Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

12 популярных мифов о гельминтозах

Гельминтоз – одно из самых распространенных заболеваний. По статистике, каким-либо видом паразитических червей заражен каждый третий житель планеты. Большинство специалистов даже эти данные считают заниженными: некоторые непрошенные «сожители» не доставляют своим носителям серьезных неприятностей, и больные просто не обращаются к врачам. Ситуация усугубляется еще и тем, что люди удивительно мало знают о специфике подобных недугов. У многих наличие глистов прочно ассоциируется с детским возрастом или маргинальным образом жизни. К сожалению, это не так: заболеть гельминтозом может любой. Поэтому крайне важно развеять наиболее живучие и опасные заблуждения, связанные с патологиями такого рода.

Тому, кто часто моет руки, гельминтоз не грозит

Любовь к чистоте, привитая с ранних лет, несомненно, прекрасна. Она действительно полезна для здоровья и в определенной степени оберегает человека от инфекций и глистных инвазий. Однако полной защиты от гельминтоза постоянное мытье рук не гарантирует. Паразитические черви и их яйца могут попасть в организм и другим способом. Заразиться можно:

  • употребив в пищу плохо вымытые сырые овощи или фрукты. Самыми опасными в данном смысле являются пряные травы (укроп, петрушка), листовые овощи, мягкие ягоды (клубника, малина и т. д.);
  • поев в заведениях общественного питания. Гигиенические требования, предъявляемые к процессу приготовления пищи в них, очень строги, но из этого не следует, что они никогда не нарушаются. Например, нет гарантии, что свежий сок, заказанный в кафе, был выжат из хорошо вымытых плодов, что повар в ресторане случайно не воспользовался для нарезки салатных овощей той доской, которая предназначена для сырого мяса;
  • употребив продукцию предприятий быстрого питания. Продавцы уличных точек не всегда соблюдают гигиенические нормы. Продукты, находящиеся на таких прилавках, могут быть доступны для мух, которые переносят на своих лапках яйца гельминтов;
  • искупавшись в открытом водоеме. Избежать попадания воды в рот почти невозможно, а с ней в пищеварительный тракт могут проникнуть паразиты. Впрочем, плавание в общедоступном бассейне тоже небезопасно, ведь справок от гельминтологов никто от его посетителей не требует.

Путешественники, посещающие тропические страны, нередко привозят из отпуска глистов, распространенных в местах их временного пребывания. Диагностика подобных заболеваний, как правило, связана с большими сложностями, поскольку далеко не все отечественные медики хорошо знакомы с проявлениями экзотических гельминтозов.

Тому, кто часто моет руки, гельминтоз не грозит Источник: depositphotos.com

Отрицательный результат анализа на яйца глистов гарантирует отсутствие гельминтоза

Известно более 150 видов кишечных паразитов. Около 20 из них распространено в нашей стране. Стандартный анализ кала дает результаты по 2-3 видам гельминтов, но даже этот результат нельзя считать достоверным, ведь для точного определения наличия яиц исследуемый материал должен быть теплым, что возможно только в том случае, когда пациент помещен в стационар.

Более надежную информацию дает анализ крови на титры антител, но такое исследование обходится недешево, да и сделать его на антитела ко всем известным паразитам не представляется возможным.

Отрицательный результат анализа на яйца глист гарантирует, что гельминтоза нет Источник: depositphotos.com

Лечение гельминтоза начинается с витаминизации организма

Оздоровление организма должно начинаться с его очистки от паразитов. В противном случае витамины, которые будет принимать больной, достанутся не столько ему, сколько его неприятным «сожителям».

Когда глисты изгнаны, прием витаминов является разумным и очевидным способом стабилизации обмена веществ, подъема жизненного тонуса и укрепления защитных сил, в которых люди, перенесшие болезнь, остро нуждаются.

Лечение гельминтоза начинается с витаминизации организма Источник: depositphotos.com

Заражение глистами всегда вызывает бледность кожи и худобу

Появление болезненной бледности и потеря веса сопровождают гельминтозы часто, но не во всех случаях. Вероятность изменения внешности при заражении паразитическими червями зависит от особенностей организма больного, вида глистов, степени и длительности инвазии и прочих факторов. В то же время худоба и бледность могут быть симптомами иных патологий. Поэтому судить о том, есть ли у человека гельминтоз, только по внешним признакам нельзя.

Заражение глистами всегда вызывает бледность кожи и худобу Источник: depositphotos.com

При гельминтозе обычно болит живот

Неприятные ощущения в желудке или кишечнике – далеко не 100%-й признак наличия глистной инвазии. Подобные симптомы характерны для множества патологий. Недаром людям, заразившимся гельминтами, иногда ошибочно ставят диагнозы, связанные с поражениями органов ЖКТ.

Гельминтоз может протекать и бессимптомно либо проявляться головными болями, кашлем, постоянными простудами, повышенной утомляемостью, раздражительностью, кожными высыпаниями и другими признаками общей интоксикации организма.

При гельминтозе обычно болит живот Источник: depositphotos.com

Зараженный гельминтами скрипит зубами во сне

Это очень распространенное, но далеко не всегда верное мнение. Дело в том, что судорожное сжатие челюстей во время сна свидетельствует о том, что человек страдает повышенной нервной возбудимостью. Это может быть следствием целого ряда патологий, в том числе интоксикации продуктами жизнедеятельности паразитических червей.

