Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Коронарография - показания, противопоказания
Отзывы и комментарии (89):
Габдулбар  /   24 апреля 2014, 14:01
У моей мамы высокое давление ей назначили коронарографию , рабочие давление 160/130, а когда поднимается то бывает что 220/160 и врачи не могут поставить диагноз.
Ответить
Надежда Врач  /   24 апреля 2014, 22:42
Габдулбар, коронарография это не только лечебная, но и диагностическая манипуляция, поэтому скорее всего, диагноз будет уточнен после исследования.
Ответить
Габдулбар  /   26 апреля 2014, 16:31
После коронарографии маме можно будет работать или до дут инвалидность
Ответить
Надежда Врач  /   27 апреля 2014, 18:05
Габдулбар, это зависит от результатов коронарографии.
Ответить
дмитрий  /   02 мая 2014, 11:09
Доброго времени суток. У меня боли в груди с лева, перебои в сердце уже 4 года. Страх дикий. Руки трясутся, ладошки мокрые. Дурнота волнами по телу. Давление стало прыгать. Постоянные мысли о смерти, везде, даже в ванной сижу и думаю что осталось не много. Постоянно думаю что врачи что то пропустили раз мне плохо а сделать ни кто ни чего не может. Прошел все возможные обследования на 5 раз. Эхо. Холтер. Стресс тест 300 вт. Экг вообще каждый день. Анализы все отличные. Постоянно чувство что сердце внутри дергается, внеочередное сокращение и т.д. МРТ головы, шейного и грудного отдела сделал, спа нделез какой то, грыжи шморля и еще чего то. Язва луковицы 12 й кишки. Врачи уже все от меня отказываются. Легче почти не становится. Хожу на иглорефлексотер апию, становится лучше, но как прекращаю ходить, все по новой. Меня уже отправляют к психиатру. Даже сейчас пишу Вам, а сердце дрыгается, чувствую его в лопатке и в шее с лева. Рука левая иногда болит. Что со мной доктор? Был в Институте аритмологии у профессора Белялова, тоже сказал что здоров. Устал так жить. Что делать?
Ответить
Надежда Врач  /   04 мая 2014, 01:00
Дмитрий, вам нужно пройти то лечение, которое назначит врач. Вы не хотите идти к психиатру, а возможно, именно он, точнее психотерапевт, вам поможет. И дело здесь вовсе не в том, что в вас подозревают психа, а в том, что многие заболевания имеют психосоматическ ую природу, корни их лежат в неврозах и стрессах, и хороший психотерапевт сделает гораздо больше, чем месяцы лекарственной терапии. Я бы советовала слушать врачей.
Ответить
дмитрий  /   04 мая 2014, 18:52
Спасибо Надежда большое за комментарий. Неужели вот эти боли, достаточно сильные в груди, лопатке, руке могут быть психологическог о происхождения? Я 3 дня назад сделал опять стресс тест. Результат отрицательный. Выжал 300 вт. Пульс 188 был. Врач сказала что бы я больше не приходил, уже узнают. Я уже стал бояться дома один оставаться, страшно что вот сердце остановится, а помочь не кому. Удары сердца постоянно чувствую во всех местах организма. Давление измеряю по 20 раз в день. Постоянно думаю что вот что то врачи пропустили, что то не нашли. Дома уже всех замучил. Был у психотерапевта, психиатра, назначают антидепрессанты и все. Мне отних становится еще хуже. Сейчас пью мезопам 10 мг, но особенно толку нет. У нас в Иркутске наверное хороших специалистов псих направленности нет. Скажите, вот из всех пройденных мной обследований, можно быть уверенным что сердце здоровое?
Ответить
Надежда Врач  /   06 мая 2014, 12:50
Думаю, сердце у вас в порядке, а вот нервы - нет. Боли, которые вы описали, могут быть и стрессового происхождения, что не редкость, и признаком остеохондроза шейного отдела позвоночника, он часто маскируется под сердечные неполадки. В этом случае боль, похожая на сердечную, есть, а изменений функций сердца нет. Могу посоветовать вам попробовать найти психотерапевта по интернету - сейчас многие специалисты предлагают консультации по скайпу.
