Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 заблуждений об остеопорозе

Остеопороз – это системное заболевание, основным признаком которого является снижение плотности костной ткани. По широте распространения в мире оно занимает четвертое место среди неинфекционных болезней. Недуг чаще развивается в зрелом возрасте: в нашей стране им страдает около трети женщин и четверти мужчин старше 50 лет.

Болезнь поражает все части скелета. При этом возрастает риск переломов, вызванных ситуациями, в которых обычно сложно получить травму: кости могут повреждаться при небольших нагрузках или очень слабых сотрясениях, а затем срастаются медленно и сложно.

С остеопорозом связано немало мифов и заблуждений, из-за которых люди уделяют мало времени профилактике недуга и неверно подходят к его лечению. Рассмотрим самые известные из них.

Остеопорозом болеют только пожилые

В основном заболевание сопряжено с возрастными изменениями гормонального фона, способствующими вымыванию кальция из организма. Однако не стоит забывать о том, что в 80% случаев оно генетически обусловлено. Это означает, что при наличии остеопороза в семейном анамнезе риск его появления в молодом возрасте увеличивается.

При приеме некоторых лекарственных средств не исключена вероятность развития (вне зависимости от возраста) так называемого вторичного остеопороза. В группе риска находятся больные, которые лечатся глюкокортикостероидами (например, гидрокортизоном, преднизолоном, дексаметазоном), барбитуратами, противосудорожными препаратами и гормонами щитовидной железы. Кроме того, вторичный остеопороз может быть следствием сахарного диабета первого типа, цирроза печени, патологий паращитовидных желез, заболеваний почек и печени.

Остеопорозом болеют только пожилые люди Источник: depositphotos.com

Недуг проявляется сильными болями

Начальная стадия болезни, как правило, протекает совершенно незаметно. Человек не ощущает никаких признаков повышенной хрупкости костей до тех пор, пока не попадает в ситуацию, влекущую травму. По мере прогрессирования остеопороз может проявляться негативными изменениями осанки (сутулостью) и уменьшением роста. У людей, страдающих этой болезнью в течение нескольких лет, появляются тупые, ноющие боли в области поясницы, усиливающиеся при движении.

Недуг проявляется сильными болями Источник: depositphotos.com

Профилактика остеопороза сложна и требует больших затрат

Профилактические мероприятия, направленные на восполнение недостатка кальция в организме, необходимо проводить с 25-30-летнего возраста. Они доступны каждому. Достаточно правильно питаться, ограничивать потребление кофе и поваренной соли, вести активный образ жизни, разумно дозируя физические нагрузки. Важно периодически принимать солнечные ванны: ультрафиолетовые лучи способствуют образованию в организме витамина D, без которого невозможно нормальное усвоение кальция. Следует отказаться от курения, так как потребление никотина является фактором риска развития остеопороза.

Профилактика остеопороза сложна и дорого стоит Источник: depositphotos.com

Мужчины остеопорозом не болеют

Представители сильного пола действительно страдают остеопорозом реже, чем женщины, и снижение прочности костей у мужчин происходит не так быстро. Но от недуга никто не застрахован. Наряду с наследственностью факторами риска считаются наличие хронических заболеваний и нездоровых привычек, гиподинамия, несбалансированное питание (особенно отказ от кисломолочных продуктов, рыбы и сухофруктов).

Мужчины остеопорозом не болеют Источник: depositphotos.com

Болезнь не несет угрозы для жизни

В какой-то степени это правда: непосредственно от остеопороза еще никто не умер. Однако хрупкость костей – очень опасное состояние. Достаточно того, что плохо заживающий перелом чреват существенным снижением качества жизни, постоянными болями, ограничением подвижности и падением интереса к окружающему миру, что может привести пожилого человека к фатальным последствиям. По статистике, лишь 15% людей преклонного возраста, перенесших перелом бедра, удается восстановить утраченную подвижность. Большинство же подобных пациентов умирает в течение года после травмы.

Остеопороз не несет угрозы жизни Источник: depositphotos.com

Риск развития остеопороза для всех людей одинаков

Это не так. У женщин вероятность развития остеопороза связана со спецификой возрастных изменений гормонального фона: ранний климакс повышает риск возникновения недуга. Доказано, что больше рискуют те представительницы слабого пола, у которых при высоком росте масса тела непропорционально мала. Кроме того, болезнь имеет этническую привязку: у светлокожих европейцев остеопороз наблюдается чаще, чем у представителей монголоидной или негроидной рас.

Риск развития остеопороза для всех людей одинаков Источник: depositphotos.com

Утрату костной ткани невозможно остановить и восполнить

На сегодняшний день данное утверждение можно считать устаревшим. Существуют лекарственные препараты, прием которых помогает наладить обмен кальция и улучшить качество костной ткани, до некоторой степени снизить хрупкость костей и притормозить развитие остеопороза.

Разумеется, лечение должно быть назначено специалистом, поскольку многие препараты имеют противопоказания. Кроме того, больному следует постоянно находиться под медицинским контролем.

Утрату костной ткани невозможно остановить и обратить вспять Источник: depositphotos.com

Диагностика остеопороза очень сложна

Патологические изменения костной ткани происходят медленно, никак не влияя на самочувствие. Оценить перспективу развития недуга у конкретного человека можно с помощью специальной компьютерной программы – FRAX. Для этого в нее вводятся персональные факторы риска, и калькулятор рассчитывает вероятность возникновения остеопороза на ближайшие десять лет.

Кроме того, существует остеоденситометрия – диагностическая процедура, позволяющая количественно измерить минеральную плотность костей. Ее стоит периодически проходить пациентам, относящимся к группе риска или принимающим препараты против остеопороза (для контроля эффективности лечения). Исследование представляет собой мягкий, щадящий вариант рентгеновского просвечивания, абсолютно безопасный и безболезненный.

Диагностика остеопороза очень сложна Источник: depositphotos.com

Лекарства от остеопороза опасны

Терапия состоит в приеме специфических средств, помогающих организму формировать костную ткань, а также препаратов, содержащих повышенные дозы кальция и витамина D. В ходе клинических исследований установлено, что лекарства от остеопороза могут провоцировать аллергические реакции. Изредка возникают поражения кожи (экземы, в том числе инфекционного происхождения).

Опасность лечения остеопороза связана в первую очередь с его длительностью. Специфические препараты необходимо пропивать, как правило, в течение 5-7 лет (иногда с перерывом на 1-2 года). Вот почему пациенты должны находиться под постоянным врачебным контролем и строго соблюдать дозировку назначенных лекарств.

Лекарства от остеопороза опасны Источник: depositphotos.com

Физические нагрузки при остеопорозе противопоказаны

Это неверно. Дозированные физические нагрузки способствуют наращиванию верхнего слоя костной ткани и укреплению скелета. Разумеется, комплекс упражнений должен составлять опытный специалист, учитывающий индивидуальные особенности каждого пациента и находящийся в контакте с его лечащим врачом. Впрочем, занятия в спортзале можно с успехом заменить обычной ходьбой: доказано, что пешие прогулки по полчаса в день не только не вредят больным остеопорозом, но и существенно улучшают их состояние и уменьшают риск переломов.

Физические нагрузки при остеопорозе противопоказаны Источник: depositphotos.com

Остеопороз – очень распространенное заболевание. Снизить личный риск развития недуга несложно, это может сделать каждый. Необходимо с юности правильно питаться, не поддаваться вредным привычкам и вести активный образ жизни, а в зрелые годы – следить за своим состоянием, периодически посещая врачей и проходя диагностические процедуры.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6312849162011 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (179 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Читайте также