Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Почему россияне боятся стоматологов?

По статистике, лишь один из десяти наших соотечественников может похвастаться приличным состоянием полости рта. На каждого среднестатистического россиянина приходится шесть зубов, пораженных кариесом. Для сравнения, этот показатель у европейцев почти в шесть раз меньше. Положение с распространенностью стоматологических проблем поистине катастрофическое, и дело тут не только в несоблюдении правил гигиены или повальном увлечении сладостями. Как ни грустно, многие россияне просто боятся посещать кабинеты стоматологов.

Почему люди боятся стоматологов: самые распространенные причины Источник: depositphotos.com

Истоки проблемы

Разумеется, не стоит считать всех людей, боящихся зубных врачей, трусами. С патологиями такой страх тоже не имеет ничего общего: в отличие от фобий, он в значительной степени обоснован ситуацией, которая складывалась в отечественной стоматологии в течение нескольких десятков лет.

Конкретным виновником формирования в обществе отрицательного отношения к зубным врачам явилась «общедоступная и абсолютно бесплатная» советская медицина, которая строилась на принципе тотальной экономии. Врачу на оказание помощи пациенту отводилось крайне мало времени и жестко ограниченный объем материалов. Обновлением оборудования в районных и участковых поликлиниках (где лечилось большинство населения) тоже почти не занимались. В результате стоматологи работали с помощью допотопного оборудования и вынуждены были ставить пломбы из материала, который разрушался очень быстро.

Особенно неприятно принцип экономии сказался на использовании медикаментов: практически все процедуры проводились без обезболивания. У многих россиян даже сложился определенный тип поведения: боль в кариозном зубе заглушали анальгетиками до тех пор, пока его состояние не начинало требовать удаления. Это было единственным способом избавиться от проблемы хотя бы с минимальной анестезией. Лечение зубов стало таким стрессом, что люди, которые посещали доктора исключительно с профилактической целью, встречались очень редко.

Разумеется, и врачи были не в восторге от сложившейся ситуации: работать с пациентом, который дрожит от страха или корчится от боли, сложно и неприятно. Стоматологи выходили из положения как могли: встречались прекрасные психологи, которые умели найти подход к больным (впрочем, в нормативы времени «успокоительная» беседа с пациентом не входила). Попадались (и нередко) доктора, которые предпочитали относиться к испугу больных как к капризу и не считали нужным скрывать свое недовольство по этому поводу. Несовершенство используемых материалов приводило к неприятным последствиям: пломбы выпадали, возникали воспалительные процессы. Положение усугублялось тем, что в медицине действовал принцип жесткой территориальной привязки: больной не мог выбирать врача. В детской стоматологии ситуация складывалась аналогично: применялись те же процедуры, без обезболивания и на устаревшем оборудовании. Школьникам зубы лечили в принудительном порядке (многие сегодняшние пенсионеры вспоминают об этом с ужасом).

Сейчас стоматологическая помощь в нашей стране довольно сильно отличается от той, которая была доступна нашим родителям. Например, перестала быть редкостью анестезия при лечении зубов. На этой почве возникли и некоторые издержки: часто пациенты выражают желание получать все зубоврачебные процедуры под общим наркозом. Это тоже можно считать следствием страха перед стоматологами: люди готовы идти на серьезный риск для здоровья, чтобы не попасть в привычную стрессовую ситуацию. Впрочем, в большом городе несложно найти хорошо оборудованную зубоврачебную клинику и врачей, которые качественно лечат под местной анестезией, почти не причиняя больному неприятных ощущений. Обойдутся такие услуги недешево, но даже в районных бесплатных поликлиниках уже можно встретить современные бормашины и инструменты. На периферии дело обстоит гораздо хуже: зубных врачей мало, лечат они примерно так же, как лет пятьдесят назад. Поэтому мнение о том, что стоматология в России прямо связана с болью, страхом, а порой некомпетентностью и грубостью медицинского персонала, до сих пор актуально.

Что же делать?

Проблему надо как-то решать. Вопрос не только в отсутствии «голливудских» улыбок, но и в том, что плохое состояние полости рта скверно сказывается на здоровье. У человека, страдающего кариесом или не имеющего полного набора зубов, развиваются нарушения работы пищеварительного тракта, нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма.

Как побороть свой страх к стоматологам и почему это так важно? Источник: depositphotos.com

Пугать людей возникновением болезней в будущем, если они боятся посещать зубных врачей сейчас, бесполезно. Для формирования и развития культуры получения стоматологической помощи необходимо:

  • изменить отношение государства к стоматологической помощи населению. Это значит, что анестезия при лечении зубов должна стать обязательной для всех медицинских учреждений, в том числе общедоступных (бесплатных). Люди не перестанут бояться зубных врачей до тех пор, пока не будут уверены, что посещение любого кабинета не принесет им никаких неприятных ощущений;
  • увеличить количество стоматологов и кабинетов, оснащенных современной техникой, во всех регионах с тем, чтобы каждый пациент мог выбирать доктора. Лечение будет успешным только при полном доверии больного к врачу. Это верно для любой области медицины, а для стоматологии – в особенности;
  • обучать детей культуре получения стоматологической помощи с самого раннего возраста. Они должны знать не только правила ухода за полостью рта, но и понимать необходимость регулярных профилактических осмотров. Очень важно, чтобы в сознании малышей визиты в зубоврачебные кабинеты не связывались с отрицательными эмоциями. Здесь неоценима роль врачей, которые должны быть не только хорошими стоматологами, но и детскими психологами, умеющими минимизировать стрессовые ситуации.