Ответить
дмитрий  /   06 мая 2014, 15:17
Вчера был у терапевта, он долго слушал пульс, а потом прописал мне Кордарон 200 по 1таблетке раз в день. Я так и не понял зачем. Обратился к знакомому кардиологу, он сказал не нужно. Кого слушать?
Ответить
Надежда Врач  /   08 мая 2014, 00:29
Дмитрий, я отдам свой голос в пользу кардиолога. Если специалист по сердцу говорит, что сердечный препарат не нужен, то я думаю, он знает это совершенно точно.
Ответить
дмитрий  /   08 мая 2014, 04:15
Спасибо Вам большое! Я с этими болями, ожиданиями сердечного приступа, загнал себя в угол. Перестал даже врачам верить. Давление прыгнет 145/90, я уже умираю. Дома уже боюсь один оставаться. Чувствую себя просто тряпкой. Не вижу выхода уже.
Ответить
Надежда Врач  /   09 мая 2014, 18:40
Дмитрий, ну что вы! Не нужно так себя мучить, начните с самого простого: гуляйте каждый день хотя бы по часу, сейчас самое чудесное время для прогулок. Ходьба - одно из лучших кардио-упражнен ий, только желательно делать это в парке - вот вам и борьба с гипоксией. Выбросьте вы эти мысли страшные, проблемы нужно решать по мере их поступления. И найдите себе хорошего психотерапевта, не психиатра, а именно психотерапевта, чтобы без лекарств помог вам нервное напряжение снять. Все наладится у вас, вот увидите, и давление в порядок придет.
Ответить
дмитрий  /   10 мая 2014, 05:32
Огромное спасибо за поддержку. Действительно, нужно что то делать уже, а не по врачам бегать. А то симптомы постоянно меняются, вот 2 дня уже как самый верх груди сразу ниже горла как будто горит, как горчичник прилепили и у меня уже паника. Всю жизнь был железным мужиком, 4 командировки съездили на Сев. Кавказ. А теперь как загнанный в угол кролик.
Ответить
Татьяна  /   28 мая 2014, 14:42
Дмитрий, срочно с психотерапевту! Необходимо комплексное лечение, в т.ч. АД, нейролептики и транквилизаторы . Так же необходимы сеансы психотерапии. Все возможно вылечить. Настройтесь, такое состояние не проходит за 2 дня. Системный подход, терпение и самовнушение. У вас тревожное расстройство. Все будет хорошо.
Ответить
Галина  /   23 июля 2014, 11:51
Мне назначили сделать короногрофию 29.07.2014г.С марта месяца этого года у меня не проходят боли.болит левая лопатка.Давит в груди.Пью Конкор,Триметаз идин,Кардиомагн ил,Аторвастин.С колько лежат в клинике после процедуры,и как это опасно?
Ответить
Надежда Врач  /   23 июля 2014, 21:06
Добрый день, Галина.
Коронарография - малоинвазивная операция, то есть требующая минимального вмешательства. Она безопасна при условии ее проведения квалифицированн ым специалистом, но другие обычно и не допускаются к ее проведению. Срок пребывания в клинике несколько дней - в зависимости от вашего самочувствия.
Ответить
Елена  /   12 февраля 2015, 18:01
Здравствуйте,об ращаюсь к вам потому,что уже не знаю чтоделать.Моя мама уже 16 лет как живет с диабетом 2 типа,тоесть на таблетках,в апреле 2014 умер мой папа от инфаркта,мама после стресса начала терять зрение,мы повезли ее в Донецк(сами с пригорода)в клинике сделали прижигание сосуда глаза(так было нужно)и выписали пройти курс на очищение сосудов(мотивир уя тем,что она диабетик еще и курит очень много лет).Так вот в ноябре она прошла этот курс и стала сильно отекать(ноги,жи вот,лицо)и сахароснижающие таблетки уже не помогали как раньше.Она обратилась к врачу,направили в стационар.Проле жала неделю,повливал и системы.В общем мы выбили направление в Донецк опять,в больнице Калинина ей установили количество инсулина которое ей необходимо колоть ежедневно.Устан овили что причина отеков в сердце..точнеев проблемах его.Предложили провести коронарографию и сделать стентирование.О на диабетик,вот я и переживаю можно ли ей это делать,но и отеки уже доканали ее.Как поступить?
