Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 способов активизировать скрытые резервы организма

Все возрастающий темп и сложность жизни сегодня требуют от нас высокой устойчивости к стрессам и умения быстро восстанавливать нервную систему. Без таких качеств просто нельзя быть успешным в непрерывно меняющемся мире. Неспособность задействовать скрытые возможности организма неизбежно приводит к ухудшению состояния здоровья, преждевременному старению и снижению качества жизни.

На этот раз мы поговорим о навыках, которые необходимы людям, стремящимся реализоваться и быть здоровыми.

Короткий сон и кофе

Каждый из нас неоднократно оказывался в ситуации, когда важные дела требуют активности и сосредоточенности, которые не могут быть обеспечены утомленными мозгом и телом. В таком случае есть смысл воспользоваться действенным средством, позволяющим отдохнуть, не теряя времени.

Способ очень прост: нужно выпить чашку кофе, а затем подремать 15-20 минут. Суть метода состоит в том, что бодрящий эффект, оказываемый кофе, наступает не сразу. Чтобы деятельность мозга активизировалась, с момента получения дозы кофеина должно пройти не менее 20 минут. За это время человек не успевает войти в фазу глубокого сна, а кратковременный отдых обеспечивает прилив сил.

Как активизировать скрытые резервы организма: короткий сон и кофеИсточник: depositphotos.com

Дыхательная практика «капалабхати»

Индийские йоги издавна практикуют это упражнение. Оно помогает быстро взбодриться, активизировать деятельность головного мозга, усилить периферический кровоток.

Дыхание «капалабхати» состоит в чередовании нормального вдоха и резкого, максимально акцентированного выдоха. Повторив цикл 10-12 раз, вы почувствуете прилив энергии и увеличение работоспособности.

Дыхательные упражнения дают и другой полезный эффект: они способны стимулировать обмен веществ. Метод «капалабхати» можно успешно применять в тех случаях, когда необходимо быстро согреться.

Как активизировать скрытые резервы организма: дыхательная практика «капалабхати»Источник: depositphotos.com

Физическая активность

При сильной усталости обычно хочется прилечь, но если требуется быстрое восстановление активности, это бесполезно. Как ни странно, поступать надо прямо противоположным образом: мобилизации скрытых резервов организма можно добиться с помощью физических упражнений.

Установлено, что пешая прогулка в течение 15 минут способствует притоку сил, достаточному для 2 часов работы. Если нет возможности выйти на свежий воздух, откройте окно или включите кондиционер, чтобы в помещении стало прохладнее. Сделайте несколько упражнений для рук и шеи, поворотов туловища и приседаний. Походите по комнате. Хороший эффект дадут 5-10 минут танца под быструю музыку. Только постарайтесь не переусердствовать: сильно утомившись, вы сведете положительное воздействие физической активности к нулю.

Как активизировать скрытые резервы организма: физическая активностьИсточник: depositphotos.com

Ароматерапия

Тонизирующее действие на нервную систему оказывают запахи мяты, сосны, бергамота, лимона, грейпфрута, мелиссы. Ароматы гвоздики, корицы и мускатного ореха снимают стресс. Запах кофе бодрит. В отличие от самого напитка, он начинает действовать сразу, эффект от него сильнее.

Существуют разные способы использования ароматов для повышения физической и умственной активности. Чтобы задействовать скрытые резервы организма, достаточно испарить несколько капель эфирного масла с помощью аромалампы. Можно обойтись и без специальных приспособлений: ощутимый бодрящий эффект даст кустик мяты или мелиссы, выращенный в комнате, или просто несколько кусочков лимонной цедры, выложенные на стол.

Как активизировать скрытые резервы организма: ароматерапияИсточник: depositphotos.com

Репетиция стрессовой ситуации

Современный человек нередко оказывается в ситуации, когда ему необходимо как можно полнее продемонстрировать свои знания и умения, но он опасается, что волнение этому помешает. Так может случиться на экзамене, на собеседовании при приеме на работу, в публичном выступлении и т. д. Размышления о приближающемся испытании, как правило, только усиливают волнение.

Проблема решается просто: нужно устроить репетицию будущего события, максимально точно сымитировав основные параметры стрессовой ситуации. Например, несколько раз повторить текст своего выступления, включив в качестве звукового фона запись уличных шумов. Полезно по возможности воспроизвести в комнате атмосферу будущего события: надеть костюм, в котором вы будете выступать, направить на себя яркий свет. Важно не столько точно повторить речь, которую вы собираетесь произнести, сколько попытаться привыкнуть к обстановке. Если вы перестанете волноваться, слова будут вспоминаться сами собой, и вы избежите ступора.

Как активизировать скрытые резервы организма: репетиция стрессовой ситуацииИсточник: depositphotos.com

Правильное дыхание при учащенном сердцебиении

Учащенное сердцебиение – нормальная реакция организма на стресс или предстрессовую ситуацию. Тем не менее с этим явлением можно справиться. Чтобы снизить частоту сердечных сокращений, достаточно несколько раз глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть (лучше всего при этом выпускать воздух так, как будто вы дуете на горячую пищу).

Дело в том, что ритм сердечных сокращений тесно связан с фазами дыхания. На вдохе происходит угнетение активности блуждающего нерва, а на выдохе – его раздражение, поэтому при медленном выпускании воздуха сердцебиение замедляется.

Как активизировать скрытые резервы организма: правильное дыхание при учащенном сердцебиенииИсточник: depositphotos.com

Избавление от боли в боку после нагрузок

Боль в правом боку часто возникает после бега или быстрой ходьбы. Это связано с тем, что печень подвергается сильному давлению, если увеличенная нагрузка на правую ногу совпадает с резким выдохом. Избежать такой ситуации почти невозможно. Но при боли в правом боку нужно несколько раз активно выдохнуть, одновременно переступив на левую ногу, и неприятное ощущение исчезнет.

Для современного человека умение активизировать скрытые резервы организма является жизненно важным. Чтобы адекватно реагировать на ежедневные нагрузки и успешно преодолевать препятствия, стоит приобрести несложные навыки владения собственным телом и пользоваться ими по мере необходимости.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.575 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (140 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Георг  /   28 дек 2017, 12:50
Полезные знания, очень оптимистичные и практичные. "Нормальный вдох и резкий выдох" - помогает. "Репетиция стрессовой ситуации" - и я практиковал это раньше и нашёл подтверждение. Помогает.
Ответить
Ярик  /   22 апр 2018, 15:59
"Репетиция стрессовой ситуации", вещь конечно полезная, но главное с ней не переборщить - можно просто-напросто (как говорят), "выгореть". А после "выгорания" ничего хорошего к сожалению не выйдет, может стать только хуже. Правда польза небольшая после фиаско тоже имеется - появляется жизненный опыт, что тоже важно)))
Ответить
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.