Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Врач иммунолог - отзывы, прием, консультация
Комментарии к статье (27):
Наталья  /   31 мая 2014, 22:52
Ребенок (4.9 лет) постоянно болеет простудным заболеваниями (1-2раза в месяц). В сентябре 2013 года обратились к аллергологу-имм унологу. Сдали анализы: кровь - антитела к вирусу эпштейна-барр IgM и IgG; антитела Chlomidia pneumoniae IgG; антитела Mycoplasma pneumoniae; антитела к токсокарам; антитела к Giardia Lamblia (IgM, IgA, IgG); мазки с зева; кал на дисбактериоз; кровь на сахар, на гормоны; общий анализ крови; УЗИ брюшной полости. Все анализы в норме, кроме антитела к вирусу эпштейна-барр IgM - сомнительно и вирус эпштейн-барр IgG - 169.0. Стали лечить вирус эпштейн-барр IgM. С сентября 2013 года по январь 2014 года, включительно, пропили все лекарственные препараты, которые нам назначал врач: гроприносин, рибомунил (от этих таблеток появилась сыпь), аципол, бронхомунал, зиртек, циклоферон, поливитамины, эргоферон.
В мае 2014 года опять пришли на прием к врачу (был другой врач) с повторными анализами кровь антитела к вирусу эпштейн- барр IgM - обнаружено и антитела к вирусу эпштейн барр IgG - 168.0. Т.е. - что лечились, что не лечились. Нам назначили: гроприносин, полиоксидоний (свечи), ликопид. И сдать ещё анализы молекулярная диагностика методом ПЦР. Анализы показали следующее: ДНК Cytomegalovirus - не обнаружено, ДНК Epstein-Barr virus - обнаружено.
Через неделю приехали с этими анализами к врачу. Попали к первому врачу (у которого лечились с сентября по январь), показали анализы и схему лечения, которую нам назначили неделю назад. Но он нам выписал другие препараты: ацикловир, гроприносин, лимфомиозот, поливитамины.
Вот я и думаю - какую схему лечения мы должны выбрать, если столько времени мы лечились, а результат - анализы стали ещё хуже? На сколько опасен вирус эпештейн-барр? Не вредно Ли ребенку пить столько лекарственных препаратов?
Заранее спасибо!
Ответить
Надежда Врач  /   02 июня 2014, 22:50
Добрый день, Наталья.
Вирус Эпштейна-Барр не является безобидным, он может вызывать острое заболевание - инфекционный мононуклеоз, а также способствовать возникновению целого ряда хронических заболеваний, в том числе злокачественных . Важно понимать, что это вовсе не гарантия того, что будет заболевание, но предрасположенн ость будет, и это нужно знать и принимать меры.
В свете этого количество лекарственных препаратов не является проблемой большей, чем отсутствие лечения, необходимо пройти курс и следить за анализами. Насчет правильности назначенного лечения я могу сказать лишь, что все сделано так, как полагается. К сожалению, вирусная инфекция чрезвычайно устойчива, и для ее преодоления важно не только принимать лекарства, но еще и всячески укреплять организм, усиливать иммунную систему, так что многое зависит от вас.
Ответить
юлия  /   05 сентября 2015, 14:43
здравствуйте. я мама 7 летней девочки. мы пошли в 1 класс, часто болеем. в классе уже начинают болеть. как только мы заражаемся ,инфекция тут же опускается и начинаем кашлять.Весной попробовали рибомунил по схеме- понравился. можно ли опять осенью давать. как часто его можно пить . может что ещё есть в медицине.
Ответить
Надежда врач  /   07 сентября 2015, 23:01
Здравствуйте, Юлия.
Все лекарственные препараты ребенку должен назначать педиатр во время очной консультации.
Безопасный и наиболее эффективный метод укрепления иммунитета - закаливание.
Ответить
антон  /   11 октября 2015, 15:20
Добрый день! У меня иммунодефицит (не вич) на фоне этого приобрел бронхоэктатичес кую болезнь. JgA 0,7; JgM 0,2 ; JgG 2. Пульмонолог посоветовал сделать прививку Пневмо23 и ежегодно делать прививку от гриппа, через консультацию иммунолога(у нас в городе их нет). Подскажите пожалуйста можно ли мне делать прививки? спасибо!
Ответить
Надежда врач  /   13 октября 2015, 00:39
Добрый день, Антон.
Статья, под которой вы оставили комментарий, рассказывает о работе врача-иммунолог а, но вовсе не анонсирует виртуальный прием иммунолога. К сожалению, такого специалиста у нас нет, вам придется поискать его в реале.
Ответить
Мария  /   31 октября 2015, 19:17
Добрый день!моей дочери 3 года,2 ноября будет 2 месяца,как ребёнок болеет-сопли,а от соплей кашель,сопли не прекращались ни на день,всё что назначалось педиатром и лором не помогает.хочу ребёнка сводить к иммунологу и встала в сомнении,вести к иммунологу,или же искать вирусолога,т.к. кажется мне,что проблема нашей болезни скрывается именно в каком то вирусе.Вопрос заключается вот в чём,сможет ли иммунолог определить есть ли у нас вирус или нет?просто иммунолог у нас в городе есть,а вот вирусолога надо будет искать в другом городе.
Ответить
Надежда врач  /   31 октября 2015, 23:19
Здравствуйте, Мария.
3 года это тот возраст, когда ребенок, особенно посещающий детский коллектив, начинает часто болеть. Это вызвано несовершенством иммунитета у детей данного возраста, таким образом он, так сказать, тренируется. Это норма, а не патология. Дело вовсе не в каком-то одном вирусе - вирусов вокруг множество, и организм должен научиться с этим справляться. Дети, которые избежали частых простуд в 3-5 лет, переживают период становления иммунной системы позже, в школе, и чем старше ребенок, тем тяжелее. Вам не нужен ни вирусолог, ни иммунолог, достаточно обеспечить ребенку качественный уход, чтобы помочь организму справляться с болезнями. Здоровое питание, прогулки на свежем воздухе, одежда по погоде (без перегревов, но и без переохлаждений) , и терпение.
Ответить
Мария  /   08 июля 2016, 14:58
Началось все в 11 мес. Мы переболели обструктивным бронхитом...сей час нам 1,8. Мы не вылезаем из болячек!
В марте отболели, но легкая форма (сопли,кашель,н изкая температура). Потом в мае родственнички дали ребёнку клубнику, нас высыпало, после последних высыпаний прошло дня 3-4, приступ крупа (самый первый), а потом мы заболели на весь месяц.... Анализы показывали вирус в крови. Уехали в больницу, пролечились антибиотиками, пропили бактерии, полетели на море. На море полетели с долеченным ребёнком. Все прекрасно там было. Прилетели,через день приступ крупа без соплей, без кашля, без всего... анализы чистые, через сутки после анализов потекли сопли, потом кашель...7 дней не были температуры, кашля почти не стало, пошла на поправку, сопли уже тоже сошли на нет, а потом накрыло новой волной. 3 дня назад снова был начинающийся приступ мы его в домашних условиях сняли. Пошла температура,дох одит до 38.2 я сбиваю. Насморк с новой силой, кашель, глаза загноились, температура 4 день доходит до 38,2. Лечение идёт виферон 500 ед 5 дн, оставшиеся 5 1500 ед. Ингаляция 2 раза в день, антигистаминные 3 раза в день, глаза промываем, капаем... Нет улучшения! Ну нет улучшения и все. До последнего приступа дали ребёнку попробовать 1/4 часть от половины персика. Сыпануло его.. Мучает круп, частые болезни, долгий выход из болячек, если заболели,то что-то серьёзное. Наш ребёнок имеет аллергию на продукты. Мы их не даём (если умные родственники без спросу не сунут,видим мы их крайне редко-это радует). У нас строгий стол. Диета полным ходом. Ограничений много. Режим сна,много гуляли... Я устала от такого количества болезней. Какие наши действия? Иммунолог-аллер голог нам нужен? Бывает ли круп на фоне аллергии,что делать? Как помочь?возможно ли избегать приступов? как выяснить, почему вирусы так цепляются к нам, почему так долго выходим из болячек. Я больше не могу так болеть! А точнее смотреть,как болеет сын!
Ответить
Надежда врач  /   09 июля 2016, 17:23
Здравствуйте, Мария.
Вирус не лечится антибиотиками, антибиотикотера пия в столь раннем возрасте без достаточных на то показаний могла стать причиной снижения иммунитета, перелет на море - тяжелое испытание для только что переболевшего малыша (и сам перелет, и смена климата, и смена часовых поясов если она была). Иммунитет также может быть снижен из-за большого количества ограничений. Виферон - странный выбор для лечения малыша, склонного к аллергии.
В общем, проблема не решается в формате комментария под статьей. Вам нужно найти хорошего врача и очно проконсультиров аться с ним относительно здоровья ребенка, возможно понадобится сдать несколько анализов. Нужен обычный педиатр-терапев т, при необходимости он даст направление к специалисту.
Ответить
Ольга  /   09 ноября 2016, 10:17
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каких случаях необходима консультация иммунолога. Ребенок болеет по 2 раза в месяц, начинается с подъема температуры до 39, дальше переходит в насморк, кашель, отит, красное горло, увеличение миндалин - без антибиотиков не обходимся, у нас пищевая аллергия, аллергия на травы, вирус Эпштейн Барра. Нужен ли нам иммунолог?
Ответить
Надежда врач  /   10 ноября 2016, 00:22
Quoting Ольга:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каких случаях необходима консультация иммунолога. Ребенок болеет по 2 раза в месяц, начинается с подъема температуры до 39, дальше переходит в насморк, кашель, отит, красное горло, увеличение миндалин - без антибиотиков не обходимся, у нас пищевая аллергия, аллергия на травы, вирус Эпштейн Барра. Нужен ли нам иммунолог?

