Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Живот после аборта - нормальные состояния, возможные отклонения
Комментарии к статье (118):
Юлия  /   04 мая 2015, 11:10
Здравствуйте!Я обращаюсь к вам с таким вопросом.Я сделала аборт 29 апреля,крови не было болей в низу живота тоже,прошло все хорошо!Но 3 мая у меня начались боли в животе и пошла кровь,ни каких сгустков нет,кровь чистая!Я обратила свое внимание на кровь которая пошла спустя 4 дня и на боли внизу живота!Вопрос,э то считается нормой?Или мне бить тревогу?
Ответить
Надежда врач  /   04 мая 2015, 11:56
Здравствуйте, Юлия.
Вам стоит обратиться к врачу.
Ответить
Ксения  /   09 мая 2015, 14:03
Здравствуйте у меня была замершая беременность 15 недель, сначало назначили медикаментозный аборт, но потом пришлось делать выскабливания, прошло 7 дней после операции а выделения все еще есть, иногда мажущие, иногда нет а потом немного болит живот и небольшие выделения, норма ли это?
Ответить
Надежда врач  /   11 мая 2015, 18:53
Ксения, это в пределах нормы. Но на всякий случай можете проконсультиров аться у своего врача, чтобы исключить воспаление.
Ответить
Ольга  /   15 мая 2015, 17:21
Здравствуйте!29 апреля сделала ваккумный аборт срок 4-5 недель,первый день были кровавые выделения,второ й день ничего,на третий день начались опять кровавые выделения в виде месячных и шли до 7 мая.14 мая пошла кровь,обратилас ь в больницу сделали узи все в норме потологий не выявлено,назнач или дотоцин 1т три раза в день.Кровь продолжает идти.Что это может быть?
Ответить
Надежда врач  /   18 мая 2015, 20:47
Здравствуйте, Ольга.
О том, что это может быть, рассказывается здесь: https://www.neboleem.net/stati-o-detjah/6407-vydelenija-posle-aborta.php
Ответить
Алина  /   01 июня 2015, 22:59
Здравствуйте, 9 мая сделала медикаментозный аборт, все прошло как и говорил врач, кровать перестало, повторный прием будет только через неделю. Очень переживаю, потому как сегодня вышел еще один кусок чего то, при этом крови нет, не много тянет низ живота. Есть ли повод беспокоиться?
Ответить
Надежда врач  /   02 июня 2015, 19:28
Здравствуйте, Алина.
Если боль утихнет и больше ничего вас не будет беспокоить, можно дождаться планового осмотра. Если самочувствие будет ухудшаться, нужно обращаться к врачу безотлагательно .
Ответить
Айдана  /   04 июня 2015, 05:24
Здаствуйте 10 мая сделала медикаментозный аборт,через 15 дней кровить перестало,я думала все уже ,но через 3 дня у меня началась боль в животе уже 6 дней болит живот (что делать это нормально?
Ответить
Алина  /   04 июня 2015, 12:07
Здравствуйте, это снова я. На следующий день я вызывала скорую, потому что вечером сильно начал болеть живот в районе пупка и чуть ниже, но не сам низ живота, поднялась температура до 38, мне уже стало просто страшно. Скорая повезла меня в больницу, но там отказались меня смотреть, сказали идти к врачу который делал аборт. Утром пошла на экстренный прием к гинекологу, там мне сделали УЗИ. Диагноз : инфицированные остатки хориальной ткани под вопросом и функциональная киста. Этот гинеколог дал направление на госпитализацию и сказал, что нужно чистить. Я поехала в эту больницу, куда она меня направила. И там меня тоже не приняли. Затем, я пошла к тому врачу, у которого делала аборт. Она сказала, что чистить не нужно, сказала чтобы я ждала месячных. Сегодня вроде как пошли месячные, но я пока не уверена, что это именно они. Температура 37, живот так сильно не болит, но при надавливании конечно больно. Выписала она мне индометацин 50 и таблетки найз, если будет сильно болеть. Скажите, нужно ли было делать чистку? И стоит ли ждать месячных? Не откроется ли у меня кровотечение? Может ведь и заражение быть... Нужно ли было мне назначить антибиотики? Надеюсь на ваш скорейший ответ, беременность была первая ,поэтому очень переживаю. Заранее спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   04 июня 2015, 22:12
Здравствуйте, Айдана.
