Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Синдром хронической усталости – болезнь XXI века
Комментарии к статье (20):
7cvetic  /   24 августа 2015, 18:06
Как то у меня было похожее состояние.
Ответить
sevantes  /   31 августа 2015, 15:26
последнее время мучает эта проблема...
Ответить
Ольга  /   24 сентября 2015, 23:16
Давно за собой замечаю подобное состояние, но не могла и представить, что бывает такая болезнь! Днем хожу как муха сонная, с утра уже уставшая. Апатия, лень, не свойственные раньше, проявляются все чаще. Раздражительнос ть, за которую сама себя ругаю, часто выплескивается на родных и окружающих. Ужас! Кто-нибудь обращался за квалифицированн ой помощью?! Как быть?!
Ответить
Надежда врач  /   25 сентября 2015, 02:03
Ольга, сейчас многие врачи склоняются к тому, что СХУ имеет ревматическую природу. Поэтому квалифицированн ая помощь действительно желательна в том случае, если вы сами с этим состоянием справиться не в силах.
Ответить
Юлия  /   24 октября 2015, 14:14
Все мои симптомы перечислены..Во т только мы не в Америке живём.С такими жалобами нас пошлют далеко и надолго.
Ответить
нурия  /   12 ноября 2015, 16:16
просидела в очереди к врачу 2 часа с фолликулрной ангиной и температурой 37, так как низкая температура домой врач не пришел. меня осмотрели 5 мин. и освободили на 3 дня от работы, так как я с детьми работаю. Послезавтра на работу. Чувствую себя отвратительно. А Вы про хроническую усталость! Про нее слушать ни один врач не станет!Тем более лечить!
Ответить
Юлия  /   21 ноября 2015, 00:52
Ага, я год ходила в таком состоянии, пока случайно не пообщалась с толковым инфекционистом. Предложил сдать кровь. Выяснилось, что вся эта усталость и агрессия - это результат наличия нескольких вирусов. И лечить их долго и нудно, больничный с таким диагнозом не дают. Только моменты стационара. Пришлось на полгода бросить работу вообще. Терапевт не помогает никогда и ни в чём. Всем здоровья и бодрости!
Ответить
Елена Калашникова  /   11 декабря 2015, 15:00
О каком мы тут говорим синдроме?Я живу в городе,не работаю,по дому практически ничего не делаю (не считая уборки 2х ком.кв.,пригото вления еды).Сплю до 12-13 ч. дня,проснуться удается с трудом и я открыв только глаза же понимаю,как я устала! Сама себя уже называю "трутень" ,и что я только не пробовала,я составляла режим дня,вставала и ложилась по времени,ела по расписанию и только здоровую пищу.Это все не принесло результата,кром е того,что от подъемов в 7:00 мне стало еще хуже,появились сильные головные боли и слабость в конечностях и даже тошнота при наклонах. Вообщем я обращалась к врачам и они все в один голос говорили,что это не какая не болезнь,это просто лень и отсутствие работы "на дядю" где хочешь не хочешь,можешь не можешь,но надо вставать и шевелиться и идти на работу.
Ответить
Надежда врач  /   11 декабря 2015, 16:02
Елена Калашникова, это тоже может быть правдой. И все же стоило бы провериться у ревматолога и эндокринолога.
Ответить
Наталия  /   16 февраля 2016, 08:41
Согласна с Юлией, СХУ для наших врачей не диагноз, а миф и смотреть даже на тебя не будут! Максимум скажут, что с головой не в порядке и отправят к психотерапевту, тот выпишет транквилизаторы и пожелает удачи! И дальше пахать на "дядю", на "тетю" и пр. Ну а как говорится от работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони!
