Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 советов по профилактике гриппа

Сезон активных вирусных инфекций в разгаре. Заболеть может каждый, но риск подхватить недуг можно и нужно минимизировать. Существует ряд правил, следование которым поможет либо совсем избежать заражения гриппом или ОРВИ, либо перенести их в легкой форме и без существенных осложнений. О том, как предотвратить сезонные заболевания, и пойдет речь в этой статье.

Вести здоровый образ жизни

Неправильное питание, постоянная усталость и отрицательные эмоции, вредные привычки (курение, прием алкоголя и т. д.), недостаток свежего воздуха и физической активности скверно сказываются на состоянии иммунной системы. Человек, подверженный регулярным стрессам, питающийся преимущественно фастфудом, недосыпающий и склонный к малоподвижному образу жизни, рискует заразиться сезонной инфекцией. Его организм тратит слишком много усилий на борьбу с негативными факторами и не может оказать достойное сопротивление вирусам.

Проблема в том, что здоровый образ жизни (ЗОЖ) не формируется мгновенно, «по щелчку пальцев»: он требует приложения последовательных усилий. ЗОЖ – это не только соблюдение правил питания и режима дня, но и определенный взгляд на то, как нужно существовать в окружающем мире. Такое отношение к себе и своему здоровью должно воспитываться в человеке с детства или вырабатываться годами (в процессе осознания соответствующей необходимости). Именно поэтому крайне важно, чтобы взрослые люди жили согласно принципам ЗОЖ и были примером для своих детей.

Здоровый образ жизни Источник: depositphotos.com

Проводить закаливание

Закаливающие процедуры – реальный способ защиты организма от сезонных инфекций. Варианты укрепления иммунитета могут быть различными; выбор зависит от состояния здоровья человека, наличия у него хронических недугов, а также доступности конкретного способа.

Приступая к закаливанию организма, следует учесть два условия. Во-первых, приучать себя к низким температурам надо постепенно: попытка начать сразу с хождения босиком по снегу или моржевания, скорее всего, приведет к появлению проблем со здоровьем. Во-вторых, для непривычного организма закаливающие процедуры являются серьезным стрессом, и, приступив к ним в разгар «гриппозного сезона», можно достичь результата, противоположного ожидаемому. Правильнее начинать закаляться летом, предварительно посоветовавшись с врачом.

Закаливание Источник: depositphotos.com

Проходить вакцинацию

Вакцинация – наиболее эффективный способ предупреждения гриппа. Однако возбудитель заболевания имеет одну особенность: он очень быстро мутирует, и штамм, который является наиболее опасным в текущем сезоне, может оказаться совершенно нечувствительным к вакцине, применявшейся для иммунизации полгода-год назад. Прививаться нужно именно тем препаратом, который рекомендован с учетом сезонной активности штаммов гриппа. Кроме того, нередко активны сразу несколько штаммов, и прививка против одного или даже нескольких из них не исключает вероятности заражения другим штаммом.

Вакцинация от гриппа имеет противопоказания. Предварительно проконсультироваться с лечащим врачом необходимо пациентам, страдающим аллергическими реакциями (особенно непереносимостью куриного белка), заболеваниями эндокринной и нервной систем, патологиями почек, бронхиальной астмой, анемией, артериальной гипертонией и сердечной недостаточностью. Кроме того, процедуру стоит отложить, если человек простужен, жалуется на повышенную температуру тела или катаральные явления.

Чтобы прививка против гриппа дала ожидаемый результат, то есть вызвала формирование иммунитета к инфекции, требуется время. Поэтому делать ее следует за месяц-полтора до предполагаемого начала эпидемии.

Вакцинация Источник: depositphotos.com

Отказаться от посещения мест массового скопления людей

Сезонные инфекции передаются воздушно-капельным путем. Это означает, что наиболее вероятным источником заражения является больной (кашляющий и чихающий) человек. Вывод очевиден: чем реже вы будете контактировать с окружающими, тем вернее останетесь здоровым.

Разумеется, в «гриппозный сезон» жизнь продолжается, и ходить на работу все равно придется. Однако можно временно прекратить посещение крупных торговых центров, культурно-массовых мероприятий и прочих мест скопления людей. А такая мера, как отказ от проезда в переполненном транспорте в пользу пешей прогулки, несомненно, принесет пользу здоровью.