Это ненормально, необходимо обратиться к врачу.
Ответить
Надежда врач  /   04 июня 2015, 22:38
Здравствуйте, Алина.
Если врач обнаружил остатки инфицированного хориона, то необходима чистка с последующей антибиотикотера пией. Однако если УЗИ было сделано перед началом менструации, то могло быть и так, что определенное состояние эндометрия могло выглядеть похоже на остатки хориона. Если действительно началась менструация и состояние будет улучшаться, то возможно, причин для беспокойства нет, а все неприятные симптомы объяснялись предменструальн ым состоянием. Если нет, или если вы сомневаетесь, то необходимо обратиться к хорошему врачу, показать результаты УЗИ и исходя из этого уже принимать решение.
Ответить
Алина  /   07 июня 2015, 15:13
Здравствуйте, не много пошла кровь, но для месячных это совсем мало, кровит совсем чуть чуть, можно ли это считать месячными?
Ответить
Надежда врач  /   08 июня 2015, 12:00
Здравствуйте, Алина.
К сожалению, если вы не можете сами определить, месячные это или нет, я дистанционно тем более этого угадать не в состоянии. Я уже сказала вам, что вам нужно найти хорошего врача, по рекомендации кого-то, кто у него вылечился, в крайнем случае можно почитать отзывы в интернете (не путая с рекламой), и обратиться к нему очно. Лечение по интернету, так же, как и диагностика по интернету, невозможно.
Ответить
Екатерина  /   08 июня 2015, 15:48
Здравствуйте,на сроке 5,5 недель мне поставили неразвивающююся беременность,го спитализировали ,сделали чистку,назначил и лечение,но меня беспокоит вздувшийся живот и боль в груди,скажите,я вляется ли это нормой?
Ответить
Надежда врач  /   09 июня 2015, 15:01
Здравствуйте, Екатерина.
Боль в груди обусловлена гормональными причинами, и вполне может быть после аборта, это не патология. Что касается живота, то возможные причины описываются в статье.
Ответить
Света  /   18 июня 2015, 22:34
15 июня был сделан вакуумный аборт...После аборта все норм домой пришла живот чуть тянул сегодня 18 и боль стала значительно сильнее. ..может ли это из-за того что очень много двигаюсь. .принимаю витамины ..питаюсь хорошо ...пью настой боровая матка и на ночь свечи кызыл май и антибиотики в таблетках . Может ли это эти препараты провоциррвать боли
Ответить
Надежда врач  /   19 июня 2015, 00:04
Света, перечисленные вами препараты боли вызывать не могут. Если боль не стихает, а тем более, если к ней присоединятся недомогание и повышение температуры, нужно не откладывая обратиться к врачу.
Ответить
Александра  /   21 июня 2015, 16:43
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение. Позавчера сделала медикаментозный аборт, вчера уже чувствовала себя хорошо и ничего не болело. Сегодня утром начал снова болеть живот, боли колющие, ноющие и иногда - схватками. Скажите - это нормально или стоит идти к врачу? Спасибо за ответ.
Ответить
Соня  /   21 июня 2015, 19:52
Здравствуйте! 9 июня был сделан аборт и у меня все еще болит живот.А иногда сильно! Сгустики большого размера. Что мне делать?
Ответить
Надежда врач  /   23 июня 2015, 14:10
Здравствуйте, Александра.
Во всех сомнительных случаях стоит обращаться к врачу, хотя бы для того, чтобы не пропустить серьезную проблему. О возможных осложнениях после медикаментозног о аборта вы можете почитать здесь: https://www.neboleem.net/stati-o-detjah/6467-posle-medikamentoznogo-aborta.php
Ответить
Надежда врач  /   23 июня 2015, 14:19
Здравствуйте, Соня.
Необходимо обращаться к врачу. Возможно, требуется лечение.
