Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

11 продуктов, способствующих очищению печени

С возрастом в организме человека накапливаются вредные вещества. Мы получаем их с пищей и водой, при вдыхании загрязненного воздуха, приеме лекарственных препаратов, использовании бытовой химии и косметики. Значительная часть токсинов оседает в печени, основной функцией которой является постоянная очистка крови. Этот орган начинает «барахлить», как любой засорившийся фильтр, и эффективность его работы уменьшается.

Из-за засорения печени обычно происходит общее ухудшение самочувствия. Снижается иммунитет, нарушается сон, возникают ощущение постоянной усталости и апатия. Не лучшим образом отражается интоксикация и на внешности: появляются темные круги под глазами, кожа приобретает нездоровый серовато-желтый оттенок. Волосы становятся тусклыми, ногти – ломкими. Происходит потеря активности и интереса к жизни.

Очевидно, что печень нужно периодически чистить. В основе всех методов чистки лежит идея активизации процесса желчеотделения и выведения накопившихся токсинов. Однако реализация этого принципа может быть разной. Агрессивные процедуры, связанные с разовым приемом больших порций касторового или оливкового масла, клизмами и т. д., не только требуют предварительной подготовки организма и некоторого количества свободного времени, но и имеют довольно широкий список противопоказаний. Кроме того, эффективность многих из подобных средств вызывает сомнения у специалистов.

Постоянное включение в рацион продуктов, способствующих очищению печени, не обеспечивает быстрый эффект. Зато этот метод доступен, мягок и вполне приемлем даже при наличии хронических недугов. Список таких продуктов мы предлагаем вниманию читателей.

Грецкие орехи

Они содержат аргинин, который помогает печени ослаблять вредное действие аммиака. Кроме того, в состав грецких орехов входит глутатион. Это вещество участвует в нейтрализации многих токсинов и в норме продуцируется печенью. При сильной зашлакованности достаточно съедать ежедневно два-три ореха, чтобы обеспечить организм необходимым количеством глутатиона.

Грецкие орехи Источник: depositphotos.com

Грейпфрут

Большинство методик очищения печени предполагают прием лимонного сока или другого источника кислоты, которая действует как желчегонное средство. В грейпфруте много органических кислот, но главное его достоинство не в этом, а в наличии нарингенина, стимулирующего разрушение накопленных печенью жиров и нормализующего обмен глюкозы. Есть лишь одно неудобство: названный флавоноид содержится в основном не в мякоти грейпфрута, а в горьковатых на вкус пленочках, покрывающих дольки. Впрочем, организму требуется мало нарингенина, так что достаточно съедать неочищенными одну-две дольки из каждого плода.

Люди, страдающие гипотонией, должны употреблять грейпфруты с осторожностью: плоды обладают выраженным гипотензивным действием.

Грейпфрут Источник: depositphotos.com

Лук и чеснок

Своеобразный вкус и запах этих овощей связан с наличием в них аллицина. Это соединение серы оказывает исключительно благотворное воздействие на печень, помогает ей справляться с интоксикацией, обладает бактерицидным свойством.

Лук содержит аллицин в виде эфирного масла, которое быстро усваивается организмом. В чесноке это вещество образуется только при разрушении клеточных стенок. Поэтому полезными для печени являются те блюда, в которые дольки чеснока включаются в натертом, разрезанном или раздавленном виде.

Лук и чеснок Источник: depositphotos.com

Зеленый чай

Употребление зеленого чая способствует активизации процесса сжигания жиров. Продукт содержит катехины – природные антиоксиданты, помогающие разрушать и выводить из организма вредные вещества.

Зеленый чай Источник: depositphotos.com

Куркума

Желтый пигмент куркумин, входящий в состав пряности, обладает противораковой активностью, способствует регенерации поврежденных клеток печени, усиливает выработку желчи и пищеварительных ферментов.

Куркума Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Пение для здоровья: 6 причин заняться вокалом

Лечимся шиповником: 7 целебных средств и их применение

12 необычных, но очень полезных овощей

Авокадо

Авокадо содержит природные стимуляторы, активизирующие выработку печенью глутатиона. Кроме того, этот фрукт является одним из средств, помогающих организму избавляться от лишних калорий.

Многие не любят авокадо, но включать его в рацион желательно. Специфический вкус плода можно нейтрализовать, приготовив из него пряную закуску или соус.

