Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Ректороманоскопия – показания, осложнения, подготовка
Отзывы и комментарии (26):
иннуш  /   19 апреля 2014, 19:40
скажите пожалуйста при менструации делают Ректороманоскоп ию
Ответить
Надежда Врач  /   22 апреля 2014, 00:27
Иннуш, да, делают. При некоторых заболеваниях именно во время менструации нужно делать ректороманоскоп ию.
Ответить
елена  /   12 мая 2014, 23:21
Сегодня прошла эту процедуру,ничег о страшного и болезненого не было,пришлось заставить себя расслабиться,мо жет это и помогло
Ответить
Галина  /   22 июня 2014, 15:17
А сколько минут длится это исследование?
Ответить
Надежда Врач  /   23 июня 2014, 06:24
Галина, процедура длится несколько минут, примерно 3-5.
Ответить
ирина  /   26 августа 2014, 20:19
Здравствуйте,по сле процедуры РРС,сильное расстройство,те мпература 39,может такое быть из-за процедуры,пью эрсефурил,раньш е в таких- случаях помогал с первого раза,а тут 4 раза пропила улучшения нет.Спасибо за ответ.
Ответить
Надежда Врач  /   27 августа 2014, 01:06
Добрый день, Ирина. Может ли такое быть из-за процедуры? Нет, такого быть не должно.
Ответить
Галина  /   27 августа 2014, 02:01
Надежда! А я так и не решилась, пропал талон на процедуру в ДКЦ .. Ничего не могу с собой поделать...Посл е того как делала ирригоскопию, обнаружили многочисленные дивертикулы по 1,5 см ,начался страх...
Ответить
Надежда Врач  /   27 августа 2014, 11:53
Галина, понимаете, если вы чего-то не будете знать, это ведь не значит, что этого нет, к сожалению. Думаю, вам стоит набраться храбрости и все же пройти процедуру - многие патологии, которые довольно несложно лечатся на ранних стадиях, на поздних представляют собой серьезную проблему. Возможно, вам нужно соблюдать специальную диету, возможно, требуется лечение - это нужно знать, вы ведь у себя одна, запасного тела нет...
Ответить
Елена  /   26 сентября 2014, 15:58
Если ректороманоскоп ия назначена на 17 часов (вечером), когда делать клизмочку микролаксом и сколько доз?
Ответить
Надежда Врач  /   26 сентября 2014, 22:38
Елена, при подготовке к ректороманоскоп ии клизму делают 2 раза - накануне вечером и утром в день обследования.
Ответить
Анастасия  /   06 февраля 2015, 16:11
здравствуйте подскажите что это может быть и стоит ли пройти какие-то процедуры при таких симптомах как боль в кишечнике в основном слева сразу после еды так же присутствует слизь каловые массы оформленные в день дефекация может достигать от 3 до 5 раз видна непереваренная пища
так же бывает «овечий кал»

спасибо
Ответить
Надежда врач  /   08 февраля 2015, 00:43
Анастасия, вам желательно обратиться к гастроэнтеролог у и пройти обследование.
Ответить
татьяна  /   22 января 2016, 23:13
Сделала ректороманоскоп ию 13 числа , с 14 на 15 не могла подняться с кровати была рвота болел живот , 15 еле дошла на прием сказали ничего страшного так бывает выписали мезим итаблетки нольпаза . Сегодня 21 а я не могу не сидеть не лежать болит живот и температура каждый день до 38 . Что делать помогите
Ответить
Надежда врач  /   23 января 2016, 12:59
Татьяна, раз боль так долго не проходит, да еще и температура держится, нужна врачебная помощь. Настаивайте на этом. Если симптомы усиливаются, не ждите понедельника, вызывайте скорую помощь.
Ответить
Гульнара  /   25 октября 2016, 22:14
Записалась на ректороманоскоп ию в начале месяца но должны прийти месячные, можно ли идти на обследование?
Ответить
Надежда врач  /   26 октября 2016, 00:24
Quoting Гульнара:
Записалась на ректороманоскопию в начале месяца но должны прийти месячные, можно ли идти на обследование?

По срочным показаниям ректороманоскоп ия может проводиться во время менструации.
Ответить
Ксения  /   27 ноября 2016, 17:42
Ректороманоскоп ию назначили на 19:20. Как в этом случае пить фортранс и можно ли вообще кушать?
Ответить
Надежда врач  /   27 ноября 2016, 21:24
Quoting Ксения:
Ректороманоскопию назначили на 19:20. Как в этом случае пить фортранс и можно ли вообще кушать?

