Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

4 скрытые проблемы полости рта

Большинство из нас время от времени сталкивается с зубными проблемами. Ситуация эта очень неприятна: если вовремя не обратиться к стоматологу, гарантированы сильная боль и воспаление. Однако существуют и другие патологии полости рта, менее заметные, чем разрушенные зубы. Такие заболевания тоже создают серьезные проблемы и могут существенно снизить качество жизни.

Данная статья посвящена тем стоматологическим проблемам, которые мы порой не замечаем.

Проблемы полости рта, которые мы порой не замечаемИсточник: depositphotos.com

Прикорневой кариес

Патология характеризуется изъяном в твердых тканях зоны, где верхняя (коронковая) часть зуба переходит в корень. Если человек недостаточно тщательно или неправильно чистит зубы, в этом месте накапливаются остатки пищи и зубной налет – благоприятная среда для болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, прикорневой слой эмали тонок и склонен к быстрому истиранию.

Сначала поражение представляет собой небольшое белое пятнышко, прикрытое тканью десны. Оно не доставляет неудобств, но уже через несколько недель эмаль может разрушиться. На названной стадии появляется болевая реакция на сладкое и на холодное. Если не принять мер, зуб продолжит разрушаться, причем в случае прикорневого кариеса процесс очень быстро переходит на сосудисто-нервный пучок и развивается пульпит. Прикорневой кариес опасен именно тем, что разрушение зуба происходит стремительно, а заметить начало патологического процесса может только стоматолог при тщательном осмотре полости рта.

Новообразования внутри десен

Среди новообразований, поражающих ткани десен, наиболее распространены гранулемы и кисты, образующиеся вследствие запущенного воспалительного процесса.

Гранулема – это полость, расположенная на корне зуба и заполненная отмершими клетками. Причиной ее развития обычно является невылеченный или недостаточно тщательно вылеченный апикальный периодонтит (воспаление связочного аппарата зуба в области апикального отверстия –  места, где в корень зуба входит нерв). Причем на корне зуба образуется капсула, защищающая костную ткань челюсти от воздействия патогенных микроорганизмов. Средний диаметр гранулемы – от 5 до 8 мм.

Киста также представляет собой полость, но наполненную жидкостью или гноем. Она образуется в результате занесения инфекции в ткани десны при лечении либо при осложненном прорезывании зуба (киста зуба мудрости). Возникновению кист способствуют и травмы, сопровождающиеся повреждением челюстных костей. Полость кисты может достигать значительных размеров (до нескольких сантиметров в диаметре).

Опасность новообразования связана, прежде всего, с бессимптомностью. Гранулема или киста может располагаться в ткани десны годами, никак себя не проявляя. Нередко данные структуры обнаруживаются случайно, при рентгеновском исследовании по другому поводу. Между тем ситуация может в любую минуту обостриться. Полость с гноем при ослаблении иммунитета (например, вследствие простуды) способна спровоцировать развитие воспалительного процесса в надкостнице (периостита, или флюса). Довольно часто киста или гранулема верхней челюсти становится причиной гнойного гайморита. Кроме того, медленно растущее новообразование давит на соседние зубы, что приводит к их потере, а иногда и к серьезному повреждению челюстных костей.

Пародонтоз

Заболевание поражает ткани, окружающие зубы в челюсти (пародонт), вызывая их атрофию, то есть постепенное разрушение без признаков воспаления. Причина пародонтоза пока не выяснена, но среди факторов риска специалисты отмечают наследственную предрасположенность, снижение иммунитета, гормональные нарушения, травмы челюстей и десен, аномальный прикус, неправильное лечение и протезирование зубов.

Пародонтоз чрезвычайно распространен: в нашей стране им в той или иной степени поражены около 90% взрослых жителей. Обычно он проявляется уменьшением ткани десны, обнажением корневой части зубов, что влечет неприятные ощущения при жевании, болевую реакцию на холодное и горячее. Постепенное разрушение околозубной ткани приводит к расшатыванию, а затем и к утрате зубов.

Эмалевые «жемчужины»

Иногда на зубах образуются своеобразные наплывы эмали («жемчужины»). Они могут располагаться на коронковой части, в пульповых камерах или на корнях зубов. Стоматологи считают, что в двух последних случаях такие структуры нужно удалять, даже если они не причиняют пациенту никаких неудобств. Дело в том, что «жемчужины» способны провоцировать развитие кариеса и пульпита. По некоторым данным, наличие эмалевых наплывов на зубах может свидетельствовать о склонности к развитию пародонтоза.

Самыми очевидными способами сохранения здоровья зубов и десен являются тщательная гигиена полости рта и регулярное посещение стоматолога – не реже чем каждые полгода. Необходимо понимать, что любой дискомфорт может свидетельствовать о наличии патологии. Обнаружив кровоточивость, припухлость или покраснение десен, изменение цвета или излишнюю чувствительность зубов, неприятный запах изо рта, следует немедленно обратиться к врачу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5925925925926 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (135 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.