Скрежетание зубами во сне может рассматриваться как симптом гельминтоза лишь в том случае, когда оно сочетается с другими признаками нейротоксического поражения, а также с положительными результатами клинических исследований.

Человек, зараженный гельминтами, скрипит зубами во сне Источник: depositphotos.com
Читайте также:

5 причин для отказа от антибактериальных средств личной гигиены

Дети и домашние животные: соблюдаем правила безопасности

Ядовитые растения в комнате, на даче и в лесу

Гельминтозами болеют только дети

Дети подвергаются инвазиям чаще, чем взрослые. Это происходит главным образом из-за того, что малыши, познавая мир, стремятся все попробовать на вкус. Немалую роль в заражаемости играет тесное взаимодействие ребят в детских коллективах. Получается, что для них факторами риска глистной инвазии выступают их подвижность, любознательность и общительность.

Вероятность появления гельминтоза у взрослых тоже достаточно высока, особенно если они ведут активную жизнь, много работают и не всегда могут скрупулезно отслеживать качество потребляемой пищи.

Гельминтозами болеют только дети Источник: depositphotos.com

Заразиться глистами от продуктов со своего огорода нельзя

Это навязчивое и чрезвычайно вредное заблуждение. На самом деле дачник, увлекающийся садоводством, способен вырастить урожай без применения вредной «химии», но изгнать с грядок паразитических червей он не может. По участку постоянно бегают не только собаки и кошки, но и грызуны (крысы, домовые мыши, полевки, кроты). Все они успешно переносят гельминтов и их яйца. Кроме того, в воде, которой поливают растения, тоже живет немало паразитов.

Об этом все знают, однако, к сожалению, правильные выводы делают редко. Под предлогом чистоты собственноручно выращенного урожая детям позволяют есть немытые ягоды и овощи прямо с грядок, да и сами взрослые нередко пробуют плодоовощную продукцию, предлагаемую на рынках. Данное поведение неразумно и опасно.

Заразиться глистами от продуктов со своего огорода нельзя Источник: depositphotos.com

Домашние кошки и собаки не могут передать глистов хозяевам

Наличие в семье питомцев благотворно влияет на психологический микроклимат и здоровье людей, помогает легче переносить бытовые неурядицы. Дети, растущие рядом с животными, ведут себя более рассудительно и спокойно, чем их обделенные таким общением сверстники, показывают лучшие результаты в учебе.

Тем не менее хозяева кошек, собак и других усатых и хвостатых обязаны помнить о том, что те могут сами болеть гельминтозами и переносить яйца паразитов на поверхности тела. Поэтому домашних животных необходимо содержать в чистоте, периодически проводить антигельминтную профилактику. Детям нужно объяснить, что после общения со своими любимцами они должны мыть руки.

Домашние кошки и собаки не могут передать глистов хозяевам Источник: depositphotos.com

Горячее сырым не бывает

Для любителей мяса с кровью, блюд, содержащих сырую рыбу, и подобных деликатесов риск глистных инвазий чрезвычайно высок. При этом опасна не только еда, подаваемая в предприятиях общественного питания, но и домашняя пища, если она варилась или жарилась недостаточно долго.

Время термической обработки зависит от вида продуктов, их состояния (парные, охлажденные или замороженные) и многих других факторов. Опытная хозяйка всегда отличит горячее от готового и, следовательно, безопасного, а неопытная должна четко придерживаться технологии приготовления блюд, особенно мясных.

Горячее сырым не бывает Источник: depositphotos.com

Кипяченая вода вредна для здоровья

Наивное заблуждение о том, что кипячение делает воду «мертвой», а пользу организму приносит только сырая вода, существует очень давно. Верно в данном утверждении лишь одно: значительная часть минеральных солей, содержащихся в воде, при кипячении осаждается. Это, однако, не наносит вреда нашему здоровью, поскольку необходимые для организма микроэлементы и их соединения мы можем получить из пищи.

Гораздо важнее тот факт, что сырая вода почти всегда содержит яйца гельминтов, которые гибнут при нагревании. Вот почему водопроводную или колодезную воду можно употреблять только после кипячения.

Кипяченая вода вредна для здоровья Источник: depositphotos.com

Упавшая на землю пища загрязняется не сразу

Некоторые люди искренне считают, что пища, пролежавшая на земле меньше пяти-десяти секунд, не успевает загрязниться. Это в корне неверно. Любой продукт, любая вещь (сказанное относится и к детской соске или игрушке!), упавшие на пол, должны быть тщательно вымыты во избежание получения через них глистов.

Упавшая на землю пища загрязняется не сразу Источник: depositphotos.com

От заражения гельминтозом не застрахован никто. Недуги такого рода лечатся и медикаментами, и народными средствами, но довольно сложно диагностируются, поэтому особенно важно соблюдать осторожность и выполнять санитарно-гигиенические правила. При появлении признаков общей интоксикации организма, потере веса и прочих неприятных симптомах следует немедленно обратиться к врачу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6464968152866 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (157 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также