить, что возраст ваш достаточно юн. Если вы курите в течение двух лет в столь юном возрасте, то вполне вероятно что уже произошли структурные изменения в легких, и в этом случае флюорограмма их покажет. Если же пока таких изменений нет, то по снимку, соответственно, будет неопределим тот факт, что вы курите.
Ответить
Елена  /   12 сентября 2014, 14:52
на ренгенограмме пневмофиброз,ко рни уплотнены.В верхушке левого легкого мелкие очаговые тени.диафрагма с четкими контурами,синус ы свободные.
Ответить
Эльвира  /   17 сентября 2014, 15:11
Здравствуйте, я бы хотела узнать, в каких случаях отправляют к хирургу на дополнительное обследование после прохождения флюорографии?
Ответить
Надежда Врач  /   17 сентября 2014, 19:19
Добрый день, Эльвира.
На дополнительное обследование отправляют всегда, когда есть сомнения в полученном результате - что-то кажется неясным или недостаточно полученной при помощи флюорограммы информации. Также обследование у специалиста может понадобиться тогда, когда диагноз ясен и необходима консультация относительно возможности того или иного метода лечения.
Ответить
Читайте также