Ответить
Александра  /   07 июля 2015, 05:28
Здраствуйте,дел ала мед аборт 5июня,прошло нормально,1-2ию ля начались месячные скудные,в это время начал болеть живот,боли опоясывающего характера,непре кращается уже 6день,выделения светло розовые,это нормальное состояние?
Ответить
Надежда врач  /   08 июля 2015, 00:33
Здравствуйте, Александра.
Характер менструаций (длительность, болезненность и т.п.) может меняться после аборта. Но сильная боль в течение 6 дней нормой не являются. Вам желательно показаться врачу.
Ответить
Эльвира  /   10 июля 2015, 19:00
6 июня сделала мед.аборт был замерши плод, спустя 3 дня у меня начались не выносимые боли схваткообразные мажущие выделения присутсвуют но совсем чуть чуть. Скажите пожалуйста это является нормой? Беременность была первая
Ответить
Надежда врач  /   11 июля 2015, 18:12
Здравствуйте, Эльвира.
Нет, интенсивные схваткообразные боли через несколько дней после аборта нормой не являются.
Ответить
юля  /   11 августа 2015, 09:10
Здравствуйте! Я сделала аборт медикаметозным путём всё хорошо вышло ,нечего не болело в течении недели ,когда пошла вторая неделя у меня начал болеть живот почки и низ живота яичники болит второй день сделала тест сегодня показывает что я ещё биремена что это может означает мне стоит бить тревогу ?
Ответить
Надежда врач  /   11 августа 2015, 17:44
Здравствуйте, Юля.
Тест показывает уровень гормона ХГЧ, который еще не вернулся в норму, так и должно быть. С остальным вам нужно обратиться к своему врачу.
Ответить
Алена  /   18 августа 2015, 16:38
Здравствуйте! 13.08 сделала аборт. Выделения 13 и 14 были средние, алые, живот болел умеренно, как при месясных. 15-16 появилась непонятная боль, но тоже умеренная, выделения мажущие, тёмного цвета. А 17 утром ужасно болел низ живота, схваткообразно и обильно выходили сгустки крови. К 10 часам всё прошло, к вечеру были небольшие выделения алого цвета, живот не болел. Сегодня выделения такие же. Живот иногда ноет не сильно. Скажите, мог ли на это повлиять запор ( который длился дней 5), смогла опорожнить кишечник только 17.08? (извините за подробности) Или стоит бить тревогу? На прием 20.08. Спасибо за ответ.
Ответить
Надежда врач  /   19 августа 2015, 00:27
Здравствуйте, Алена.
Да, мог повлиять запор. Если боль уменьшается, можно ждать планового приема. Если будет усиливаться или если поднимется температура, обращаться к врачу нужно незамедлительно .
Ответить
Алекса  /   19 августа 2015, 14:38
Здравствуйте! 10августа сделала вакумный аборт на сроке 5-недель под наркозом,11-12а вгуста не было боли в животе и не шла кровь 13-августа начали идти обильные выделения с густками и резкой болью в животе.11-12-14 -17-18-августа ходила в больницу на осмотр к своему гинекологу.врач посмотрела на узи сказала все чисто,назначила таблетки незнаю точно какие.пью до сих пор таблетки и сделала укол,с 14 по 17 августа боли в животе не прекращались вместе с кровью,18-авгус та ходила на повторный осмотр и получила внутревенно капельницу.врач сказала то,что у меня боли в животе ето признак месячных еще через узи обнаружила остаток сгустка крови.сказала придти мне 25-августа на повторный осмотр.сегодня 19-августа стало мазаться коричневым выделением и болью внизу живота.Скажите Пожалуйста.ето нормально ходить часто на осмотр после аборта?и почему так низ живота болит?моглали мне врач при частом осмотре занести какую-нибудь инфекцию и как с остатком сгустком быть,не будет ли повторной чистки?очень боюсь.Прошу Вас Помочь Мне.Огромное Вам Заранее Спасибо За Ваш Ответ.
Ответить
Надежда врач  /   19 августа 2015, 23:02
Здравствуйте, Алекса.
Вот эта фраза: "врач сказала то,что у меня боли в животе ето признак месячных" - никаких месячных пока быть не может. Месячные приходят через месяц после аборта (аборт считается первым днем нового цикла), но даже если цикл короткий, то никак он не может быть 7-8 дней. Скорее всего, вы что-то не так поняли. Этого не может быть.
