Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Экстракорпоральное оплодотворение

Экстракорпоральное оплодотворение это трудоемкий и наукоемкий процесс. На сегодняшний день экстракорпоральное оплодотворение, или ЭКО, наиболее эффективный метод решения проблемы бесплодия, почти всех его форм. Метод уже не нов – первый ребенок, зачатый при помощи искусственного оплодотворения, родился в 1978 году. С тех пор процедура была значительно доработана и усовершенствована, и в наше время стала достаточно обыденным событием, разумеется, в общечеловеческом масштабе, а не в масштабе одной семьи.

Экстракорпоральное оплодотворение позволяет также найти выход в случае, если женщина сама не имеет возможности выносить ребёнка. В этом случае процедура проводится суррогатной матери. Узнать подробнее о программе суррогатного материнства можно на сайте Санкт-Петербургского Агентства Репродуктивных Технологий.

Эффективность экстракорпорального оплодотворения зависит от множества факторов, зачастую от тех, которые не поддаются медицинскому контролю, например, от эмоционального состояния супругов. Ведь известно, что нервная система находится в тесной связи с эндокринной, а уж от гормонов возможность зачатия зависит напрямую. Поэтому не все попытки искусственного оплодотворения успешны. К зачатию ребенка приводит приблизительно 30-35% предпринимаемых попыток. Одна пара может предпринимать столько попыток, сколько посчитает нужным. Существуют несколько вариантов ЭКО, и иногда, если на то есть показания, при неуспехе одной методики в следующий раз применяют другую, что увеличивает шансы на зачатие.

Экстракорпоральное оплодотворение это трудоемкий и наукоемкий процесс. Для его обеспечения необходимо дорогостоящее оборудование, персонал с высоким уровнем квалификации, тщательная медикаментозная подготовка пациентов. Этим объясняется высокая стоимость «зачатия в пробирке», как часто в народе называют ЭКО.

Эффективность экстракорпорального оплодотворения зависит от множества факторовОсновные этапы искусственного оплодотворения следующие:

  1. обследование пары, по итогам которого выносится решение о том, какая именно техника ЭКО будет наиболее эффективна;
  2. подготовка женщины, которая состоит в гормональной стимуляции, результатом которой является суперовуляция и получение нескольких яйцеклеток;
  3. забор спермы мужчины и ее подготовка;
  4. непосредственно зачатие в пробирке;
  5. отбор наиболее здоровых эмбрионов, при необходимости их генетическая диагностика;
  6. имплантация 2-5 эмбрионов подготовленной с помощью гормональной терапии женщине;
  7. замораживание остальных эмбрионов на случай, если потребуются еще попытки;
  8. тест на беременность спустя неделю после имплантации эмбриона.

На этом этапе уже можно судить, насколько удалась или не удалась попытка экстракорпорального зачатия. По статистике, наступившая беременность с 80% вероятностью будет успешной. После первых, считающихся критическими, недель, беременная женщина переходит под наблюдение акушера-гинеколога женской консультации. Если же попытка оказалась неудачной, то после двух-трех месяцев отдыха процедуру экстракорпорального оплодотворения можно повторить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7307692307692 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читайте также