Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Почему россияне боятся стоматологов?
Комментарии к статье (21):
Eлена  /   05 сентября 2015, 14:07
На мой взгляд сейчас откладывают посещение стоматолога не по причине боли, а по причине нехватки денег. Даже в "бесплатных" клиниках предлагают на выбор бесплатно не очень качественный материал, а за доплату - хороший...В бесплатных клиниках сейчас докторам платят за посещение, поэтому в их интересах, чтоб пациент хотя бы раза два точно пришел, а лучше - побольше. Кому ж охота к зубному, как на работу ходить? Ну про платные клиники промолчу, там все тоже самое, только дороже...
Ответить
Елена  /   06 сентября 2015, 07:58
К сожалению, столкнулась с проблемой недовольства врача смотрового кабинета при посещении бесплатной стоматологическ ой клиники. Она сказала прямо:" Если Вы нас уже посещали в этом полугодии, то Ваш визит нам не оплатят". Я пыталась оправдаться наличием жалоб, после чего меня нехотя осмотрели((.
Ответить
тоже, но другая Елена  /   08 сентября 2015, 14:21
Я еще успела побыть тем школьником, которым насильно лечили зубы в школе без анестезии. Потом в течении жизни также лечила зубы в бесплатной больнице. С не убитым нервом, без анестезии, мне глубоко высверливали зуб. Поначалу было дико больно, будто череп высверливают, потом как-то привыкла и боль давалась мне легче. И вену под языком мне резали случайно, кровищи было море, врач на меня кричала, что я ворочаю языком. Государственная стомполиклинник а для меня- это пыточная. Так я ее вижу.Холодный кабинет, обложенный белой плиткой. Металлические орудия пыток в металлическом блюдце. Через все это надо было постоянно проходить вновь и вновь, потому как пломба дольше 2 месяцев не держалась. Потом я выросла, стала зарабатывать свои деньги и пошла в частную стоматологию. Там картина совершенно иная. Особо радует пломба, которая вот уже 5й год стоит. Идеально вычистили кариес под ней и зуб не гниет под пломбой. Спасли зуб, от которого только полуразваливший ся корешок остался, и он меня абсолютно не беспокоит. Сейчас хожу каждые полгода-год только на гигиеническую чистку. Требует 3тыс руб в год. Не больно. Быстро. Предупреждает развитие кариеса. Ничего лечить не понадобится.
Ответить
стела  /   12 сентября 2015, 17:39
Мне очень плохо удалили зуб в россии
Ответить
Тиблада  /   26 сентября 2015, 17:46
Главная причина плохих зубов в России-СТОИМОСТ Ь услуг стоматолога! И только уже потом страх перед посещением кабинета!О чём может идти речь,если средняя з/п у населения -10-15 тыс. при прожиточном минимуме в 7-8 тыс. на человека?!В среднем зуб вылечить-5-7 тыс.!!!!!!!!!!! !!Я обалдела с этих цен! Если я пойду к стоматологу хотя бы раз в месяц,то мне этими зубами НЕЧЕГО СТАНЕТ ЖЕВАТЬ!А заодно и ребёнку моему тоже.Когда пришёл на наше предприятие новый директор и в качестве самопиара устроил нам неделю бесплатной стоматологии-ра бочие бежали "ломая ноги"! и про страх забыв!
Ответить
Аня  /   02 октября 2015, 09:46
Тиблиада,в наше время даже техничка или любая уважающая себя санитарочка получает ,если моет в нескольких местах больше 20-ти тысяч,а если вы лентяйка,то и зубы у вас соответвественн ые,и все типа Елены,если работать и подрабатывать и на услуги хорошего стоматолога и на хлеб с маслом хватит,так что уважаемые дамы не стоните и не нойте ,а работайте!
Ответить
Ольга  /   07 октября 2015, 12:27
А моей дочери 4 летней и сейчас лечили без обезбаливания один зуб в три посещения! Ребёнок каждый раз выслушивал какой он плохой и непослушный?! И этот при том что она сидела как вкопанная и только пыталась покрикивать?! Сказала врач,что так как ребёнка невозможно лечить,то возможно осталась киста в десне и будем лечить еще ???! Больше дочька не хочет зубы лечить... Да в СССР бор машины были хуже,но я не помню ни разу чтобы обзывали плохими и так лечили...
Ответить
Ирина  /   10 октября 2015, 12:42
Подписываюсь под каждым словом в статье. Сама потеряла два зуба из-за боязни стоматологов, а не по причине нехватки денег! Иду на лечение исключительно " когда петух...".
Т. к. до сих пор , в памяти не стираются воспоминания от посещения советских стоматологов! И не смотря на то, что последние мои визиты проходили без боли, я опять тяну с лечением очередного зуба. Тот страх не покидает меня!
Всем здоровья!
Ответить
Марина  /   15 октября 2015, 14:47
Дорого и опасно к тому же ! Я лечусь после посещения стоматологов с февраля 2015( от гайморита) , а теперь еще и дерматолога,алл ерголога,иммуно лога приходится посещать . Сколько нервов и денег на лечение ... Вышла (сама)на причину- аллергия на пасты пломбировочные( для каналов). Смешно : спрашивают об аллергии,и тут же "втюхивают" то,что вызывает аллергию! В одной пасте "эйч +" написано (в инструкции для врачей инете нашла): не использовать при аллергии... В ней оказалась-ЭПОКС ИДНАЯ СМОЛА! Другая паста "конасол"(ещё и выведенная за верхушку)-не растворилась (как обещала врач) содержит какую-то дрянь,которая выводит кальций из организма. И многие пасты содержат концерагены!!! Хотя и в малых количествах( но это же в организме постоянно находится) ! И что теперь делать?! Зубы удалять? Никого доверия теперь к врачам.Как-то смахивает на "новый способ отъёма денег"...:(сним ки, лекарства,удале ние,новые зубы...)
