Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Врач радиолог — специфика, консультация, отзывы
Комментарии к статье (46):
Настя  /   29 июля 2014, 20:13
Скажите насколько опасно то что я делала 3 КТ за 3 месяца .... Причем это были челюсти в разных положениях с откр и закр ртом ... Получается 12 картинок .Постоянно нервничаю (((
Ответить
Надежда Врач  /   30 июля 2014, 17:41
Добрый день, Настя.
Нет, не опасно.
Ответить
мария  /   29 марта 2015, 12:05
В это году 4 раза делала обзорную легких,два.три года назад тоже были ренген.обследов ания.как может это все сказаться на здоровье?Хочу в дальнейшем отказаться от флюры.Буду права?спасибо
Ответить
Надежда врач  /   30 марта 2015, 13:26
Мария, если нет особой необходимости, достаточно 1 флюорограммы в год. Это полностью безопасно, на здоровье никак не сказывается, а польза весьма велика. Отказавшись, будете неправы - многие заболевания без флюорограммы выявляются на той стадии, когда лечение уже может оказаться недейственным.
Ответить
Валенина Александровна  /   07 апреля 2015, 05:17
Добрый день! Дочь заканчивает мед. университет, рассматривает специальность врача радиолога. Насколько опасна для ее здоровья эта работа? И возможно ли сразу после ВУЗА пройти ординатуру по радиологии?
Ответить
Надежда врач  /   07 апреля 2015, 13:31
Добрый день, Валентина Александровна.
При соблюдении техники безопасности эта специальность не более опасна, чем другие. Что касается ординатуры, то этот вопрос вы должны задать представителям деканата или ректората того университета, где учится ваша дочь.
Ответить
ольга  /   21 апреля 2015, 00:44
Добрый день! Для постановки точного диагноза хондрома или остеохондрома основания черепа, меня отправляют на ОСГ и ОФЭКТ-КТ шеи, а у меня мастопатия, миома, поэтому я опасаюсь облучаться.Есть ли другой безопасный метод исследования,МР Т я делала уже?При ПЭТ КТ меньше облучение?
?
Ответить
Надежда врач  /   21 апреля 2015, 23:18
Добрый день, Ольга.
При перечисленных методах обследования доза получаемой радиации такова, что повредить вам не сможет даже при наличии мастопатии и миомы. Польза от них значительно превышает возможный риск.
Ответить
станислав  /   05 мая 2015, 11:18
здравствуйте!!! опасно ли для меня такое облучение, за месяц 4 раза 2 к.т. 2 vhn/ + узи, вот я и боюсь, т.к. мне врач невролог спросил, а где описание радиолога? это после операции которую мне сделали, если интересно про операцию расскажу!!!
Ответить
Надежда врач  /   05 мая 2015, 14:13
Здравствуйте, Станислав.
Не опасно.
Ответить
эльмира  /   11 июня 2015, 12:18
Здравствуйте,по дскажите пожалуйста,ребе нку 9 лет,диагноз медуллобластома . рецидив.Впервые в 2012 году провели краниоспинально е облучение.В 2015 можно повторно облучать краниоспинально .Это не очень вредно?Заранее спасибо!
Ответить
Надежда врач  /   11 июня 2015, 19:44
Добрый день, Эльмира.
В таких случаях, к сожалению, "не вредных" методов не бывает. Безусловно, это не слишком полезно, но менее вредно, чем не проводить лечение.
Ответить
София  /   19 июня 2015, 18:17
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, ребенку 1,2 мес.,а уже сделали 3 раза рентген черепа, каждый в 2 проекциях и один раз брюшную полость , все на цифровом рентгене.
Ответить
Надежда врач  /   20 июня 2015, 00:22
Добрый день, София.
Рентген не является полностью безопасным методом, особенно для детей. Должна быть веская причина, чтобы его применять, полагаю, такая причина имеется. В этом случае приходится идти на это, поскольку иногда без диагностики остаться гораздо опаснее, чем делать рентген. Кроме того, цифровой рентген, действительно, более безопасен.
Ответить
Ксения  /   23 июня 2015, 15:23
Добрый день. Суммарная доза облучения 0,263 мзв для годовалого ребенка это много? чего нам опасаться?
Ответить
Надежда врач  /   23 июня 2015, 17:17
Добрый день, Ксения.
Это не много. Ничего не опасаться - по крайней мере с этой стороны. Лучевая болезнь вам не грозит.
Ответить
Галина  /   22 июля 2015, 12:59
Скажите, куда нужно обратиться при подозрении на попадание в организм 3х летнего ребенка радионуклида ? сьела чернику 200 гр. ночью высокая температура, признаки отравления, лежали три дня в токсикологич отделении Морозовки, диагноз орви, биохимия крови "чистая" , небольшое кол. эритроцитов в моче... выписаны. Черника сдана на анализ - превышение по цезию в 6 раз. Куда с этим обратиться ? Обзвонила все клиники и центры , для взрослых - все емть, для детей - увы
Ответить
Надежда врач  /   23 июля 2015, 11:12
Галина, мы не располагаем подобными сведениями. Попробуйте обратиться в городскую СЭС, возможно вам помогут там, хотя бы советом.
Ответить
Надежда Ж.  /   03 сентября 2015, 15:43
Добрый День! Очень переживаю за кол-во исследований, проведенных менее чем за 1 год. По причине тяжелого перелома голеностопа и нескольких оперативных вмешательств за короткий промежуток времени были сделаны: 3 КТ голеностопа, 4 МРТ голеностопа, около 15!!! рентгенов голеностопа, плюс рентген брюшной полости и 2 флюорографии, 2 снимка зубов. Чем мне это все грозит?.....(
Ответить
Надежда врач  /   03 сентября 2015, 23:35
Добрый день, Надежда Ж.
Не переживайте, ничем не грозит.
Ответить
Ольга  /   13 сентября 2015, 22:58
Здравствуйте. Во время проведения спиральной КТ органов грудной и брюшной полости, за брюшного пространства, полости таза с внутривенным (томагексол) и пероральным (тразораф) контрастировани ем, разлилась какая-то жидкость под голову и спину до лопаток. Может ли данный инцендент повлиять на результат КТ, и, если может, то как скоро можно повторить обследование. От результата КТ зависит дальнейшее лечение: химия или облучение. Заранее спасибо за ответ.
Ответить
Надежда врач  /   14 сентября 2015, 11:19
Здравствуйте, Ольга.
Здесь нет специалиста по радиологии, поэтому вам лучше проконсультиров аться на этот счет там, где вам делали КТ.
Ответить
Марина  /   19 сентября 2015, 10:45
Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 26 лет. В апреле этого года была трепонация, с 13 мая по 17 июня была лучевая терапия, доза 54Г, до сих пор низкое давление и одышка. Скажите пожалуйста через какое время полностью восстановится организм после лучевой? Спасибо!
Ответить
Надежда врач  /   19 сентября 2015, 11:29
Здравствуйте, Марина.
Нет четких сроков восстановления, у всех оно происходит в разное время.
Ответить
Роман  /   03 декабря 2015, 13:17
Доктор, подскажите ваш совет. Мою супругу проаперировали в НИИ им.Бурденко, операция на мозге-диффузная астроцитома, полностью не смогли вырезать, теперь радиолог клиники направил в МОНИКИ для прохождения курса лучевой терапии. Я поехал на Профсоюзную улицу в РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕНТГЕНОРАДИОЛО ГИИ к профессору Паньшину Г.А. он рекомендовал не проходить лучевую терапию и выбрать выжидательную позицию. Потом были у онколога по месту жительства, она отругала нас и опять посылает в МОНИКИ на прохождение облучения.Хотел ось бы услышать ваш совет. Не знаем кого слушать.
Ответить
Надежда врач  /   04 декабря 2015, 02:04
Роман, я бы на вашем месте слушала доктора, которая рекомендует пройти лучевую терапию. Выжидательная позиция может дорого обойтись (не в плане денег).
Ответить
Екатерина  /   29 сентября 2016, 11:58
Здравствуйте. Моей сестре сделали мрт и обнаружили опухоль правого полушария головного мозга размером 4.3*7.5*6.3. Мы были уже у двух нейрохирургов и один из них сказал что её возможно удалить полностью, второй нейрохирург (НИИ Н.Н.Бурденко) сказал что это диффузная опухоль и показано частичное её удаление с гистологической верификацией. В общем мы запутались совершенно. Хотим обратиться ещё к врачу, кот.может подтвердить или опровергнуть то или другое. Вот нам посоветовали обратиться к врачу радиологу, как вы считаете целесообразно ли это? Сможет ли врач радиолог нам помочь?
Ответить
Надежда врач  /   29 сентября 2016, 18:31
Quoting Екатерина:
Здравствуйте. Моей сестре сделали мрт и обнаружили опухоль правого полушария головного мозга размером 4.3*7.5*6.3. Мы были уже у двух нейрохирургов и один из них сказал что её возможно удалить полностью, второй нейрохирург (НИИ Н.Н.Бурденко) сказал что это диффузная опухоль и показано частичное её удаление с гистологической верификацией. В общем мы запутались совершенно. Хотим обратиться ещё к врачу, кот.может подтвердить или опровергнуть то или другое. Вот нам посоветовали обратиться к врачу радиологу, как вы считаете целесообразно ли это? Сможет ли врач радиолог нам помочь?

