Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Продукт-лекарь, или 8 причин полюбить овсянку
Комментарии к статье (16):
Berezonka1  /   01 февраля 2016, 10:13
Овсянка содержит кремний, кальций и марганец 

Здесь же пишите о фитиновой кислоте которая связывает все и наносит вред, непонятно есть овсянку или нет?
Ответить
Надежда врач  /   01 февраля 2016, 12:47
Berezonka1, любой продукт может быть не только полезным, но и вредным тоже, исключений нет. Овсянка полезна, а фитиновая кислота в ней содержится в таком количестве, что для того чтобы она нанесла хоть какой-то ущерб, нужно съедать большую кастрюлю каши на завтрак, обед и ужин. Если вы этого не делаете, беспокоиться не о чем.
Ответить
Ирина  /   26 февраля 2016, 14:08
Овсянку ем на завтрак раза 3 в неделю много лет, ту, которую надо варить 10 мин.
Тем не менее у меня дискенизия желчевыводящих путей несколько лет и уже год болит желудок... Как часто надо есть овсянку, чтобы она оказала свое полезное действие?
Ответить
Надежда врач  /   26 февраля 2016, 18:13
Ирина, овсянка оказывает свое полезное действие при регулярном употреблении, трех раз в неделю вполне достаточно, но нужно понимать, что заменить собой лекарства она может далеко не всегда. В частности, в вашем случае, похоже, одной овсянкой не обойтись.
Ответить
Татьяна  /   05 марта 2016, 15:39
Здравствуйте! Как-то раз читала статью о том, что овсянка активно выводит кальций из организма, поэтому часто её употреблять нельзя. Правда ли это?
Ответить
Надежда врач  /   07 марта 2016, 13:33
Здравствуйте, Татьяна.
Неправда. Но я не знаю что в вашем понятии часто. Три раза в день, возможно, перебор, а от одного раза в день ничего не будет.
Ответить
Станислав  /   16 марта 2016, 16:18
Уже 4 года начинаю день с овсянной каши , консистенции супа, на воде,с добовлением оливкового масла, ягод,ушли проблемы с желудком,затяну лись язвочки на 12ти перстной кишке! До обеда чувство голода не появляется !
(хлопья,которые нужно варить 10 мин.) рекомендую ВСЕМ!
Ответить
Andreanatolevich@yandex  /   17 марта 2016, 12:19
Овсянка вызывает изжогу!!людям с повышенной кислотностью противопоказана !долго не мог избавиться от изжоги и её очень неприятных последствий!пил очень много лекарств!!ничег о непомогало!пока не перестали есть эту "полезную кашицу"случайно сам обнаружил
Ответить
Надежда врач  /   17 марта 2016, 12:36
Andreanatolevic h@yandex, "Овсянка вызывает изжогу!!людям с повышенной кислотностью противопоказана " - вовсе нет. Овсянка не вызывает изжогу, и не противопоказана людям с повышенной кислотностью, напротив. У вас нетипичная реакция, и желательно разобраться, чем это может быть вызвано. Например, дело может быть в так называемых сытых болях, возникающих после еды при гастрите с ПОНИЖЕННОЙ кислотностью.
Ответить
Bamboni  /   20 марта 2016, 23:04
Здравствуйте. Овсянку люблю, но у меня после неё тоже возникает изжога... Чувство голода в прочем тоже не заставляет себя долго ждать. В чём может быть причина? У гастроэнтеролог а была, сказали, если вызывает изжогу - не ешь)))
Ответить
Надежда врач  /   21 марта 2016, 14:30
Здравствуйте, Bamboni.
Я писала в предыдущем комментарии, что причина может быть в пониженной кислотности, также это может быть признаком нарушенного углеводного обмена. Но вполне возможно, что врачи правы, и причина в индивидуальной непереносимости .
Ответить
Лев  /   07 мая 2016, 07:34
Овсяную кашу на завтрак ем несколько лет. Готовлю из овсяных хлопьев по цене 12 руб. Не солю. Иногда с подсолнечным маслом. Сливочное масло не ем, диета. Другого завтрака и не представляю. Бутерброд съесть на завтрак меня не заставишь.
Но чем её заменить, какой крупой, если это пойдет на пользу, не знаю и наверное не хочу.
Если посоветуете что, спасибо.
Ответить
Константин  /   16 июня 2016, 15:11
Изжога от овсянки - явление обычное, провокатором является обусловленное спецификой продукта свободное истечение желчи вне приёма пищи, соответственно слизистая 12-перстной кишки, а после желудка раздражается и воспаляется, отёчная слизистая неплотно смыкается в кардии, возникает состояние неполноценного их закрытия. Через приоткрытые отверстия обратной перистальтикой жёлчь попадает в желудок, стимулируя его на продуцирование желудочного секрета, и далее вверх по пищеводу через отёчно приоткрытый сфинктер желудочный секрет, смешанный с жёлчью, травмируя пищевод, попадает в гортань.
Овсянку нельзя есть людям с рефлюкс-эзофаги том, если у них имеется при этом двухкамерный желчный пузырь (воспалительно деформированный ), или имеется хронический холецистит-холе цистодоудент, панкреатит, сладж, конкременты (камни) ж/п, во всяком случае - такое сочетание патологических факторов необходимо проконтролирова ть в ходе пробы реакции организма на приём овсянки натощак.
Ответить
Светлана  /   18 июля 2016, 15:09
У меня повышенная кислотность и хронический холецистит. Ем овсянку лет 7 и другого завтрака не представляю. Варю на воде, заправляю сливочным маслом, могу добавить банан, клубнику, чернослив и т.д.
Ответить
Нина  /   24 октября 2018, 09:40
Едим каждое утро овсянку, но добавляю мужу мясо и растительное масло.
Не вредно ли это?
Ответить
Надежда врач  /   26 октября 2018, 00:13
Quoting Нина:
Едим каждое утро овсянку, но добавляю мужу мясо и растительное масло.
Не вредно ли это?

Не вредно.
Ответить
Читайте также