Ответить
тамара  /   19 октября 2015, 07:43
ответ Анне (от 02.10.15)Почему вы так реагируете на ответ человека,которы й объясняет причину нехваткой денег? Очки оденьте и попытайтесь разглядеть ,что Россия это все городки и села,где доход у людей 10-15тысяч,а работы-её на всех не хватает, и если нашел за 15тысяч,то ты так уделаешься ,что на другую ни сил,ни времени нет,да и ЕЁ(работы) нет.Я очень за вас рада,что вопрос денег для вас отпадает.Удачи. Будьте добрее к людям.
Ответить
Николай  /   31 октября 2015, 09:10
ответ Анне (от 02.10.2015)
Анна, Вы, вероятно, москвичка. Не коренная но укоренившаяся. Москва это не вся Россия. Обратите внимание на жизнь людей в России за внешними пределами МКАД. Возможно Вас многое удивит, однако понимать различные ситуации в стране Вы станете несколько лучше.
Ответить
Юлия  /   13 декабря 2015, 22:28
Ответ Анне.
Если, Вы, не знаете Анна, то оклад санитарки в больнице всего 11.700, (я не говорю про все больницы) и подработать, не так просто, потому как не дают или доплачивать не хотят. Надбавок никаких нет и даже если повезёт подработать, то больше 18 тысяч не выходит, отсюда ещё отнимите налог 13%. А работать придётся от зари до зари.
Ответить
Наталья  /   19 декабря 2015, 19:26
Вопрос к Анне -Мне скоро 67лет, подскажите ,как и где заработать 50-60 тыс.руб,необход имые для протезирования? Живу не в Москве,льгот никаких нет!
Ответить
Светлана Олина  /   16 января 2016, 20:34
Аня, а сами-то поняли, что сказали? Или с Луны свалились? Всегда очень радуюсь, видя такие комментарии, ибо они означают, что есть люди, у которых не супчик жидковат, а жемчуг мелковат. Удачи, Аня!
Ответить
александр александрович  /   04 февраля 2016, 10:33
Как же правы Николай,Наталья и Светлана,особен но насчет жемчуга.Пенсия то 11600.Дай бог Анне здоровья.а нам терпения.
Ответить
Сергей  /   15 февраля 2016, 02:42
Ставили пломбу, плохо почистили канал и не удалили нерв. Пломба была американская, как сказал врач - вы быстрей зуб потеряете, чем эту пломбу. Врач не соврал через полгода, придя в больницу с острой болью потерял зуб и ещё чистили соседние каналы так как из-за гноя мог потерять три зуба (два соседних). Хвала медицине. Пломба осталась в вырванном зубе, стоматологам не доверяю.
Ответить
Оля  /   18 февраля 2016, 14:23
Невозможно передать мой страх словами к стоматологам. Всё идёт из того же детства... Лечение кариеса и пломбирование канал (!) БЕЗ анестезии :( Сейчас мне 26 лет. Потеряла на фоне своей фобии 3 зуба, куча пломб. Последний раз была у врача 3 года назад, а до этого лет 10 назад... Сейчас взяла себя в руки и пошла в хорошую клинику, не в государственную ... И после такого лечения, наконец-то!!! Мой страх полностью прошёл! Хорошая анестезия, качественные материалы и до свидания дентофобия! Стоит дорого, но не жалко не рубля.
Ответить
Евгений  /   25 февраля 2016, 09:42
Взрослые боятся потому, что в них крепко сидит крайне отрицательный рефлекс от последствий советско-менгел евской стоматологии. И я прошёл через неё.
Но теперь совсем иная стоматология. Качественно другая - скорости другие, технологии другие, анестезия другая. Я даже уснул в кресле пока мне обтачивали зубы под протез.
Но стоматологов и клиник стоматологическ их нынче очень и очень много. Иные из них к стоматологии имеют весьма опосредованное отношение. А по этому лучше по рекомендации.
Ответить
Екатерина  /   18 мая 2016, 12:45
Стоматология - наверное самый главный рассадник заразы. От стрептококка до вич и тубика.Независи мо от того, государственная или частная.
Экономят на здоровье людей. В большинстве клиник не меняют перчатки, Не стерилизуют стоматологическ ие наконечники (только протирают снаружи салфеткой, смоченной в спирту, хорошо если 70%).
Стоматологический наконечник контактирует со всеми опасными биологическими жидкостями во рту, имеет эеффект аспирации, засасывание биол.жидкостей изо рта. И несмотря все это только протирание....в место стерилизации.
Все фобии по побоводу боли это мелочи жизни по сравнению с этим.
Ответить
Роберт  /   18 июня 2016, 09:36
Екатерина, полностью с вами согласен.
Пошел почистить зубы и уже два года мучаюсь какой то заразой,
от которой чуть что болею или горло или прыщи какие то в полости и главное ничего не помогает.
Всегда был здоровый, а тут как слабак какой то.
Ответить
Марго  /   18 ноября 2018, 23:19
Причины страха похода к стоматологу, лично для меня, является недостаточность средств на качественное лечение и то, что врач не заботится о том, чтобы мне было лучше, а хочет получить максимум денег с минимумом затрат.
Ответить
Читайте также