Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

11-месячный ребенок

Особенности меню 11-месячного ребенкаВ возрасте до 1 года ребенок активно растет и развивается. В 11 месяцев он уже уверенно сидит, ползает, учится разговаривать и ходить. Произносимые окружающими людьми слова для него являются уже не просто набором звуков, он уже вполне может различать некоторые из них. 11-месячный ребенок хорошо понимает значение таких слов, как «да», «можно», «дай», «нет» и «нельзя». Словарный запас крохи пополняется с каждым днем, он пытается произносить некоторые слова вполне осознанно. Родителям следует чаще разговаривать с ребенком, объяснять ему свои действия и поступки, ведь именно в этот период он учится воспринимать и оценивать окружающую его действительность.

Развивающие игры являются неотъемлемой частью жизни подрастающей личности, дошедшие до наших дней «ладушки» и «сорока-ворона» вызывают у практически годовалого ребенка неописуемый восторг, он пытается повторять за взрослыми знакомые ему речевые обороты и двигает пальчиками и ручками в такт словам.

Многие родители сталкиваются с тем, что 11-месячный ребенок плохо спит по ночам. В таком случае причина может скрываться либо в эмоциональной сфере, либо малыша беспокоят какие-то физические факторы. Активная деятельность ребенка перед сном является наиболее частой причиной, по которой 11-месячный ребенок плохо спит ночью, устранить ее довольно легко. Все активные игры должны приходиться на дневное время, также желательно исключить кормление малыша непосредственно перед укладыванием.

Успокаивающий массаж перед сном может помочь ребенку расслабиться, также как и водные процедуры. Если же малыша беспокоит какой-то физический фактор, к примеру, растущие зубки, с таким ночным бдением временно придется смириться. Также причиной плохого сна 11-месячного ребенка может выступать нехватка витаминов и макроэлементов, поэтому консультация у педиатра в таком случае будет не лишней.

Физическое развитие 11-месячного ребенка

Зачастую в возрасте до 1 года большинство детей уже осуществляют свои первые шаги, а некоторые даже уверенно шагают. 11-месячный ребенок активно стремится самостоятельно ходить, однако далеко не каждому это удается. Не стоит расстраиваться, если у крохи не получается подолгу стоять и ходить, пройдет совсем немного времени и он сполна овладеет этим умением.

Ползать и ходить на четвереньках ребенок в 11 месяцев уже точно умеет, порой за ним даже взрослому сложно угнаться. Малыша можно учить осуществлять кувырки вперед и назад, перекатам с живота на спинку и обратно. Отлично развивает вестибулярный аппарат и координацию движений ребенка хождение по бревну или по любой другой узкой поверхности. Родители, держа за ручки кроху, должны помогать осуществлять ему такой променад, который, несомненно, придется ему по душе.

Не стоит забывать о гимнастике для детей, регулярно выполняемые упражнения помогут малышу лучше чувствовать свое тело, управлять ручками и ножками, будут развивать его общую моторику.

Развивающие игры для 11-месячного ребенка

Познавать окружающий мир, развивать мелкую моторику и при этом каждый раз открывать для себя что-нибудь новое и интересное помогают различные развивающие игры, главное выбирать их в соответствии с возрастом ребенка. 11-месячный ребенок может прекрасно манипулировать кубиками и пирамидками, выстраивать из них различные конструкции. Такие, на первый взгляд, несложные игры развивают пространственное мышление малыша. Он осознает, что из предметов различного размера можно сложить одну большую или несколько маленьких конструкций.

Детям в этом возрасте очень нравится играть с сыпучими продуктами – фасоль, горох и кукурузу они с интересом пересыпают из одного сосуда в другой, перемешивают между собой и сортируют в отдельную тару по видам. Пальчиковые игры, совместное чтение сказок и стихотворений также помогают развиваться подрастающему малышу.

11-месячного ребенка можно учить играть с мячиком, подбрасывать его вверх, ловить и бросать. Также малышу понравиться играть на развивающем коврике, который снабжен множеством различных предметов, как крупных, так и мелких, а также игрушками со звуковым сопровождением.

Питание 11-месячного ребенка

В возрасте 11 месяцев малыш уже хорошо знаком с прикормом, употребляет в пищу овощные и фруктовые пюре, соки и кисломолочную продукцию. Его отношение к еде в этом возрасте меняется, он различает вкус и знает, какие продукты ему нравятся. Он активно изучает все, что лежит на тарелке у родителей, поэтому можно не бояться предложить крохе попробовать что-нибудь новое. К тому же, 11 месяцев является тем самым возрастом, когда ребенка можно начинать отучать от грудного вскармливания.

Сбалансированное питание 11-месячного ребенкаМеню 11-месячного ребенка могут разнообразить отварные яйца или омлет, приготовленный на пару, отварные целые овощи, свежие фрукты, супы, куриная грудка и хлеб. Взрослая еда еще не совсем подходит малышу, ведь в рационе питания 11-месячного ребенка в ограниченном количестве должны содержаться соль и сахар, жирная и жареная еда и вовсе должна быть исключена. Так как у малыша в этом возрасте активно растут зубки, пища может быть не слишком мелко перетертая. Однако мясо в меню 11-месячного ребенка должно быть разобрано на волокна, малышу еще не под силу справиться с ним самостоятельно.

С пятиразового режима питания малыш в 11 месяцев переходит на четырехразовый. Этот момент может оказаться стрессовым для крохи, поэтому отказ от вечернего перекуса должен быть плавным, перед укладыванием некоторое время ему можно давать стакан молока с детским печеньем.

11 месяцев – возраст открытий, новых возможностей и умений для ребенка. Окружающий мир постепенно становится ему понятным, он учится говорить и ходить, проявляет самостоятельность и интерес к новым предметам. Родителям стоит уделять своим малышам как можно больше внимания, ведь совместное времяпрепровождение является залогом доверительных отношений в будущем. Не стоит недооценивать возможности 11-месячного ребенка, чрезмерная опека может сыграть отрицательную роль в воспитании, ведь ребенку будет сложно учиться самостоятельности в старшем возрасте. Не менее важно для малыша общение со сверстниками и посторонними взрослыми, ведь не за горами поход в детский сад, где начнется его социальная адаптация.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5492424242424 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (264 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Читайте также