Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как повысить тестостерон у мужчин

Повысить тестостерон у мужчин, если он снизился на фоне неправильного образа жизни и/или наличия ряда заболеваний, можно естественным либо медикаментозным способом. В первом случае необходимо изменить образ жизни, включая рацион питания. Если самостоятельно нормализовать уровень гормона не удалось, следует обратиться за консультацией к врачу.

Тестостерон – основной мужской половой гормон, который синтезируется из холестерина преимущественно в клетках Лейдига семенников, небольшое количество гормона синтезируется также корой надпочечников. Синтез и секреция тестостерона происходят под воздействием лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, вырабатываемых передней долей гипофиза.

При условии сочетания тренировок с рациональным питанием и полноценным отдыхом повысить тестостерон у мужчин до нормальных значений можно довольно быстро, всего лишь за несколько месяцев.

Тестостерон является продуктом периферического метаболизма, отвечает за вирилизацию, т. е. развитие половых органов и вторичных половых признаков у мальчиков, играет немаловажную роль в производстве сперматозоидов, регулирует половое поведение, а также оказывает воздействие на развитие мышечной и костной ткани. Кроме того, изменения уровня тестостерона влияют на психоэмоциональное состояние мужчины. Пониженное содержание гормона становится причиной постоянной усталости, нарушений памяти и внимания, увеличения массы тела.

Синтез тестостерона осуществляется в семенниках под влиянием гормонов гипофиза Синтез тестостерона осуществляется в семенниках под влиянием гормонов гипофиза

Для набора мышечной массы тестостерон используется спортсменами, однако длительное применение препаратов гормона приводит к снижению выработки организмом собственного тестостерона. В дальнейшем такое состояние требует терапии, направленной на восстановление естественной секреции тестостерона.

От чего зависит уровень тестостерона в организме

Уровень тестостерона в мужском организме зависит от ряда факторов, в том числе образа жизни, состава рациона, физической и сексуальной активности. Норма содержания тестостерона в крови взрослых лиц мужского пола варьируется в зависимости от метода определения, допустимый диапазон составляют 8,5–32 нмоль/л. У мужчин после 50 лет уровень тестостерона в крови снижается (6,6–25,7 нмоль/л).

К факторам риска чрезмерного снижения выработки тестостерона у мужчин относятся избыточный вес, сидячая работа, возраст старше 40 лет, генетическая предрасположенность, артериальная гипертензия, заболевания почек, гипергликемия, повышенный уровень холестерина и/или билирубина в крови. Низкий уровень тестостерона может быть обусловлен повышенной температурой яичек, оперативными вмешательствами, инфекционными заболеваниями, черепно-мозговыми травмами, эндокринными заболеваниями и пр.

При сниженном уровне тестостерона у мужчин рекомендуется ограничить употребление легких алкогольных напитков двумя-тремя бокалами натурального вина в неделю.

Как повысить тестостерон в домашних условиях

Доказано, что лишний вес является одной из основных причин понижения уровня тестостерона у мужчин. Согласно результатам проведенных исследований, у мужчин старше 30 лет с весом, превышающим идеальную массу тела на 30% и более, уровень тестостерона в крови с каждым годом снижается на 10–20%. Поэтому повысить тестостерон у мужчин с лишним весом можно путем коррекции избыточной массы тела.

Не последнюю роль для обеспечения достаточной выработки тестостерона играет адекватная сексуальная активность, так как длительное воздержание от половых контактов неблагоприятным образом сказывается на секреции тестостерона.

Установлено, что хронический дефицит сна приводит к снижению выработки мужского гормона. Таким образом, повысить тестостерон можно, скорректировав режим труда и отдыха. Необходимо избегать чрезмерных физических и психических нагрузок, а также обеспечить полноценный ночной сон (не менее 7-8 часов в сутки). Кроме того, повысить тестостерон позволяет избегание стрессовых ситуаций. Это объясняется тем, что в развитии стрессовых реакций принимает участие кортизол, который подавляет выработку тестостерона.

Повысить тестостерон у мужчин помогают силовые упражнения Повысить тестостерон у мужчин помогают силовые упражнения

Повысить тестостерон у мужчин естественным способом можно при помощи физических упражнений. Особое значение имеют тренировки, в ходе которых задействуются крупные мышцы. Проводить занятия рекомендуется в утреннее время. Неспортивное прошлое не является поводом для того, чтобы отказываться от физических упражнений – спортивные рекорды в данном случае не имеют значения. Регулярные часовые тренировки, проводимые два раза в неделю, позволяют повысить тестостерон у мужчин старше 40 лет до нормальных значений. При этом следует избегать перетренировок, так как при физических перегрузках в организме начинает усиленно вырабатываться кортизол и, соответственно, снижается синтез тестостерона.