Ксения, фортранс принимают на ночь, утром следует опорожнение кишечника. Оптимально проводить исследование натощак, как быть в вашем случае - следует спросить в том лечебном учреждении, где будет проводиться исследование (у врача или медсестры), так как иногда, на усмотрение диагноста, допустимы легкие перекусы, но время их тоже следует уточнять.
Ответить
Юлия  /   21 февраля 2017, 08:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 14 числа делали ректороманоскоп ию. В ходе самой процедуры возникло болевое ощущение внизу живота спереди. После процедуры было распирающее чувство внизу живота и небольшая боль в течении суток. Сегодня 21 число и у меня колет в одном месте, там же, где возникла боль в ходе процедуры. Могли ли мне повредить кишечник и как быть теперь?
Ответить
Надежда врач  /   22 февраля 2017, 11:54
Quoting Юлия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 14 числа делали ректороманоскопию. В ходе самой процедуры возникло болевое ощущение внизу живота спереди. После процедуры было распирающее чувство внизу живота и небольшая боль в течении суток. Сегодня 21 число и у меня колет в одном месте, там же, где возникла боль в ходе процедуры. Могли ли мне повредить кишечник и как быть теперь?

Здравствуйте, Юлия.
Теоретически там может быть незначительная травма, серьезной травмы кишечника нет, иначе так долго одной колющей болью не ограничивалось бы, была бы более выраженная картина (кровотечение. острая боль и т. д.). Если болезненные ощущения не стихают, нужно проконсультиров аться с лечащим врачом, выяснить их причину.
Ответить
Анна  /   18 мая 2017, 15:51
Здравствуйте! Мне 33 года. Сегодня сделали ректороманоскоп ию. Появились ноюще-прострели вающие боли выше пупка, в области желудка. Выпила "Омез" во второй половине дня, немного поела, боли не стихают, простреливают за лопатки и в левую ключицу, очень бурлит в животе, как и утром после предварительной очистки см "Нормазе". Скажите, нормально ли это? Пройдет ли само?
Ответить
Светлана  /   07 декабря 2017, 14:21
Добрый день! 2 раза пыталась сделать романоскопию и 2 раза не получилось, так как на глубине примерно 15 см начинались дикие боли и невозможность продолжать. У меня аденомиоз и возможно сужение кишечника. Можно ли заменить эту процедуру на УЗИ кишечника в моей ситуации. Насколько УЗИ информативно?
Ответить
Надежда врач  /   09 декабря 2017, 00:12
Quoting Светлана:
Добрый день! 2 раза пыталась сделать романоскопию и 2 раза не получилось, так как на глубине примерно 15 см начинались дикие боли и невозможность продолжать. У меня аденомиоз и возможно сужение кишечника. Можно ли заменить эту процедуру на УЗИ кишечника в моей ситуации. Насколько УЗИ информативно?

Добрый день.
Очевидно, ректороманоскоп ия имелась в виду. Нет, УЗИ заменить ее не может. В своем диапазоне УЗИ достаточно информативно, но показать то, что показывает ректороманоскоп ия, а именно, состояние слизистой оболочки прямой кишки, УЗИ не может.
Ответить
Маша  /   25 августа 2018, 17:34
Доброго дня! Мені рік назад зробили операцюю по висіченню нориці прямої кишки. Через рік я поїхала в санаторій підлікувати органи травлення, лікар направив мене на ректоманоскопію , процедура сама була фактично безболісною (болів лиш низ живота, і то терпимо). Але після процедури вже другий день болить шов після операціїї на норицю. Міг мені лікар під час огляду пошкодити пряму кишку і чи не можливий рецедив нориці?
Ответить
Надежда врач  /   26 августа 2018, 09:59
Quoting Маша:
Доброго дня! Мені рік назад зробили операцюю по висіченню нориці прямої кишки. Через рік я поїхала в санаторій підлікувати органи травлення, лікар направив мене на ректоманоскопію, процедура сама була фактично безболісною (болів лиш низ живота, і то терпимо). Але після процедури вже другий день болить шов після операціїї на норицю. Міг мені лікар під час огляду пошкодити пряму кишку і чи не можливий рецедив нориці?

Добрый день.
Теоретически мог травмировать, но это маловероятно.
Ответить
Читайте также