Здравствуйте, Екатерина.
Возможно радиолог сможет вам помочь, но вам нужен не просто радиолог, а специалист по нейро-онкологии , т.е. врач, который имеет опыт лечения опухолей головного мозга методами радиотерапии.
Ответить
Наталия  /   08 ноября 2016, 15:48
Уважаемые радиологи, подскажите есть ли необходимость в лучевой терапии после удаления рецидивной фибромы в мягких тканях левой половины передней брюшной стенки в области гребня подвздошной кости. Есть направление от хирурга-онколог а - послеоперационн ая лучевая терапия на область рубца РОД 2 Гр СОД60 Гр., а радиолог категорически отказывается облучать. Третью операцию выдержать будет сложно, есть ли гарантия что после лучей не будет рецидива?
Ответить
Надежда врач  /   08 ноября 2016, 20:51
Quoting Наталия:
Уважаемые радиологи, подскажите есть ли необходимость в лучевой терапии после удаления рецидивной фибромы в мягких тканях левой половины передней брюшной стенки в области гребня подвздошной кости. Есть направление от хирурга-онколога - послеоперационная лучевая терапия на область рубца РОД 2 Гр СОД60 Гр., а радиолог категорически отказывается облучать. Третью операцию выдержать будет сложно, есть ли гарантия что после лучей не будет рецидива?

