Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 причин для отказа от антибактериальных средств личной гигиены

Среди парфюмерно-косметических товаров особую группу составляют средства, содержащие антибактериальные компоненты. Такие виды гелей, шампуней, мыла, кремов, лосьонов и прочего позиционируются изготовителями как панацея от всех болезней, вызываемых патогенными микроорганизмами. Из-за доверчивости покупателей и влияния навязчивой рекламы подобные средства порой применяются неумеренно, а между тем многие специалисты утверждают, что все средства по уходу за кожей, в состав которых входят антибактериальные вещества, могут нанести ощутимый вред здоровью.

Безопасны ли антибактериальные средства личной гигиены? Источник: depositphotos.com

Ядовитые свойства триклозана

В состав средств личной гигиены (и бытовой химии), обладающих антибактериальной активностью, входит триклозан. Это вещество широкого спектра действия, способное угнетать жизнедеятельность многих видов микрофлоры.

Однако доказано, что регулярное применение средств с триклозаном снижает защитные силы организма. Антибактериальный агент ухудшает качество спермы, вызывает сбои выработки половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Кроме того, триклозан может проникать через плацентарный барьер, вызывая пороки развития плода, а также попадает в грудное молоко, отрицательно воздействуя на здоровье младенцев, находящихся на естественном вскармливании.

Гибель полезной микрофлоры

Триклозан обладает очень высокой антибактериальной активностью, но ему не свойственна избирательность, позволяющая отличать полезные микроорганизмы от вредных. Ежедневное применение мыла, лосьонов, гелей с триклозаном приводит к гибели необходимых бактерий и грибков, обитающих на коже и слизистых оболочках. Организм, утративший такую микрофлору, лишается природной защиты от агрессивных факторов внешней среды. Причем восстановить популяцию естественных «защитников» непросто, а их место быстро занимают патогенные микроорганизмы. Результат – не спасение от инфекций, а повышенный риск их развития.

По некоторым данным, триклозан может разрушительно действовать на клетки эпидермиса, вызывая преждевременное старение кожи.

Появление токсичных продуктов распада

Под действием воды и света триклозан разлагается. Одним из продуктов распада является диоксин – высокотоксичное вещество, обладающее канцерогенной активностью. Оно опасно не только своим воздействием на организм человека: при смывании диоксин попадает в канализацию, а из нее – в почву и грунтовые воды, в которых может накапливаться в течение десятилетий. Чем чаще люди используют антибактериальные средства личной гигиены, тем выше содержание ядовитых веществ в окружающей среде.

Формирование у микроорганизмов устойчивости к антибиотикам

В отличие от полезных микроорганизмов, патогенные бактерии имеют свойство довольно быстро привыкать к триклозану, мутируя и образуя штаммы, нечувствительные к действию угнетающего агента. Именно эти разновидности активно заселяют кожные покровы и провоцируют развитие опасных заболеваний.

Негативные последствия чрезмерного применения антибактериальных средств личной гигиены Источник: depositphotos.com

Отсутствие мгновенного действия

Применение антибактериальных видов мыла, геля, стирального порошка и т. д. не только опасно, но и не вполне обеспечивает ожидаемый результат. Дело в том, что триклозан оказывает антимикробное действие не мгновенно: чтобы микрофлора на очищаемых поверхностях погибла, необходимо, чтобы моющее средство покрывало их в течение 5–20 минут. Поскольку антибактериальное средство нужно удалять с кожи и вещей как можно быстрее, чтобы избежать вреда, противомикробное действие, по сути, почти не проявится.

Популярность антибактериальных средств бытовой химии и личной гигиены – во многом итог воздействия недобросовестной рекламы. На деле такая продукция небезопасна, в особенности для беременных женщин, кормящих мам и маленьких детей. В повседневной жизни без нее вполне можно обойтись, заменив не менее эффективными, но менее вредными средствами, содержащими испытанные веками растительные компоненты.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5127388535032 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (157 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Читайте также