Ответить
Надежда врач  /   13 февраля 2015, 00:49
Здравствуйте, Елена.
Очевидно, необходимо стентирование. Врачи, зная о диабете, примут меры по его компенсации.
Ответить
Владимир  /   23 марта 2015, 23:44
Мне проверили катетором и сообщили, что необходимо шунтирование сердца. Я сказал раз надо то делайте. На что мне ответили, что их больница не приспособлена к этому и могут поставить только стенты. Я в этом не разбирался и когда они сказали, что это замещает. Тогда я согласился. Вообщем мне поставили 6 стентов. В истории они написали, что я отказался от шунтирования. Вот такие врачи. Конечно уже поздно, но может мне не стоило соглашаться? Это хуже? Спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   24 марта 2015, 16:43
Владимир, обычно аорто-коронарно е шунтирование применяется на более глубокой степени ишемической болезни сердца, чем стентирование. Но оба этих метода восстанавливают нормальное кровоснабжение сердечной мышцы. Если врачи посчитали, что в данном случае можно сделать стентирование, полагаю, это действительно возможно - никто не стал бы проводить операцию, если бы знал, что она не поможет. Полагаю, причин для беспокойства нет.
Ответить
татьяна  /   12 апреля 2015, 17:11
Добрый день, Надежда. Посоветуйте, пожалуйста, маме (67 лет, диабет 2 типа на протяжении 30 лет) советует кардиолог пройти процедуру коронарографии, она очень боится и сомневается, так как в 2013 году, когда она поступила в отделение неотложной кардиологии лечащий врач, сказала, что коронарографию сделать ей могут, но не смогут ничем помочь т.к. диабет и слабые сосуды, но спустя уже почти 2 года другой врач можно сказать, что настаивает на этой процедуре. Мама очень боится осложнений и последствий. На сегодняшний день основной диагноз ИБС нестабильная стенокардия с переходом в стенокардию напряжения III ФК, фоновый - гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени, сахарный диабет 2 типа, инсулинопотребн ый. Осложнения ХСН I, ФК III. Сопутствующие Кальциноз аорты, глаукома.
Ответить
Надежда врач  /   13 апреля 2015, 18:34
Добрый день, Татьяна.
Если вы спрашиваете моего совета, то я соглашалась бы на коронарографию. Это гораздо действеннее, чем пить бесконечные лекарства, которые в принципе в данной ситуации помочь не могут. Кроме того, я не понимаю, почему коронарография не поможет из-за диабета и "слабых сосудов", это что-то не очень медицинское. Поэтому я поддерживаю лечащего врача вашей мамы - он предлагает реальный шанс улучшить ее состояние. И хотя определенный риск всегда существует, в ее положении отказ от лечения это еще больший риск.
Ответить
Екатерина  /   05 июня 2015, 20:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, действительно ли перед коронарографией придется пройти всех врачей, включая стоматолога? Или с диагнозом инфаркт миокарда это не обязательно ?
Ответить
Надежда врач  /   06 июня 2015, 21:34
Здравствуйте, Екатерина.
Перед плановой коронарографией действительно необходимо обследование, как и перед любой другой инвазивной процедурой. Это необходимо в первую очередь для самого пациента. Если процедура проводится не планово, а экстренно, то на усмотрение врача.
Ответить
chechina.lidija  /   20 июня 2015, 14:22
выписана из стационара 15.06 с диагнозом прогрессирующая стенокардия со стабилизацией в ФК3.. ХСН 2 А ФК 3 Кардиологи н предлагают коронарографию с последующем стентированием коронарных сосудов. У меня 2\3 единственной почки и диабет 2 типа ИЗ .Я в больших сомнениях ,боюсь почка не выдержит . Если можете подскажите как поступить .