Наталья, дистанционно необходимость определить невозможно, это делается только очно. Гарантии что не будет рецидива, к сожалению, нет.
Ответить
Наталия  /   09 ноября 2016, 04:37
Quoting Надежда врач:
Quoting Наталия:
Уважаемые радиологи, подскажите есть ли необходимость в лучевой терапии после удаления рецидивной фибромы в мягких тканях левой половины передней брюшной стенки в области гребня подвздошной кости. Есть направление от хирурга-онколога - послеоперационная лучевая терапия на область рубца РОД 2 Гр СОД60 Гр., а радиолог категорически отказывается облучать. Третью операцию выдержать будет сложно, есть ли гарантия что после лучей не будет рецидива?

Наталья, дистанционно необходимость определить невозможно, это делается только очно. Гарантии что не будет рецидива, к сожалению, нет.

как быть если врачи онкологи утвердительно настаивают на терапии, а радиолог утвердительно отказывается её делать? В этой ситуации чьё мнение главней?
Ответить
Надежда врач  /   10 ноября 2016, 00:11
Quoting Наталия:

как быть если врачи онкологи утвердительно настаивают на терапии, а радиолог утвердительно отказывается её делать? В этой ситуации чьё мнение главней?

Наталия, у меня недостаточно данных, чтобы принять чью-либо сторону, мнения двух врачей равноценны. Думаю, вам стоит услышать еще одно, третье врачебное мнение, но не по интернету, а на очной консультации.
Ответить
Наталия  /   10 ноября 2016, 14:28
Quoting Надежда врач:
Quoting Наталия:

как быть если врачи онкологи утвердительно настаивают на терапии, а радиолог утвердительно отказывается её делать? В этой ситуации чьё мнение главней?

