Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Фтизиатр — прием, консультация, назначения
Комментарии к статье (47):
Оксана  /   01 марта 2015, 11:13
Здравствуйте, помогите разобраться результат МСКТ показал Диссеминированн ый tbc легких свежие каверны(MTS??) Трахебронхеальн ые Бронхопульмонал ьные лифоузлы. При этом еще рак гортани. Один врач говорит что нет туберкулеза что рак опустился в легкие, другой говорит что нет рака а туберкулез гортани и легких. На рак брали пункцию. Уже прошло 3 месяца нету не температуры, не отдышки, не кашля.
Ответить
Надежда врач  /   02 марта 2015, 13:46
Здравствуйте, Оксана.
И туберкулез, и рак имеют совершенно четкие диагностические признаки. Для подтверждения рака необходим гистологический анализ ткани опухоли, в котором определяются атипичные клетки, для туберкулеза - обнаружение антител и подтвержденный бактериологичес кий анализ. Я не представляю себе, как такие грозные диагнозы могут быть поставлены без подобных исследований. Если они не были сделаны, нужно это сделать, и тогда вы получите совершенно определенный ответ.
Ответить
Туяна  /   10 июля 2015, 05:31
Здравствуйте, помогите разобраться результат МСКТ показал признаки единичных очаговых обызвествлений в бронхопульмонал ьных лимфатических узлах. Ребенку 5 лет. Какой это диагноз.
Ответить
Надежда врач  /   11 июля 2015, 18:06
Здравствуйте, Туяна.
Это пока никакой диагноз, это всего лишь результаты одного обследования. Вам нужно показать эти результаты врачу, который дал вам направление на анализ, и придерживаться его дальнейших рекомендаций.
Ответить
Александр  /   22 ноября 2015, 23:06
Добрый день! Надеюсь,что вы ответите, очень беспокоюсь! Суть дела в следующем, для устройства на работу проходил медкомиссию, сделав флюорографию врач в протоколе написала следующее, дословно:
"На обзорных флюорограммах орг-в грудной полости в легких без свежих инфильтративных изменений. Плотная очаговая тень в проекции переднего отрезка 1 ребра справа (очаг обызвествления? ).. Спросил у врача, что это может быть, точного ответа не услышал, только фразы, что может это из-за пневмонии или бронхита остатки или кальциоз и такое бывает у спортсменов.. Сам спортсмен, травм грудной клетки не было, туберкулезом не болел, до армии делал такую же процедуру, ничего такого не было.. Подскажите, что это может быть и есть ли повод для беспокойства и вообще страшно ли?
Ответить
Надежда врач  /   24 ноября 2015, 15:38
Здравствуйте, Александр.
Ничего более точного, чем ваш врач, я вам ответить не могу. То, что обнаружилось на флюорограмме, это очаг ранее перенесенного воспаления. Скорее всего, раз нет новых очагов, это не опасно. Более конкретный ответ можно получить на приеме у пульмонолога.
Ответить
Александр  /   05 декабря 2015, 08:39
Здравствуйте по рентген снимкам был поставлен диагноз "инфильтративны й туберкулёз правого лёгкого в стадии инфильтрации" пошёл со снимками к фтизиатру. Фтизиатр сказала что больше на пневманию похожа дала направление на мокроту сдал мокроту и результат отрицательный тогда пневмания или что думать?
Ответить
Надежда врач  /   07 декабря 2015, 12:48
Здравствуйте, Александр.
Вам нужно с результатами всех анализов обратиться к пульмонологу.
Ответить
Елена  /   24 декабря 2015, 12:59
Добрый день. У нас в городе усилили меры против туберкулеза, всех более 12мм манту - на обследование. Ребенка 8 лет манту из года в год 12-13мм обследовали, кровь, моча в норе, легкие в норме, диаскинтест выдал покраснение где-то 5-7мм, папулы не видела, врач сказал, что в карте написана папула 5-7мм. Заболевание не подтвердилось, но настоятельно рекомендуют химиотерапию изониазидом и пизином в течение полугода. На вопрос о том, что папулы не было, мне ответили, что даже без папулы 7 мм покраснение является положительной реакцией. Это расходится с тем, то написано в открытых источниках, не совсем понимаю, оправдано ли применение препаратов в качестве профилактики и что лучше - снизить риск туберкулеза, повысив риск проблем с печенью или сохранить печень, если риск не высок. Где и каким образом можно, может, повторно и вдумчиво обследоваться, без текучки. которая там, когда даже карту по 15 минут ищут, чтобы 100% удостовериться в необходимости химиотерапии
Ответить
Надежда врач  /   24 декабря 2015, 16:45
Здравствуйте, Елена.
