Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 фактов о вазэктомии

Для многих супругов вопрос планирования семьи является одним из основных. На первое место здесь выходит проблема выбора эффективных и безопасных средств контрацепции. Россияне пока еще редко прибегают к вазэктомии, чрезвычайно популярной в США, а также в некоторых европейских и азиатских странах. Причина проста: большинство мужчин не владеют исчерпывающей информацией о специфике и последствиях данной процедуры. Постараемся восполнить этот пробел и рассказать читателям, что собой представляет способ хирургической мужской стерилизации.

Что такое вазэктомия? Источник: depositphotos.com

Вазэктомия – самый эффективный способ контрацепции

Вазэктомия – небольшое хирургическое вмешательство, направленное на прекращение выведения сперматозоидов из организма мужчины. Операция сводится к блокировке или полному удалению семявыводящих протоков. При этом эякулят продолжает вырабатываться, потенция не страдает, но зачатие становится невозможным, поскольку сперма больше не содержит сперматозоидов.

Мужская стерилизация – один из самых эффективных способов контрацепции. Вероятность восстановления детородной функции составляет всего 1%.

Вазэктомия носит необратимый характер

Мужчина, перенесший вазэктомию, может попытаться вернуть фертильность, сделав операцию по восстановлению проходимости семявыводящих протоков. Однако это дорогостоящая процедура, и врачи не дают гарантий ее результативности. По статистке, шансы зачатия после такой операции – менее 50%, если восстановление протоков было осуществлено в первые два года после вазэктомии.

Блокировка семявыводящих протоков в течение нескольких лет после операции никак не сказывается на работе яичек: сперматозоиды продолжают вырабатываться в нормальном режиме. Со временем данная функция угасает, и мужчина полностью теряет возможность производить потомство. Поэтому вазэктомия считается необратимой процедурой, и решение о ее проведении должно быть особенно взвешенным: нужно понимать всю его ответственность.

Возможны осложнения в послеоперационном периоде

Негативные последствия вазэктомии в основном сводятся к появлению послеоперационных гематом и небольших отеков. Иногда наблюдается кратковременное повышение температуры тела. Некоторые пациенты жалуются на ощущения тяжести и боли в яичках. Как правило, все осложнения проходят в течение двух-трех дней, если мужчина соблюдает режим труда и отдыха и учитывает рекомендации врача.

Однако в редких ситуациях хирургическое вмешательство может стать причиной развития воспалительных процессов, появления гнойных выделений из разреза или прокола. Это происходит исключительно в тех случаях, когда операцию делает врач, не имеющий должной квалификации, либо медицинский персонал безответственно относится к выполнению санитарно-гигиенических норм. Для мужчины, решившегося на хирургическую стерилизацию, выбор надежной клиники имеет первостепенное значение.

Стерилизация не защищает мужчину от ЗППП

Сделав вазэктомию, мужчина исключает возможность появления нежелательного потомства, но ни в коей мере не защищает себя от инфекций, передающихся половым путем. В этом смысле сексуальный контакт может считаться безопасным только при использовании презерватива. Применение подобных средств защиты необходимо и сразу после процедуры, поскольку живые сперматозоиды могут сохраняться в протоках в течение восьми недель.

Вазэктомия безболезненна и безопасна, но имеет противопоказания

Операция проводится под местным обезболиванием. Обычно она не доставляет пациенту больших проблем. Блокирование протоков осуществляется через небольшие надрезы или проколы. В последнее время хирурги отдают предпочтение малоинвазивным методикам, применение которых гарантирует минимальное травмирование организма. Вазэктомия считается менее опасной процедурой, чем хирургическая стерилизация женщин: за всю историю проведения данных операций не зарегистрировано ни одного летального исхода. Многолетние исследования показали, что такой метод контрацепции не наносит никакого вреда гормональной сфере мужчины и не является причиной развития патологий в долговременной перспективе.

Важные факты, которые необходимо знать о вазэктомии Источник: depositphotos.com

Абсолютных медицинских противопоказаний к хирургической стерилизации мужчин не существует, но при наличии тяжелых хронических заболеваний (сердечной недостаточности, сахарного диабета, астмы и т. д.) есть опасность возникновения негативных последствий для здоровья. Перед операцией пациенты обычно проходят обследование и сдают необходимые анализы.