Наталия, у меня недостаточно данных, чтобы принять чью-либо сторону, мнения двух врачей равноценны. Думаю, вам стоит услышать еще одно, третье врачебное мнение, но не по интернету, а на очной консультации.

Вот именно с несколькими уже консультировали сь, мнения делятся напополам и у каждой стороны доводы неоспоримые. благодарю Вас за ответ.
Ответить
Наталия  /   13 ноября 2016, 11:28
Скажите, а бывают случаи когда лучевая терапия напротив провоцирует возникновение рецидива при доброкачественн ых опухолях, нормальна выжидательно-на блюдательная позиция (не спрашиваю об индивидуальном случае, а в целом на практике как происходит)?
Ответить
Надежда врач  /   13 ноября 2016, 12:02
Quoting Наталия:
Скажите, а бывают случаи когда лучевая терапия напротив провоцирует возникновение рецидива при доброкачественных опухолях, нормальна выжидательно-наблюдательная позиция (не спрашиваю об индивидуальном случае, а в целом на практике как происходит)?

Одним из побочных действий лучевой терапии является снижение иммунитета, а сниженный иммунитет - одна из причин образования опухолей, и доброкачественн ых, и злокачественных , поэтому теоретически такое исключить нельзя.
Выжидательно-на блюдательная позиция нормальна, когда речь идет не об угрожающих жизни состояниях. Более того, в случае неясности она предпочтительна , чем активные действия наугад.
Ответить
Наталия  /   13 ноября 2016, 18:08
Quoting Надежда врач:
Quoting Наталия:
Скажите, а бывают случаи когда лучевая терапия напротив провоцирует возникновение рецидива при доброкачественных опухолях, нормальна выжидательно-наблюдательная позиция (не спрашиваю об индивидуальном случае, а в целом на практике как происходит)?

Одним из побочных действий лучевой терапии является снижение иммунитета, а сниженный иммунитет - одна из причин образования опухолей, и доброкачественных, и злокачественных, поэтому теоретически такое исключить нельзя.
Выжидательно-наблюдательная позиция нормальна, когда речь идет не об угрожающих жизни состояниях. Более того, в случае неясности она предпочтительна, чем активные действия наугад.

Благодарю за ответ.
Ответить
Екатерина  /   19 января 2017, 11:29
Добрый день. Мой диагноз - лимфома Ходжкина 2А стадия. Было проведено 4 курса химиотерапии, после которой на ПЭТ было показано отсутствие активных очагов, т.е. по словам гематолога ремиссия. Сейчас мне назначили курс лучевой терапии. Боюсь его проходить, что он очень негативно сказывается на организме. Можно ли в моей ситуации без него обойтись?
Ответить
Надежда врач  /   19 января 2017, 11:43
Quoting Екатерина:
Добрый день. Мой диагноз - лимфома Ходжкина 2А стадия. Было проведено 4 курса химиотерапии, после которой на ПЭТ было показано отсутствие активных очагов, т.е. по словам гематолога ремиссия. Сейчас мне назначили курс лучевой терапии. Боюсь его проходить, что он очень негативно сказывается на организме. Можно ли в моей ситуации без него обойтись?

Добрый день, Екатерина.
Решение нужно принимать, советуясь со своим лечащим врачом. Никаких дистанционных советов тут быть не может.
Ответить
Елена  /   26 февраля 2017, 19:42
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Мой муж 15 дней назад прошел курс радиоактивным йодом по поводу лечения рака щитовидной железы. Неделю он жил вне дома, сейчас он спит с ребенком в одной комнате, на расстоянии 2-2,5 м от кровати сына (6 лет). Я беременна (срок 10 недель).
Не является ли опасным для сына и для меня в настоящее время фон который еще присутствует в организме мужа. Он пользуется отдельным санузлом, но кушаем мы все вместе и посуду я мою всю вместе.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить
Надежда врач  /   27 февраля 2017, 18:49
Quoting Елена:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Мой муж 15 дней назад прошел курс радиоактивным йодом по поводу лечения рака щитовидной железы. Неделю он жил вне дома, сейчас он спит с ребенком в одной комнате, на расстоянии 2-2,5 м от кровати сына (6 лет). Я беременна (срок 10 недель).
Не является ли опасным для сына и для меня в настоящее время фон который еще присутствует в организме мужа. Он пользуется отдельным санузлом, но кушаем мы все вместе и посуду я мою всю вместе.
Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Екатерина.
Не является опасным.
Ответить
Елена  /   11 октября 2017, 00:59
Здравствуйте! Моя мама проходит курс лучевой терапии по поводу рака молочной железы (после удаления опухоли). На 6 день облучения появилась отечность груди, приобрела розовый цвет. Вопрос такой. Можно ли но ночь смазывать грудь увлажняющими кремами или же облепиховым или другим маслами? Утром перед процедурой смывать.
Ответить
Надежда врач  /   11 октября 2017, 22:10
Quoting Елена:
Здравствуйте! Моя мама проходит курс лучевой терапии по поводу рака молочной железы (после удаления опухоли). На 6 день облучения появилась отечность груди, приобрела розовый цвет. Вопрос такой. Можно ли но ночь смазывать грудь увлажняющими кремами или же облепиховым или другим маслами? Утром перед процедурой смывать.

