Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Солпадеин

Цены в интернет-аптеках:

от 78 руб.

Таблетки растворимые СолпадеинСолпадеин – комбинированный лекарственный препарат анальгезирующего, жаропонижающего и противокашлевого действия.

Форма выпуска и состав

Солпадеин выпускается в следующих формах:

  • таблетки: удлиненные, капсуловидные, белого цвета, на одной стороне имеется маркировка «Solpadeine» красного цвета (по 5 или 6 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке или в картонной коробке 1 блистер; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, на одной стороне нанесена риска, другая сторона – гладкая (по 2 штуки в стрипах, в картонной коробке 2, 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • капсулы: размер №0, твердые желатиновые, непрозрачные, с белым корпусом и красной или красно-коричневой крышечкой, на обеих частях капсулы имеется надпись «Solpadeine» черного цвета; содержимое – аморфный порошок белого цвета с кристаллическими включениями (по 6 штук в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Состав 1 таблетки:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: калия сорбат, крахмал растворимый, тальк очищенный, магния стеарат, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, повидон, стеариновая кислота, этанол 95%, целлюлоза микрокристаллическая, кармазин, вода деминерализованная.

Состав 1 таблетки растворимой:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия сахарин, поливидон, сорбитол, диметикон, натрия карбонат безводный, натрия лаурилсульфат, натрия бикарбонат, лимонная кислота безводная.

Состав 1 капсулы:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид, краситель оксид железа красный;
  • чернила для надписи: шеллак, изопропанол, бутанол, пропиленгликоль, краситель оксид железа черный, вода очищенная.

Показания к применению

Солпадеин назначают взрослым пациентам и подросткам старше 12 лет при болевом синдроме, в том числе при следующих болях:

  • невралгия;
  • зубная боль;
  • боль в горле;
  • боль при синуситах;
  • мигрень;
  • головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • боли при растяжениях и радикулите;
  • менструальные боли.

Препарат также применяют при инфекционно-воспалительных, в том числе простудных, заболеваниях и гриппе для уменьшения повышенной температуры тела (у подростков старше 12 лет и взрослых).

Противопоказания

Абсолютные:

  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • артериальная гипертензия;
  • угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз);
  • частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • гипокоагуляция;
  • бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, заболевания с повышенной секрецией мокроты;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • тревожные расстройства (панические расстройства, боязнь открытого пространства);
  • эпилепсия;
  • состояние после ЧМТ (черепно-мозговой травмы);
  • нарушения сна;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • алкогольная интоксикация;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и кормления грудью;
  • предродовой период;
  • одновременный прием других лекарственных средств, содержащих парацетамол или кодеин;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным ингредиентам препарата.

Относительные (Солпадеин применяют с осторожностью):

  • вирусный гепатит;
  • глаукома;
  • алкоголизм;
  • алкогольное поражение печени;
  • заболевания печени или почек;
  • нарушения функции кишечника (в том числе запоры);
  • повышенная возбудимость;
  • склонность к судорожным припадкам;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера);
  • одновременный прием противорвотных, гиполипидемических средств, трициклических антидепрессантов, непрямых антикоагулянтов, снотворных и седативных препаратов, этанола, ингибиторов моноаминоксидазы, транквилизаторов из группы фенотиазина;
  • пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1/2 стакана воды.

Подросткам старше 16 лет и взрослым назначают по 1–2 таблетки или 2 капсулы 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 2 таблетки или 2 капсулы, суточная – 8 таблеток или 8 капсул.

Детям 12–16 лет назначают по 1 таблетке или 1 капсуле Солпадеина 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 1 таблетка или 1 капсула, суточная – 4 таблетки или 4 капсулы.

Не рекомендуется превышать указанные дозы.

Солпадеин принимают не более 3 суток в качестве средства для снижения повышенной температуры тела и не более 5 суток в качестве обезболивающего.

Увеличение дозы, частоты приема или продолжительности применения возможно только по назначению лечащего врача.

Побочные действия

При использовании в рекомендованных дозах Солпадеин, как правило, переносится хорошо.

В некоторых случаях возможны аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, бронхоспазма или ангионевротического отека.

Побочные эффекты, которые может вызывать парацетамол:

  • система кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия;
  • печень и почки: нарушения печеночной и почечной функции (при длительном лечении в больших дозах).

Побочные эффекты, которые может вызывать кофеин:

  • сердечно-сосудистая система: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, сердцебиение;
  • центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение.

Побочные эффекты, которые может вызывать кодеин:

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушение сна;
  • пищеварительная система: рвота, тошнота, гастралгия, запор.

Особые указания

В период приема Солпадеина не рекомендуется избыточное употребление кофе и чая, так как это может привести к нарушению сна, сердечной аритмии, тахикардии и повышенному возбуждению.

При длительном лечении в высоких дозах необходимо контролировать картину периферической крови.

Во время приема препарата следует воздерживаться от приема спиртосодержащих напитков.

Солпадеин содержит кодеин, поэтому при длительном бесконтрольном применении возможно развитие лекарственной зависимости и привыкания (ослабление анальгезирующего действия).

При возникновении побочных эффектов со стороны пищеварительной системы, появлении сыпи, зуда, язвочек на слизистой ротовой полости, гематом, затруднении дыхания, отеках лица, губ, языка, повышенной кровоточивости препарат следует немедленно отменить и обратиться к лечащему врачу.

Во время приема Солпадеина пациенты должны быть особенно внимательны при управлении транспортными средствами и выполнении другой потенциально опасной работы.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Солпадеина с рифампицином, салициламидом, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами и другими индукторами микросомального окисления образуются токсические метаболиты парацетамола, которые отрицательно влияют на функцию печени.

При совместном приеме с этанолом повышается риск возникновения гепатотоксических эффектов; с метоклопрамидом – ускоряется всасывание парацетамола; с эрготамином – усиливается всасывание эрготамина; с ингибиторами микросомального окисления (в том числе циметидином) – снижается риск гепатотоксичности парацетамола; с хлорамфениколом – в 5 раз увеличивается период полувыведения хлорамфеникола.

При повторном приеме Солпадеин может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов и повышать риск развития кровотечений.

Кодеин способен потенцировать действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему (в том числе алкоголя), но так как его количество в составе препарата незначительно, указанный эффект несущественный.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: таблетки и капсулы – 5 лет; таблетки растворимые – 4 года.

Солпадеин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Солпадеин фаст таб. п.п.о. n12

78 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Солпадеин Фаст №12 таблетки

80 руб.

ЗдравЗона - Интернет-АптекаЗдравЗона - Интернет-Аптека

Солпадеин фаст таблетки n12

90 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Солпадеин Фаст таблетки 12 шт.

93 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Солпадеин фаст таб. раст. n8

115 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Солпадеин Фаст таблетки 8 шт.

118 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Солпадеин Фаст №8 таблетки растворимые

130 руб.

ЗдравЗона - Интернет-АптекаЗдравЗона - Интернет-Аптека

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Новый тренд в борьбе с ОРВИ: как проводить профилактику и лечение правильно! Новый тренд в борьбе с ОРВИ: как проводить профилактику и лечение правильно!

Казалось бы, ну что же может быть нового в такой избитой теме как лечение и профилактика гриппа и ОРВИ? Всем давно известны как старинные «бабушкины» методы, та...

Читайте также