Отказ от посещения мест скопления людей Источник: depositphotos.com

Соблюдать правила личной гигиены

Еще один из наиболее часто встречающихся путей распространения вирусов – через руки заболевшего человека. Касаясь различных предметов, он делает и их источником инфекции. Чтобы снизить вероятность получения вируса, необходимо:

  • как можно чаще и тщательнее мыть руки, а также, находясь вне дома, иметь при себе влажные гигиенические салфетки и не стесняться ими пользоваться;
  • не дотрагиваться немытыми руками до лица;
  • не есть на улице или в предприятиях общественного питания. Если обойтись без этого невозможно, нужно отдавать предпочтение продуктам, которые продаются в герметичной упаковке, и съедать их, держась только за обертку;
  • расплачиваясь за покупки, пользоваться преимущественно банковскими картами;
  • стараться не прикасаться без перчаток к ручкам дверей, поручням в транспорте и т. д.;
  • временно отказаться от рукопожатий.

Отдельно стоит сказать о применении марлевых повязок и гигиенических масок. Большинство специалистов утверждают, что для здоровых людей эти приспособления малоэффективны, но есть смысл пользоваться ими тем, кто заболел, чтобы снизить риск заразить окружающих при кашле и чихании. Если повязки у больного человека нет, ему следует чихать и кашлять, закрывая лицо носовым платком или рукавом одежды (не ладонью).

Соблюдение правил личной гигиены Источник: depositphotos.com

Поддерживать оптимальный микроклимат в помещении

Вирусы сезонных инфекций очень хорошо чувствуют себя в сухом, теплом и неподвижном воздухе, однако быстро разрушаются на ветру, в прохладной и увлажненной атмосфере. «Гриппозный период» обычно приходится на осенне-зимний сезон, когда люди стараются не выходить на улицу без крайней необходимости, а в душных комнатах инфекция распространяется особенно активно.

Чтобы снизить вероятность заражения, следует как можно чаще проветривать жилые и производственные помещения. Лучше потеплее одеться, но не включать дополнительные бытовые обогреватели, которые сушат воздух. Полезно использовать увлажнители, мыть полы. Оптимальная температура в комнате или офисе – не более 20 °С, а влажность должна быть не меньше 50%. Большим плюсом является наличие в помещении аквариума и комнатных растений.

Поддержание оптимального микроклимата в помещении Источник: depositphotos.com

Увлажнять слизистые оболочки органов дыхания

Поверхность верхних дыхательных путей (внутренних полостей носа, бронхов и т. д.) постоянно выделяет слизь, которая выполняет барьерные функции, оберегая организм от проникновения пыли и болезнетворных микроорганизмов. Пересыхание слизистых оболочек лишает человека естественной защиты, так как попавшие в рот и нос вирусы беспрепятственно проникают внутрь организма, и человек заболевает.

Сухость слизистых оболочек может возникать из-за неподходящего микроклимата в помещении или применения некоторых лекарственных препаратов. В период активности возбудителей сезонных инфекций нужно обеспечить постоянное увлажнение внутренних полостей носа. Для этого используют самостоятельно приготовленный раствор поваренной или морской соли (одна чайная ложка на один литр прокипяченной воды), готовые аптечные препараты аналогичного состава или физиологический раствор. Жидкость следует налить в любой пузырек (например, из-под аптечных капель в форме спрея) и орошать полости носа как можно чаще, особенно если вы находитесь в людном месте или душном помещении. Теми же растворами необходимо несколько раз в сутки полоскать рот и горло.

Увлажнение слизистых оболочек органов дыхания Источник: depositphotos.com

Отказаться от препаратов, «стимулирующих иммунитет»

На сегодняшний день аптечные сети предлагают широко разрекламированные лекарства, компоненты которых якобы обладают высокой иммуностимулирующей активностью. На самом деле ни один из таких препаратов не прошел полноценных кинических испытаний, и их «чудодейственный» противовирусный эффект попросту ничем не подтвержден. С точки зрения лечения и профилактики сезонных инфекций названные средства (весьма недешевые) являются не чем иным, как плацебо.

Но это еще полбеды: побочные эффекты популярных «иммуностимуляторов» тоже недостаточно изучены. Так что их употребление не только бесполезно, но и опасно.

Профилактика гриппа и ОРВИ – дело очень важное, но заниматься им нужно грамотно. Главное – помнить, что никто не заинтересован в вашем здоровье и благополучии больше вас, и вовремя организовать все мероприятия по защите от сезонных вирусных инфекций.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6398601398601 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (143 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также