Ответить
Людмила  /   18 марта 2016, 12:30
Наши врачи не хотят принимать больных людей с другими диагнозами А с этим точно-только посмеються
Ответить
Ольга  /   21 марта 2016, 16:08
Дорогие дамы и господа. Это действительно болезнь, сама не проходит, но лечить ее нужно у грамотного психотерапевта (желательно психиатрическог о образования, а не социального) в частных клиниках и за деньги. К терапевту, неврологу и проч. в районную поликлинику ходить бесполезно. Знаю, что это жестоко, у народа нет денег, но изменить ничего не могу. Болезнь не смертельная, жить будем долго, но тяжело и мучительно, с низким качеством жизни. Психотерапевт не вылечит вас, эта болезнь практически не излечима, но очень существенно поднимет качество вашей жизни, снимет симптомы, будете жить, работать, мало страдать от симптомов и т.д. Улучшение качества жизни не входит в систему нашей бесплатной медицины, поэтому сами за деньги. У кого есть деньги и есть эта проблема - лечитесь, изменениям будете очень рады и будете жить более полноценно. Я все это прошла, подписываюсь под каждым словом...
Ответить
Виктрия  /   09 апреля 2016, 10:12
Этот вирус герпеса 6 типа очень небезобидная болезнь( называется вирус Эпштейна- Барра),вызывает инфекционный мононуклеоз и другие болезни, которые в итоге и приводят к СХУ. В В Америке каждый второй пятилетний ребёнок и 90% взрослых переболевают этим вирусом даже не подозревая об этом. Только острая форма даёт о себе знать температурой и симптомами, схожими с ангиной. Мой сын переболей этой заразой в 4 года, сейчас ему 11,и хроническая усталость- это самое меньшее, что мы получили от этой болезни. Здоровье подорвалось серьёзно.
Ответить
Елена  /   06 сентября 2016, 14:30
Согласна с Викторией, часто такое состояние вызывают вирусы герпеса, в моем случае это ЦМВ и ЭБВ, лечусь пятый месяц, улучшение есть. С работы тоже пришлось уйти, так как совсем плохо было, просто умирала, работала плохо. Слава Богу, попала на хорошего иммунолога, а большинство врачей , лоры в частности, смотрели на меня как на дурочку, доказывая, что надо выпрямлять перегородку, что тонзиллит и отёк гортани не могут быть от хронической вирус.инфекции. Это у нас в Питере, а что говорить про другие города.
Ответить
Гость  /   08 ноября 2016, 22:14
Quoting Юлия:
Все мои симптомы перечислены..Вот только мы не в Америке живём.С такими жалобами нас пошлют далеко и надолго.

Ищите адекватного иммунолога, который разбирается в вирусах. Может быть не так быстро, как хочется, но рано или поздно найдете.
Для тех, кто считает, что это не болезнь, проверяется просто: сдайте иммунограмму и попросите расшифровать результат врача-иммунолог а (только иммунолога, который работает именно с вирусами). Если будут показатели, как при остром вирусном процессе, тогда корректировать иммунитет обязательно нужно.
Ответить
Аня  /   05 апреля 2018, 16:21
Quoting нурия:
просидела в очереди к врачу 2 часа с фолликулрной ангиной и температурой 37, так как низкая температура домой врач не пришел. меня осмотрели 5 мин. и освободили на 3 дня от работы, так как я с детьми работаю. Послезавтра на работу. Чувствую себя отвратительно. А Вы про хроническую усталость! Про нее слушать ни один врач не станет!Тем более лечить!

Это точно вы сказали
Ответить
Анастасия  /   03 июля 2018, 20:32
Моя история СХУ.
Мне 30, сыну 11, я молодая бегущая лошадь-лань, (всё и везде успеть! Все обязанности на себя! Пашу как лошадь, а вес 41 - максимум 46 при росте 165 - точно как у лани). Я счастлива! Ветер в лицо! Я всемогун!
И тут в октябре 2017 в один прекрасный день, метаясь между работой и семейными личными делами, связанными с документацией (день в день всё успеть и сдать), отстояв ещё трёхдневную очередь, я еду на важное собрание по работе. Спать не хочу, выпила тройной кофе дважды, в общем держусь огурцом, меня начинает бросать в жар.
Собрание длиться 6 часов.
Ответить
Анастасия  /   04 июля 2018, 00:57
Продолжу.
После 6-часового собрания я выползаю и думаю о том, как бы доехать домой, беру в аптечке термометр и....39'9.
Не помню как доехала домой. Проснулась как ни в чем ни бывало, поехала на работу, всё норм. Через часа 2 температура 40'2.