Здравствуйте, Елена.
Этот вопрос нужно задать лечащему врачу вашей мамы.
Ответить
Kristina  /   03 января 2018, 15:23
Добрый день. Мне 34 года. Диагнозы из выписки: папиллярный рак ЩЖ рТ1bN0М0 (операция была сделана 30.10.2017 года). Радиойодтерапию с применением йода 131 проходила 04.12.2017, сцинтиграфию всего тело проходила 08.12.2017 (из выписки в области шеи отмечается зона слабого накопления радиоактивного йода-131, в других локализациях патологических зон повышенного накопления радионуклида не выявлено). Чувствую себя хорошо, кроме того, что болит около двух недель спина, ходили по месту жительства, назначили прогревания спины и зарядку, при желании прохождение мрт. Правда ли, что мне противопоказана физиотерапия, можно ли делать мрт? И правильно ли я поняла, что если мне делали сцинтиграфию всего тела и там ничего не обнаружили то у меня нет никаких образований и метастаз в спине? Просто не очень понимаю зачем мне делать мрт и может ли болеть спина после применения йода. Спасибо за ответ.
Ответить
Надежда врач  /   03 января 2018, 17:03
Quoting Kristina:
Добрый день. Мне 34 года. Диагнозы из выписки: папиллярный рак ЩЖ рТ1bN0М0 (операция была сделана 30.10.2017 года). Радиойодтерапию с применением йода 131 проходила 04.12.2017, сцинтиграфию всего тело проходила 08.12.2017 (из выписки в области шеи отмечается зона слабого накопления радиоактивного йода-131, в других локализациях патологических зон повышенного накопления радионуклида не выявлено). Чувствую себя хорошо, кроме того, что болит около двух недель спина, ходили по месту жительства, назначили прогревания спины и зарядку, при желании прохождение мрт. Правда ли, что мне противопоказана физиотерапия, можно ли делать мрт? И правильно ли я поняла, что если мне делали сцинтиграфию всего тела и там ничего не обнаружили то у меня нет никаких образований и метастаз в спине? Просто не очень понимаю зачем мне делать мрт и может ли болеть спина после применения йода. Спасибо за ответ.

Добрый день.
Физиотерапия в основном противопоказана , особенно противопоказано прогревание (разрешаются только водные процедуры, если они не связаны с нагреванием). После радиойодтерапии спина болеть не должна, причину ищите в другом. МРТ делается при необходимости по назначению врача, а не по желанию, причем необходимо проконсультиров аться на этот счет со своим онкологом.
Ответить
вера  /   24 февраля 2018, 10:28
Здравствуйте, вопрос такой,маме с опухолью средней ножки мозжечка предстоит консультация радиолога, скажите пожалуйста, нужна ли перед этим консультация кардиолога, спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   24 февраля 2018, 16:03
Quoting вера:
Здравствуйте, вопрос такой,маме с опухолью средней ножки мозжечка предстоит консультация радиолога, скажите пожалуйста, нужна ли перед этим консультация кардиолога, спасибо.

Здравствуйте.
Если понадобится консультация кардиолога, вам об этом скажут.
Ответить
Читайте также