Здравствуйте, Ольга.
В вашем случае желательно проконсультиров аться с иммунологом.
Ответить
Антонина  /   15 декабря 2016, 18:43
Здравствуйте. Мы в этом году пошли в первый класс и начали болеть. Ходим в школу два дня в неделю, а потом две недели лечим насморк и кашель. В садик мы не ходили. Нужна ли нам консультация иммунолога?
Ответить
Елена  /   15 декабря 2016, 22:34
Здравствуйте!
Дочке 4 г, в мае переболели герпетической ангиной... Лежали в больнице. Потом крапивница. В июле поставили аденоидит. В августе - энтеровирусная инфекция. Госпитализация. В сентябре пошли в сад, и пошло-поехало. Неделю в саду, 2 дома. И каждый раз с приемом антибиотиков. ЛОР поставил аденоиды 1-2 степень.
Сейчас больничный третью неделю... Невозможно уже... Что посоветуете? Необходима консультация иммунолога? Были только у инфекциониста. 2 раза. Платно. Толк не увидела.
Ответить
Надежда врач  /   16 декабря 2016, 22:25
Quoting Антонина:
Здравствуйте. Мы в этом году пошли в первый класс и начали болеть. Ходим в школу два дня в неделю, а потом две недели лечим насморк и кашель. В садик мы не ходили. Нужна ли нам консультация иммунолога?