Спасибо
Ответить
Надежда врач  /   20 июня 2015, 19:59
chechina.lidija , если врачи предлагают вам коронарографию и стентирование, зная о ваших проблемах, полагаю, они понимают все риски, с этим связанные, и все же считают, что дело того стоит. Я думаю, они правы - коронарография это малоинвазивное, минимально травматичное, очень бережное вмешательство, организм при нем не испытывает тех нагрузок, которые сопровождают обычную полостную операцию. Полагаю, вам следует принять предложение.
Ответить
Inna  /   22 июня 2015, 10:41
Моя бабушка имела кисты в почках, сахарный диабет, колебания веса (страдала ибыточным весом), ей было 76 лет. Её доставили на скорой помощи в больницу с инфарктом, но в сознании и живую, где ей сделали коронарографию, после которой ей констатировали смерть. Сегодня ее похороны... Как вы считаете, сделали ли врачи ошибку при осуществлении скорой коронарографии?
Ответить
Надежда врач  /   23 июня 2015, 14:49
Инна, на основании того, что вы рассказали, я думаю, ошибки не было. Полагаю, это была последняя попытка спасти вашу бабушку, к сожалению, не удавшаяся.
Ответить
Наталия  /   24 июня 2015, 15:48
Здравствуйте! маме сделали коронарографию, врач сказал, что все в порядке, но спустя месяц стали очень сильно отекать ноги и жгут ниже колена. Что это может быть??? Спасибо
Ответить
Надежда врач  /   24 июня 2015, 20:29
Здравствуйте, Наталия.
Мне неизвестно, по какой причине у вашей мамы отекают ноги, не думаю, что коронарография этому причиной.
Ответить
Марина  /   03 июля 2015, 12:02
Здравствуйте!мо жно спросить у бабушки сахарный диабет,возраст 73 года предлогают коронацию серца и установку стента,возможен ли летальный исход?
Ответить
Надежда врач  /   04 июля 2015, 19:09
Здравствуйте, Марина.
Я не знаю такого метода лечения как "коронация сердца". Летальный исход возможен при любом вмешательстве, даже при удалении зуба, вопрос лишь в вероятности его. Вероятность летального исхода при стентировании невелика. Диабет здесь не препятствие, а дополнительный фактор в пользу стентирования.
Ответить
Татьяна  /   11 августа 2015, 16:56
Я задумалась делать мне коронарографию. . у меня было два инфаркта задней стенки..и сейчас бронхиальная астма в состоянии ремиссии казалось бы.. но все же не спокойно и не знаю как быть, а сделать понимаю нужно, замучила хроническая сердечная недостточность
Ответить
Юлия  /   03 сентября 2015, 15:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как еще можно проверить коронарные артерии, если есть противопоказани я к коронарографии. Дело в том, что в моем случае большой риск развития рецидива тиреотоксикоза. На тредмил-тест подтвердили наличие ишемии, поставили диагност стенокардия II степени неподтвержденны й. Для подтверждения диагноза сказали пройти коронарографию. Не знаю как поступить в данном случае.
Ответить
Надежда врач  /   03 сентября 2015, 23:33
Здравствуйте, Юлия.
Вам нужно обратиться к кардиологу на прием, врач подберет тот курс диагностики, который будет соответствовать вашим показаниям.
Ответить
Павел  /   08 октября 2015, 19:57
Добрый вечер!Кардиолог назначил каронарографию. У меня полный букет всего,включая мерцательную аритмию.Какое Ваше мнение??
Ответить
Надежда врач  /   09 октября 2015, 09:51
Добрый день, Павел.
"Целый букет" это как раз скорее показание к коронарографии, чем противопоказани е. Предлагаю прислушаться к советам кардиолога.
Ответить
Наталья  /   27 октября 2015, 18:10
Здравствуйте. Правда ли что при аллергии на йод нельзя делать коронарографию? Спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   29 октября 2015, 02:39
Здравствуйте, Наталья.
Правда.
Ответить
Яна  /   03 ноября 2015, 20:06
Добрый вечер! Моего папу направили на коронарную диагностику. Скажите пожалуйста это опасно и есть ли какие либо последствия после этой диагностики?
Ответить
Надежда врач  /   03 ноября 2015, 22:55
Здравствуйте, Яна.
