Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

4 вида веществ, снижающих защитные силы организма

Способность организма противостоять неблагоприятным факторам внешней среды (воздействию перепадов температуры, влажности и давления, атакам болезнетворных микроорганизмов и т. д.) прямо зависит от того, что человек ест. Дело здесь не только в том, чтобы клетки тела получали необходимый набор питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Ученые установили, что в состав продуктов входят и компоненты, способные отрицательно влиять на иммунную систему, в связи с чем их употребление стоило бы ограничить. Об основных группах таких веществ мы поговорим сегодня.

Ингибиторы ферментов

Это вещества, блокирующие работу ферментов, которые помогают усваивать белки, поступающие в организм с пищей. При избыточном потреблении продуктов, в составе которых есть ингибиторы, страдает защитная система организма, так как белки являются основным строительным материалом для иммунных тел.

Ингибиторы ферментов в больших количествах содержатся в семенах бобовых культур (фасоли, гороха, сои). При этом вещества такого типа обладают устойчивостью к нагреванию: они не разрушаются даже при получасовой варке семян. Другие ингибиторы, входящие в состав яичного белка, термостабильностью не обладают, и превысить по случайности их нормальную долю в рационе могут только любители сырых яиц.

Ингибиторы ферментов Источник: depositphotos.com

Антивитамины

Вещества, снижающие биологическую активность витаминов или мешающие организму их усваивать, имеются во многих продуктах. Например:

  • аскорбатоксидаза – антагонист витамина C (аскорбиновой кислоты), необходимого для защиты организма от инфекций. Входит в состав многих свежих фруктов, ягод и овощей. Особенно много ее в брюссельской капусте, огурцах и кабачках. Капуста и кабачки обычно подвергаются тепловой обработке, которая в значительной степени разрушает аскорбатоксидазу, но огурцы, как правило, употребляются свежими. Поэтому салат из сырых овощей (огурцов, помидоров, сладкого перца, листьев салата, зеленого лука, петрушки и укропа) следует съедать сразу после приготовления, иначе большая часть витамина C в них будет потеряна;
  • тиаминаза – антагонист тиамина (витамина B1). Ее немало в мясе пресноводной рыбы (особенно в карповых). При тепловой обработке вещество разрушается, но люди, часто употребляющие суши или роллы с сырой рыбой, рискуют получить авитаминоз, проявляющийся сбоями работы нервной системы (неврозами, эмоциональной нестабильностью и т. д.);
  • авидин – белок, связывающий в пищеварительном тракте биотин (иначе называемый витамином H или B7) и препятствующий его усвоению. В результате развивается нарушение обмена веществ, внешне проявляющееся дерматитами, ухудшением состояния волос и их выпадением. Авидин содержится в сырых куриных яйцах.
Антивитамины Источник: depositphotos.com

На усвоении витаминов отрицательно сказываются и некоторые другие особенности питания. Так, чрезмерное потребление продуктов, содержащих много витамина B1, препятствует попаданию в ткани витамина B6, а дефицит витамина B2 ведет к снижению содержания в тканях аскорбиновой кислоты и витамина B1.

Читайте также:

Как поднять иммунитет ребенку?

7 деликатесов, которые опасно употреблять в пищу

10 мифов о кофе

Деминерализующие факторы

Ряд веществ способны образовывать нерастворимые соединения с железом, цинком, кальцием, марганцем и другими микроэлементами, необходимыми для нормального функционирования организма. К деминерализующим относятся:

  • фитин. Содержится в злаках, семенах бобовых, картофеле, некоторых видах орехов;
  • щавелевая кислота. Входит в состав ревеня, красной свеклы, щавеля и шпината;
  • полифенольные соединения. Обнаруживаются в чае и кофе.
Деминерализующие факторы Источник: depositphotos.com

Воздействие подобных веществ можно минимизировать другими компонентами пищи, снижающими вредную химическую активность. Например, усиленное потребление аскорбиновой кислоты препятствует созданию нерастворимых соединений полифенолов с железом и помогает организму усваивать этот микроэлемент.

Насыщенные жирные кислоты

Жирные кислоты, в большом количестве содержащиеся в баранине, свинине и говядине, различных колбасных изделиях и мясных деликатесах, сами по себе не оказывают вредного влияния на состояние иммунной системы. Зато они являются виновниками развития патологий сердечно-сосудистой системы, связанных с накоплением «плохого» холестерина и атеросклеротическими процессами. Такие состояния усложняют работу сердца и легких, снижают защитные силы организма. Во избежание неприятностей специалисты советуют включать в рацион продукты с полиненасыщенными жирными кислотами (морскую рыбу, растительные масла, орехи, оливки и т. д.).

Насыщенные жирные кислоты Источник: depositphotos.com

Защитная система организма испытывает постоянные нагрузки и нуждается в поддержке. С этой целью можно принимать лекарственные препараты, использовать методы народной медицины и закаливание, но наиболее важная и эффективная мера – коррекция рациона.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6409395973154 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (149 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также