Наряду с перееданием и избыточным весом на выработке мужского гормона отрицательно сказывается регулярное недоедание и низкокалорийная диета.

Интересно, что максимального увеличения уровня тестостерона удается добиться выполнением силовых упражнений. Никакие другие виды спорта не смогли продемонстрировать сопоставимого результата.

Чтобы повысить тестостерон у мужчин при помощи упражнений рекомендуется:

  • проводить 2-3 тренировки в неделю, каждая из которых должна продолжаться не более одного часа;
  • отдавать приоритет упражнениям, направленным на крупные мышцы (груди, спины, нижних конечностей); упражнения с задействованием более мелких мышц (пресса, бицепсов, трицепсов, икр) выполняются для гармоничного развития тела, однако на выработку тестостерона не влияют;
  • прорабатывать 1-2 крупные и 2-3 мелкие мышцы за одну тренировку, каждое из упражнений следует выполнять в несколько подходов по 6-8 повторений, отдых между двумя подходами должен составлять 1–5 минут в зависимости от энергоемкости выполняемых упражнений;
  • стараться немного (на 0,5–2 кг) увеличивать вес используемых отягощений на каждой последующей тренировке.

Желательно, чтобы составлением плана занятий и контролем уровня нагрузки занимался профессионал, это позволит избежать неадекватных физических нагрузок и их неблагоприятных для здоровья последствий.

При условии сочетания тренировок с рациональным питанием и полноценным отдыхом повысить тестостерон у мужчин до нормальных значений можно довольно быстро, всего лишь за несколько месяцев.

Чтобы повысить тестостерон, подойдут и другие виды физической активности, например, ходьба, спринтерский бег, а также тренировка лобково-копчиковой мышцы, которая способствует переносу выработанного тестостерона в кровоток, улучшает кровоснабжение половых органов.

В течение дня рекомендуется выпивать не менее двух литров жидкости, а при активных занятиях спортом количество употребляемой жидкости следует увеличить.
Читайте также:

8 интересных фактов о тестостероне

Мужские проблемы: 14 продуктов, снижающих выработку тестостерона

10 мифов о мужской алопеции

Что делать, если не получается повысить уровень тестостерона самостоятельно

С возрастом, особенно после 50 лет, повысить тестостерон у мужчин естественными методами труднее, а может оказаться и вовсе невозможно. В этом случае может быть целесообразной заместительная гормональная терапия с применением синтетического тестостерона. Следует иметь в виду, что у некоторых пациентов старшей возрастной группы естественные методы стимуляции выработки тестостерона могут быть эффективнее в сравнении с гормонозаместительной терапией, поэтому вначале рекомендуется прибегнуть к ним.

Низкий уровень тестостерона у мужчин приводит к снижению жизненного тонуса и ожирению Низкий уровень тестостерона у мужчин приводит к снижению жизненного тонуса и ожирению

Медикаментозное лечение препаратами, чье действие направлено на нормализацию уровня тестостерона, проводится при серьезных гормональных нарушениях. Обычно в таких случаях назначаются препараты тестостерона или его синтетические аналоги. Ввиду вероятности развития побочных эффектов и угнетения естественной выработки тестостерона принимать подобные лекарственные средства следует исключительно по строгим показаниям и под врачебным контролем. Передозировка препаратами тестостерона может стать причиной гиперсексуальности, развития гинекомастии (увеличения грудных желез у мужчин), липомастии (ложной гинекомастии), онкологических заболеваний.

Как повысить тестостерон естественным способом при помощи диеты

Повысить тестостерон у мужчин можно, скорректировав питание. Так, для синтеза тестостерона организм нуждается в достаточном количестве минералов, особенно в цинке, дефицит которого отрицательным образом сказывается на продукции данного гормона. Чтобы удовлетворить потребность организма в цинке, в рацион необходимо регулярно включать рыбу и морепродукты, орехи, семена тыквы и подсолнечника.

Пониженное содержание гормона становится причиной постоянной усталости, нарушений памяти и внимания, увеличения массы тела.

Еще один незаменимый для синтеза тестостерона микроэлемент, дефицит которого особенно часто встречается у мужчин старше 40 лет, – селен. К богатым селеном продуктам относятся печень, рис, кукуруза, фасоль, чечевица, горох, фисташки.

Наряду с перееданием и избыточным весом на выработке мужского гормона отрицательно сказывается регулярное недоедание и низкокалорийная диета. Поэтому снижать вес следует с небольшим суточным дефицитом калорийности – не более 300 ккал от суточной нормы. Чтобы повысить тестостерон у мужчин при помощи диеты, следует обеспечить сбалансированное соотношение белков (30-40%), жиров (около 20%) и углеводов (40-50%), поступающих с пищей.

