Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Проблемы со здоровьем и связанные с ними высыпания на лице

Каждый сбой в работе органов и систем человеческого организма, как правило, дает целый комплекс симптомов. В частности, неполадки со здоровьем часто вызывают появление косметических дефектов в виде высыпаний на лице. Опытные врачи знают, что локализация прыщиков обычно зависит от того, каким заболеванием страдает пациент.

Предлагаем вниманию читателей своеобразную «карту» кожных высыпаний, по которой можно предположить наличие тех или иных патологий.

Высыпания на лице: о каком заболевании могут свидетельствовать? Источник: depositphotos.com

Прыщики на лбу

Высыпания вдоль линии роста волос нередко свидетельствуют о сбоях в работе желчного пузыря. Прыщики на линии бровей могут появляться при заболеваниях кишечника. Обе проблемы связаны прежде всего с чрезмерным увлечением сладостями, жирной, острой и жареной пищей. Если прыщики на лбу возникают регулярно, следует обратиться к гастроэнтерологу. Одновременно стоит отказаться от фастфуда, выпечки, консервов, сладкой газировки и копченостей.

Иногда высыпания на лбу становятся следствием приема лекарственных средств. Пациентам, страдающим хроническими недугами и постоянно пользующимся лекарствами, при появлении подобных косметических дефектов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о замене привычных препаратов.

Высыпания на переносице и в Т-зоне

Кожа, расположенная в так называемой Т-зоне и на переносице, очень чувствительна к изменениям состава крови. Ее поражение прыщами свидетельствует о недостаточности функции печени или о нарушениях питания, при которых этот орган перестает справляться с очисткой крови от токсинов.

Кроме консультации врача, пациенту требуется коррекция рациона. Надо отказаться от жареных блюд в пользу пищи, приготовленной в духовке или на пару. Очень полезно включать в ежедневное меню минеральную воду, травяные и фруктовые чаи.

Читайте также:

11 продуктов, способствующих очищению печени

Как сохранить здоровье почек: 10 привычек, от которых необходимо отказаться

8 факторов, вредящих здоровью легких

Высыпания на скулах и под глазами

Высыпания на скулах могут свидетельствовать о нарушениях работы почек и даже наличии в них воспалительного процесса. Впрочем, аналогичные поражения кожи лица появляются вследствие стрессов, постоянной усталости и недосыпания.

Необходима консультация нефролога, а также диета с преобладанием овощных блюд, зелени и фруктов. Важно не ограничивать потребление жидкости (чистой питьевой или минеральной воды, чаев, имеющих умеренный мочегонный эффект).

Прыщики на щеках

Такие высыпания часто наблюдаются у больных, страдающих патологией дыхательной системы, и у курильщиков. Иногда проблема усугубляется: прыщи появляются не только на щеках, но и на верхней части спины и груди.

Пациент должен иметь в виду, что легочные заболевания очень быстро прогрессируют. В этом случае промедление может быть опасным. Следует срочно пройти флюорографию и посетить врача.

Прыщи на щеках - один из признаков болезней дыхательной системы Источник: depositphotos.com

Высыпания на губах и подбородке

Прыщики на губах говорят о сбое в работе желудка и кишечника. Организму требуется пища, содержащая много клетчатки: каши, овощи семейства тыквенных, корнеплоды, цельнозерновой хлеб. На начальных этапах развитие некоторых болезней можно притормозить с помощью разумной диеты и правильно дозированной физической активности.

У женщин высыпания на подбородке возникают при гормональных нарушениях или патологиях репродуктивной сферы. Стрессы и усталость усугубляют проблему.

Появление прыщиков на лице, спине, груди и плечах часто имеет не дерматологическую природу, и тогда с проблемой невозможно справиться косметическими средствами. Если подобная неприятность случается регулярно, это тревожный сигнал, который нельзя игнорировать. Во избежание развития тяжелых патологий необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Поражения кожи исчезнут после излечения основного заболевания.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6058201058201 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (189 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Айда  /   02 июнь 2018, 00:08
Что делать если область рта и лицо сильно шелушится?
Ответить
Надежда врач  /   03 июнь 2018, 11:02
Цитирую Айда:
Что делать если область рта и лицо сильно шелушится?

Обратится к дерматологу на очную консультацию.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Читайте также