Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Зеркало души: процедуры для молодости взгляда

Глаза – одна из самых уязвимых областей на лице, поэтому возрастные изменения касаются их в первую очередь. Как ли сохранить молодость взгляда на долгие годы, какие процедуры предлагают для этого косметологи? А может быть, единственным вариантом омоложения является хирургическая операция – блефаропластика? Давайте попробуем разобраться.

Ботулотоксин как средство борьбы с морщинами Источник: depositphotos.com

В зависимости от возраста и анатомических особенностей можно выделить следующие проблемы состояния кожи вокруг глаз:

  • морщины разной степени выраженности, низкая эластичность кожи;
  • усиленная пигментация;
  • темные круги под глазами;
  • мешки и отеки;
  • носослезная борозда.

Иногда присутствует только одна из указанных проблем, иногда сразу несколько. Если не хочется обращаться за помощью к пластическим хирургам, то можно начать с некоторых салонных процедур, призванных улучшить состояние кожи вокруг глаз.

Избавляемся от морщинок ботулотоксином

Самым действенным способом удаления мелких возрастных морщин являются инъекции ботулотоксина – «Ботокса» или «Диспорта». Эффект от процедуры сохраняется несколько месяцев, а иногда и до года. Результат заметен уже через неделю-две после инъекций.

Область глаз требует крайне деликатного обращения, поэтому выбор точек для уколов и саму процедуру должен осуществлять только квалифицированный специалист. Если у пациента есть склонность к отекам, то рекомендуется перед введением препарата пройти курс лимфодренажа или мезотерапии.

Мезотерапия

Процедура осуществляется при помощи микроигл, через которые вводятся малые дозы специально подобранных препаратов (в том числе гомеопатических). Многие женщины боятся уколов, поэтому пугаются: не будет ли больно? Нет, мезотерапия безболезненна.

«Коктейль» препаратов составляется для пациента индивидуально и призван решить конкретные задачи. Стимулируются рост клеток, синтез коллагена и эластина в коже, а значит, происходит интенсивный процесс регенерации.

Но следы от уколов (красные точки) будут заметны в течение нескольких дней. Для достижения стойкого эффекта обычно рекомендуется выполнить процедуру неоднократно, с определенным временным интервалом.

Пилинг и биоревитализация

Для химического пилинга кожи вокруг глаз используются особенные препараты на основе молочной и трихлоруксусной кислоты. Подобные пилинги обладают выраженным депигментирующим воздействием. Кожа вокруг глаз осветляется, происходит незначительное ее шелушение (как и при любом пилинге) вследствие удаления ороговевших частичек эпидермиса. Итог – под глазами исчезают припухлости, неровности и мелкие морщинки, осветляются пигментированные участки, взгляд становится заметно ярче.

Через неделю после химического пилинга проводится биоревитализация – процедура интенсивного увлажнения кожи вокруг глаз. Она выполняется следующим способом: под кожу вводится препарат на основе гиалуроновой кислоты. Кислота насыщает эпидермис, восполняя запасы влаги в коже, повышая ее эластичность и упругость. В зависимости от возраста пациента и степени выраженности проблем может потребоваться от одной до пяти подобных процедур.

RF-лифтинг

Термолифтинг (радиочастотный лифтинг) – еще одна очень эффективная современная процедура для омоложения области глаз, причем в любом возрасте. Принцип его действия – использование радиочастотного излучения, чтобы стимулировать межклеточные мембраны кожи, усилить выработку коллагена и эластина. Состояние кожи вокруг глаз улучшается, исчезают мелкие морщинки, но главное – термолифтинг отлично помогает при мешках под глазами. Отечность становится менее выраженной.

Процедура термолифтинга совершенно безболезненна, а из-за высокой эффективности ее часто называют безоперационной блефаропластикой. Ее можно проводить «без отрыва от производства» – никаких покраснений на коже после процедуры не будет. Комплекс обычно включает 5-7 процедур с интервалом в неделю.

Термолифтинг в борьбе с морщинами Источник: depositphotos.com

Решаем проблемы радикально: блефаропластика

Принято считать, что блефаропластика проводится лишь в зрелом возрасте. Действительно, хирурги рекомендуют до 40 лет обходиться косметологическими процедурами. Но некоторые проблемы – например, жировые грыжи под глазами – могут появиться абсолютно в любом возрасте, и если они осложняют жизнь человека, почему бы не устранить дефект, обратившись к волшебникам пластической хирургии? С помощью блефаропластики можно даже изменить разрез глаз – а вот косметическими процедурами этого, конечно, не добиться.

Главный вопрос, который беспокоит всех пациентов, – насколько будут заметны швы после операции? Послеоперационные швы абсолютно невидимы: при пластике верхних век надрез выполняется по линии естественной складки, при пластике нижних – под нижним краем ресниц. При трансконъюнктивальной блефаропластике образования послеоперационных рубцов не происходит вообще. Жировые грыжи удаляются через крохотные разрезы в конъюнктиве глаза. Такой метод применяется для коррекции небольших дефектов нижних век.

Длительность операции – от одного часа, проводится она как под общей, так и под местной анестезией в зависимости от целей и объемов хирургического вмешательства.

Следует иметь в виду, что существует ряд противопоказаний к блефаропластике, в том числе гипертония, онкозаболевания, сахарный диабет и миопия высокой степени. Поэтому перед операцией пациенту необходимо пройти соответствующие обследования.

Выход есть всегда

Способы сохранения и возвращения молодости взгляда разнообразны, поэтому стоит воспользоваться достижениями современной медицины и косметологии, если вы чувствуете в этом потребность. Самое главное – правильно выбрать клинику или косметический салон. Не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы – специалисты всегда смогут (и должны) ответить на них.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5362694300518 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (193 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также