Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Топинамбур: 9 полезных свойств

У этого растения много имен: подсолнечник клубненосный, иерусалимский артишок, солнечный корень, земляная груша. Вопреки распространенному мнению, оно вовсе не является экзотическим. В средней полосе России дикий топинамбур растет практически везде: по краям дорог, на склонах оврагов, на пустошах. Выведено несколько культурных разновидностей, отличающихся от дикорастущих более крупными и сочными корнеплодами.

Полезные свойства топинамбура Источник: depositphotos.com

Топинамбур богат витаминами, клетчаткой, инулином, пектином и фруктозой, а также минеральными солями железа, кальция, калия, магния, меди, фосфора, цинка и кремния. Съедобные и полезные клубни в необработанном виде по вкусу напоминают картофель или редис. Целебный эффект оказывают и остальные части растения: стебли, листья и цветы. Сегодня лечебное действие топинамбура признано официальной медициной; выпускается и продается в аптеках целый ряд лекарственных форм (таблетки, жидкие экстракты и т. д.). Предлагаем читателям ознакомиться с основными терапевтическими свойствами земляной груши.

Нормализует уровень сахара

Инулин, содержащийся в клубнях, оказывает положительное воздействие на клетки поджелудочной железы. Его употребление способствует снижению уровня глюкозы в крови, что особенно важно для людей, страдающих сахарным диабетом. Таким пациентам рекомендуют регулярно включать топинамбур в рацион, заменяя им картофель и другие корнеплоды, богатые природными сахарами.

Защищает печень

Вещества, присутствующие в клубнях и листьях земляной груши, улучшают работу печени и усиливают отток желчи. Они приостанавливают процессы образования камней и песка в печени и желчном пузыре.

Доказано, что употребление топинамбура в пищу помогает выводить из организма токсины (в том числе продукты распада алкоголя) и радионуклиды, защищает печень от агрессивных факторов внешней среды. Аптечные препараты, изготовленные из различных частей растения, используются при лечении цирроза печени и вирусного гепатита.

В домашних условиях средство, применяемое при заболеваниях печени, готовят из листьев топинамбура: 1 столовую ложку сухого сырья заливают 750 мл кипятка и настаивают в течение 12 часов. Процеженный настой по 100 мл пьют перед едой 3 раза в сутки.

Улучшает состояние пищеварительного тракта

Сок, выжатый из клубней топинамбура, принимают для лечения органов пищеварения. Он действенен при гастритах и колитах, диарее, запорах и изжоге. Для получения терапевтического эффекта нужно пить по 150 мл сока в день в течение 2 недель.

По мнению специалистов, регулярное употребление в пищу свежих клубней топинамбура способствует созданию в кишечнике среды, благоприятной для полезной микрофлоры.

Помогает при боли в суставах

Воспалительные заболевания суставов лечат ваннами с экстрактом земляной груши. Средство готовят из свежих листьев: 2 кг сырья нарезают, заливают 5 л воды и кипятят в течение 20 минут. Настоянный и процеженный отвар добавляют в емкость с теплой водой, в которую на 15 минут погружают больной сустав. Этот препарат применяют и для заживления ран, улучшения состояния кожи при дерматологических проблемах, а также избавления от пяточных шпор и следов ожогов.

Способствует похудению

Людям, собирающимся избавиться от лишних килограммов, стоит употреблять клубни топинамбура ежедневно. Это поможет нормализовать углеводный и жировой обмен, снизить уровень холестерина в крови, наладить работу кишечника и ускорить вывод вредных веществ из организма. Аптечный порошок топинамбура используется в официальной медицине для лечения пациентов, страдающих ожирением.

Кроме того, земляная груша при высоком содержании витаминов (особенно A и C) менее калорийна, чем свекла и морковь. Топинамбур вполне может заменить их в свежих салатах.

Лечит почки

Солнечный корень обладает выраженным мочегонным и противовоспалительным действием. Его рекомендуют употреблять при циститах и риске развития мочекаменной болезни. В качестве средства, усиливающего выведение лишних солей из организма, топинамбур полезен при подагре, отеках, остеохондрозе и полиартрите.

Улучшает состояние сердечно-сосудистой системы

Земляная груша содержит вещества, помогающие снижать вязкость крови и улучшать состояние стенок сосудов. Употребление топинамбура показано при гипертонии, атеросклерозе, тахикардии, стенокардии и ишемической болезни сердца.

Повышает иммунитет

Высокое содержание в клубнях топинамбура аскорбиновой кислоты способствует активизации защитных сил организма. Люди, регулярно включающие в рацион это растение, легче переносят сезонные инфекции и реже простужаются.

Кроме того, в клубнях много фосфора и аргинина, которые повышают выносливость и устойчивость к физическим нагрузкам, а входящее в их состав железо необходимо для поддержания оптимального уровня гемоглобина в крови.

Топинамбур: целебные свойства Источник: depositphotos.com

Используется в косметологии

Маска из тертого клубня топинамбура и нескольких капель оливкового масла подтягивает кожу и возвращает ей упругость. Средство устраняет воспаления, заживляет мелкие повреждения. Для его приготовления можно использовать и замороженное сырье.

Соком, отжатым из свежих цветов земляной груши, выводят бородавки. Нанесенная на кожу головы кашица из свежих клубней избавляет от перхоти. Постоянное употребление топинамбура в пищу способствует укреплению корней волос, улучшению состояния ногтей. Установлено, что это растение оказывает омолаживающий и тонизирующий эффект, помогает поддерживать физическую и интеллектуальную активность.

Топинамбур практически не имеет противопоказаний. Исключение составляют люди, склонные к метеоризму: им стоит соблюдать осторожность при включении клубней в свою диету.

Вырастить земляную грушу несложно. Она почти не требует ухода, не повреждается вредителями и заморозками, активно разрастается на отведенной ей территории. Топинамбур имеет всего один недостаток, в некоторой степени ограничивающий его применение: клубни плохо хранятся, так что употребление свежих корнеплодов в пищу возможно только осенью (после засыхания стеблей) и ранней весной, когда перезимовавшие, но еще не проросшие клубни выкапывают из земли. Следует помнить о том, что составы осеннего и весеннего овоща различаются: инулин, накопившийся в клубнях летом, за зиму переходит во фруктозу. Для использования в лечебных целях части растения (клубни, листья и цветы) обычно высушивают и хранят в виде порошка. Клубни можно и замораживать, предварительно нарезав.

Горожане, имеющие дачные участки, вполне способны обеспечить свои семьи запасом топинамбура, посадив купленные в магазине пищевые клубни. Те, кто лишен подобной возможности, могут найти дикорастущую земляную грушу: ее клубни мельче и имеют более острый вкус, но по целебным качествам ничем не уступают культурным сортам. Важно только организовать сбор растительного сырья в экологически чистом месте, вдали от больших городов и загруженных трасс.

Топинамбур может стать удачным дополнением повседневного меню. Его применение помогает поднять иммунитет, нормализовать состав крови, вывести из организма шлаки и токсины, улучшить состояние кожи и волос. Это полезное растение достойно нашего внимания и высокой оценки.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5520231213873 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (173 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также