Здравствуйте, Антонина.
Ребенок сначала находится в семье с ее микроклиматом, потом выходит "в люди", попадает в большой коллектив и сталкивается с массой микробных агентов, незнакомых его иммунной системе. Начинает болеть, в это время иммунная система закаливается. Это нормально. Обычно так происходит у деток, когда они начинают посещать детский сад, занимает это год-полтора. Поскольку ваш ребенок детский сад не посещал, его иммунная система переживает период закаливания сейчас. Все в пределах нормы.
Ответить
Надежда врач  /   16 декабря 2016, 22:29
Quoting Елена:
Здравствуйте!
Дочке 4 г, в мае переболели герпетической ангиной... Лежали в больнице. Потом крапивница. В июле поставили аденоидит. В августе - энтеровирусная инфекция. Госпитализация. В сентябре пошли в сад, и пошло-поехало. Неделю в саду, 2 дома. И каждый раз с приемом антибиотиков. ЛОР поставил аденоиды 1-2 степень.
Сейчас больничный третью неделю... Невозможно уже... Что посоветуете? Необходима консультация иммунолога? Были только у инфекциониста. 2 раза. Платно. Толк не увидела.

Здравствуйте, Елена.
Выше я уже отвечала на похожий комментарий, сказанное там относится и к вашей ситуации. Ничего экстраординарно го не происходит, иммунитет ниоткуда не возьмется, он должен наработаться. Этот период нужно просто пережить. Посоветую не давать антибиотики ребенку без крайней необходимости и удержаться от соблазна давать иммуностимулято ры.
Ответить
Елена  /   17 декабря 2016, 00:09
Quoting Надежда врач:
Quoting Елена:
Здравствуйте!
Дочке 4 г, в мае переболели герпетической ангиной... Лежали в больнице. Потом крапивница. В июле поставили аденоидит. В августе - энтеровирусная инфекция. Госпитализация. В сентябре пошли в сад, и пошло-поехало. Неделю в саду, 2 дома. И каждый раз с приемом антибиотиков. ЛОР поставил аденоиды 1-2 степень.
Сейчас больничный третью неделю... Невозможно уже... Что посоветуете? Необходима консультация иммунолога? Были только у инфекциониста. 2 раза. Платно. Толк не увидела.

Здравствуйте, Елена.
Выше я уже отвечала на похожий комментарий, сказанное там относится и к вашей ситуации. Ничего экстраординарного не происходит, иммунитет ниоткуда не возьмется, он должен наработаться. Этот период нужно просто пережить. Посоветую не давать антибиотики ребенку без крайней необходимости и удержаться от соблазна давать иммуностимуляторы.