Возрастных противопоказаний процедура также не имеет, но у врача могут быть возражения социального характера. Например, он может отказаться делать вазэктомию мужчине в возрасте до 30 лет, не состоящему в браке и не являющемуся отцом. При первом посещении хирурга женатому пациенту желательно предъявить письменное согласие супруги, хотя официально закон этого не требует.

Так как результаты операции фактически необратимы, не стоит планировать хирургическую стерилизацию сгоряча, в состоянии ссоры с сексуальной партнершей или в стесненных обстоятельствах. Решение сделать вазэктомию должно быть добровольным, обдуманным и ответственным, чтобы не причинить вреда собственной семье и не пожалеть впоследствии об утрате возможности иметь детей.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5165289256198 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (121 голосов)
 
Комментарии к материалу (11):
angel  /   21 сен 2016, 05:19
да никогда бы не сделал!!!!
Ответить
Алёна  /   05 окт 2016, 04:30
Цитирую angel:
да никогда бы не сделал!!!!

Способность к размножению такая же естественная функция здорового организма, как и питание, дыхание и рост. Так давайте же, россияне, за неимением желаемых условий и средств поголовно стерилизоваться, а ещё урезать желудки, кишки и лёгкие, обрежем части тела, чтоб лучше умещаться в малометражных квартирах. И заодно выколем глаза и отрежем уши, чтоб не видеть и не слышать весь этот ужас)))))))
Ответить
Катя  /   11 март 2017, 18:27
мой парень уже больше года как сделал. пустяковая операция. мы очень довольны.
Ответить
ser  /   21 июль 2017, 20:53
стерилизован 4 года. После рождения второго ребёнка, обсудив с женой решили, что для нас вазэктомия самый оптимальный вариант. Я и моя супруга довольны.
Ответить
Алексей  /   05 авг 2017, 07:46
Цитирую ser:
стерилизован 4 года. После рождения второго ребёнка, обсудив с женой решили, что для нас вазэктомия самый оптимальный вариант. Я и моя супруга довольны.

Здравствуйте. Тоже подумываю. Но переживаю за гормональный сбой. У вас что-то наблюдается?
Ответить
Надежда врач  /   05 авг 2017, 15:40
Цитирую Алексей:
Цитирую ser:
стерилизован 4 года. После рождения второго ребёнка, обсудив с женой решили, что для нас вазэктомия самый оптимальный вариант. Я и моя супруга довольны.

Здравствуйте. Тоже подумываю. Но переживаю за гормональный сбой. У вас что-то наблюдается?

Алексей, вазэктомия никак не связана с выработкой гормонов, гормональных сбоев после нее не бывает.
Ответить
ser  /   19 сен 2017, 18:55
Цитирую Алексей:
Цитирую ser:
стерилизован 4 года. После рождения второго ребёнка, обсудив с женой решили, что для нас вазэктомия самый оптимальный вариант. Я и моя супруга довольны.

Здравствуйте. Тоже подумываю. Но переживаю за гормональный сбой. У вас что-то наблюдается?

А почему он должен наблюдаться? Это же не кастрация, при которой яйца полностью отрезают и поэтому меняется гормональный фон. А тут блокируются семявыносящие протоки , трубки по которым сперматозоиды попадают в сперму, а гормоны выделяются в кровь. Просто сперма теряет способность к оплодотворению и всё. Немного побудут придатки опухшими, а потом организм адаптируется и всё придёт в норму
Ответить
анатолий  /   18 дек 2018, 14:05
тоже решаюсь на операцыю .... пока взвешываю за и против
Ответить
анатолий  /   18 дек 2018, 14:05
думаю найти толкового доктора
Ответить
Дина  /   15 фев 2019, 15:47
Цитирую Катя:
мой парень уже больше года как сделал. пустяковая операция. мы очень довольны.

Простите, а детей вы вообще не планируете в будущем. Там же есть необратимые показания!
Ответить
Эрик  /   03 сен 2019, 08:45
Я сделал себе вазэктомию уже почти десять лет назад по причине того, что категорически и ни с кем не хочу заводить детей. Результат совершенно замечательный, никаких изменений в общем самочувствии или половой функции нет, и я очень благодарен врачу за то, что перед процедурой он воздержался от критики, нравоучений и абсурдных запугиваний. Уважение к личному желанию пациента распорядиться своим телом по собственному желанию - очень важная составляющая этой профессии.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Читайте также