Что касается профилактики - тут согласна с рекомендациями, которые вам даны. Применение химиотерапии в данном случае оправданно, тем более что явно эпидобстановка в городе неблагоприятна. Туберкулез, к сожалению, такое заболевание, с которым шутки весьма опасны.
Что касается того, где вам лучше обследоваться, подобной информацией мы не располагаем.
Ответить
Елена  /   23 января 2016, 23:03
Добрый вечер!подскажит е пожалуйста стоит ли обратиться ко врачу, после посещения бани, место прививки БЦЖ покрылся волдырем, как ожог. Больше ни где нет ожогов, в бане ни к чему горячему не прикасалась, было растирание снегом и все, чувствую себя хорошо. В детстве стояла на учете фтизиатра.
Ответить
Надежда врач  /   24 января 2016, 02:28
Здравствуйте, Елена.
Желательно на всякий случай показаться фтизиатру.
Ответить
Кристина  /   01 февраля 2016, 18:03
Здравствуйте .Я нахожусь на стационарном лечении в ПТД уже 9 месяцев . Всё лечение шло хорошо,а последний снимок показал ухудшения , как говорит врач ,но на мои просьбы по изменению лечения говорит что так и останется но увеличил дозу двух препаратов.Я бы хотела поговорить с другим врачом ,чтобы он посмотрел мои снимки и анализы . Имею ли я право взять в больнице свои анализы и снимки ? Могут ли они мне в этом отказать?
Ответить
Надежда врач  /   02 февраля 2016, 10:45
Здравствуйте, Кристина.
По закону вам не имеют права отказать в получении копий истории болезни и других медицинских документов (результатов анализов и т.д.).
Ответить
Тамара  /   03 февраля 2016, 02:09
Здравствуйте. Мои дети стоят на учете у фтизиатра после покозаний манту. В данный момент мы находимся в деревне и здесь нет такого врача и поэтому надо поехать в город. Можем ли мы пропустить прием? Были у фтизиатра в августе, а в марте должны были пойти.
Ответить
Семен  /   03 февраля 2016, 14:12
Добрый день подскажите пожалуйста. В ноябре начал обследование по поводу болей в спине нашли туберкулезный спонделит позвонков L1, L2 и инфильтивный туберкулез левого легкого, мокрота показала отсутствие палочки, положили в стационар и начали лечить легкие, на мой вопрос по поводу спины, что больше меня беспокоит , мне ответили, просто лежи на жестком, в этом и есть лечение, но меня почему то это беспокоит, читал что нужен корсет, подскажите какой карсет мне можно купить , потому что боюсь пока они будут лечить мне легкие, изменения в позвоночнике могут быть необратимы, просто единственный врач который у нас в городе занимался спонделитами ушел на пенсию, а остальные просто отмахиваются
Ответить
Надежда врач  /   03 февраля 2016, 20:24
Здравствуйте, Тамара.
Туберкулез очень серьезное заболевание, даже сейчас и особенно у детей. Поэтому очень нежелательно пропускать прием у фтизиатра, с такими вещами не шутят.
Ответить
Елена  /   11 февраля 2016, 21:59
Здравствуйте!. Подскажите можно ли делать манту если у сына почти 4 недели держится температура. Температура поднимается в разное время вспышками до 38.6-38.5 . Мы уже сделали всевозможные анализы. Делали и манту написали 20 мм. Сделали и рентген. Наши врачи не определили причину появления температуры. Просто сказали что где-то есть в организме очаг воспалительного процесса. И просто из поликлиники отправляют в стационар, Врач сказала что нужно обязательно лечь в больницу и сразу колоть антибиотики , даже наверное 2 сразу. А что будем лечить так и не ответили. Врач фтизиатр имея результат манту 20 мм сразу отправляет в областную больницу , предполагая что у ребенка признаки туберкулеза. Я в ступоре что делать.
Ответить
Надежда врач  /   12 февраля 2016, 01:44
Здравствуйте, Елена.