Авокадо Источник: depositphotos.com

Цельное зерно овса

Неочищенный овес содержит вещества, обладающие мощным желчегонным и детоксикационным действием. Использовать продукт можно двумя способами: пить кисель из сухих зерен или употреблять в пищу сырой пророщенный овес (например, в виде салата, заправленного лимонным соком и растительным маслом). Во втором случае кроме соединений, улучшающих состояние печени, организм получает солидную дозу витаминов и биологически активных веществ, повышающих общий тонус и активизирующих иммунитет.

Употребление цельного овса имеет еще один существенный плюс: отсутствие противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости).

Цельное зерно овса Источник: depositphotos.com

Тыква

Обладает выраженным желчегонным и мочегонным действием, способствует регенерации поврежденных гепатоцитов (клеток печени), предотвращает их гибель при циррозе и гепатитах разного происхождения.

Для приготовления препарата, очищающего печень, с тыквы срезают верхушку, вынимают семечки и заливают внутрь плода свежий мед. После десятидневной выдержки в теплом месте жидкость сливают и убирают в холодильник. Ее принимают в течение трех недель по столовой ложке три раза в день.

Тыкву не стоит применять для очищения печени людям, страдающим сахарным диабетом, гастритом или язвенной болезнью (в стадии обострения).

Тыква Источник: depositphotos.com

Яблоки

Очищение печени в данном случае обеспечивается сочетанием желчегонного действия органических кислот и влияния пектина, помогающего связывать продукты распада и выводить их из организма. Яблоки очень доступны, недороги. Лечение практически не имеет противопоказаний. Эффективнее всего на печень действуют печеные яблоки (особенно кислых сортов), приготовленные с медом, клюквой, брусникой или орехами.

Яблоки Источник: depositphotos.com

Оливковое масло

Метод очистки печени с помощью оливкового масла и лимонного сока считается классическим. К сожалению, процедуру далеко не все легко переносят. Однако использовать ударные дозы масла вовсе необязательно. Мягкое, постепенное очищение обеспечивает даже одна столовая ложка продукта, принимаемая ежедневно натощак.

Многие люди пользуются этим способом непрерывно в течение нескольких лет, поддерживая печень в здоровом состоянии. Побочные эффекты такого лечения не зафиксированы.

Оливковое масло Источник: depositphotos.com

Цветная капуста и брокколи

Оба вида капусты содержат богатый набор витаминов и других биологически активных компонентов, полезную клетчатку, обладают желчегонным действием, улучшают состояние клеток печени и оптимизируют метаболизм. Диетологи советуют употреблять эти овощи три-четыре раза в неделю в отварном виде. Кроме того, рекомендуется периодически есть брокколи сырой: ее головки покрыты своеобразной «пыльцой», в состав которой входят вещества, оказывающие мощное активизирующее воздействие на большинство обменных процессов в организме.

Цветная капуста и брокколи Источник: depositphotos.com

Очищение печени предполагает отказ от употребления алкоголя, жареных, острых и жирных блюд, а также фастфуда и консервов. В период проведения детоксикации следует питаться дробно, принимая пищу небольшими порциями пять-шесть раз в сутки. Нельзя засыпать с ощущением голода, активно заниматься спортом, испытывать серьезные физические и эмоциональные нагрузки. Тогда процесс очистки печени принесет максимальную пользу и будет способствовать всестороннему оздоровлению организма.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5300884955752 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (565 голосов)
 
Комментарии к материалу (20):
Забава  /   11 нояб 2016, 18:03
Виноград забыли))). Действительно, замечательные продукты не только для оздоровления печени, но и для всего организма. Особенно куркума
Ответить
Грач  /   17 нояб 2016, 12:40
На счет винограда вы ошибаетесь.
Ответить
Забава  /   20 нояб 2016, 04:43
Цитирую Грач:
На счет винограда вы ошибаетесь.
Да нет, не ошибаюсь. Давайте останемся каждый при своём мнении, хорошо? Доказывать я ничего не собираюсь
Ответить
Надежда  /   27 нояб 2016, 13:53
Цитирую Забава:
Цитирую Грач:
На счет винограда вы ошибаетесь.
Да нет, не ошибаюсь. Давайте останемся каждый при своём мнении, хорошо? Доказывать я ничего не собираюсь

Это зависит от индивидуальных спосоностей организма, Одно и тоже вещество или какойто медикамент одному помогает, а другому категорически нет ! По этому поводу не стоит спорить! Лучше оставаться при своем мнении. У кого проблемы с ЖКТ тому возможно виноград категорически противопоказан, так как создает брожение в области ЖКТ, а иному и ничего!t
Ответить
Елена  /   21 март 2017, 18:32
Виноград противопоказан диабетикам.
Ответить
Алина  /   30 июнь 2017, 18:33
Цитирую Забава:
Цитирую Грач:
На счет винограда вы ошибаетесь.
Да нет, не ошибаюсь. Давайте останемся каждый при своём мнении, хорошо? Доказывать я ничего не собираюсь


Слишком часто употребление винограда приводит к появлению камней в желчном пузыре. Маленьким детям виноград нельзя давать. Совет гастроэнтеролога!
Ответить
Надежда врач  /   30 июнь 2017, 23:35
Цитирую Алина:


Слишком часто употребление винограда приводит к появлению камней в желчном пузыре. Маленьким детям виноград нельзя давать. Совет гастроэнтеролога!