Что касается боли и кровотечения, то это, конечно, не очень хорошо, слишком долго длится, особенно настораживает боль. Скорее всего, имеет место воспалительный процесс. Обычно в таком случае назначают антибиотикотера пию, возможно именно эти таблетки вам выписал врач? Что касается сгустка, то тут ситуацию должен оценить врач. В некоторых случаях помогает окситоцин, в некоторых целесообразно ничего не делать, дожидаясь менструации, а иногда показана чистка.
Частый осмотр в вашем случае необходим, к сожалению - до того времени, пока не будет уверенности, что все пришло в норму.
Ответить
Инкогнито  /   31 августа 2015, 02:00
Здравствуйте! Сделала аборт-медикамен тозный на сроке три недели, всё как надо, выпила таблетки, под присмотром врача, плод вышел, кровотечение длилось 5 дней после аборта, после чего позже просто начало мазать слегка и появились боли внизу живота. Пошла на контрольное УЗИ, врач осмотрела меня, сделала УЗИ и сказала, что всё хорошо, плод вышел, матка в порядке, не увеличена но остались сгустки небольшие и ничего страшного нету в этом, именно они и могут вызвать боли в животе! Прописала мне антибиотики "Макропен" и Но-Шпу, по две таблетки два раза в день,НО-ШПУ-как обезбаливающее если начнёт болеть живот и сказала прийти ещё раз на УЗИ. После похода к моему доктору, у меня вновь началось кровотечение, а живот не перестаёт болеть с неистовой силой! Я уже не могу просто! Обезбаливающее только затупляет боль, но не обезбаливает, боль чувствую! Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Ответить
Надежда врач  /   31 августа 2015, 12:14
Здравствуйте, Инкогнито.
В статье подробно рассказывается о возможных причинах боли, а что именно из этого с вами, невозможно установить дистанционно. Острая боль - повод незамедлительно обратиться к врачу.
Ответить
засекречено  /   05 сентября 2015, 15:56
Здравствуйте! 2 сентября сделали аборт без наркоза, просто сделали обезболивающий укол в вену и в шейку матки.После окончания через часа 4-5 боли в низу живота прекратились а вот 3 числа начал болеть низ живота( ноющие,бывают колящие боли внизу живота и отдает в поясницу) и продолжается до сих пор.выделения идут но не обильные и сгустков нет.на прием сказали придти 9 числа.Скажите пожалуйста это считается нормой или стоит обратиться к врачу?
Ответить
Елизавета  /   07 сентября 2015, 15:58
Здравствуйте, на 9 неделе беременности пришлось сделать вакумный аборт (не нормально развивался ребенок). После аборта 1 день болела низ живота, шла кровь.На завтра все прошло.На 3 день опять начались боли внизу живота, шла густая кровь без никаких запахов, а завтра тоже как ни в чем не бывало. Скажите пожалуйста это нормально?
Ответить
Надежда врач  /   07 сентября 2015, 23:08
Здравствуйте, засекречено.
Если бы вам делали аборт без наркоза, боюсь, вы сбежали бы из больницы не дожидаясь его окончания. Аборт был с наркозом, "просто обезболивающий укол в вену" это именно он и есть.
Длительная боль нормой не является, желательно показаться врачу.
Ответить
Надежда врач  /   08 сентября 2015, 00:36
Здравствуйте, Елизавета.
Да, такое возможно. Подробнее о норме и патологии выделений после аборта вы можете почитать здесь: https://www.neboleem.net/stati-o-detjah/6447-krovjanistye-vydelenija-posle-aborta.php
Ответить
Анна  /   08 сентября 2015, 08:08
Здравствуйте! Делала медикаментозный аборт.Первый препарат выпила 29.08.второй препарат - 31.08. До 4.09 шли очень обильные кровянистые выделения,больш ое количество сгустков, наблюдались умеренные боли. После, объём уменьшился, но 7 и 8 сентября наблюдаются сильные боли,и маленькое количество кровеносных выделений без сгустков. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод волноваться? На повторное узи врач меня записал только 15.09.