Пробу Манту в некоторых случаях можно проводить при температуре, например в таком, как ваш. К сожалению, диагностика не всегда совершенна, особенно отечественная, и не всегда можно прямо увидеть воспалительный очаг, бывает и так, что на него указывают косвенные признаки - в вашем случае их более чем достаточно.
Врач дала вам правильный совет, у ребенка действительно признаки туберкулеза и он действительно нуждается в лечении. Не то заболевание туберкулез, от признаков которого можно отмахнуться.
Ответить
Наталья  /   20 февраля 2016, 10:05
Здравствуйте, доктор!
Вот такое заключение КТ говорит о реактивации туберкулеза? Или, все-таки, есть варианты нормы?
При МСКТ - исследовании органов грудной клетки проведенного без в\ в контрастировани я выявлено признаки
перенесенного очагового туберкулеза верхней доли левого легкого в стадии кальцинации очагов .
В сегменте S 5 левого легкого выявляются очаговые тени пониженной плотности , степень неактивности
которых сомнительна . Аденопатия лимфатических узлов центрального средостения.
Ответить
Надежда врач  /   20 февраля 2016, 15:23
Здравствуйте, Наталья.
Такое заключение говорит о том, что нет ясности - активен или неактивен процесс, поэтому есть необходимость в проведении дополнительных исследований, например, анализе мокроты.
Ответить
Наталья  /   20 февраля 2016, 15:33
Спасибо, Надежда. Если анализ мокроты будет отрицательным, то каков будет диагноз? И потребуется ли какое-либо лечение?
Заранее спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   20 февраля 2016, 20:39
Наталья, если будет установлено, что в настоящий момент туберкулеза нет, то никакого лечения не понадобится. Диагноз - последствия ранее перенесенного туберкулеза.
Ответить
Наталья  /   20 февраля 2016, 20:48
Спасибо. А разве вот эти очаговые тени в сегменте S5, которые не закальцинировал ись, они не означают, что болезнь есть? Это вариант нормы?
Спасибо вам огромное, мне очень важно понять сейчас - надо уже беспокоится или еще есть шанс, что все нормально.
Ответить
Надежда врач  /   20 февраля 2016, 22:58
Наталья, именно эти очаговые тени и есть предмет, который требует дополнительных исследований и выяснения.
Ответить
Азат  /   18 марта 2016, 07:22
Здравствуйте!Вы можете дать консультацию?
Ответить
Надежда врач  /   18 марта 2016, 11:23
Здравствуйте, Азат.
Нет.
Ответить
Мария  /   26 марта 2016, 13:53
здравствуйте!
женщина, 27 лет, веду здоровый образ жизни. не ощущаю никакой слаботи, отдышки, чувствую себя хорошо.. при прохождении проф осмотра на флюшке нашли изменения..сдал а анализы крови и мочи (СОЭ-3) все остальное тоже в норме.. мокрота и кашель полностью отсутствуют..но рентген и томография показывают изменеия.. пролечила неспецифику — 20 уколов антибиотиков широкого спектра..контро льный ренген не показал улучшения. может ли это быть инфильтративный туберкулез? (как мне говорят в тубдиспансере)
Ответить
Надежда врач  /   27 марта 2016, 20:06
Здравствуйте, Мария.
К сожалению, может.
Ответить
Алиева Наида  /   01 апреля 2016, 19:46
Здравствуйте доктор пожалуйста ответ дайте мне очень надо если можно на электронную почту так быстрее Мой муж заболел в армии 15 лет назад инфильтративным туберкулезом. А инвалидность оформил только в прошлом году был фиброзно кавернозный обоих легких а в этом году метатуберкулезн ый пневмофиброза обоих легких на К-т и правое легкое уменьшено в объеме костальная плевра слева неравномерно инструктирована с обеих сторон в s11 sv1 участки локального фиброза плевральные наслоения плеврапульмонал ьные и плевродиафрагма льные слева спайки множестве ныне плотные частично кальцинированны е очаги различных форм и размеров легочной рисунок деформирован элементы легочной рисунка расширены корни легких не расширены левый смещен кзади средостение структурного смещен влево не расширено просвет нижнедолевого бронха слева четко не деформируется возможно за счет спаек. Вот что написана на К-Т. На столько это все серьезно и какая степень дыхательной недастаточности я просто не верю своим врачам.В прошлом году у нас была 2 группа инвалидности а в этом хотят убрать мол все нормально так ли это .спасибо большое жду ответа
Ответить
Надежда врач  /   02 апреля 2016, 10:40
Здравствуйте, Алиева Наида.