Для обеспечения организма полноценным белком, в рацион рекомендуется включать говядину, белое мясо птицы и яйца. Из углеводов следует отдавать предпочтение сложным, которые можно получить из цельной пшеницы, коричневого риса, овощей. Также необходимо употреблять достаточное количество моно- и полиненасыщенных жирных кислот, которые содержатся в растительных маслах, орехах, жирной рыбе северных морей (например, форели и семге).

Одним из эффективных способов повысить тестостерон у мужчин является диета Одним из эффективных способов повысить тестостерон у мужчин является диета

Кроме того, чтобы повысить тестостерон у мужчин, важно обеспечить организм витаминами. В синтезе мужского гормона принимают участие витамины С, Е, F, а также витамины группы В. По этой причине в рационе должны присутствовать цитрусовые, смородина, шиповник, рыбий жир.

В течение дня рекомендуется выпивать не менее двух литров жидкости, а при активных занятиях спортом количество употребляемой жидкости следует увеличить. Пить следует чистую воду, избегая употребления сладких напитков и пакетированных соков.

Для набора мышечной массы тестостерон используется спортсменами, однако длительное применение препаратов гормона приводит к снижению выработки организмом собственного тестостерона.

При сниженном уровне тестостерона у мужчин рекомендуется ограничить употребление легких алкогольных напитков двумя-тремя бокалами натурального вина в неделю, или вовсе отказаться от употребления, поскольку употребление спиртных напитков приводит к снижению уровня тестостерона (алкоголь способствует преобразованию тестостерона в эстрогены). При этом не имеет значения крепость алкоголя, неблагоприятное воздействие оказывают как крепкие, так и слабоалкогольные напитки. Рекомендуется также отказаться от курения.

Как не допустить снижения уровня тестостерона у мужчин

Для профилактики снижения уровня тестостерона у мужчин рекомендуются следующие меры:

  • поддержание нормальной массы тела;
  • рациональное питание;
  • избегание стрессовых ситуаций;
  • избегание чрезмерных физических нагрузок, при этом достаточная физическая активность;
  • рациональный режим труда и отдыха, полноценный ночной сон;
  • адекватная сексуальная активность;
  • отказ от самостоятельного приема гормональных лекарственных средств, в том числе препаратов тестостерона с целью повышения его уровня в крови или наращивания мышечной массы;
  • укрепление иммунитета (особую эффективность имеет закаливание путем обливания холодной водой, так как кратковременное воздействие холодной воды способствует увеличению синтеза тестостерона);
  • избегание воздействия на организм неблагоприятных факторов внешней среды.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.548 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (125 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
КОТ ЧЕШИРСКИЙ  /   08 мая 2018, 04:13
Из всего прочитанного, опробованного мною... препараты, эректоры, диеты, физические упражнения, за 6 лет моё состояние не только не улучшилось, оно стало нулевым. Читая эту статью, я с раздражением встречал уже знакомые мне методы, кои не помогли... и не только здесь. Уверен, что ни на одном сайте не найдётся человека, врача, который смог бы мне помочь. Весь интернет излазил, чтобы взамен получить горький, как правда ответ... лучше вообще не жить, чем жить так, как живу я. Это не жизнь, а жалкое существование.
Ответить
Olaf  /   08 мая 2018, 11:16
Цитирую КОТ ЧЕШИРСКИЙ:
Из всего прочитанного, опробованного мною... препараты, эректоры, диеты, физические упражнения, за 6 лет моё состояние не только не улучшилось, оно стало нулевым. Читая эту статью, я с раздражением встречал уже знакомые мне методы, кои не помогли... и не только здесь. Уверен, что ни на одном сайте не найдётся человека, врача, который смог бы мне помочь. Весь интернет излазил, чтобы взамен получить горький, как правда ответ... лучше вообще не жить, чем жить так, как живу я. Это не жизнь, а жалкое существование.

То есть вся твоя жизнь только вокруг половой функции? Тогда действительно жалкая...
Ответить
mart19873@mail.ru  /   25 дек 2018, 13:12
Цитирую КОТ ЧЕШИРСКИЙ:
Из всего прочитанного, опробованного мною... препараты, эректоры, диеты, физические упражнения, за 6 лет моё состояние не только не улучшилось, оно стало нулевым. Читая эту статью, я с раздражением встречал уже знакомые мне методы, кои не помогли... и не только здесь. Уверен, что ни на одном сайте не найдётся человека, врача, который смог бы мне помочь. Весь интернет излазил, чтобы взамен получить горький, как правда ответ... лучше вообще не жить, чем жить так, как живу я. Это не жизнь, а жалкое существование.

не зацикливайся, твоя проблема в твоей голове, живи в удовольствие и непарься по пустякам
Ответить
Grateful Дед  /   15 апр 2019, 21:25
Цитирую Olaf:
То есть вся твоя жизнь только вокруг половой функции? Тогда действительно жалкая...

У него жизнь вокруг половой дисфункции. Чего врагу не пожелаю.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также