Это не соответствует действительности. Употребление винограда, частое и регулярное, не может привести к появлению камней в желчном пузыре. К ним приводит злоупотребление жирной и тяжелой пищей, гастоэнтерологу это должно быть известно лучше, чем кому-либо другому..
Что касается маленьких детей, то если речь не идет о чрезмерном количестве, то виноград не просто можно употреблять детям, но и рекомендуется, особенно слабым, часто болеющим.
Ответить
Забава  /   03 июль 2017, 03:26
Цитирую Надежда врач:
[quote name="Алина"]


Это не соответствует действительности. Употребление винограда, частое и регулярное, не может привести к появлению камней в желчном пузыре. К ним приводит злоупотребление жирной и тяжелой пищей, гастоэнтерологу это должно быть известно лучше, чем кому-либо другому..
Что касается маленьких детей, то если речь не идет о чрезмерном количестве, то виноград не просто можно употреблять детям, но и рекомендуется, особенно слабым, часто болеющим.
Совершенно с этим согласна, виноград исключительно полезный продукт, наверное, почти для всех. Основная задача в нашей теперешней жизни найти в супермаркете необработанный всякими Е от плесени (совершенно невыполнимо, но куда деваться, если очень хочется)))). Я с каждой виноградины снимаю шкурку, предварительно тщательно промыв со средством для мытья овощей и фруктов, хотя подозреваю, что и этого недостаточно. Виноград покупаю крупный, с мелким задолбаешься и шкурка тонкая очень. Привозят в Москву знакомые из воронежской области летом, - вот это, конечно, изумительный виноград, несколько сортов, в меру сладкий, но он сезонный, быстро отходит. А на рынке покупать я не люблю, сплошное враньё. Ну почему в России нет магазинов с по-настоящему экологически чистыми продуктами, чтобы при покупке не сомневаться, что все возможные проверки пройдены и соблюдены нормы хранения, пусть даже и дороже
Ответить
iris  /   25 июль 2017, 12:41
Цитирую Забава:
Цитирую Надежда врач:
[quote name="Алина"]


Это не соответствует действительности. Употребление винограда, частое и регулярное, не может привести к появлению камней в желчном пузыре. К ним приводит злоупотребление жирной и тяжелой пищей, гастоэнтерологу это должно быть известно лучше, чем кому-либо другому..
Что касается маленьких детей, то если речь не идет о чрезмерном количестве, то виноград не просто можно употреблять детям, но и рекомендуется, особенно слабым, часто болеющим.
Совершенно с этим согласна, виноград исключительно полезный продукт, наверное, почти для всех. Основная задача в нашей теперешней жизни найти в супермаркете необработанный всякими Е от плесени (совершенно невыполнимо, но куда деваться, если очень хочется)))). Я с каждой виноградины снимаю шкурку, предварительно тщательно промыв со средством для мытья овощей и фруктов, хотя подозреваю, что и этого недостаточно. Виноград покупаю крупный, с мелким задолбаешься и шкурка тонкая очень. Привозят в Москву знакомые из воронежской области летом, - вот это, конечно, изумительный виноград, несколько сортов, в меру сладкий, но он сезонный, быстро отходит. А на рынке покупать я не люблю, сплошное враньё. Ну почему в России нет магазинов с по-настоящему экологически чистыми продуктами, чтобы при покупке не сомневаться, что все возможные проверки пройдены и соблюдены нормы хранения, пусть даже и дороже


а вы думаете в Европе все честно с такими продуктами? делали пробы на нитраты, так оказалось что в сельхозпродукции крупных предприятий зачастую их гораздо меньше, так как легче содержать лаборатории, да и чреваты последствия для бизнеса, а частника кто проверит? все на его совести
Ответить
Rita Margo  /   04 авг 2017, 20:08
Спасибо!!!
Ответить
Забава  /   05 авг 2017, 06:52
Цитирую iris:
[quote name="Забава"]
а вы думаете в Европе все честно с такими продуктами? делали пробы на нитраты, так оказалось что в сельхозпродукции крупных предприятий зачастую их гораздо меньше, так как легче содержать лаборатории, да и чреваты последствия для бизнеса, а частника кто проверит? все на его совести