Страх перед стоматологами среди наших соотечественников очень распространен, его невозможно изжить за короткое время. Но при наличии общедоступной зубоврачебной помощи, не связанной с представлениями о боли и стрессе, есть шанс, что наши дети и внуки научатся относиться к регулярным визитам к стоматологу как к рядовым событиям жизни, и будущие поколения россиян смогут жить, не стесняясь своих улыбок.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6148325358852 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (209 голосов)
 
Комментарии к материалу (27):
Марго  /   18 нояб 2018, 23:19
Причины страха похода к стоматологу, лично для меня, является недостаточность средств на качественное лечение и то, что врач не заботится о том, чтобы мне было лучше, а хочет получить максимум денег с минимумом затрат.
Ответить
Пациент  /   19 фев 2019, 03:51
Мой знакомый лечил зубы в частной стоматологии, пока там не занесли в кровь инфекцию,это к слову о частных стоматологических клиниках. Я лично боюсь непрофессионального стоматолога, нервного, психованного из-за недостатка денег в семье, который срывается на пациентах бесплатной стом.поликлиники, как учатся сейчас врачи??? Сунул денег и сдал экзамен. И потом такой профи будет лечить меня и мою семью? Я боюсь стоматологов, потому как недавно ходила к таковой, дак она меня на удаление зубов без снимка послала, видать у нее рентгеновское зрение. У меня из-за за страха перед этими так сказать врачами осталось 12 зубов, а эта профи предлагала удалить 8 зубов, нормальный стоматолог будет бороться за каждый зуб. Рыба гниёт с головы, а стоматологи с министра здравоохранения. Кстати мою дочь лечили в частной поликлинике, и вечером с температурой, опухшим лицом, и и без зуба мы остались. Стоматологам во многом наплевать на нас бедных беззубых людей, от нас нет денег. А я сама лечила зубы в ментовской поликлинике, дак тот врач вместо того чтобы лечить зубы, посылал меня на удаление, пока меня не остановила хороший наконец то стоматолог, и сказала ориентируясь на снимки что те удаленные зубы можно было лечить! Ну и как прикажете относится к нынешней стоматологии!!??? Хороших стоматологов ох как мало, и тех перекупают частные поликлиники!!! Ау люди остановитесь, нам что делать???
Ответить
Тани / 16 марта 2019  /   16 март 2019, 13:15
Статья несколько однобока - в пользу современной платной стоматологии и непременной анестезии. Даже вполне профессиональные стоматологи делают "лишнюю" работу с целью получить более высокую плату за медицинскую помощь (теперь это лукаво называется услуга), при этом иногда наносят сознательно вред зубам пациента, чтобы он скорее обратился вновь. Так что главная беда - недобросовестные стоматологи, готовые нарушить клятву Гиппократа и основную заповедь врача - "не навреди" ради прибыли.
Ответить
Ник  /   18 март 2019, 16:24
Цитирую Тани / 16 марта 2019:
Статья несколько однобока - в пользу современной платной стоматологии и непременной анестезии. Даже вполне профессиональные стоматологи делают "лишнюю" работу с целью получить более высокую плату за медицинскую помощь (теперь это лукаво называется ...

Люди, подозревающие окружающих в том, что их постоянно хотят обмануть, как правило, сами не являются образом честности. Это так, к размышлению. А еще есть советская привычка экономить на здоровье. На одежду не жалко, на еду не жалко, а вот на здоровье жалко, его должны бесплатно давать всем желающим. Нет такого, и не будет.
Ответить
Светлана  /   31 март 2019, 00:57
Цитирую Тани / 16 марта 2019:
Статья несколько однобока - в пользу современной платной стоматологии и непременной анестезии. Даже вполне профессиональные стоматологи делают "лишнюю" работу с целью получить более высокую плату за медицинскую помощь (теперь это лукаво называется ...

Трижды за всю жизнь лечилась, и все три раза меня надули. Да ещё и заплатила за это. Но то были не стоматологи, и я почти во-время от тех лекарей рванула. Вреда не причинили потому что я веселый человек, плюющий на любые перспективы. А вот у стоматолога не была с 1975 года, боюсь смертно. Хирург не добила, рентгенолог обломалась, эндокринолог кое-что усёк, а вот зубной -то жару даст. Благо, 78 уже, можно и так дожить, с восемью зубами.
Ответить
Эсса  /   09 дек 2019, 18:49
Не знаю, как у автора данной статейки, а в моем городе в советские времена стоматологи ставили свинцовые пломбы, которые держаться до сих пор, и зубы от них не выкрошились. А вот в современной стоматологии, в которую я, к слову сказать, пришла только на чистку, умудрились занести инфекцию, два месяца лечили не от того, трижды вскрывали флюс, дотянули до того, что наркоз уже не действовал, все зуб пытались сохранить. В итоге зуб все-таки удалили, по-живому без обезболивания, думала, умру в этом кресле. Но оказалось поздно. Гной ушел в подбородок. Еще месяц мне вскрывали его, делали промывание. А потом с диагнозом "хронический остеомиелит" и фразой "с такой степенью запущенности жить вам осталось недели три", отправили в областную челюстно-лицевую хирургию. И только там действительно высококвалифицированный хирург поставил точный диагноз, и провел операцию. А уж про то, как вываливаются импланты, как гниют зубы под современными коронками, как при всем великолепии современных материалов зубы удаляют по-старинке с отечественным лидокаином и деревянной киянкой, я вообще скромно промолчу. А автор рассуждает о "качественной современной платной стоматологии".
Ответить
Надежда врач  /   17 дек 2019, 13:30
Цитирую Эсса:
Не знаю, как у автора данной статейки, а в моем городе в советские времена стоматологи ставили свинцовые пломбы, которые держаться до сих пор, и зубы от них не выкрошились. А вот в современной стоматологии, в которую я, к слову сказать, пришла только...

Свинец токсичен, поэтому свинцовые пломбы никогда не ставились, даже в советские времена.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также