Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Нарушения умственного развития у детей

Бывает, что ребенок значительно отличается от своих сверстников – он не справляется с тем, что легко дается другим детям, а его умственное развитие не соответствует нормам. Сейчас таких детей предпочитают называть «особый ребенок». Нарушение умственного развития ребенка является большим испытанием и горем для родителей. Не все способны выдержать этот груз, понимая, что в будущем их малыш может оказаться изгоем общества. Между тем, нарушения умственного развития детей часто поддаются коррекции.

Нарушения умственного развития или норма

Причины нарушений умственного развития у детейВ ходе диагностики умственного развития ребенка специалисты используют нормы, которые на самом деле являются усредненными показателями, поэтому достаточно условны. Так что если малыш осваивает навыки движения, речи или обучения чуть позже, это еще не повод считать, что у него имеются нарушения умственного развития. Бывает, что у детей в раннем возрасте наблюдается некоторое несоответствие нормам развития интеллекта или психики, но зато в старшем возрасте, они показывают просто выдающиеся результаты.

Иногда родители начинают бить тревогу, если их ребенок абсолютно не говорит до двух лет. На самом деле – это нормально, так как в этот период происходит накапливание словарного запаса. Потом такие дети начинают говорить сразу хорошо и много. В каких же случаях нужно считать, что у ребенка наблюдаются нарушения умственного развития?

В первую очередь стоит отметить, что дети с нарушением умственного развития имеют довольно сильные отклонения мозговой деятельности. У них отсутствует или слабо выражено внимание, интерес к обучению, любознательность, тяга к новым знаниям. Кроме того, дети с нарушением умственного развития отличаются личностной незрелостью, а их психическое развитие достаточно заметно отстает от возрастных норм. В грудном возрасте такие младенцы имеют слабый сосательный и хватательный рефлексы. Также на определенный дефект указывают некоторые физические особенности. При наличии нарушений умственного развития еще при рождении дети имеют низкий вес, непропорциональное телосложение, маленькую или, наоборот, большую голову.

Виды нарушений умственного развития

На сегодняшний день специалисты выделяют следующие группы детей с нарушением умственного развития:

  • Дети с умственной отсталостью (олигофрены в стадии дебильности, имбецильности, идиотии);
  • Дети с задержкой умственного развития (обратимого полностью или частично);
  • Дети с поврежденным умственным развитием или деменцией (часто этому предшествует период нормального умственного развития);
  • Дети с дефицитарным развитием или сенсорной неполноценностью (с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата);
  • Дети с проявлениями таких психических заболеваний, как шизофрения, истерия или эпилепсия;
  • Дети с психопататическими формами поведения, в том числе ранний детский аутизм.

Необходимо различать умственную отсталость и задержку умственного развития. При умственной отсталости наблюдаются более грубые нарушения интеллекта и психического здоровья. В данном случае нарушения умственного развития необратимы, динамика их развития характеризуется тяжестью состояния, а также прогнозом дальнейшего распада функций. В особых случаях коррекция подобных нарушений практически невозможна.

Дети с задержкой умственного развития имеют ряд своих особенностей, однако коррекция их развития не только возможна, но еще и вполне успешна. Случается, что впоследствии такие дети даже догоняют своих сверстников в развитии.

Другой случай – нарушения умственного развития у детей, от рождения страдающих дефектами слуха, зрения, речевого аппарата. При рождении их умственные способности находятся в пределах нормы, но не развиваются с первых дней жизни из-за сниженного зрения или слуха. В результате наблюдается отставание в интеллектуальном развитии. В данном случае коррекция также приносит весьма ощутимые результаты.

Причины нарушения развития детей

Нарушение умственного развития: как помочь ребенку?Существует целый комплекс причин, которые в итоге могут вызвать нарушения умственного развития у детей – генетические повреждения, травмы или физическое недоразвитие в результате плохого питания. Случается, что нарушения мозговой деятельности у ребенка возникают еще до рождения, при родах или в раннем детстве.

Нередко умственная отсталость сопутствует другим заболеваниям – эпилепсии или церебральному параличу, иногда она связана с аутизмом. Что касается генетических болезней, способных вызвать нарушения умственного развития, то среди них можно назвать мышечную дистрофию, бугорчатый склероз, нейрофиброматоз. Кроме того, причинами нарушений развития детей могут стать необъяснимые изменения в хромосомах – синдром Дауна.

Инфекционные заболевания, перенесенные женщиной во время беременности – краснуха, токсоплазмоз, прием некоторых лекарственных препаратов, чрезмерное употребление алкоголя и наркотиков также способны вызвать нарушения умственного развития ребенка. Другие причины нарушения развития детей – сложная беременность, во время которой наблюдалось кислородное голодание плода, асфиксия при рождении или родовая травма, некоторые инфекционные заболевания, перенесенные в раннем детстве, интоксикация.

Случается, что задержка умственного развития наблюдается при отсутствии воспитания со стороны родителей, которые не занимаются с ребенком, мало с ним разговаривают. Или когда ребенок в раннем возрасте по каким-то причинам изолирован от матери. В этих случаях коррекция также в основном проходит успешно.

Детям, при наличии у них нарушений умственного развития, требуется больше времени на обучение или приобретение каких-либо навыков. Но это не значит, что заниматься с такими детьми не нужно, а их развитие невозможно. Просто к ним нужен особенный подход. А родителям необходимо запастись терпением и верой в своего ребенка. И самое главное – никогда не сравнивать его с другими детьми.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Читайте также