да то понятно, что в этой жизни доверять можно только себе, и то не всегда)))). Виноград у меня вырастить нет возможности, а если таковая появится, то и умения вряд ли хватит))), единственное, что у меня получается - луковое перо выгнать на гидропонике и перо чеснока в цветочном горшке)))), между прочим очень даже неплохо выходит, лучше, чем в супермаркете
Ответить
Елена  /   01 нояб 2017, 08:11
Не знаю, насколько это правда. Но читала, что виноград сорта Изабелла действительно приводит к появлению камней. Причем это касается и вина из Изабеллы. Для устранения эффекта камнеобразования молодое вино Изабеллы надо пастеризовать, дать отстояться и отделить от получившегося осадка.
Поэтому Изабеллу в саду я ликвидировала.
А в остальном согласна, виноград исключительно полезный продукт.
Ответить
Надежда врач  /   01 нояб 2017, 22:08
Цитирую Елена:
Не знаю, насколько это правда. Но читала, что виноград сорта Изабелла действительно приводит к появлению камней. Причем это касается и вина из Изабеллы. Для устранения эффекта камнеобразования молодое вино Изабеллы надо пастеризовать, дать отстояться и отделить от получившегося осадка.
Поэтому Изабеллу в саду я ликвидировала.
А в остальном согласна, виноград исключительно полезный продукт.

Нет, никакой виноград не приводит к появлению камней, если имелись в виду камни в организме.
Ответить
Регенерация  /   20 нояб 2017, 00:18
Для печени: чай из мяты, полынь
Ответить
nonna  /   22 нояб 2017, 19:10
Цитирую Елена:
Виноград противопоказан диабетикам.

можно съесть одновременно ягод 12, а через 3-4 часа еще. Главное не создавать ударную волну.
Ответить
Степашка  /   29 нояб 2017, 23:58
Цитирую iris:
Совершенно с этим согласна, виноград исключительно полезный продукт, наверное, почти для всех. Основная задача в нашей теперешней жизни найти в супермаркете необработанный всякими Е от плесени (совершенно невыполнимо, но куда деваться, если очень хочется)))). Я с каждой виноградины снимаю шкурку, предварительно тщательно промыв со средством для мытья овощей и фруктов, хотя подозреваю, что и этого недостаточно. Виноград покупаю крупный, с мелким задолбаешься и шкурка тонкая очень. Привозят в Москву знакомые из воронежской области летом, - вот это, конечно, изумительный виноград, несколько сортов, в меру сладкий, но он сезонный, быстро отходит. А на рынке покупать я не люблю, сплошное враньё. Ну почему в России нет магазинов с по-настоящему экологически чистыми продуктами, чтобы при покупке не сомневаться, что все возможные проверки пройдены и соблюдены нормы хранения, пусть даже и дороже


а вы думаете в Европе все честно с такими продуктами? делали пробы на нитраты, так оказалось что в сельхозпродукции крупных предприятий зачастую их гораздо меньше, так как легче содержать лаборатории, да и чреваты последствия для бизнеса, а частника кто проверит? все на его совести
в Европе частник фрукты продать на базаре не имеет право. Он сдает фирме по закупке, а та завышает цены в разы и продает на том же базаре. У них на базаре нет частников. 100% в Италии так, в других странах не могу гарантировать. А пестицидов в Европейских продуктах дофига. Хороши овощи, фрукты у себя на грядке. Молдавские фрукты содержат мало пестицидов так как экономический кризис заставляет экономить на реагентах. Это точная инфоомация-знакомый агроном.
Ответить
Валентина  /   25 дек 2018, 21:05
Виноград вреден если его часто кушать вот в сезоне поесть 2-3 раза и достаточно.
Ответить
Надежда врач  /   27 дек 2018, 11:53
Цитирую Валентина:
Виноград вреден если его часто кушать вот в сезоне поесть 2-3 раза и достаточно.

Нет. Если есть умеренно, то очень полезен.
Ответить
Вальдемар 40 в лет альтернативной медицине  /   02 мая 2019, 16:33
Мария! Ваша деятельность заслуживает самой высокой оценки!!!!!!
Ответить
Лена  /   05 июнь 2019, 18:55
Цитирую Забава:

Есть. но в очень дорогих магазинах ! Я как то зашла по случайности. 1 год назад. спросила виноград.Сказали. Все есть. но для вас это будет очень дорого стоить- 900 руб. кг. Я и ушла ни с чем !
Ответить
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также