Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Излишняя потливость — как справиться с проблемой?

В жаркие дни потоотделение охлаждает телоНачало летнего сезона многим людям сулит не только радость, но и дискомфорт, вызванный склонностью к излишней потливости.

Ведь, как известно, летом эта проблема только усугубляется, хотя в другое время года она тоже присутствует. Просто в менее жаркие дни, когда температура воздуха ниже, замаскировать данную проблему легче, используя соответствующую одежду и дезодорирующие средства.

Летом, когда температура воздуха иногда зашкаливает за отметку 30 градусов по Цельсию, и единственное, что хочется одеть на себя из одежды – это мокрый купальник или плавки, а единственным желанным местом на Земле становится тенистое побережье какого-нибудь водоема, обстоятельства не позволяют скрыть такую неприятную проблему, как чрезмерная потливость.

Потоотделение, причины отклонения от нормы

Потоотделение – это совершенно естественное и нормально явление, без которого наш организм будет не в состоянии полноценно функционировать. Выделение пота выводит из организма шлаки и токсины, очищает организм, а в жаркие дни потоотделение еще и охлаждает тело.

Какие бы услуги не предлагала современная индустрия, на протяжении всего жаркого периода совершенно неестественно, да еще и вредно, будет ограничивать этот полезный процесс. Конечно, его необходимо контролировать, регулировать, соблюдать правила личной гигиены, влияющие на потоотделение. Но вот совершенно не стоит полностью ограничивать выделение пота.

Особо тщательное внимание необходимо уделить регулированию потоотделения тем людям, у которых наблюдается чрезмерная к нему склонность. Повышенное потоотделение (или гипергидроз) может быть локализованным или общим.

Если под воздействием определенных внешних и внутренних факторов (сильное эмоциональное переживание, влияние высокой температуры, незначительные физические нагрузки), а то и без воздействия каких-либо факторов вообще у вас потеет все тело (например, среди ночи вы просыпаетесь в мокром белье), стоит задуматься о прохождении медицинского осмотра, так как такой симптом может сигнализировать о наличии серьезного заболевания. Довольно часто общий гипергидроз является симптомом СПИДа, туберкулеза, сахарного диабета и других тяжелых болезней.

Локализованный гипергидроз, то есть повышенное потоотделение на определенных участках тела, таких как ладони, крупные складки кожи, подмышки, стопы, часто говорит об особенностях работы эндокринных желез, а также может свидетельствовать о наличии повышенной возбудимости центральной нервной системы или о вегетососудистой дистонии.

Если вы на протяжении длительного периода времени страдаете от чрезмерного потоотделения, не помешает обратиться, в первую очередь, к врачу-эндокринологу. Во-первых, это позволит путем проведения тщательного исследования организма исключить вероятность серьезных нарушений в его работе. Во-вторых, врач разработает специально для вас профессиональные рекомендации, которые, поверьте, окажут гораздо более впечатляющий эффект, нежели рекламируемые повсеместно дезодоранты, гели и антиперспиранты.

После того, как вы будете уверены, что гипергидроз не является следствием наличия серьезного заболевания, можно прибегнуть к одной из трех стратегий избавления от него.

Медикаментозное лечение

К медикаментозным методам лечения чрезмерной потливости относятся:

  • Липосакция – нормализация работы потовых желез путем удаления подмышечной клетчатки.
  • Инъекции бутолотоксина в область с повышенной потливостью. Это угнетает активность потовых желез. Процедура действует на протяжении полугода, после чего ее необходимо повторить.
  • Кюретаж – выскабливание потовых желез. Как и липосакция, данная процедура несет некое нарушение их работы.
  • Ионофорез. Процедура представляет собой введение лекарственных средств при помощи импульсов тока.
  • Иссечение – удаление складок кожи в области с чрезмерной потливостью.

Лечение излишней потливости народными средствами

Очень хорошо Спиртовая настойка грецкого ореха — эффективное средство от чрезмерной потливостипомогают в борьбе с чрезмерной потливостью полоскания:

  • Настоем на березовых листьях или почках;
  • Отваром дубовой коры;
  • Спиртовой настойкой листьев грецкого ореха.

Эффективно помогает лимонный сок, который можно использовать в качестве самостоятельного средства, разбавив его с водой, либо добавлять в отвар дуба или овса.

Прекрасно помогает обмывание проблемных участков тела мочалкой из овса. Для этого зерна овса необходимо обернуть в марлю и использовать их в качестве мочалки.

Внесение изменений в образ жизни

Такие вредные привычки, как употребление спиртных напитков и никотин, способствуют излишней потливости. Поэтому лучше от них отказаться либо свести к минимуму. Кроме того, из рациона необходимо исключить всю острую пищу, так как она повышает «градус» тела, что, в свою очередь, усиливает потоотделение.

В знойную жару лучше отказаться от кофе, а напитки употреблять не в горячем или холодном виде, а комнатной температуры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Читайте также