Ответить
Надежда врач  /   09 сентября 2015, 00:14
Здравствуйте, Анна.
Если боль будет усиливаться, то нужно обратиться к врачу. Если нет, можно ждать до 15.09.
Ответить
Светп  /   13 сентября 2015, 22:23
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, делала вакуумный аборт 9 сентября, сразу живот болел не много, 10, 11,12 почти вообще не болел, 13 начал болеть опять и боль отдаёт в поясницу. При этом идут выделения, без сгусток. С чем это может быть связано??? Спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   14 сентября 2015, 11:17
Здравствуйте, Света.
То, что идут выделения, это нормально, а вот боль - нет. Если она не проходит, вам нужно обратиться к врачу, так как это может быть связано с начавшимся воспалением.
Ответить
Лина  /   14 сентября 2015, 14:34
Здравствуйте. Ситуация такая: 7.09 делала мед. аборт. Срок 11недель 4дня, двойня. Хирургический аборт по направлении, делала в стационаре. После в течение 4 часов обильно выходила кровь. К вечеру все прекратилось. Принимала анальгин хинин с первого дня. На следующий день отпустили домой, принимала олоксин,метрони дозол и так же хинин. 5 дней. 11.09 выписали , при осмотре врач сказала что есть сгустки, матка немного только ушла. Отпустили домой с указанием что чуть что (кровотечение , боль , температура ) к ней . Состояние на 14.09: тянущая боль (терпимая) в низу живота, отдает в поясницу прилично и ощутимо, температура 37-37.5, крови нет ни капли. Переживаю что матка не сокращается и что начинается восполнение. Узи только на 5 день следующего цикла врач назначил. Эти симптомы что то могут значить и стоит ли бежать к гинекологу или это вариант нормы ? Спасибо заранее за ответ ..
Ответить
Надежда врач  /   14 сентября 2015, 15:36
Здравствуйте, Лина.
Прочтите, пожалуйста, статью, там очень подробно рассказывается о том, что считать нормой, а что нет. Сомнения трактуются как повод для обращения к врачу.
Ответить
Maya  /   22 сентября 2015, 10:09
Здравствуйте 22 августа сделали вакумный аборт на пятой недели беременности. Все прошло нормально были не большие боли и выделения в течении трех дней прошло 29 дней после оборота , у меня начались сильные боли в низу живота и пятницы я даже встать не могла и нормально сходить в туалет уже второй день боли продолжаются а месячных нет. Что это? Нормально ли это? Жду ответа заранее спасибо
Ответить
Надежда врач  /   22 сентября 2015, 19:36
Здравствуйте, Maya.
Так бывает, возможно это предменструальн ое состояние. Если в течение недели менструация не начнется, обратитесь к врачу. Врачебная помощь также необходима, если боль будет нарастать до острой.
Ответить
Алина  /   27 сентября 2015, 00:28
Здравствуйте, сделали медицинский аборт 24 числа, живот болел сильно после этого и сильно шла кровь, на следующий день боли не было вообще и крови было значительно меньше, к вечеру боль появилась как при месячных. 26 числа боль усилилась, а выделения практически прекратились. К вечеру к тянущей и спазмирующей боли прибавились прокалывания в правом боку, что очень беспокоит. Скажите пожалуйста это нормально или стоит обратится к врачу?
Ответить
Надежда врач  /   27 сентября 2015, 21:16
Здравствуйте, Алина.
Это не является нормой, необходимо обращаться к врачу.
Ответить
Диана  /   04 октября 2015, 11:26
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 2октября сделала вакуумный аборт. После аборта все было хорошо, нигде не болело. Началось вчера. Ужасно болит низ живота. Прямой спиной идти не могу, больно. И слабость. Несколько раз падала в обморок. Сказала гинекологу. Она сказала, чтоб я завтра на прием пришла, так как сегодня вс. Это не опасно, если я до завтра потерплю.
Ответить
Надежда врач  /   05 октября 2015, 23:22
Диана, вообще-то при таком состоянии нужно вызывать скорую помощь и ехать в больницу неотложно.
Ответить
Читайте также