Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Молочница у кормящих

Молочница у кормящих мам считается самым частым инфекционным процессом. Поражается чаще всего слизистая наружных половых органов.

Молочница при кормлении грудью отчасти вызвана повышением пролактина и отсутствием овуляторных менструальных выделенийМолочницу вызывают дрожжевые грибы рода Candida. Эти микроорганизмы встречаются практически у каждого здорового человека. Впервые они попадают на кожу и слизистые ребенка во время рождения. Проходя через родовые пути, малыш инфицируется микрофлорой матери, в том числе и грибками Candida. Далее человек спокойно живет с такой флорой, не имея никаких признаков заболевания. Грибы можно определить в ротовой полости, кишечнике, на коже и наружных половых органах.

При определенных условиях количество микроорганизмов резко возрастает. Тогда развивается заболевание молочница (кандидоз). Молочница у кормящих матерей связана с падением иммунитета, нарушением гормонального баланса, дисбактериозом влагалища и кишечника.

Молочница при кормлении грудью отчасти является следствием повышения пролактина и отсутствия овуляторных менструальных циклов. Хотя это состояние, безусловно, абсолютно физиологично для женского организма, тем не менее, оно способствует развитию кандидоза. Снижение функциональной активности иммунной системы связано с предшествующей беременностью и родами. Женскому организму нужны витамины, микроэлементы и просто время для восстановления. Из-за истощенности защитных сил молочница во время кормления проявляется у каждой третьей женщины.

Нужно ли лечить молочницу у кормящих мам?

Иногда у женщин не хватает на себя времени в послеродовый период и все время лактации. Однако не стоит пренебрегать лечением молочницы у кормящих. Дискомфорт при мочеиспускании, боль, жжение снижают эмоциональный фон женщины, способствуют отказу от сексуальных отношений, развитию депрессии.

Последствия молочницы во время кормления грудью лежат не только в области психологии и семейных отношений. Воспаленная слизистая становится особенно уязвима для других инфекций. Иногда развиваются неспецифические воспаления наружных половых органов и мочевых путей. Особенно опасно инфекционное поражение мочевого пузыря и почек.

Молочница при кормлении грудничка, потенциально опасна и для ребенка. Дисбактериоз у матери способствует развитию аналогичной патологии у малыша. Кандидоз у новорожденных и детей первого года жизни связывают с молочницей у кормящих мам. Кандидоз ротовой полости у ребенка может привести к отказу от пищи. В тяжелых случаях молочницу у детей лечат в условиях стационара. Самолечение у женщин с молочницей во время кормления крайне опасно для младенца. Многие лекарства способны через грудное молоко навредить здоровью малыша.

Жалобы женщин с молочницей во время кормления грудью

Чаще всего молочница при кормлении грудью возникает у тех, кто и раньше сталкивался с подобной проблемой. Проявления молочницы у кормящих матерей такие же, как и у остальных женщин. Воспаление возникает на слизистой наружных половых органов. Многих беспокоят сильный постоянный зуд и жжение. Дискомфорт усиливается при мочеиспускании и во время полового акта. Очень характерным проявлением кандидоза считаются обильные выделения из влагалища в виде белых творожистых хлопьев.

Все эти жалобы должны стать поводом обратиться за медицинской помощью. Иногда проявления молочницы у кормящих почти незаметны. В этом случае особенно важно пройти обследование у врача при малейшем дискомфорте. Посещая гинеколога в плановом порядке, сообщите обо всех своих жалобах.

Подтверждение диагноза молочницы при кормлении

Гинеколог в женской консультации или в любом другом медицинском центре, скорее всего, назначит дополнительное обследование при подозрении на молочницу у кормящих матерей.

Достаточным считается взятие мазка на анализ со слизистой влагалища. Полученный материал содержит различные микроорганизмы. Их помещают на специальные лабораторные чашки с питательной средой. Далее микроорганизмы выращивают в благоприятных условиях в течение суток. После этого лаборант оценивает полученные колонии бактерий и грибов. Среди них могут находиться и колонии гриба Candida. Если таких колоний много, а нормальная флора влагалища практически отсутствует, то устанавливается диагноз молочницы у кормящей женщины. Далее определяется чувствительность микроорганизмов к различным противогрибковым препаратам. Зная эффективные в данном случае лекарства, гинеколог сможет подобрать самую подходящую схему лечения.

Чем лечить молочницу при кормлении грудью?

Арсенал противогрибковых препаратов широк, но не все их можно кормящей матери. Некоторые медикаменты могут навредить ребенку. Особенно сильно влияют капсулы и таблетки для приема внутрь. Их действующие вещества сначала попадают в кровь матери, а потом в грудное молоко. Питаясь таким молоком, ребенок тоже получает некоторую дозу препарата.

Крема, свечи, спринцевания действуют в основном только местно. В кровь и грудное молоко они почти не проникают. Но и с местными средствами следует соблюдать осторожность во время лечения молочницы у кормящих.

Самостоятельно можно пройти курс лечения настоем лекарственных трав в виде спринцевания два раза в день. Наиболее хорошо помогают от молочницы при кормлении грудью ромашка, календула, кора дуба. Раствор соды (1 ложка на литр воды) поможет снять зуд и жжение. В случае если все это окажется неэффективным, обязательно обратитесь к врачу.

Отвары из ромашки, календулы и коры дуба хорошо помогают от молочницы при кормлении грудьюСамые популярные средства от молочницы во время лактации запрещены. Флюкостат, Дифлюкан, Микосист, Клотримазол придется исключить из схемы лечения. В виде таблеток считается безопасным только современный противогрибковый препарат Пимафуцин. Чаще всего гинекологи рекомендуют местное лечение свечами и влагалищными таблетками. Для лечения молочницы у кормящих используют Пимафуцин, Ливарол, Тержинан, Гексикон, Йодоксид и Бетадин. Эти медикаменты эффективны и безопасны при грудном вскармливании.

Как предотвратить молочницу у кормящих мам

В идеале, профилактика молочницы у кормящих мам начинается еще до зачатия. Женщина должна пройти обследование у гинеколога. При выявлении скрытой молочницы или дисбактериоза влагалища, планирующим беременность женщинам назначают курс противогрибковых препаратов. У этого контингента пациенток могут быть использованы и иммуномодуляторы, и препараты нормальной бактериальной флоры.

Правильное питание тоже способствует профилактике молочницы во время кормления грудью. Необходимо отказаться от переедания и избыточного потребления в пищу углеводов, особенно сахара. Ешьте больше овощей, особенно богатых клетчаткой и микроэлементами. Полезными могут оказаться листья и ягоды брусники, чеснок, красный перец. Для нормализации микрофлоры кишечника и влагалища ежедневно употребляйте в пищу кисломолочные продукты.

Правильно подобранные комплексные препараты витаминов и микроэлементов могут быть полезны для лечения и профилактики молочницы у кормящих матерей.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.