Спасибо за ответ!
Ответить
Светлана  /   24 января 2017, 21:03
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет 5 мес. У нас такая проблема, он сходит в садик на 3-5 дней, а потом две недели на больничном. И так постоянно, как начал ходить в садик. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Ответить
Надежда врач  /   25 января 2017, 13:14
Quoting Светлана:
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет 5 мес. У нас такая проблема, он сходит в садик на 3-5 дней, а потом две недели на больничном. И так постоянно, как начал ходить в садик. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте, Светлана.
Попробуйте прочитать несколько комментариев прямо перед вашим.
Ответить
Макс  /   17 июля 2017, 02:05
Такой вопрос, не могу набрать вес а хочется у брата такая жи ситуация, едим все, аппетит хороший до 60 доходом и все, Отец тоже был не толстый, у сестры вес набирается, не может ли это быть родственное?
Ответить
Надежда врач  /   17 июля 2017, 18:23
Quoting Макс:
Такой вопрос, не могу набрать вес а хочется у брата такая жи ситуация, едим все, аппетит хороший до 60 доходом и все, Отец тоже был не толстый, у сестры вес набирается, не может ли это быть родственное?

Может.
Ответить
Наталья  /   26 июля 2017, 13:20
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли консультация иммунолога? Мужу 57 лет, 3 года уже ходит по врачам (ЛОР, стоматология, невропатолог), никто не может поставить диагноз, делал УЗИ, КТ, сдавал анализ крови, анализ на бактерии в ротовой полости. Жалобы на ощущение температуры-жар а в ротовой полости (37.2), ощущения "печет" при приеме пищи, сухость в носу. Все, что назначают врачи пьем, капаем, мажем, полощем травами, а результата нет. Уже сами читаем в интернете, ищем похожие симптомы, но назначать себе лечение не можем, т.к. не можем сами установить диагноз. Вот решили, что возможно что-то с иммунной системой, ищем врача иммунолога, но к сожалению в г.Краматорске Донецкой обл. такого специалиста нет. Может вы подскажете, посоветуете к какому специалисту обратиться, или посоветуете специалиста иммунолога (территориально близко к нашему городу). Заранее благодарны.
Ответить
Надежда врач  /   26 июля 2017, 19:28
Quoting Наталья:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли консультация иммунолога? Мужу 57 лет, 3 года уже ходит по врачам (ЛОР, стоматология, невропатолог), никто не может поставить диагноз, делал УЗИ, КТ, сдавал анализ крови, анализ на бактерии в ротовой полости. Жалобы на ощущение температуры-жара в ротовой полости (37.2), ощущения "печет" при приеме пищи, сухость в носу. Все, что назначают врачи пьем, капаем, мажем, полощем травами, а результата нет. Уже сами читаем в интернете, ищем похожие симптомы, но назначать себе лечение не можем, т.к. не можем сами установить диагноз. Вот решили, что возможно что-то с иммунной системой, ищем врача иммунолога, но к сожалению в г.Краматорске Донецкой обл. такого специалиста нет. Может вы подскажете, посоветуете к какому специалисту обратиться, или посоветуете специалиста иммунолога (территориально близко к нашему городу). Заранее благодарны.

Добрый день, Наталья.
Если не получается найти причину, возможно действительно стоит проконсультиров аться с иммунологом или ревматологом.
Информацией об иммунологах, практикующих близко к Краматорску, мы не располагаем.
Ответить
Ольга  /   20 февраля 2018, 09:25
Здравствуйте, у меня астма тяжелой степени, препараты самые мощные мне не помогают. аллерголог выявил аллергию на вирусы, сдала анализ на фадиотоп ничего нет, уже что только не делала и где только не обследовалась, что то может подскажите?
Ответить
Артур  /   29 ноября 2018, 01:43
Печёт во рту, ничего не помогает, чем только не пробовал, и полоскал, и гелями мазал, только один антибиотик помогает, но ненадолго, на дней 10,15, а потом снова начинает печь! И стоматологи, инфекционисты и многие другие специалисты разводят руками! Уже 8 месяцев не могу разобраца!
Ответить
Артур  /   29 ноября 2018, 01:56
Подскажите пожалуйста, к кому мне ещё обратиться?
Ответить
Надежда врач  /   30 ноября 2018, 02:56
Quoting Артур:
Печёт во рту, ничего не помогает, чем только не пробовал, и полоскал, и гелями мазал, только один антибиотик помогает, но ненадолго, на дней 10,15, а потом снова начинает печь! И стоматологи, инфекционисты и многие другие специалисты разводят руками! Уже 8 месяцев не могу разобраца!

Quoting Артур:
Подскажите пожалуйста, к кому мне ещё обратиться?

Обратиться к стоматологу и проверить, нет ли протезов из разных металлов. Если нет, то проанализироват ь свое меню, возможно, это реакция на какой-либо продукт. Попробовать щадящее питание.
Ответить
Читайте также