Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Продуло спину: как вылечить миозит в домашних условиях?

Практически каждый знаком с надоедливыми, тянущими, выкручивающими болями, вызванными переохлаждением мышц спины. Иногда воспалительный процесс не ограничивается дискомфортом, а сопровождается отеком, появлением уплотнений, повышением температуры. При неправильном лечении острый миозит может привести к хронической болезни или усугублению других патологий спины (позвоночной грыжи, остеохондроза), поэтому важно вовремя обратить внимание на симптомы недуга и приступить к их устранению.

Продуло спину: способы лечения миозитаИсточник: depositphotos.com

Медикаментозная помощь

В большинстве случаев миозит мышц спины, вызванный переохлаждением, можно вылечить в домашних условиях, не обращаясь к врачу. Диагностировав заболевание (боль, возникшая после резких перепадов температур, сквозняков и не прошедшая после отдыха), рекомендуется не менее трех дней соблюдать постельный режим, стараясь не допустить повторного переохлаждения. Кровать больного должна быть жесткой.

 Схема лечения:

  • исключая область почек, нанести на болезненный участок согревающую мазь («Вольтарен», «Финалгон», «Капсикам») либо растереть полуспиртовым или водочным раствором, после чего укутать спину теплым платком. Используя мазь, следует быть уверенным в том, что спина именно застужена, так как согревание бактериального миозита грозит развитием гнойного процесса;
  • принять нестероидное противовоспалительное средство (индометацин, диклофенак, ревмоксикам) по инструкции;
  • при сильных болях можно использовать обезболивающие медикаменты (баралгин, кеторол, анальгин), однако надо иметь в виду, что предыдущая группа препаратов тоже обладает способностью к анальгезии, комбинировать такие препараты нежелательно.

Во время терапии рекомендуется ограничить употребление жидкости и соли (для предупреждения отечности). Если по истечении трех дней боли не уменьшились, а усилились, следует прекратить терапию и обратиться к специалисту для уточнения диагноза. Иногда боли в пояснице у женщины могут говорить не о миозите, а об обострившемся заболевании репродуктивных органов, а сильный дискомфорт под левой лопаткой – оказаться предвестником инфаркта миокарда.

Средства народной медицины

Исключив противопоказания на консультации у врача, при лечении переохлаждения спины в домашних условиях можно воспользоваться народными средствами (многие из которых не уступают по эффективности аптечным препаратам). К ним относятся:

  • компресс из капустных листьев. Лист белокочанной капусты необходимо смазать медом, приложить к больному участку и закрепить бинтом. Чтобы усилить эффект прогревания, в мед можно добавить растительное масло и горчицу (или хрен) в равных пропорциях;
  • компресс из отварного картофеля. Размятый в пюре горячий картофель, сваренный «в мундире», рекомендуется выложить на покрытый двумя-тремя слоями хлопчатобумажного полотна больной участок. Когда масса остынет, картофель убрать, спину тщательно растереть одеколоном или водкой и тепло укутать. Процедуру лучше проводить на ночь;
  • растирание пихтовым бальзамом. 100 мл топленого жира (свиного или гусиного) необходимо смешать со 100 мл пихтового масла и нанести в виде компресса на кожу на полчаса-час, после чего укутать спину. Хранить бальзам рекомендуется в простерилизованной посуде с плотной крышкой. Прежде чем приступать к процедуре, убедитесь в отсутствии аллергической реакции на масло – для этого смешайте 10 капель любого растительного масла с 1 каплей пихтового и нанесите на небольшой участок кожи. При отсутствии признаков раздражения бальзам можно использовать для лечения.
Иногда боли в пояснице у женщины могут говорить об обострившемся заболевании репродуктивных органов, а сильный дискомфорт под левой лопаткой – оказаться предвестником инфаркта миокарда.

Снять напряжение с мышц, расслабив их, поможет легкий массаж с эфирными маслами. Чтобы избавиться от спазма, рекомендуется смазать больное место смесью растительного и ароматического масел (2:1) и осторожно растереть поглаживающими движениями, ни в коем случае не применяя силу. Болеутоляющим эффектом обладают масла мяты, лаванды, шалфея, можжевельника, к жаропонижающим относятся масла имбиря, лимона, ромашки.

Что нельзя делать, если продуло спину?

При острых болях в спине, вызванных переохлаждением, не рекомендуется:

  • посещать сауну или принимать горячую ванну;
  • делать очень горячие компрессы;
  • наносить согревающие мази толстым слоем;
  • делать лечебную гимнастику, заниматься йогой.
Что нельзя делать, если продуло спину?Источник: depositphotos.com

Процедуры, направленные на избыточное согревание участка, могут привести к обратному эффекту – образованию отека, усилению воспаления и боли, что усугубит течение болезни. Принимать ванну до выздоровления не рекомендуется – лучше согреть спину под теплым душем.

Выполнять восстанавливающие упражнения желательно только после того, как спазм мышц будет снят теплыми компрессами и характер боли сменится с резкого и глубокого на ноющий и поверхностный. И даже в этом случае заниматься гимнастикой следует с большой осторожностью, прекращая занятия сразу же при возникновении дискомфорта.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5763888888889 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (216 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Viktoria  /   09 авг 2016, 17:18
Растительное масло с эфирным в пропорции 2 к 1???? НИКОГДА не используют эфирное масло в такой концентрации! Навредить можно. Правильная дозировка : 3-5 капель эфирного, или ароматического, масла на столовую ложку (15-20 мл) базисного, или транспортного, масла. Подкорректируйте статью, пожалуйста.
Ответить
Администратор  /   15 авг 2016, 17:14
Цитирую Viktoria:
Растительное масло с эфирным в пропорции 2 к 1???? НИКОГДА не используют эфирное масло в такой концентрации! Навредить можно. Правильная дозировка : 3-5 капель эфирного, или ароматического, масла на столовую ложку (15-20 мл) базисного, или транспортного, масла. Подкорректируйте статью, пожалуйста.


Спасибо за комментарий, исправили.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также