О возможных последствиях коронарографии рассказывается в статье. В целом это не просто неопасно, но нередко проводится не только в диагностических , но и лечебных целях, процент осложнений после процедур такого рода невелик.
Ответить
Галина  /   16 декабря 2015, 13:37
Здравствуйте. Мне 55 лет.Хирург - эндокринолог готовил меня к операции по удалению щитовидной железы и отправил к кардиологу, а кардиолог дал направление на коронарографию. Инвазивный кардиолог сказал мне, что особых проблем с сердцем у меня нет, но т.к. я готовлюсь к операции это не будет лишним узнать о состоянии сосудов. У меня нет сахарного диабета, давление 160/85 это самое высокое, при приеме таблеток снижается до 120/65. Перед процедурой в поликлинике сдала все анализы все было в норме. 26 ноября 2015 я поступила в стационар, в 12ч 30мин давление было 150/75 дали таблетку лозартан, через 15мин давление 145/70 .В 13ч 45мин во время проведения коронарографии произошел инсульт (одышка, онемение правой ноги, руки, и асимметрия лица). На руки выдали описание: Коронарные артерии не изменены.Извито сть коронарных артерий.Заключе ние:Лечение медикаментозное . Это говорит о том, что коронарографию не было смысла делать? Что могло повлиять на данный исход
Ответить
Надежда врач  /   17 декабря 2015, 02:06
Здравствуйте, Галина.
Мне неизвестно, по какой причине вам проводилась коронарография - это серьезное вмешательство, и обычно просто так, чтобы провериться на фоне полного благополучия, его не проводят. В рамках предоперационно го обследования при отсутствии признаков сердечной патологии обычно вполне достаточно ЭКГ. Но еще раз - все обстоятельства мне неизвестны, я основываюсь на вашем рассказе.
Ответить
светланая  /   28 декабря 2015, 04:25
перенесла инфаркт назначили коронарографию но у меня гепатит с показатели аст и алт повышены сейчас назначили гепатопротектор ы когда мне можно будет пройти коронарографию
Ответить
Надежда врач  /   28 декабря 2015, 17:57
Светлана, решение об этом принимает только кардиолог, который имеет возможность вас наблюдать очно.
Ответить
Жанар  /   14 января 2016, 09:20
Здравствуйте Надежда, мой муж 2012 г. пережил инфаркт. Теперь он стоит на учете и своевременно ходим к врачу и т.п. У меня к Вам вопрос ему в декабре 2 раза прикрепили холтер, теперь опять ставят этот аппарат. Это ему не повредит? Как часто можно ставить холтер в год?
Ответить
Надежда врач  /   15 января 2016, 11:02
Здравствуйте, Жанар.
Не повредит. На усмотрение лечащего врача.
Ответить
Оксана  /   23 января 2016, 03:38
Доброго времени суток! Подскажите, почему нельзя делать это исследование при сахарном диабете. Какие дополнительные риски? Направили пациента после первичной стенокардии, у него диабет. Соглашаться или нет?
Ответить
Надежда врач  /   23 января 2016, 13:02
Здравствуйте, Оксана.
Дополнительные риски - плохое состояние сосудов и пониженный иммунитет. Врач, зная о наличии сахарного диабета, может с учетом имеющихся рисков все же принять решение о необходимости коронарографии, в ряде случаев это оправдано. Соглашаться или нет - решает только сам пациент.
Ответить
Анатолий  /   10 февраля 2016, 16:38
Здравствуйте, вообщем мой лечащий врач- кардиолог после повторного холтер сказал, что нужно срочно делать коронарографию, но проблема в том, что при обследовании обнаружили эрозивный дуоденит и врач не может из-за этого дать направление в областной город на коронарографию, говорит что с этим заболеванием делать не будут, был выписан из больницы. Врач сказал, что теперь после лечения дуоденита обращаться в поликлиннику к своему терапевту за направлением. Через 2 недели повторил ФГДС и диагноз -эрозивный бульбит лечить и повторить ФГДС через 10 дней. Возможно ли проведение коронарографии при таком заболевании или нужно обязятельно вылечить, но по последнему холтеру у меня ухудшения стенокардии и требуется коронарография ?
Ответить
Читайте также