Это достаточно серьезно и далеко не нормально, вряд ли причина снятия инвалидности в том, что все стало в порядке (не стало и уже не станет, нужно поддерживать организм, чтобы не было хуже).
Ответить
Михаил  /   17 мая 2016, 21:54
Здравствуйте доктор. Можно ли лечить начинающий туберкулёз если он уже есть? Полностью вылечится или следы останутся? Спасибо за ответ.
Ответить
Надежда врач  /   18 мая 2016, 11:41
Здравствуйте, Михаил.
Разумеется, можно и нужно. От туберкулеза можно вылечиться полностью, если вовремя начать лечение, следы скорее всего останутся.
Ответить
Valentina  /   24 июля 2016, 14:50
Моя дочка в феврале месяце переболела бронхитом. Мы лечились, в мае сделали рентген легких - у нее показало затемнение. Фтизиатр поставил диагноз туберкулез. Сразу.
Ответить
Илья  /   29 сентября 2016, 13:46
Здравствуйте доктор. У меня фиброзно-каверн озный туберкулез еще и с МЛУ. В химиотерапию входит ПАСК, протионамид, пиразинамид и ремидий (сейчас прохожу противорецидивн ую терапию). Основной курс лечения и фазу продолжения кое-как вытянул, таблетки пил. Но сейчас организм их уже совершенно не принимает. Через 10 минут после приема сильнейшая тошнота и рвота. Начинаю ощущать то-ли смрадный запах, то-ли привкус. В голове состояние будто сильно ударили в область носа чем-то тяжелым и мягким. Я знаю, что это от ПАСКа (установил экспериментальн о). Один знакомый посоветовал запивать молоком, попробовал. Неприятные ощущения снизились процентов на 70. Но теперь закралась мысль, что если мне после приема лекарств не так уж плохо, то возможно и моим палочкам Коха там тоже не дует, другими словами, что молоко нейтрализует или сильно ослабляет действие лекарств на бактерии (опять стала подниматься температура и появился кашель), не хотелось бы получить устойчивость и к последним оставшимся препаратам. Ответьте, пожалуйста, можно ли запивать лекарства молоком, а если нет, то чем еще можно нейтрализовать "побочку" от ПАСКа. Спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   29 сентября 2016, 19:15
Quoting Илья:
Здравствуйте доктор. ... Ответьте, пожалуйста, можно ли запивать лекарства молоком, а если нет, то чем еще можно нейтрализовать "побочку" от ПАСКа. Спасибо.

Здравствуйте, Илья.
Вам дали правильный совет - можно запивать молоком или щелочной водой, на эффективность препарата это не влияет. Также желательно принимать его после еды.
Ответить
Алена  /   06 ноября 2017, 00:58
Здравствуйте, у меня родственница, во время беременности перед родами заразилась каким то образом генитальным туберкулезом, выявили это путем мазка из влагалища. Сказали что у нее туберкулез половых органов.. :( меня очень сильно волнует, могла ли я заразиться туберкулезом, и заразить близких с кем контактирую каждый день? Да я забыла упомянуть что я на ГВ.. :(
Ответить
Надежда врач  /   06 ноября 2017, 11:21
Quoting Алена:
Здравствуйте, у меня родственница, во время беременности перед родами заразилась каким то образом генитальным туберкулезом, выявили это путем мазка из влагалища. Сказали что у нее туберкулез половых органов.. :( меня очень сильно волнует, могла ли я заразиться туберкулезом, и заразить близких с кем контактирую каждый день? Да я забыла упомянуть что я на ГВ.. :(

Здравствуйте, Алена.
Маловероятно, чтобы вы могли заразиться туберкулезом от родственницы с генитальной формой заболевания.