Уехала домой, уснула. И опять проснулась - всё идеально, температуры нет, всё ок, еду на работу, часа через два опять 39'8. Я домой. Приехала, легла, и встать больше не смогла 12 дней. Температура не сбивалась ничем меньше 39'1. Переодевалась вначале часто (одежда мокрая, как только что из таза с водой, кровати, матрасы насквозь), я одна с сыном, да ещё и сестра уехала, оставила мне двоих детей. А я "лежачий труп". Хоть волком вой. Врачи, скорая, никто ничего не может обнаружить, только пытаются сбить температуру. Состояние такое, что немыслимо даже передвижение по квартире. Через неделю встала, дошла до кухни и поняла, что обратно не смогу. Доползла до постели, спала три дня, потому что очень устала от такого " путешествия". Я ощутила как хрупка моя жизнь. И я одной ногой стою на том другой на этом.
Еду в частную клинику, направляют к терапевту, она меня по всей клинике... всевозможные обследования, анализы, рентгены, УЗИ... Кстати я впервые узнала сколько насадок на УЗИ аппарате, так как мне использовали все кроме вагинальной.
И каждый день никаких новостей... Все анализы идеальны, работа всех органов, их состояние и функциональност ь идеальна. Кстати, аппетит у меня был лучше в разы чем обычно, я ела и днём и ночью по 8-10 раз в сутки и постоянно спала. Просто было страшно от неизвестности и непонимания того, что происходит.
Врачи клиники собрались почти все, собрали целый консилиум... у них были широко открыты глаза, все разводили руками.
Они пролистывали все результаты обследований, снимки... и ничего не могли обнаружить. И тут я услышала как они говорят о размере селезёнки. Терапевт поинтересовалас ь если у меня снимки или может я раньше обследовалась, может где-то есть записи о размере этого органа. Мы пересмотрели всё, и не нашли в моей карте ничего об этом. Так как я сама, как говорят, "Дюймовочка", а размер селезёнки 9-14 см, предположили что всё в порядке. Но тут терапевт взяла анализ крови и посмотрела на уровень лейкоцитов. Из всего выдвинули только один вывод: селезёнка просто отказалась функционировать ! Иммунитета нет!
Мне прописали курс иммуностимулиру ющих веществ, витамины, усиленное питание и полный покой. Открыли больничный. Естественно с работой я распрощалась. Залезла в долги (частная клиника для меня всё-таки не дёшево). После иммуностимулято ров прописали курс Тимуром одели рубящих. Спустя пару недель я смогла выходить ненадолго гулять с собакой во дворе) чувствовала себя как женщина, а не как обычно)))
Сегодня начало июля 2018 года, мне уже 31, я поменяла работу, и в более спокойном ритме живу безо всяких лекарств и препаратов. Да, с таким ритмом далеко не взлетишь, но если стоит вопрос твоей жизни, это уж поверьте весомый аргумент. Да и находится со временем много плюсиков в этом: чаще думаешь о себе, умеешь говорить людям *нет*, не берёшь на свои плечи больше положенного маленькой женщине) проводить время с сыном, с семьёй, с собакой в конце-то концов))) находится время на встречи с друзьями и на себя, на личную жизнь))
Эта болезнь, ну или случай, не знаю как назвать, изменила всю мою жизнь в целом. И я за это благодарна. И знаете, как только я хочу больше работать, больше зарабатывать и вернуться в тот* график - я слегаю. Начинаются сильные недомогания, слабость, апатия, и я неделями сплю и не встаю с постели, ни с кем даже не общаюсь, ничего не хочу, депрессую...
Люди вольны выбирать сами как им жить. Так что делайте свой выбор осознанно. Взвесьте все за и против.
Задумайтесь! Меняйтесь! Живите! Будьте здоровы! Будьте счастливы! Всем добра))))
Ответить
Елена  /   12 июля 2018, 11:08
Как здесь уже писали, это скорее всего вирус. Точнее вирус Эпштейн-Барра или, м.б. цитомегаловирус . Надо обязательно обратиться к хорошему иммунологу-виру сологу (не аллергологу). Лет 20 у дочери ничего не могли найти, раньше было мало таких специалистов, сейчас их больше.
Ответить
Елена  /   12 июля 2018, 11:08
Еще это может быть токсоплазмоз, если селезенка увеличена.
Ответить
Читайте также