Ответить
Александр  /   06 февраля 2018, 19:08
Здравствуйте Надежда! У меня очаговые изменение легочной ткани в/д левого легкого средней степени интенсивности с нечеткими контурами. Инфильтративных изменений нет. Корни тяжисты. Контуры сердца и диафрагмы ровные.Синусы свободны. В детстве перенес детский туберкулез возрасте 5 лет прошел 7месячный курс лечения и с тех пор нет ни каких жалоб, все хорошо! Сейчас мне 35 лет. В общем хочу знать насколько серьезно все это? Все обследование заново прошел, комп томография, весь анализ, в общем ничего не нашли и сказали у меня сомнительные активности и лучше пройти лечение, стоит ли мне лечится? Ваши мнение будьте добры!
Ответить
Надежда врач  /   07 февраля 2018, 00:37
Quoting Александр:
Здравствуйте Надежда! У меня очаговые изменение легочной ткани в/д левого легкого средней степени интенсивности с нечеткими контурами. Инфильтративных изменений нет. Корни тяжисты. Контуры сердца и диафрагмы ровные.Синусы свободны. В детстве перенес детский туберкулез возрасте 5 лет прошел 7месячный курс лечения и с тех пор нет ни каких жалоб, все хорошо! Сейчас мне 35 лет. В общем хочу знать насколько серьезно все это? Все обследование заново прошел, комп томография, весь анализ, в общем ничего не нашли и сказали у меня сомнительные активности и лучше пройти лечение, стоит ли мне лечится? Ваши мнение будьте добры!


Здравствуйте, Александр.
К сожалению, той информации, которую вы предоставили, совершенно недостаточно для каких-либо выводов. Понимаю ваши сомнения, в такой ситуации нужно услышать второе мнение, но для этого нужно проконсультиров аться с еще одним специалистом очно, предоставив ему результаты всех исследований.
Ответить
Вера  /   20 февраля 2018, 19:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок в первом классе, сделали пробу Манту, она у него 9 мм.До этого в 2011 году - 8 мм, в 2012 - 5 мм, а сейчас соответственно - 9. Это может говорить о том, что ребенок болен туберкулезом?
Ответить
Надежда врач  /   21 февраля 2018, 11:05
Quoting Вера:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок в первом классе, сделали пробу Манту, она у него 9 мм.До этого в 2011 году - 8 мм, в 2012 - 5 мм, а сейчас соответственно - 9. Это может говорить о том, что ребенок болен туберкулезом?

Здравствуйте.
Это может говорить о том, что ребенок болен туберкулезом, но не обязательно. На самом деле это говорит о том, что требуется уточнение, т.е. более точная диагностика.
Ответить
Олег  /   20 марта 2018, 11:50
Добрый день.
Поскольку у ребенка еасть аллергические реакции, вместо манту сделали анализ крови: Mycobacterium tuberculosis, антитела
Метод: Иммуноферментны й анализ.
Результат отрицательный.
Медсестра в школе направляет в тубдиспансер, мотивируя тем что подходит только манту. Что делать?
Ответить
Надежда врач  /   21 марта 2018, 23:45
Quoting Олег:
Добрый день.
Поскольку у ребенка есть аллергические реакции, вместо манту сделали анализ крови: Mycobacterium tuberculosis, антитела
Метод: Иммуноферментный анализ.
Результат отрицательный.
Медсестра в школе направляет в тубдиспансер, мотивируя тем что подходит только манту. Что делать?

Добрый день.
Обратитесь в тубдиспансер, ничего страшного в этом нет.
Ответить
Лариса  /   19 апреля 2018, 11:41
У меня не хватает дыхания на вдох. Я сейчас лежу с пневмонией. Но говорят что она не приходит. По состоянию я чувствую себя лучше. Но иногда нехватает воздуха. Мне назначали консультации фтизиатра. Боюсь что это туберкулёз. Как это страшно?
Ответить
Ольга  /   20 апреля 2018, 20:07
Доброго время суток! Ребенку 1 год, без БЦЖ, марта и диаскин - тоже положительные (гипермия без папулы), что делать дальше? делать ли Тспот, рентген? наш фтизиатрии в замешательстве, послала на рентген и пока всё!
Ответить
Надежда врач  /   21 апреля 2018, 09:51
Quoting Ольга:
Доброго время суток! Ребенку 1 год, без БЦЖ, марта и диаскин - тоже положительные (гипермия без папулы), что делать дальше? делать ли Тспот, рентген? наш фтизиатрии в замешательстве, послала на рентген и пока всё!

Добрый день.
Обратитесь в туб.диспансер.
Ответить
Читайте также